Брак

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 15:37, реферат

Описание работы

Брак – семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных государственных органах; наряду с этим в некоторых государствах правовое значение придается также браку, заключенному по религиозным обрядам. В настоящее время при оформлении брака нередко заключается брачный контракт. В Российской Федерации признается только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния (загсах). До 1944 к зарегистрированному приравнивался фактический (незарегистрированный) брак.

Содержание

Введение _______________________________________________________ 2
1. История развития правового регулирования заключения брака в России__4
2. Заключение брака по российскому праву __________________________ 8
3. Расторжение брака ____________________________________________11
4. Признание брака недействительным______________________________16
Заключение_____________________________________________________18
Используемая литература_________________________________________20

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 42.88 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение  _______________________________________________________  2

1. История развития правового регулирования заключения брака в России__4

2. Заключение брака по российскому праву  __________________________  8

 3. Расторжение брака ____________________________________________11

 4. Признание брака недействительным______________________________16

Заключение_____________________________________________________18

 Используемая  литература_________________________________________20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Брак  – семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности  по отношению друг к другу и  к детям. В большинстве современных  государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в  специальных государственных органах; наряду с этим в некоторых государствах правовое значение придается также  браку, заключенному по религиозным  обрядам. В настоящее время при  оформлении брака нередко заключается  брачный контракт. В Российской Федерации  признается только брак, заключенный  в государственных органах записи актов гражданского состояния (загсах). До 1944 к зарегистрированному приравнивался  фактический (незарегистрированный) брак.

     Брак (брачный союз) – постоянный союз мужчины с женщиной с целью  создания семьи и продолжения  рода. Люди, состоящие в браке, называются супругами или супружеской парой. Мужчина - муж, женщина – жена

     Семья – основанная на браке или кровном  родстве малая группа, члены которой  связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает  с разложением родового строя. Первая историческая форма моногамии - патриархальная семья (управлялась отцом, включала его потомков с их женами и детьми, а также домашних рабов). Индустриализация разрушает связь семьи с домашним производством, оставляя у нее из экономических функций лишь организацию  быта; большинство семей состоит  из супругов и их детей. В современном  обществе действуют две противоречивые тенденции: обновление семьи на основе промышленного и культурного  прогресса (превращение семьи в  морально-правовой союз мужчины и  женщины) и рост семейных коллизий и  значительное число разводов. Большинство  браков заключается по личному выбору будущих супругов, а семейные отношения  все больше характеризуются их равноправием.

    В данной работе рассмотрим историю развития правового регулирования заключения и расторжения брака в России,  сущность брака, ознакомиться с понятием недействительность брака. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. История развития правового  регулирования заключения брака в России

       Традиция связывать брак с соблюдением определенной процедуры его оформления, характерная для российского права, восходит, как это принято считать, к праву Византии, когда в конце IX столетия (около 893 г.) император Лев Мудрый издал закон, предписывающий вступать в брак не иначе как посредством церковного венчания. Только такой брак получал государственную поддержку. Спустя два столетия требование узаконения брака было распространено и на низшие слои общества — рабов и крепостных.

       В истории древней Руси известны несколько способов заключения браков. Среди них наиболее древний - похищение невесты женихом без ее согласия, однако постепенно увозу невесты начинает предшествовать сговор с ней. В древние времена существовал и такой способ заключения брака, как покупка невесты у ее родственников. При этом согласие невесты на брак не имело существенного значения, хотя уже в Уставе Ярослава содержался запрет выдавать замуж силой. Один из первых указов провозглашал принцип добровольности вступления в брак. Согласно этому указу, родственники лиц, вступающих в брак, обязаны были приносить присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку.

       В 1714 году царь Петр пробует ввести образовательный ценз для дворян вступающих в брак, требуя при венчании справки о знании арифметики и геометрии. А в 1722 году эта идея обличается в форму Устава, суть которого в том, запрещалось женить "дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся". С этого же года всех приходах священников обязую регистрировать все акты гражданского состояния.

