Эмансипация в гражданском праве России

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 21:56, реферат

Описание работы

В современных условиях развития рыночных отношений мы всё чаще сталкиваемся с тем, что участниками товарооборота и субъектами предпринимательской деятельности становятся несовершеннолетние. Таких случаев становится всё больше и больше.

Работа содержит 1 файл

1РЕФЕРАТ.doc

— 109.50 Кб (Скачать)

    Государственный университет – Высшая школа экономики 
Факультет права 
Кафедра гражданского права

     
Реферат по дисциплине Гражданское Право на тему: «Эмансипация в гражданском праве России».

    Выполнила 
студентка 2 курса 
факультета права 
группы 253 
Подъяблонская Александра. 

    Москва  2011

 

    

Оглавление.

 

    В современных условиях развития рыночных отношений мы всё чаще сталкиваемся с тем, что участниками товарооборота  и субъектами предпринимательской деятельности становятся несовершеннолетние. Таких случаев становится всё больше и больше. То бизнес остаётся без присмотра в случае смерти его владельца и переходит по наследству в собственность несовершеннолетнего, то подросток, стремящийся в условиях современности к имущественной самостоятельности, устраивается на работу и подписывает трудовой договор, то он и вовсе решает открыть собственное дело и становится предпринимателем. В этих случаях несовершеннолетний неминуемо сталкивается со всеми проявлениями жизни бизнеса, а в первую очередь, со сделками. Однако мы знаем, что несовершеннолетние не обладают дееспособностью в полном объёме, а значит, они не могут самостоятельно совершать сделки и  нести по ним ответственность (за исключением сделок, предусмотренных п.2 ст. 26 ГК РФ). В связи с этим участие подростков в торговом обороте становится весьма затруднительным.

    Для разрешения подобных проблем и для  защиты предпринимательства и малого бизнеса и существует институт эмансипации. Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным. В российском гражданском законодательстве этот термин появился сравнительно недавно – в 1994 году с принятием части первой ГК РФ. Значение института эмансипации трудно переоценить. Он позволяет несовершеннолетним, которые обладают достаточным опытом и знаниями и психическое состояние которых позволяет им стать полноправными участниками гражданского оборота, осуществлять полный набор прав и обязанностей, связанных с ведением бизнеса. Одновременно эмансипация позволяет освободить родителей и иных законных представителей несовершеннолетнего от обязательств как из договоров, так и из причинения вреда.

    Однако  в связи с тем, что в практике нашей страны этот институт появился сравнительно недавно и ещё не устоялся полностью, мы неизбежно сталкиваемся с некоторыми противоречиями и спорными вопросами. Таким образом, в своём реферате я хотела бы обратиться к теме эмансипации с тем, чтобы рассмотреть некоторые основные аспекты, касающиеся функционирования данного института. В частности, в этой  работе я поставила перед собой задачи выяснить, откуда пришёл к нам институт эмансипации, какую роль он играет в сегодняшнем российском гражданском законодательстве, каковы его правовые последствия и с какими спорными моментами мы можем столкнуться при осуществлении его функционирования на практике. Так, основная цель моего реферата – раскрыть природу и сущность такого нового и достаточно непривычного для российского законодательства явления как эмансипация.

    Основные положения института эмансипации в римском частном праве.

    Институт  эмансипации (от лат. emancipatio) перешёл к нам из римского частного права. Положения, касающиеся данного института, достаточно подробно изложены в Институциях Гая, древнейшем учебнике по римскому праву, популярном не только в древности, но и по сей день.

