Брак от язычества до наших дней

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:38, дипломная работа

Описание работы

Цель моей работы - комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства, регулирующего порядок заключения и прекращения брака. Исходя из поставленной цели я хочу определить следующие задачи:
- рассмотрение спорных вопросов в отношении различных определений
брака;
- выяснение условий и порядка заключения брака;
- изучение препятствий к вступлению в брак
- рассмотрение существующих процедур прекращения брака.
Выяснение этих задач позволит мне в полном объеме раскрыть данную
тему дипломной работы, что и является основной целью моей работы.

Содержание

Введение 2-3
ГЛАВА I. Брак от язычества до наших дней 4-10
ГЛАВА II. Порядок заключения брака 11-30
Условия, необходимые для вступления в брак 11-15
Юридически значимые препятствия к заключению бракаЛ5-20
Государственная регистрация заключения брака 20-28
Заключение брака с иностранцем 28-30
ГЛАВА III. Институт прекращения брака 31-50
Понятие и основания прекращения брака 31-35
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния 35-39
Судебный порядок расторжения брака 39-45
Государственная регистрация расторжения брака 45-50
Расторжение брака с иностранцем 50
ГЛАВА IV. Недействительность брака 51-57
Заключение 58-59
Библиография 60-62

Работа содержит 1 файл

курсовая -диплом.doc

— 284.50 Кб (Скачать)

 

 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ 
УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Курганский институт государственной  и муниципальной службы (филиал) Ур АГС

 

 

Кафедра гражданского  права                                              

                                           

                                                                           

                                       

 

Гражданское право

 

                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

Содержание

Введение 2-3

ГЛАВА I. Брак от язычества до наших дней 4-10

ГЛАВА II. Порядок заключения брака 11-30

    1. Условия, необходимые для вступления в брак 11-15
    2. Юридически значимые препятствия к заключению бракаЛ5-20
    3. Государственная регистрация заключения брака 20-28
    4. Заключение брака с иностранцем 28-30

ГЛАВА III. Институт прекращения брака 31-50

    1. Понятие и основания прекращения брака 31-35
    2. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния    35-39
    3. Судебный порядок расторжения брака    39-45
    4. Государственная регистрация расторжения брака 45-50
    5. Расторжение брака с иностранцем 50

ГЛАВА IV. Недействительность брака    51-57

Заключение 58-59

Библиография 60-62

Приложение         63

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов.

За последние десятилетие  произошли большие изменения  в социальной и политической жизни  страны, которые, несомненно, затронули многие важнейшие институты общества, в том числе и такие, как брак и семья. Это послужило предпосылкой для принятия нового семейного законодательства .

Такие категории  как брак и семья присущи каждой общественно-экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.

Любой брак начинается со знакомства. В прошлые века эту  обязанность брали на себя родители. Брак был великим событием не только для молодых, но и для всего рода. Симпатии молодых людей учитывались, но не являлись единственным поводом для свадьбы. Слишком опрометчиво было доверять решение дела всей жизни незрелой юности.

В настоящее  же время проблема знакомства и последующего заключения брака - дело исключительно самих молодых людей.

Но это  не значит, что в этом нет своих недостатков, молодежь зачастую недостаточно образована в вопросах брака и семьи. Поэтому часто вступление в брак - это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов. В Приднестровье в течение последних восьми лет по статистике на сто браков приходится семьдесят разводов, а в каждый второй России подсчеты аналогичных ситуаций показывают, что

распадается брак. Во всем вышеизложенном я вижу большую актуальность этой темы на сегодняшний день.

Изменившиеся моральные  принципы в обществе также не укрепляют  брачный союз, очень распространенным явлением стили гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. Такие браки не предполагают ответственности супругов за будущее семьи и детей.

А существующий в законе порядок заключения и  прекращения брака регулирует сложные брачные отношения.

В своей работе я хочу подчеркнуть важность семейных отношений  в обществе, именно поэтому я выбрала тему «Порядок заключения и прекращения брака».

Цель моей работы - комплексное  исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства, регулирующего порядок заключения и прекращения брака. Исходя из поставленной цели я хочу определить следующие задачи:

- рассмотрение спорных вопросов в отношении различных определений    

  брака;

- выяснение условий и порядка заключения брака;

-  изучение препятствий к вступлению в брак

- рассмотрение существующих процедур прекращения брака. 
Выяснение этих задач позволит мне в полном объеме раскрыть данную

тему дипломной работы, что и является основной целью  моей работы.

