Брачный возраст, как условие заключения брака

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 21:29, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является всестороннее рассмотрение брачного возраста, как условия заключения брака. Исходя из поставленной цели, целесообразно выделить следующие задачи:
Проанализировать историю семейного законодательства на различных этапах до конца XX века, а именно изменения брачного возраста
Проанализировать современное семейное законодательство, а именно п.1. ст. 13 Семейного кодекса
Проанализировать нормативно-правовые акты регионального законодательства Российской Федерации и выяснить пороги снижения брачного возраста

Работа содержит 1 файл

курсовая 2 курс.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Ярославский государственный  университет

им. П.Г. Демидова

Кафедра социального и  семейного законодательства

 

 

 

Брачный возраст, как условие заключения брака

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль

2012

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 ВВЕДЕНИЕ

Возраст в его различных  количественных и разноплановых  качественных характеристиках является одной из предпосылок биологического созревания и старения, жизненного опыта   и социальной мудрости …, а также юридическим фактом, в единоличном или коллегиальном составе, способствующим возникновению, развитию, прекращению правовых отношений. Юриспруденция постоянно выстраивает возрастные барьеры, опираясь на некие относительно объективные критерии, руководствуясь традициями и обычаем либо вовсе черпая решения из таинственного источника1.

Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, установлено  что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Не подлежит сомнению, что важнейшим критерием социального государства является защита материнства, детства, отцовства, а также помощь и защита семьи. Одним из условий создания семьи как раз и является брачный возраст, о котором пойдет речь в данной работе.

Вступивший в силу с 1 марта 1996 года Семейный Кодекс привел регулирование семейных отношений  в соответствие с Конституцией России. Тем не менее, в настоящий момент, на наш взгляд,  институт брака в России переживает кризис. Перемены, происходящие в государстве, экономическая нестабильность, социальная незащищенность непосредственным образом влияют и на область брачно-семейных отношений. Возрастает число расторгнутых браков, все больше молодых пар, живущих в фактическом (гражданском браке), растет число ранних браков, многие молодые пары не хотят иметь детей. В какой то степени, всё это зависит от возраста.

Таким образом, целью  моей работы является всестороннее рассмотрение  брачного возраста, как условия заключения брака. Исходя из поставленной цели, целесообразно выделить следующие задачи:

  • Проанализировать  историю семейного законодательства на различных этапах до конца XX  века, а именно изменения брачного возраста
  • Проанализировать современное семейное законодательство, а именно п.1. ст. 13 Семейного кодекса
  • Проанализировать нормативно-правовые акты регионального законодательства Российской Федерации и выяснить пороги снижения брачного возраста

В рамках данной курсовой мы использовали такие методы как исторический, сравнительный, формально-логический и специально-юридические методы (терминология, толкование нормативно-правовых актов и др.)

 

 

Глава 1. Условие о брачном  возрасте по российскому законодательству до конца XX века

1.1. Условие о  брачном возрасте  в X – XVII вв

После принятия на Руси в 988 г. христианства брак устанавливается  постепенно в течении столетий, представляя, как пишет М.Ф. Владимирский -Буданов, смешанный результат действий русского обычного права, рецепций византийских светских законов и церковного права2. Начинает действовать Номоканон – собрание норм византийского семейного права, впоследствии дополненное постановлениями русских князей и получившее известное название Кормчей книги. Брак стал рассматриваться как таинство – «мужеви и жене сочетание и бытие во всей жизни божественныя же человечиския правды общение», целью которого являлось продолжение рода человеческого3.

Минимальный брачный  возраст, согласно Кормчей книги, устанавливался в 15 лет для мужчин и 12 лет для женщин. Однако браки совершались и в гораздо более раннем возрасте – соответственно в 11 и 10 лет даже ранее: Святослав Игоревич в 1181 году был возведён в супружество десяти лет от роду; дочь суздальского князя Всеволода Юрьевича Верхуслава в 1187 году была выдана замуж за 14-летнего Ростислава Рюриковича «млада суще осьми лет»; Иван III был обручён («опутан») «девицею 5 лет»4. «Достаточно яблока и немного сахару, чтобы она оставалась спокойной», - записал свои впечатления один из немцев – опричников в середине XVI века о 9-летней невесте княгине Марии Старицкой 23-летнего герцога Магнуса5. В народной пословице говорилось: «Невеста родится – жених на коня садится». Правда, такие ранние браки, особенно со стороны девической, совершались в основном в княжеской среде. Подобные казусы не прекратились вовсе даже после запрета в XV в. Митрополита Фотия «венчать девичок менши пятнадцати лет». В крестьянской среде девушек старались выдавать замуж несколько более старшем возрасте – часто к 16-18 годам, когда они становились способными самостоятельно выполнять нелёгкие домашние обязанности по уходу за скотиной, готовке пищи и заготовке продуктов впрок6.

