Брак и семья

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 13:40, контрольная работа

Описание работы

1.брачный союз (понятие);
2.история развития семейной структуры, функции семьи;
3.социально-экономическое положение семьи в России.
4.анализ современного состояния в России и регионе.

Работа содержит 1 файл

Doc1.docx

— 43.20 Кб (Скачать)

 

 

Министерство  сельского хозяйства РФ

 

Новосибирский государственный  аграрный университет (НГАУ)

 

Институт заочного образования и повышения квалификации

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ДЕМОГРАФИЯ»

 

Тема______________________________________________

___________________________________________________

 

 

Выполнил:                                                     Проверил:

____________________                           _________________

(Ф.И.О)                                                      (Ф.И.О)

_______________                             _________________

(Группа/шифр)                                       (подпись)

________________                           _________________

(подпись)                                               (дата)

 

 

 

 

Новосибирск 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 10. Брак и  семья.

1.брачный союз (понятие);

2.история развития семейной структуры, функции семьи;

3.социально-экономическое положение семьи в России.

4.анализ современного состояния в  России и регионе.

 

 

  1. Брак (греч.  γάμος — брак; производное от глагола брать), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между двумя людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при наличии у парыдетей, — и к детям. Для заключения брака необходимо взаимное согласие вступающих в брак и достижение ими брачного возраста. В ряде стран при оформлении брака может быть заключён брачный контракт.

Мужчину в браке называют мужем или супругом, женщину — женой или супругой (мужчины, не вступившие в брак, называются неженатыми или холостыми; женщины, не вступившие в брак, называются незамужними). В некоторых государствах брак может быть заключён между мужчиной и несколькими женщинами (полигамия), реже между женщиной и несколькими мужчинами (полиандрия). В некоторых странах браки могут заключаться и между двумя лицами одного пола (однополые браки). Во многих обществах существует запрет на близкородственные браки.

Супруги, как правило, проживают  вместе, имеют общую собственность, вступают в сексуальные отношения, растят детей. Брак пользуется охраной  и покровительством законов лишь при совершении по известным формам, с соблюдением установленных  в законах условий; влечет за собой  известные юридические последствия  в области личных и имущественных  прав и обязанностей супругов по отношению  друг к другу и к детям (право  на содержание, наследование и пр.).

  1. История развития семейной структуры. Функции семьи

 
 
Проблемы развития семьи находятся  в центре внимания ученых различных  отраслей знания, что вызвано той  особой ролью, которую она играет в жизни каждого человека. Положил  начало изучению истории семьи швейцарский  ученый Иоганн Бахофен (1815—1887), выпустивший  в 1861 году книгу «Материнское право». Он установил, что у всех народов древности брачно-половые отношения характеризовались неупорядоченностью (гетеризм), что из родителей была известна лишь мать, поэтому она пользовалась исключительной привилегией, доходившей до женовластия (гинекократия), а «отцовскому праву» предшествовало «материнское право». 
 
После периода "стадного состояния" (промискуитет) человечество, по утверждению американского историка и этнографа Льюиса Моргана (1818—1881), прошло пять форм семьи последовательными этапами. Первая форма названа кровнородственной,характеризующейся эндогамией (внутриплеменной брачностью) и запрещением половых связей только между родителями и их потомством. Вторая — архаическая форма группового брака, «пуналуа семья», на основе которой и развилась экзогамия (внеродовой брак) и система родовой организации, исключившая братьев и сестер из брачной связи. Третья — парная семья, при которой большей частью господствует материнское право. Из этой формы выросла четвертая — патриархальная. Пятая форма —современная моногамная семья при исключительном совместном проживании одного мужчины с одной женщиной. 
 