    В древнем Риме дети находились под властью отца (in potestate). В древнейший период по Законам XII таблиц отцу семейства принадлежала очень сильная власть, которая включала право продажи детей в рабство, наказания за проступки вплоть до лишения жизни. Дети не могли самостоятельно приобретать имущество, всё купленное ими становилось собственностью отца, при этом отец не отвечал по обязательствам сына.1 Однако в классический и постклассический период патриархальная власть начала смягчаться, прекратилась практика продажи детей, а их убийство отцом стало рассматриваться как тяжкое преступление. Усилилась имущественная самостоятельность подвластных членов семьи, сыновья нередко получали от отца особое имущество – пекулий.2 В связи с этим и начинает развиваться институт эмансипации. Первоначально отцовская власть была пожизненной и нормально прекращалась только в следующих случаях:

  1. смерть домовладыки
  2. смерть подвластного (достижение совершеннолетия не прекращало отцовской власти),
  3. утрата свободы или гражданства домовладыки или подвластного,
  4. лишение домовладыки прав отцовской власти  (за то, что он оставил подвластного  без помощи и т.п.),
  5. приобретение подвластным некоторых почетных званий: сыном -flamen Dialis (одна из высших жреческих должностей), консулаили епископа,  дочерью – звания весталки.3

    В Институциях Гая мы встречаемся с ещё одним основанием освобождения детей из-под власти отца: вследствие эмансипации. Форма эмансипации была изложена ещё в законах XII таблиц: «Если отец трижды продаст сына, то да будет сын свободен от власти отца»4. Согласно Институциям Гая, сын освобождается от власти отца после троекратной манципации, остальные дети – после однократной с последующей манумиссией. Акт освобождения совершался следующим образом: отец продаёт сына кому-либо в кабалу, тот его освобождает из кабалы посредством виндикационной формы. После этого сын возвращается под власть отца. Отец снова манципирует его тому же или другому лицу (но обыкновенно одному и тому же), мнимый покупатель снова отпускает его на волю, и сын возвращается под власть отца, затем отец снова манципирует его, и после третьей манципации сын перестаёт быть во власти отца, хотя бы он ещё не был отпущен на волю.5Так дети становились лицами sui juris («своего права») и наделялись полной правоспособностью.

    Впоследствии, в праве юстиниановского времени эмансипация совершалась:

    1. получением императорского рескрипта,  заносившегося в протокол суда,

    2. заявлением домовладыки, также  заносившимся в протокол суда,

    3. фактическим предоставлением в  течение продолжительного времени  самостоятельного положения подвластному.

    Также следует отметить, что в римском  частном праве была предусмотрена  возможность и  отмены эмансипации. Эмансипация могла быть прекращена ввиду неблагодарности эмансипированного в отношении прежнего домовладыки, например, нанесения тяжких обид.

    Институт  эмансипации в  гражданском праве  России.

    Сущность  эмансипации и  её цели.

    Эмансипация стала новеллой для российского  гражданского права с принятием в 1994 году части первой ГК РФ. Она стала ещё одним, наряду с вступлением в брак до 18 лет (урегулированного п.2 ст. 21 ГК РФ), основанием приобретения дееспособности в полном объёме до наступления совершеннолетия. Мы знаем, что по общему правилу полная гражданская дееспособность наступает с совершеннолетнего возраста. Малолетние (несовершеннолетние до 14 лет) считаются недееспособными, все сделки от их имени совершают их родители, усыновители и опекуны, за исключением сделок, указанных в п.2 ст. 28 ГК РФ. С достижением четырнадцатиилетнего возраста несовершеннолетний наделяется правом совершать самостоятельно сделки при условии письменного согласия его законных представителей, а также по достижении 16 лет быть членом кооператива (ст. 26 ГК РФ).

    Я считаю, что с достижением 16-илетнего возраста несовершеннолетний приобретает  достаточный уровень зрелости, и  если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской  деятельностью, то мы можем с уверенностью судить о том, что он обладает достаточным уровнем развития, чтобы быть полноценным участником гражданских правоотношений и самостоятельно принимать решения по имущественным и иным вопросам. В современных условиях, когда скорость развития как рыночной, так и других сфер нашей жизни, достигает невероятного уровня, психологи замечают, что и сама личность человека начинает развиваться быстрее, и отмечают тенденцию к тому, что взросление занимает меньший период времени. Это, несомненно, объясняет тот факт, что к 16-и годам многие молодые люди приходят к осознанию необходимости имущественной независимости и становятся вовлечёнными в сферу трудовых отношений. Хотя, мы, конечно, не можем говорить о массовой тенденции, но оставить без внимания последствия социально-экономических реформ нашего времени также нельзя.