 

 

 

 

Глава I.    Брак от язычества до наших дней.

Брак и семья относятся  к числу таких явлений, интерес  к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей.

Прежде чем перейти  к определению брака, бытующему  в современном мире, мне бы хотелось немного углубиться в историю  на несколько веков назад, чтобы  увидеть, как с того времени до наших дней развивалось отношение людей к браку, каковы были условия заключения брака, что препятствовало образованию супружеского союза, и как эти отношения регулировались правом.

Сведения о семье  до принятия христианства, в частности, на Руси очень немногочисленны и отрывочны. У некоторых славянских племен еще до принятия христианства сложилась моногамная семья, у других - сохранялась полигамная. Источником регулирования семейных отношений были обычаи. Вера славян была языческой: они поклонялись силам видимой природы и почитали предков. Культ предков, связанный с родовым бытом, был развит у русских славян сильнее культа природы. Культом предков объясняется такой способ заключения брака, как покупка невесты у ее родственников, на условиях, предусмотренных в соглашении между родственниками невесты и женихом или его родственниками.1

С принятием христианства в 988 г. На Руси регулирование семейных отношений стало осуществляться по модели византийского брачно-семейного законодательства: семейные дела были отнесены к компетенции православной церкви. Византийский церковный Номоканон был дополнен постановлениями русских князей и получил название Кормчей книги. Согласно которой, брак должен был заключаться один раз и на всю жизнь по сравнению с обычаями язычества, допускающими свободу развода. Заключению брака (венчанию) предшествовало обручение, которое

1 История государства и права России. И.А. Исаев, М., Юрист, 1994 г., с. 104.

 

5

оформлялось сговорной  записью. При несоблюдении обещания вступить в брак с виновной стороны взыскивалась неустойка в пользу другой стороны. Был установлен брачный возраст: 15 лет для юноши и 12 лет для девушки. Запрещались браки между близкими родственниками до седьмой степени родства включительно. Препятствием к браку было также усыновление и духовное родство, возникающее при крещении. Не допускалось вступление в брак при наличии другого не расторгнутого брака. Было разрешено вступать в брак не более 3-х раз, четвертый брак признавался недействительным.

Семейное право XV - XVI вв. основывалось на нормах обычного и канонического (церковного права). Нормы, регулирующие семейные отношения, помимо Кормчей книги, содержались в принятом в 1551 г. Сборнике постановлений церковного собора («Стоглав»). Данный сборник воспринял установления кормчей книги о брачном возрасте и об условиях заключения брака, дополнив их согласием на брак родителей жениха и невесты. Стоглав закрепил власть мужа над женой и отца над детьми, установил общность имущества супругов, запрещая мужу распоряжаться приданным жены без ее согласия. Стоглав признавал возможность расторжения брака. Бесспорным поводом к разводу было прелюбодеяние. К иным поводам относились: бесплодие жены, неизлечимая болезнь одного из супругов, неспособность к брачной жизни, безвестное отсутствие одного из супругов. Возможен был и развод по обоюдному согласию супругов.1

Значительное  влияние на развитие семейного права  оказал царь Петр I. Он установил новый брачный возраст: 20 лет для юноши и 17 для девушки, для гардемаринов  - 25   лет.   Для вступления  в   брак  требовалось согласие родителей жениха и невесты, для мужчин - военнослужащих - также согласие их начальника. Петр также своим указом ввел образовательный ценз для детей дворян, дьячих и подьячих, вступающих в брак.

' История государства  и права России. И.А. Исаев, М., Юрист, 1994 г., с. 106.

 

 

6

При венчании они должны были предъявить свидетельство об изучении математики и геометрии.