В истории человечества Л.Морган выделил три эпохи: дикость, варварство и цивилизацию. Моногамная семья, по его мнению, возникла из парной семьи на рубеже между средней и высшей ступенями варварства. Она отличается от парного брака гораздо большей надежностью брачных уз и основана на господстве мужа с определенно выраженной целью рождения детей, происхождение которых от определенного отца не может подлежать сомнению, что необходимо для унаследования ими отцовского имущества. Господство мужа в семье и рождение детей, которые были бы только от него и должны были наследовать его богатство, — такова была исключительная цель единобрачия. 
 
На протяжении многих веков, контролируя поведение своих членов, семья была и производственной ячейкой, и ячейкой потребления и институтом социализации детей. Среди дефиниций, учитывающих критерии воспроизводства населения и социально-психологической ценности, привлекает внимание определение семьи, данное демографом А.Г.Харчевым, как исторически конкретной системы взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. В свою очередь в Демографическом энциклопедическом словаре дается следующее определение: семья, основанная на браке или кровном родстве, объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. 
 
В традиционном обществе практически все способы удовлетворения всех потребностей были связаны с семьей. Семья — замкнутый организм, перед обществом отчитывался только глава семьи. Даже физически трудно было уцелеть, не принадлежа к семейному клану. Благополучие семейного коллектива обусловливало и индивидуальное благополучие. 
 
Подобная ориентация на семейно-родственный коллектив усиливала мотивы многодетности, так как увеличение численности членов семьи прямо определяло ее благосостояние и могущество с точки зрения семейного производства. Краткий период социализации ребенка, участие детей в домашних делах, в производстве с ранних лет поощряли потребность в многодетности, поскольку польза от детей явно перекрывала издержки. Так как дети со временем становились участниками производства, семья функционировала тем лучше, чем больше детей у нее было. Непрерывность существования семьи обеспечивала непрерывность процесса производства. Взрослые в такой семье нуждались в их экономической поддержке в старости и поэтому уделяли огромное внимание успешной передаче экономических ресурсов семьи следующим поколениям. 
 
Соответственно в такой ориентированной на семью и домохозяйство системе жизнедеятельности социальные роли мужчин и женщин были строго дифференцированными и взаимно дополняли друг друга. Многодетная семья функционировала успешно не только в экономическом, но и в социальном отношении — брачные связи детей укрепляли положение семьи в общине, увеличивали количество родственников, с которыми они осуществляли «брачный обмен». 
 
Семейная экономика, власть родственных связей, нераздельная связь с землей, многодетность и приоритет старших поколений обеспечивали в прошлом семье устойчивость. 
 
Дальнейшее развитие общества разрушает экономический базис старой семьи и меняет семейные отношения. С появлением наемного труда на крупных предприятиях семейное производство перестает быть ведущим, главным элементом экономики, а в урбанизированных регионах распространяется потребительский тип семьи. Реальные изменения семейных структур в XX в. на всех континентах позволяют говорить о переходе к эпохе спонтанного уменьшения детности семьи. 
 
Семья в обществе выполняет множество функций: репродуктивная (рождение детей); воспитательная; хозяйственно-экономическая; рекреативная (взаимопомощь, поддержание здоровья, организация отдыха); коммуникативная и регулятивная.

 

 

 

Важнейшими функциями семьи всегда были рождение и воспитание детей. 
 
Семейная социализация — это процесс приобщения к принятым в обществе ценностям и нормам. Она понимается двояко: с одной стороны, как подготовка детей к будущим семейным ролям и, с другой — как влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности. Семейная социализация ребенка имеет решающее значение для становления семейных потребностей. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семей. Характер человека, уровень его общей культуры, заложенный в родительской семье, предопределяет его последующую супружескую жизнь. Молодых людей нужно готовить к семейной жизни так же хорошо, как и к любой другой деятельности. 
 
Семье свойственна разнотипная структура, которая определяется устойчивыми внутрисемейными связями и отношениями. 
 
Семейная структура населения выражается в виде группировки семей по тем или иным характеристикам (по числу членов семьи, по числу детей в семье, по величине семей и т.д.). В демографии обычно «ядром» семьи считают семейную пару и все статистические классификации состава семей строятся в зависимости от добавления к ядру детей, родственников, родителей супругов. 
 
