Физические лица как субьекты гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы обуславливается следующими факторами:
неоднозначное понимание соотношения категорий «гражданин» и «физическое лицо»;
различие признаков, индивидуализирующих гражданина, как субъекта гражданских правоотношени

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ……………………………………………………….. 6
1.1. Понятия «гражданин» и «физическое лицо», их соотношение …… 6
1.2. Признаки, индивидуализирующие физических лиц ……………… 8
ГЛАВА 2. ПравоспосОбность физических лиц …………………… 14
2.1. Общее понятие правоспособности граждан ………………………. 14
2.2. Содержание гражданской правоспособности …………….…..……. 18
ГЛАВА 3. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ………………………. 22
3.1. Общее понятие дееспособности физических лиц …………………... 22
3.2. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан …... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………….………….. 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………….................................................. 27

Работа содержит 1 файл

Курсовая Физические лица как субьекты гражданского права.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

     Кроме того, гражданская правоспособность отличается от других субъективных прав назначением. Она призвана обеспечить каждому гражданину юридическую  возможность приобретать конкретные гражданские права и обязанности, используя которые он может удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы.

     Третье  отличие заключается в тесной связи правоспособности с личностью  её носителя, поскольку закон не допускает её отчуждение или передачу другому лицу: Гражданскому Кодексу, сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны.

     Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что гражданская правоспособность – принадлежащее каждому гражданину от рождения и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается  в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.  

     2.2. Содержание гражданской правоспособности 

     Физические  лица являются субъектами правоотношений потому, что закон признает за ними способность иметь субъективные гражданские права и обязанности, нормы, действие которых распространялось и на не коренных жителей Рима, но и на представляющуюся им более широкую философскую категорию - право общее для всех народов, полагая, что туда входят правила, подсказываемые самой природой человека - ius naturatis (естественное право). Способность иметь субъективные гражданские права и обязанности или быть субъектами гражданских правоотношений и принято называть гражданской правоспособностью [6; ст.9]. Гражданская правоспособность является необходимым условием правообладания.

     В соответствии с Конституцией Украины  и ГК [6] гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми физическими лицами. Пол, раса, национальность, социальное положение и происхождение, семейное положение, какие-либо другие признаки абсолютно не оказывают никакого влияния на правоспособность лиц физических. Одинаковой с гражданами Украины правоспособностью пользуются иностранные граждане и лица без гражданства. Отдельные исключения из этого правила могут быть установлены в отношении некоторых прав, приобретение которых возможно лишь гражданами Украины (ст.ст.565, 566 ГК) [7].

     Граждане  тех иностранных государств, в  которых имеются специальные  ограничения правоспособности граждан  Украины, также могут быть в порядке  ответной меры. (так называемой реторсии) ограничены в соответствующих проявлениях своей правоспособности (ч.2 ст.65ГК) [7].

     Правоспособность  нельзя отождествлять с наличными  субъективными правами физических лиц. Правоспособность - это всегда абстрактная возможность быть субъектом гражданских правоотношений. Те или иные конкретные субъективные права (например, право собственности на жилой дом, авторские права и т.д.) у отдельных граждан могут и отсутствовать, но у них всегда сохраняется возможность иметь эти конкретные субъективные права, поскольку приобретение их допускается законом.

     Поскольку осуществление прав и свобод в  обществе неотделимо от исполнения обязанностей, то и гражданская правоспособность включает в себя способность иметь  не только права, но и обязанности.

     Обладание правоспособностью закон не связывает  с волей отдельных лиц, хотя осуществление  ее вне их волевых актов невозможно. Но как приобретать, так и осуществлять субъективные права и обязанности  можно и не посредством собственных  действий, а, например, через представителя. Поэтому гражданское законодательство признает способность иметь гражданские права и обязанности за каждым лицом, независимо от того, способен ли он или нет своими действиями осуществлять ее.

     Гражданская правоспособность - свойство, тесно связанное с личностью человека. Пока человек жив, он всегда правоспособен. Ст.9 ГК так и определяет моменты возникновения и прекращения у граждан правоспособности: она возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью.

     Правда, в ст.456 ГК сказано, что в случае смерти потерпевшего от увечья право на возмещение имеют не только нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего, но и дети умершего, родившиеся после его смерти. В ст.529 ГК также предусмотрено, что наследниками по закону и завещанию могут быть дети, зачатые при жизни и родившиеся после смерти наследователя. Но в этих случаях речь идет только об охране прав будущего человека, а не о правах еще не родившегося. Если человек так и не родится или родится мертвым, оговоренные законом права для него не возникнут.