В период правления Петра I уменьшилась власть родителей над детьми, усилилась роль женщины в семье, был закреплен принцип добровольности вступления в брак, обручение было признано расторжимым и отменена неустойка за отказ от вступления в брак. Поводом к расторжению брака признавались: ссылка на вечную каторгу, безвестное отсутствие одного из супругов в течение 3-х лет, уход в монастырь, прелюбодеяние мужа в собственном доме и предположение о прелюбодеянии жены, неизлечимая болезнь одного из супругов, импотенция, покушение одного из супругов на жизнь другого, недоносительство о готовности преступления против монарха.1

После октябрьской революции 1917 г. Начался период становления, так называемого, «советского семейного права». Одним из основных признаков брака признавалась, прежде всего, взаимная склонность (любовь) супругов, в связи с чем в монографиях того периода под браком понималось «отношение совместного сожительства, основанное на началах любви, дружбы, сотрудничества» или свободное сожительство двух лиц». Кроме того, исходя из особенностей анализируемой исторической эпохи, обязательным элементом брака являлось также наличие общего хозяйства с взаимной материальной поддержкой супругов и совместное воспитание детей.2

Свое правовое значение полностью утратил церковный  брак, закрепилась свобода расторжения  брака под контролем государства: суд 1-й инстанции лишь принимал меры к примирению супругов, в случае не примирения дело по существу рассматривал суд 2-й инстанции, был установлен единый

1 Русское семейное право XVI - XVIII вв. М.К. Цатурова, М., Юр. Литература, 1991 г., с. 70.

2 Отечественное брачно-семейное законодательство от КЗАГСа 1918 г. до наших дней. П.Л. Полянский. 
Журнал «Российское право» № 10, 1997 г., с. 126.

 

 

7

брачный возраст для  мужчин и женщин - 18 лет, юридическая  сила признавалась лишь за браком, зарегистрированном в органе записи актов гражданского состояния (далее - ЗАГС).

С 1985 года в России начинается курс перестроечных реформ под лозунгами: «гласность», «ускорение», все это обусловило необходимость внесения изменений и в семейное законодательство. Все изменения перестроечного периода были учтены и в ныне действующем законодательстве.

В десятилетие существует множество разных определений брака, спор, какое из них самое правильное, остается между учеными и по сей  день.

Так брак в  социологическом смысле рассматривается как «союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами, и определяется положение ребенка в обществе»1, или как «исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их отношения друг к другу и к детям»2.

В современной  отечественной энциклопедической  литературе под браком, как правило, понимается семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.3

В современном  семейном законодательстве отсутствует  определение брака как конкретного юридического факта. Как подчеркивается в современной юридической литературе, отсутствие законодательно установленного определения брака связано с тем, что брак является сложным комплексным социальным явлением, находящимся под воздействием не только правовых,

' Большая Советская Энциклопедия. 2-е изд. СИ. Вавилов, изд. «Сов. Энциклопедия», М.,1951 г., Т. 6, с.41.

2 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. А.М. Прохоров, изд. «Сов. энциклопедия», М., 1970 г., Т. 3, с. 
634.

3 Словарь русского языка. А.П. Евгеньева, ПОЛИТИЗДАТ, М., 1985 г., Т. 1, с.111.

 

 

8

но и этических, моральных  норм, а также экономических законов, что ставило бы под сомнение полноту  определения брака только с правовых позиций, тем более что «духовные и физические элементы брака, безусловно, не могут регулироваться правом».1

Опираясь на вышеуказанные  понятия, можно определить, что основной сущностью брака всегда будет  выступать понятие брака как союза мужчины и женщины с целью создания семьи. Семья же это объединение людей, как правило, совместно проживающих, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью.2

Рассмотрев несколько  вариантов определения брака, можно  также определить его основные функции  это: экономическая (удовлетворение физических, материальных потребностей), репродуктивная (рождение и воспитание детей), эмоциональная (принятие, любовь), социально-статусная (образование, приобретение места в социальной иерархии, развитие чувства долга, социальная адаптация), духовного совершенствования (раскрытие личностного потенциала).

К юридически значимым признакам  брака, при наличии которых наступают  правовые последствия законного брака. К ним относятся следующие признаки:

а) брак - это добровольный союз мужчины и женщины;

б) целью заключения брака является создание семьи;

в) для заключения брака необходимо соблюдение условий, 
предусмотренных законов;

г) действующее семейное законодательство придает правовое значение 
только браку, заключенному в органах ЗАГСа;

' Учебник русского гражданского  права. Г.Ф. Шершеневич, М., Юрист, 1995 г, с. 408.

2 Семья как самостоятельный объект правовой охраны. А.М. Нечаева, журнал «Государство и право», №

Информация о работе Брак от язычества до наших дней