Типы семейных структур многообразны и образуются в зависимости от характера супружества, родства и родительства. В зависимости от наличия супругов в ядре семьи выделяют полную и неполную (семья с одним родителем) семью; в зависимости от формы брака - моногамию -один мужчина женат одновременно только на одной женщине, и полигамию — когда один человек имеет одновременно двух или нескольких брачных партнеров. В связи с этим выделяют полигинию (многоженство) и полиандрию (многомужество). 
 
По структуре родственных связей отмечают различные типы семей: 
 
— семьи с одной брачной парой с детьми и без детей; 
 
— семьи с одной брачной парой с детьми и без детей, с одним из родителей супругов и/или др. родственниками; 
 
— семьи с двумя и более супружескими парами с детьми и без детей, с одним из родителей супругов и/или др. родственниками; 
 
— семьи с одним родителем и с детьми; 
 
— семьи с одним родителем, с детьми и др. родственниками; 
 
— прочие семьи; 
 
— все семьи. 
 
Информацию о структуре семей по демографическим типам получают только по данным переписей населения, так как текущий учет изменений состава семьи в большинстве стран отсутствует. Самым распространенным в современных урбанизованных агломерациях является простая, или так называемая нуклеарная (от лат. nucleus — ядро) семья. Это простая семья, состоящая из двух поколений — из супружеской пары (или одного из родителей) с детьми или без них. В городском населении семьи такого размера составляют 60% из числа всех семей. В сельском населении все больше встречаются семьи, состоящие из двух пожилых людей в связи с миграцией молодежи в города. Все меньше становится семей, где проживают три поколения вместе. Молодые семьи предпочитают жить отдельно. В результате сокращается средний размер семьи. Растет доля семей, состоящих только из матери (отца) и детей. В некоторых странах Европы и в США быстрыми темпами растет число неофициальныхбраков, которые стали популярны в первую очередь среди студентов. Однако сожительство получило распространение и среди людей среднего и пожилого возраста. Стало увеличиваться число сознательно одиноких людей. По мнению некоторых американских авторов, нет никакой необходимости выходить замуж, или жениться, когда можно получать все удовольствия в жизни, не обременяя себя заботами и расходами на семью и детей. Отмечается неуклонный спад брачной рождаемости. Одновременно растет внебрачная рождаемость и соответственно доля детей, рожденных вне брака, в первую очередь в странах Скандинавии, Австрии и США. Такие же тенденции наблюдается и в некоторых регионах России. Очевидно, что на эти процессы в целом оказывают влияние правовые нормы, меры социальной и демографической политики, специфические в каждой стране (льготы, пособия одиноким матерям). 
 
Расширенная (сложная) семья объединяет две или более нуклеарных семей с общим домохозяйством и состоит из трех или более поколений - прародителей, родителей и детей (внуков). 
 
По детности семья может быть малодетной (не более двух детей), среднедетной (с тремя-четырьмя детьми) и многодетной (пятью и более детьми). 
 
В отношении власти и ролей различают авторитарную структуру, с жестким подчинением жены мужу, и демократическую, с добровольным распределением ролей в соответствии с личными качествами, а не по принуждению. Ролевое взаимодействие между членами семей в традиционных и современных семьях существенно отличаются. Особое влияние оказало вовлечение женщины в общественное производство, приведя к снижению рождаемости и росту разводимости. 
 
Источником данных о семье в основном служат: 
 
— переписи населения; 
 
— микропереписи населения; 
 
— данные текущего учета естественного движения населения; 
 
— выборочные социально-демографические обследования.