     Правоспособность  хотя и тесно связана с физическим существованием человека, всегда является, как отмечалось ранее, свойством  общественным. Отношения гражданского общества и лежащие в их основе формы собственности-предопределяют свойственное им положение человека в обществе. Поэтому каждому обществу присуще и свое понятие правоспособности, понятие лица как субъекта гражданского права. Вместе с тем правоспособность фиксируется и закрепляется государством, вследствие чего она является не просто общественным, а общественно-юридическим свойством.

     Гражданская правоспособность характеризуется, наконец, и тем, что она является свойством  неотчуждаемым и непередаваемым. Этим своим качеством она также отличается от субъективного права, которым физическое лицо, по общему правилу, может вполне самостоятельно распорядиться.

     В настоящее время многими учеными  правоспособность как условие (предпосылка) возникновения субъективных гражданских  прав в конкретных гражданских правоотношениях  понимается в том смысле, что она сама по себе представляет особое субъективное право, поскольку это все же юридическая способность (возможность) быть субъектом гражданского права. С таким пониманием правоспособности следует согласиться. Однако вряд ли правильно при этом считать, что правоспособность, понимаемая и в таком смысле, - элемент правоотношения общего характера между государством и гражданином (физическим яйцом). Более убедительно другое мнение, что правоспособность и как особое субъективное право есть гражданско-правовое по своей природе, абсолютное и неотчуждаемое. Единственным фактом, с которым закон связывает возникновение этого особого права - рождение человека. 

     ВЫВОДЫ:

  1. Правоспособность означает способность быть субъектом прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом.
  2. Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. При определении прав физического лица принимает в соображение время пребывания его в утробе матери, но не признает за зародышем никаких прав. Таким образом,  младенец должен родиться живым, чтобы сделаться субъектом права - права числятся только за живыми существами. Причем время жизни (пусть даже это всего лишь минута) не играет роли для признания новорожденного субъектом права.
  3. Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать, то есть содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.
  4. Для гражданской правоспособности, как и для любого субъективного права, характерны некоторые пределы – субъект может пользоваться правами, не ущемляя при этом права других граждан.

 

ГЛАВА 3 ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 

     3.1. Общее понятие дееспособности  физических лиц 

     Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [6; 7].

     Обладать  дееспособностью – значит иметь  способность лично совершать  различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный  имущественный вред (повреждение или уничтожение имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность). Но, кроме того, дееспособность включает способность гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и исполнять обязанности. В данном случае законодатель принял во внимание предложение, которое было обосновано в трудах ученых-цивилистов, доказавших, что если за гражданином признается способность приобретать права и создавать для себя обязанности, то за ним нельзя не признать способность своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности [9].

     Ценность  названной категории определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, предпринимательской  и иной деятельности, реализации своих  имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. При этом все другие участники оборота всегда могут рассчитывать на применение мер ответственности к дееспособному субъекту, нарушившему обязательства или причинившему имущественный вред при отсутствии договорных отношений. Следовательно, категория дееспособности гражданина представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений [12].

     Следует также сказать о том, что в отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не может быть одинаковой. Для того, чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл и осознавать последствия своих действий. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан и их психического здоровья. 

     Учитывая  указанные факторы, закон различает  виды дееспособности:

     - полная дееспособность – способность  гражданина своими действиями  приобретать и осуществлять любые  допускаемые законом имущественные  и личные неимущественные права,  принимать не себя и исполнять  любые обязанности, то есть  реализовывать принадлежащую ему правоспособность в полном объёме. Наступает с достижением 18 лет, хотя закон указывает и на ряд исключений (например, брак, эмансипация);

     - дееспособность несовершеннолетних  в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет обладают достаточно широким объёмом полномочий, а также являются деликтоспособными то есть сами отвечают за имущественный вред своими действиями.

     - дееспособность несовершеннолетних  в возрасте до 14 лет. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) сделки от их имени могут совершать только их родители (усыновители).  
 
 
 
 

     3.2. Юридическая природа и содержание  дееспособности граждан 

     Дееспособность, как и правоспособность, по юридической  природе – субъективное право  гражданина [17]. Это право отличается от других субъективных прав своим содержанием: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем, этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

     Содержание  дееспособности граждан, как субъективного  права включает следующие возможности, которые можно рассматривать, как  его составные части:

     - способность гражданина своими  действиями приобретать гражданские  права и создавать для себя  гражданские обязанности;

     - способность самостоятельно осуществлять  гражданские права и исполнять  обязанности;

     - способность нести ответственность  за гражданские правонарушения.

     Можно также указать на возможность  защиты данного субъективного права  от нарушений [4]. Однако такая возможность характерна для любого субъективного права и не может индивидуализировать содержание дееспособности как субъективного права.

Информация о работе Физические лица как субьекты гражданского права