       В середине сороковых годов этого же столетия Указом Синода запрещаются браки лиц старше 80 лет. С 1775 года "семейное законодательство" пополняется новыми правилами. Заключение брака с 1775 года могло производиться только в приходской церкви одного из вступающих в брак. Венчанию предшествовало обязательное оглашение. Брак заключался при личном присутствии жениха и невесты. Исключение делалось лишь для лиц императорской фамилии, венчающихся с иностранными принцессами. Возраст для вступления в брак был установлен 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Для вступления в брак необходимо было получить согласие родителей независимо от возраста жениха и невесты. Женщина получает возможность обращаться в суд с требованием защиты от жестокого обращения.

       Законодательно устанавливаются личные права и обязанности супругов, принимаются попытки регулировать внутренние отношения супругов в браке. Все официальные документы касающиеся семейно-брачных отношений входят в свод гражданских Законов.

       Семейные правоотношения регулировались преимущественно нормами церковного права. Представители различных конфессий заключали брак в соответствии со своими религиозными обычаями.

       В дореволюционном русском праве действительным признавался только религиозный брак. Однако и становлению религиозного брака предшествовали иные формы заключения брачных отношений. С принятием 19 апреля 1847 г. Высочайше утвержденных Правил о метрической записи браков, согласно которым, жених и невеста, принадлежавшие к раскольничьей среде имели право с целью зарегистрировать свой брак подать заявление в полицейское или волостное управление. По истечении семи дней заинтересованные лица получали свидетельство о регистрации своего заявления. Затем, для записи брака в метрическую книгу, оба супруга должны лично явиться в полицейское управление, где каждый из супругов должен представить двух поручителей, для удостоверения ими, что брак, о котором заявлено полиции, не принадлежит к числу запрещенных законом. Таким образом, впервые для значительной части населения Российской Империи была введена процедура гражданского брака.

       После революции 1917 года начинается новый этап развития семейного законодательства. 18 декабря 1917 года вышел декрет «О гражданском браке, детях и о введении книг актов гражданского состоятся». Согласно этому декрету, единственной формой брака для всех граждан России независимо от вероисповедания стало заключение гражданского брака в государственных органах. Брак, заключенный по религиозному обряду после принятия декрета, не порождал правовых последствий. За браками, заключенными в церковной форме до принятия декрета, сохранялась юридическая сила, и они не нуждались в переоформлении. Условия вступления в брак значительно упростились. Достаточно было достижения брачного возраста: 16 лет - для женщин и 18 лет мужчин и взаимного согласия будущих супругов.

       22 октября 1918 года был принят первый "Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве". Законодательно устанавливается, что гражданский (светский) брак, зарегистрированный в отделе ЗАГСа, порождает права и обязанности супругов. Брачный возраст остался прежних: 16 и 18 лет. Перечень препятствий к заключению брака по сравнению с предусмотренным указом 1917 года был расширен. В качестве препятствия теперь рассматривалось также состояния в другом не расторгнутом браке. Четко проводилось различие между разводом, прекращающим брак на будущее время, и признаньем брака недействительным, обладающим обратной силой и аннулирующим брак с момента его заключения. Основаниями для признания брака недействительным считались следующие обстоятельства: заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста; отсутствие согласия на брак одного из супругов; брак между лицами, одно из которых состоит в другом не расторгнутом браке; наличие запрещенных степеней родства:, брак с недееспособным. Признание брака недействительным осуществлялось в судебном порядке. Согласно этому кодексу при взаимном согласии супругов развод производился органами ЗАГСа.

       В проекте нового Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926г содержалось правило о признании регистрации брака факультативной, о признании правовой силы и за внебрачным сожительством.