Социальные функции  семьи 


Исследователи единодушны в  том, что функции отражают исторический характер связи между семьёй и  обществом, динамику семейных изменений  на разных исторических этапах[37]. Современная семья утратила многие функции, цементировавшие её в прошлом: производственную, охранительную, образовательную и др. Подфункцией семьи следует понимать внешние проявления свойств какого-либо субъекта в данной системе отношений (семье), определённые действия по реализации потребностей. Функция отражает связь семейной группы с обществом, а также направленность её деятельности Однако часть функций являются устойчивыми к изменениям, в этом смысле их можно назвать традиционными. К ним можно отнести следующие функции:

а) репродуктивная — в любой семье важнейшей является проблема деторождения. Цельность сексуальной потребности, обеспечивающей продолжение рода, и любви как высшего чувства делает невозможным отделение одного от другого. Супружеская любовь в значительной мере зависит от характера удовлетворения сексуальных потребностей, особенностей их регулирования и отношения супругов к проблеме деторождения, самим детям;

б) хозяйственно-экономическая — включает питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета;

в) регенеративная — (лат. regeneratio — возрождение, возобновление). Означает наследование статуса, фамилии, имущества, социального положения. Сюда же можно отнести и передачу каких-то фамильных драгоценностей;[38]

вовсе необязательно буквально  понимать под «драгоценностями»  ювелирные украшения, их можно передать любому постороннему, а вот такую  драгоценность, как альбом с фотографиями, чужому человеку не передашь — только своему, родному

г) образовательно-воспитательная — (социализация). Состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях;[39]

Семейное и общественное воспитание взаимосвязаны, дополняют  друг друга и могут, в определённых границах, даже заменять друг друга, но в целом они неравнозначны  и ни при каких условиях не могут  стать таковыми. Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо  «проводником» его является родительская любовь к детям, вызывающая ответные чувства детей к родителям;

д) сфера первоначального социального контроля — моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношении между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколений;

е) рекреативная — (лат. recreatio — восстановление). Связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи.

ж) духовного общения — развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;

з) социально-статусная — предоставление определённого социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

и) психотерапевтическая — позволяет членам семьи удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите.

 

 

  1. социально-экономическое положение семьи в России.

 

Самые важные демографические процессы происходят в основном в семье. Демографическое  поведение семьи непосредственно  зависит от условий и образа жизни  членов семьи, от их обеспеченности работой, от надежности доходов на завтрашний день. К сожалению, экономическое  положение семьи в России в  последнее время сильно изменилось. Резкое падение реальных доходов  семьи вызвано спадом производства и высокими темпами инфляции. Усиливается  дифференциация доходов, снижается  покупательная способность заработной платы у большей части населения  страны, снижается уровень жизни  семей с детьми. Экономический  кризис отрицательно действует на психологический  климат семьи, снижается рождаемость, уменьшается средний размер семьи, растет число бездетных супружеских  пар, одиночек, а также неполных семей, в которых мать не состоит в  браке.

В основе снижения рождаемости лежат  изменения репродуктивных установок  населения, его представлений о  желаемом количестве детей в семье. У молодых супругов появляются другие, с их точки зрения более важные потребности: желание продолжить образование, приобрести недвижимость, делать карьеру, кроме того, они хотели бы обеспечить своему ребенку высокий уровень  образования и материальное благосостояние. Вывод напрашивается однозначный: для повышения рождаемости государство  вынуждается создавать семьям наиболее благоприятные экономические и  социальные условия.

Как известно, в настоящее время  семья находится в тяжелейшем социально-экономическом и социально-психологическом  состоянии. Денежные доходы падают, около 70\% семей с детьми оказались за чертой бедности. По оценкам специалистов, семья с тремя несовершеннолетними  детьми даже при обоих работающих родителях, получающих заработную плату  на среднем уровне, оказывается за чертой бедности. А когда мать находится  в оплачиваемом отпуске по уходу  за ребенком до 1,5 лет и работает лишь один отец, получающий зарплату среднего уровня, семья с двумя детьми имеет  среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума.

Информация о работе Брак и семья