Физические и юридические лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 17:52, реферат

Описание работы

Цель работы: Выделить основные особенности физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений в РФ.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать гражданско-правовое положение граждан (физических лиц) как участников гражданских правоотношений;
2. Проанализировать общественные и естественные признаки и свойства гражданина (физического лица), которые влияют на его правовое положение;
3. Рассмотреть, содержание понятий «правоспособность» и «дееспособность»;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Граждане (физические лица) как участники гражданских
правоотношений
1.1. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация. Категория «человек»………………………….5
1.2. Гражданин (физическое лицо) как субъект гражданского права…7
глава 2. Правоспособность и дееспособность граждан
( физических лиц)
2.1. Правоспособность граждан (физических лиц)………………………13
2.2. Дееспособность граждан (физических лиц)………………………….16
Глава 3. Юридические лица
3.1. Общие черты юридических лиц…………………………………………20
3.2. Основные виды юридических лиц………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………….28
Источники и литература…………………...……………………………………30
Приложение А. Глоссарий темы………………………………………………..32
Приложение Б. Классификация юридических лиц……………………………33




Работа содержит 1 файл

Физические и юридические лица Word.docx

— 146.86 Кб (Скачать)

Физические и  юридические лица реферат

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Граждане (физические лица) как участники гражданских

                правоотношений

    1. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация. Категория «человек»………………………….5
    2. Гражданин (физическое лицо) как субъект гражданского права…7

глава 2. Правоспособность и дееспособность граждан 

                ( физических лиц)

    2.1. Правоспособность  граждан (физических лиц)………………………13

    2.2. Дееспособность граждан (физических лиц)………………………….16

Глава 3. Юридические  лица

3.1. Общие черты  юридических лиц…………………………………………20

3.2. Основные виды юридических лиц………………………………………23

Заключение……………………………………………………………………….28

Источники и  литература…………………...……………………………………30

Приложение А. Глоссарий темы………………………………………………..32

Приложение Б. Классификация юридических лиц……………………………33 
 
 
 

 

Введение 
 

    Частная жизнь человека богата и разнообразна. Каждый из нас в этой сфере играет многочисленные роли: отца (матери), сына (дочери), мужа (жены), работника или  предпринимателя, владельца имущества  или его приобретателя, автора или  читателя. В этом примерном перечне социальных ролей нетрудно увидеть, что отношения супругов, родителей и детей регулируются семейным правом, а отношения работника с работодателем (предпринимателем) - трудовым.

    Все остальные отношения частных  лиц регулируются нормами гражданского права. Прежде всего, это относится  к имущественным отношениям, которые  связаны с принадлежностью имущества  тому или иному лицу или возникают  при обмене имуществом, предоставлении таких благ, ценность которых можно  измерить деньгами.

    Гражданское право защищает неотчуждаемые права  и свободы личности и другие неимущественные, нематериальные блага. К ним относятся  жизнь и здоровье, достоинство  личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства и пребывания, право на имя, авторство  и др. Гражданское право - важнейшая отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

    Гражданское правоотношение - общественное, волевое, урегулированное нормами гражданского права, отношение, участники которого имеют гражданские права и  обязанности.

    Специфика гражданских правоотношений: участники  гражданских правоотношений обособлены друг от друга в имущественном  и организационном отношении; участники  между собой равны; свойственен  широкий круг субъектов; большое разнообразие основания возникновения; изменения и прекращения правоотношений.

    В правовой науке теоретическое исследование указанных проблем нашли свое отражение в работах, посвященных  как общей теории права, так и гражданскому праву: С.С.Алексеев, А. М. Гатин, В.К.Бабаев, Д.А.Керимов, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, О. А. Рузакова , И.С.Самощенко, Л.С.Явич и др.

      Цель работы: Выделить основные особенности физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений  в РФ.

    Задачи  работы:

  1. Охарактеризовать гражданско-правовое положение граждан (физических лиц) как участников  гражданских правоотношений;
  2. Проанализировать общественные и естественные признаки и свойства гражданина (физического лица), которые влияют на его правовое положение;
  3. Рассмотреть, содержание понятий «правоспособность» и «дееспособность»;
  4. Определить специфические черты правосубъектности юридических лиц
  5. Дать общую характеристику основным видам юридических лиц.

    При написании работы автор использовал  учебную литературу по праву, материалы  открытого доступа, опубликованные в глобальной сети Интернет. Главным  источником при написании работы стал Гражданский Кодекс Российской Федерации.

    Реферат состоит из введения, в котором  рассмотрена актуальность темы, определена её цель, поставлены задачи; трех глав, раскрывающих содержание темы, заключения, в котором даны выводы по поставленным задачам. В конце работы имеются  приложения, в которых представлен словарь (глоссарий) темы с понятиями, которые встречаются в тексте реферата1 и схемой классификации юридических лиц.

 

    Глава 1. Граждане (физические лица) как участники  гражданских правоотношений 

    1. . Граждане (физические  лица) и их гражданско-правовая  индивидуализация. Категория «человек»
 

    Одним из важнейших понятий науки гражданского права и гражданского законодательства является понятие субъектов права, т. е. лиц, выступающих в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых этой отраслью права. Физическое лицо - это индивид, который выступает в качестве лица, наделенного гражданской  правосубъектностью2.