Верхний возрастной предел, а также разница в возрасте жениха и невесты формально не предусматривались. Священникам по этому вопросу давались лишь общие рекомендации. В инструкции поповским старостам 26 декабря 1697 г. патриарха Адриана приказывается писать в венечной памяти, чтобы попы  «о женихах и невестах разыскивали, вдовцы и мужи и жёны не в престарелых ли летах»7. (Указание, как видим, напрямую касалось только вдовиц и вдовцов.) Обращалось же внимание на то, чтобы между вступающими в брак не было «великой разницы в летах»8. Между тем не только женихи бывали на много старше невест, но нередки были случаи (в том числе в крестьянской среде), когда невеста в летах выходила замуж за жениха-ребёнка9.  
1.2. Брачный возраст в XVIII веке

 Реформаторская деятельность  Петра I существенно затронула  брачное законодательство.

Брачный возраст Указом о единонаследии («О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» от 23 марта 1714 г.) был определён в 20 и 17 лет: «и дабы кадеты обоих полов каким образом не были притеснены в молодых летах, того для невольно в брак вступать ранее, мужского пола до дватцати, а женского до семнадцати лет» (ст.5)10

Впрочем это отнюдь не предотвратило ранние браки –  петровское новшество оказалось  нежизнеспособным, осталось как бы незамеченным. Синод продолжал руководствоваться  Кормчей книгой и предписывал  брачный возраст соответственно с 15 и 13 лет11. Лишь в 1830 году Указом Синода, чтобы не допустить, по возможности, вредные последствия браков между несовершеннолетними, принято было за благо определить возрастной ценз в 18 и 16 лет12.

Интересы государственной казны в производстве населения (в части непривилегированных сословий) заключены были в указах 1722, 1758 и 1796 гг., которыми брачная жизнь крепостных регулировалась на основе лишь рациональных соображений. В частности, помещики обязывались выдавать крепостных девушек замуж пораньше, чтобы не «засиживались в девках до 20 лет».  Конкретизируя официальное законодательство применительно к своим вотчинным правам, помещики поступали различным образом: А.П.Волынский действовал методом поощрения («давать от двух до пяти рублей, дабы женихи таких девок лучше охотилися брать»); Н.П.Шереметьев указал посылать крепостных девок. Коим минет 17 лет, «а замуж не пойдут», на жнитво и молотьбу казенного хлеба сверх обычных работ; в имениях А.Б.Куракина разрешалось штрафовать «девок», не вступивших в брак к 13-15 годам – из расчёта до 5 рублей в год; с военной прямотой решал этот вопрос А.В.Суворов, самочинно понизив брачный возраст «девок» до 15 лет, невзирая на жалобы крестьян, что «все будут женаты не по любви, а по неволе». (Разумеется, подобная практика принималась за норму не всеми: её осуждали А.Н.Радищев, М.В.Ломоносов («Где любви нет – ненадёжно и плодородие»)13.)

Верхний возрастной предел («перезрелости») был определён лишь постановлением 1844 года (80 лет). Поводами для дискуссий по данному вопросу более всего послужили браки Никиты Зотова, учителя Петра I, который на 70-м году жизни женился на вдове капитана Стремоухова и 82-летнего действительного статского советника Григория Ергольского и вдовы Прасковьи Десятой. Если первый союз был – таки заключён, да еще при содействии Петра, то второй – признан Синодом недействительным («…брак установлен…для умножения рода человеческого, чего от имеющего за 80 лет надеяться весьма отчаянно». Был сделан также вывод, что вдова склонила старца «не для сожития и призрения …но видя его в крайней старости, желая конца его и получить имение»)14. По вопросам о пропорциональности лет жениха и невесты узаконений установлено не было, хотя правительство и обращало на это внимание в 1758, 1765 и 1766 гг.15.

 

1.3. Брачное законодательство XIX века

Брачное законодательство XIX  века не отличалось реформаторской деятельностью, оно было схоже с XVIII  веком.  Существенные изменения  появились только в конце XIX  века, началом которых послужила активно развивающаяся цивилистическая наука.