    Таким образом, если несовершеннолетний работает по трудовому договору или является предпринимателем, то весьма обременительным  оказывается положение ГК о том, что все сделки, совершаемые им, должны быть одобрены его законными представителями. В вязи с этим, цель эмансипации может быть определена как освобождение несовершеннолетнего от обязанности каждый раз получать согласие своих родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделки и предоставление ему независимости в сфере гражданско-правовых отношений.

    Однако  значение эмансипации этим не ограничивается. Представим, что неэмансипированный несовершеннолетний работает по трудовому  договору или является предпринимателем. В таком случае,  к нему применяются  все нормы и положения, предусмотренные законодателем для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Тогда, во-первых, сделки, совершённые ими могут быть признанными недействительными по искам законных представителей несовершеннолетнего (ст. 175 ГК). Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой всё полученное в натуре, а при невозможности сделать это – возместить его стоимость в деньгах (абз. 2 п.1 ст.171 ГК). Кроме того, в этом случае дееспособная сторона обязана возместить ущерб другой стороне понесённый ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о неполной дееспособности другой стороны (абз. 3 п.1 ст.171 ГК). Таким образом контрагенты несовершеннолетних предпринимателей принимают на себя очень серьёзный риск. Во-вторых, хотя несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность по сделкам, которые они вправе совершать самостоятельно и по сделкам, совершённых с согласия законных представителей, а также являются полностью деликтоспособными6, ГК устанавливает, что в случае, когда несовершеннолетний не может возместить причинённый вред, он должен быть возмещён полностью или в недостающем объёме его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 2 ст. 1074 ГК). Таким образом, законные представители несовершеннолетнего также несут на себе риски его предпринимательской деятельности. Для разрешения этих проблем и был введён институт эмансипации, с помощью которого несовершеннолетний может приобрести полную дееспособность и отвечать по своим обязательствам только своим имуществом.

          Согласно п. 16 Постановления  Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации "Об оружии", статья 19 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"). Исходя из положений части третьей статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.

    Таким образом, обладая полной дееспособностью, несовершеннолетний имеет право свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе приобретенным за счет заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, и этим же имуществом он отвечает по своим обязательствам. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, т.к. эмансипированный несовершеннолетний самостоятельно несёт ответственность по своим обязательствам в соответствии с гл. 25 ГК, а также несёт полную ответственность по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда (п. 3 ст. 1074 ГК).

    Недостатки  эмансипации.

    Кроме очевидных достоинств, эмансипация, однако, имеет и свои недостатки. Так, например, объявление об эмансипации  несовершеннолетнего является основанием для прекращения действия вынесенного ранее решения суда о взыскании алиментов в пользу этого несовершеннолетнего (п. 2 ст. 120 СК). Согласно ст. 60 СК, ребёнок имеет право на получение имущественного содержания от своих родителей, а в ст. 80 СК также сказано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если же несовершеннолетний изъявляет своё желание получить полный объём дееспособности на основании эмансипации до достижения им 18-илетнего возраста, то это говорит о его имущественной самостоятельности и материальной независимости от родителей. А значит, мы можем сделать вывод о том, что у родителей пропадает обязанность содержать своих эмансипированных детей. Этот факт может послужить причиной тому, что некоторые родители из своих корыстных интересов могут склонять своих детей к эмансипации, желая избавиться от обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребёнка или по уплате алиментов. Также из корыстных побуждений родители могут стремиться к освобождению от субсидиарной ответственности по деликтным обязательствам своего ребёнка. Однако давление на несовершеннолетнего могут оказывать не только родители. Может выясниться, что работодатель несовершеннолетнего является подлинным инициатором предстоящей эмансипации, полагая, что эмансипированному несовершеннолетнему легче зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, нежели подростку с неполной (частичной) дееспособностью, рассчитывает после легитимации ребёнка в качестве предпринимателя заключить с ним договор о совместной деятельности или подряда, «спрятав», таким образом, имеющиеся между ними трудовые отношения.7

Информация о работе Эмансипация в гражданском праве России