    В ГК РФ глава третья имеет название «Граждане (физические лица), она посвящена индивидуальным субъектам гражданского права; а главы четвертая и пятая посвящены юридическим лицам и участию Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством3.

    К числу субъектов гражданско-правовых отношений по нашему законодательству относятся в первую очередь люди - члены общества. Вместе с тем  нередко говорят о гражданско-правовом положении личности, о правах человека и гражданина. Какое из названных  понятий наиболее соответствует  понятию субъекта гражданского права?

    Употребление  понятия «личность» для указанных целей было бы неточным, поскольку личность с точки зрения психологии и философии - такой субъект общественных отношений, который обладает определенным уровнем психического развития. Качества личности присущи психически здоровому человеку, достигшему определенного возраста, способному в силу интеллектуальных и духовных качеств быть участником общественных отношений, формировать свою позицию, отвечать за поступки. Следовательно, не каждого человека можно считать личностью. Понятие «личность» является более узким по сравнению с понятием «человек»4, ведь личностью не рождаются, а становятся.

    Понятие «человек» в смысле субъекта права широко употребляется в различных международных документах и в законодательстве. Так, в ст. 6 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., записано, что «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности»5.

    Декларация  прав и свобод человека и гражданина, провозглашенная в Российской Федерации предусматривает, что «каждый имеет право на приобретение и прекращение гражданства Российской Федерации»6. Человек в подобных случаях рассматривается как существо, соединяющее в себе биологические и социальные начала, ему присуща форма развития психики - сознание. Человек - общественное существо, он, как говорится в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека, член «человеческой семьи».

    Вывод: Физическими лицами, соответствующими требованиям ГК РФ, являются лица, обладающие правом гражданства РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. 

1.2 Гражданин (физическое лицо) как субъект гражданского права 

    Человек - субъект множества прав и обязанностей, в том числе и гражданских. Однако гражданское законодательство Российской Федерации для обозначения  человека как субъекта гражданских  прав и обязанностей употребляет  другое понятие – «гражданин». Гражданство определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. Отсюда вытекает, что гражданское законодательство, употребляя понятие «граждане», имеет в виду граждан данного государства - Российской Федерации.

    В законодательстве нашей страны люди как субъекты гражданского права  долгое время именовались «граждане» (ст. 9-12 ГК РСФСР 1964 г.). В Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятых Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г., использовалась формулировка «граждане» и в скобках «физические лица»7.

    Эта формулировка используется и в ГК РФ, в том числе в названии главы третьей данного кодекса.

    Можно ли из приведенного положения ГК сделать  вывод, что понятия «граждане» и «физические лица» однозначны? Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве РФ. Но закон учитывает, что кроме граждан в пределах РФ находятся и люди, не являющиеся ее гражданами. Именно поэтому ГК употребляет также и понятие «физические лица», в числе которых не только граждане, но и другие лица - не граждане.

В числе  субъектов гражданского правоотношения законодательство называет:

Физические  лица:

  • Граждане
  • Иностранные лица
  • Лица без гражданства (апатриды)
  • Лица с двойным гражданством (бипатриды)

    Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских  правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют  его и влияют на его правовое положение. К таким признакам и свойствам  следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол.

    Имя гражданина (физического лица). Каждый человек участвует в гражданских правоотношениях под определенным именем и лишь в сравнительно редких случаях (например, в авторских отношениях) - под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно (без имени). Имя является одним из средств индивидуализации гражданина как участника гражданских правоотношений.

    В широком смысле понятием «имя» у большинства народов России охватываются фамилия, собственно имя и отчество.

    Наше  гражданское законодательство до принятия ГК РФ в 1994 году не содержало норм, регламентирующих отношения, связанные с именем гражданина. Некоторые нормы содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР, который, в частности, регламентировал отношения в связи с переменой имени, отчества и фамилии. В настоящее время закон признает, что имя гражданина - это категория в первую очередь гражданского законодательства8. Такое решение полностью соответствует объективным требованиям, определяющим сферу действия гражданского права. Согласно закону гражданин приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности под своим именем. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается9.

    Гражданским Кодексом РФ  предусматривается защита права на имя в случаях искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию10

    По  достижении 16 лет гражданин вправе переменить свое имя (которое согласно п. 1 ст. 19 ГК включает собственно имя, фамилию  и отчество) в установленном законом  порядке. При этом он вправе требовать  внесения за свой счет соответствующих  изменений в документы, оформленные  на его прежнее имя, или их замены (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, диплом и  т. д.). Наряду с этим предусмотрено, что гражданин обязан принимать  необходимые меры для уведомления  своих должников и кредиторов о перемене своего имени, и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

    Некоторые случаи изменения фамилии граждан  предусмотрены семейным законодательством. Например, регламентируется порядок  изменения фамилии при вступлении в брак и при расторжении брака, изменение фамилии ребенка при  расторжении брака между его  родителями, а также изменение  фамилии, имени и отчества детям, не достигшим 18 лет, при их усыновлении11.

Информация о работе Физические и юридические лица