Необходимость брачного возраста, подчёркивал Г.Ф. Шершеневич,  «в который приобретается и не утрачивается еще половая способность  и сознание совершаемого акта», обнаруживается из цели брака и договорного его  характера. В начале XIX  века, отмечал автор, были весьма нередки случаи браков взрослых мужчин с девочками, продолжавшими в замужестве  играть в куклы, и взрослых женщин с мальчиками; пологая такое явление не нормальным в 1830 г. был установлен начальный возраст супружества в 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин, что не совпадало с общегражданским совершеннолетием (21 год). Впрочем, эта норма могла быть с успехом повышена, если не ввиду неполного физического развития, «то нравственного уяснения столь важного акта»16. Епархиальным архиереям было предоставлено право разрешать более ранние браки (на полгода моложе установленного)17.

Следует рассмотреть  точку зрения Д. И. Мейера, который  не соглашался с Г. Ф. Шершеневичем. Он полагал, что брачный возраст  вполне достаточен для физического, и для умственного развития  брачующихся, чтобы «они могли составить понятие о важности заключения союза, тем более что все мы вырастаем в понятиях уважения к этому союзу, в сознании его силы и крепости». Для значительного большинства российского народонаселения, особенно сельского, отмечал автор, «весьма важно рано вступать в брак, чтобы иметь помощницу в хозяйстве и к зрелым летам воспитать помощников в лице детей»18.

Значение имели и  преклонные лета. Старше 80 лет в брак вступать не дозволялось. Данный запрет был гендерно симметричен. Д. И. Мейер в этой связи подчеркивал, что ограничение явилось как бы отражением античного воззрения на супружество как учреждение, имеющее целью рождение детей. Кроме того, продолжал свои размышления автор, если даже цель брака видеть в дополнении себя личностью другого, то и здесь нет взаимности, ибо лицо старческого возраста, нуждаясь в заботе и попечении, само уже не в состоянии составить опору другой личности, « а без такой взаимности и брак не соответствует своей идее»19.

Впоследствии церковным  законодательством наибольший возраст  был установлен в 60 лет, посему, как отмечал К.П. Победоносцев, «когда вступают в брак позже 60 лет, то, хотя это не противно гражданскому закону, для венчания требуется разрешение архиерея»20.

 

1.4. Нормативно-правовые акты XX века и их содержание об  условиях заключения брака

После Октябрьской революции 1917 г. была проведена  важнейшая реформа  в семейном законодательстве. 18 декабря 1917 г. вышел декрет « О гражданском  браке, о детях и о введении книг актов состояния»21.

Согласно данному декрету  условия вступления в брак значительно  упростились. Для женщин было достаточно достижения 16 лет, а для мужчин 18 лет и обязательно взаимное согласие супругов.

22 октября 1918 года был принят первый отдельный кодифицированный семейно-правовой акт – Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. Если первые декреты затронули только некоторые аспекты семейных отношений, то данным Кодексом 1918 года они были урегулированы практически полностью22.

Согласно ст.66 «Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», вступающие в брак должны достигнуть брачного возраста. Брачный возраст  определяется для женского пола в 16, а для мужского пола - в 18 лет23.

В 1923 году началась разработка нового кодекса. Проект с первого  раза не был принят, и в 1925 году его  вынесли на всенародное обсуждение. В рамках этого обсуждения в «Еженедельнике советской юстиции» и в других изданиях появилось довольно много статей, в которых в основном обсуждалась проблема придания юридической силы фактическим брачным отношениям. В 1926 году был принят Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО)24.

Согласно новому закону, в регулирование брака были внесены существенные изменения. Некоторые участники обсуждения Кодекса высказывались за повышение брачного возраста для женщин, комментируя это тем, что ранние браки препятствуют завершению образования женщиной и её профессиональному росту. В результате, учитывая всё эти мнения в КЗоБСО, был установлен единый брачный возраст для мужчин и женщин – 18 лет.

30 июля 1969 года был  принят Кодекс о браке и  семье РСФСР25.

Согласно статье 15 данного  Кодекса, для заключения   брака  было необходимо  взаимное  согласие  лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет26.


Глава 2. Брачный возраст de jure и  de lege ferenda

2.1. Современное семейное законодательство

 С 1 марта 1996 года вступил в силу новый Семейный кодекс Российской Федерации. Обновление семейного законодательства было связано с коренными изменениями в политической, социально-экономической жизни страны, непосредственно затрагивающими такие важнейшие социальные институты общества, какими являются брак и семья.

Информация о работе Брачный возраст, как условие заключения брака