       Тем не менее, с принятием КЗоБСО РСФСР регистрация брака сохранялась «как в интересах государственных и общественных, так и с целью облегчить охрану личных и имущественных прав и интересов супругов и детей». «Фактические брачные отношения» в полной мере не были приравнены к браку. Для того чтобы влечь за собой юридические последствия, в частности, применение при разделе нажитого имущества правил об общей совместной собственности, этот факт согласно ст.12 КЗоБСО должен был подтверждаться в суде на основе следующих доказательственных фактов: совместного жительства, наличия при этом сожительстве общего хозяйства и выявление супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и других документах; также в зависимости от этих обстоятельств учитывалась взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей и пр. По определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда СССР от 10 декабря 1939 г., «отсутствие этих доказательств во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной свидетельствует о наличии между ними не брачных отношений, а случайной связи, которая не охранялась законом и наличие которой не влекло за собой никаких правовых последствий».

        Возникали и проблемы: так, судебная практика стала сталкиваться с семейными и наследственными спорами, когда без юридического прекращения зарегистрированного брака или не состоя в зарегистрированном браке вовсе, один из супругов (сожителей) длительное время состоял в фактических брачных отношениях с другим или другими лицами (последовательно или даже одновременно). Государство фактически потеряло критерии для определения тех семейных союзов, которые могли получать правовую защиту, поскольку и незарегистрированное сожительство в соответствии с законом вправе было рассчитывать на нее. В последующем происходит окончательная отмена факультативного характера регистрации брака, что было закреплено Указом от 8 июля 1944 г. С этого времени только зарегистрированный брак порождал права и обязанности супругов, установленные кодексами о браке и семье союзных республик (ст. 19 Указа

       В 1944 г. принимаются неожиданно регрессивные указы: о запрещении установления отцовства детей рожденных вне брака и о признании брака как существующего только у пар зарегистрированных, а не состоящих в фактическом браке, в связи с чем, таким парам требовалось немедленно зарегистрироваться. Была усложнена процедура развода: брак отныне расторгался лишь в случае признания судом необходимости его прекращения..

       В 1968 году впервые был принят общесоюзный семейно-правовой акт. - Основы законодательства о браке и семье Союза ССP и республик. В целом расхождение между законодательством отдельных республик было не слишком значительным.

       1969 года принимается Кодекс о браке и семье РСФСР. В соответствии с этим кодексом признавался только зарегистрированный брак.

       В 1994 году Государственной Думой РФ и была создана рабочая группа по подготовке нового Семейного кодекса, который был принят Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 года и вступил в действие с 1 марта 1996 года.

  1. Заключения брака по российскому праву

       Условиям заключения брака посвящена статья 12 Семейного кодекса РФ. Первое и самое главное условие - для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины закрепляется в п.3 ст.1 СК РФ. Добровольность согласия вступающих в брак означает, что воля лица к вступлению в брак не должна формироваться под влиянием незаконного воздействия на нее со стороны других лиц, а само это лицо должно быть в состоянии отдавать отчет в своих действиях. В том случае если лицо не осознает значения своих действий (находясь, например, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), такой брак может быть признан недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одной из гарантий соблюдения принципа добровольности заключения брака является личная подпись на совместном заявления о регистрации брака, а также личное присутствия обоих вступающих в брак в момент регистрации брака и недопустимость заключения брака через представителя.

       Второе условие - вступающие в брак должны достигнуть брачного возраста. По общему правилу (ст.13 СК РФ) брачная правоспособность гражданина наступает по достижении им восемнадцатилетнего возраста. Однако законодатель предусмотрел обстоятельства, при которых брачный возраст может быть снижен.

       Третье – целая группа обстоятельств при наличии, которых брак не может быть заключен (ст.14 СК РФ). Как следует из смысла п.1 ст.12 ГК РФ, для заключения брака необходимо различие полов лиц, вступающих в брак, это исстари неписанное условие заключения брака. При заключении брака между однополыми лицами отсутствует предусмотренное п.1 ст.12 СК РФ согласие разнополых лиц, в связи, с чем такой брак должен признаваться недействительным на основании п.1 ст.27 СК РФ.

Информация о работе Брак