Юридические факты как основания возникновения гражданских правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе мы раскрываем такие вопросы: понятие юридических фактов, совокупность их, именуемая юридическим составом.
Во второй главе мы раскрываем вопросы основания возникновения гражданских правоотношений.
В третьей главе мы рассматриваем классификацию юридических фактов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие юридического факта………………………………………………5
1.1. Юридические факты – действия……………………………………………5
1.2. Юридические факты – события……………………………………………11
1.3.Юридические составы……………………………………………………….13
Глава 2. Основания возникновения гражданских правоотношений…………....14
Глава 3. Классификация юридических фактов……………………………………15
Заключение…………………………………………………………………………..17
Список используемой литературы………………………………………………...19

Работа содержит 1 файл

Гражданское право.docx

— 35.12 Кб (Скачать)

     4) вследствие причинения вреда  другому лицу, а равно вследствие  приобретения или сбережения  имущества за счет средств  другого лица без достаточных  оснований. Причинение вреда другому  лицу, а равно приобретение или  сбережение имущества за счет  средств другого лица без достаточных  оснований - распространенное основание  возникновения правоотношений. Вследствие  причинения вреда другому лицу  возникает обязательство, в силу  которого причинитель обязан  возместить вред, причиненный потерпевшему, т.е. по данному правоотношению  возникают права и обязанности.  Данное обязательство является  внедоговорным. В результате неосновательного  приобретения или сбережения  имущества субъекты обязательства  приобретают права и несут  определенные обязанности. Неосновательное  приобретение и сбережение имущества  за счет другого лица также  является основанием возникновения  гражданских прав и обязанностей;

     5) вследствие иных действий граждан  и организаций;

     6) вследствие событий, с которыми  закон связывает наступление  гражданско-правовых последствий. 

     Глава 3. Классификация юридических фактов.

     Юридические факты представляют собой динамичное явление. Нормы гражданского права  могут уточнять и изменять их юридическое  значение, а в некоторых случаях и лишать их качества юридического факта6. Иногда требуется несколько юридических фактов для возникновения правовых последствий. Совокупность юридических фактов называется юридическим или фактическим составом. Юридические факты делятся на две большие группы: действия и события. Действие представляет собой определенную форму поведения людей. Действие совершается по воле человека. Событие - это объективное явление внешнего мира, наступающее независимо от воли человека. Как с действиями, так и с событиями закон связывает наступление определенных правовых последствий. К событиям относятся явления стихийного характера (наводнение, землетрясение, гроза, оползни и т.д.), а также рождение человека, его смерть, истечение срока и т.п.

     Действия  как юридические факты имеют  наибольшее теоретическое и практическое значение. Они делятся на две группы: действия правомерные и действия неправомерные, или противоправные. К правомерным относятся действия субъектов по осуществлению своих  прав в соответствии с существующим правопорядком. К неправомерным - действия, нарушающие правопорядок.

     В системе действий бесспорно доминирующее положение занимают правомерные  действия. Они подразделяются на сделки; административные акты; судебные решения  по преобразовательным искам; правомерные  действия, совершаемые не с целью  порождения, изменения или прекращения  гражданских правоотношений (поступки). Сделками называют действия, направленные на возникновение, изменение или  прекращение гражданских правоотношений. Это волевые акты участников гражданских  правоотношений.

     Административные  акты как юридические факты следует  отличать от правовых норм, которые  устанавливают тот или иной порядок, применяемый к целому ряду однородных или различных правоотношений, поэтому  они юридическими фактами не являются. В качестве юридического факта может  выступать акт ненормативного, индивидуального  характера.

     Юридические поступки занимают особое место среди  правомерных действий. Они не направлены непосредственно на возникновение, изменение и прекращение правоотношений в отличие от сделок, однако в  итоге могут привести к тем  же последствиям, что и сделки. Например, автор созданного произведения науки, литературы или искусства вступает в правоотношения с окружающими, хотя и не стремится ни к каким  последствиям. Правоотношение в таких  случаях возникает не из сделки, а из правомерного поступка, не направленного  на достижение какого-либо результата. 

Заключение.

Делая выводы можно сказать что юридические факты столь разнообразны по своему содержанию, а порой столь противоположны по социальному звучанию…,что их объединяет в одну юридическую категорию лишь то, что нормы права связывают с ними определённые юридические последствия. Поэтому глубокие исследования возможны только при изучении отдельных разновидностей юридических фактов.

     Правовые  нормы сами по себе не создают гражданских  правоотношений. Правовые нормы действуют  при определенных обстоятельствах, в сочетании с ними, на основании  чего и возникают гражданско-правовые отношения. Гражданское право регулирует широкий круг общественных отношений - имущественных и личных неимущественных. Обстоятельства, с которыми закон  связывает возникновение, изменение  или прекращение гражданских  правоотношений, называются юридическими фактами.

     Юридические факты влекут возникновение гражданских  правоотношений. Однако это не означает, что все они должны быть указаны  в действующем законодательстве: это жизненные факты, их бесчисленное множество.

         Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве, своевременно, полно и достоверно установленных в процессе применения права, - одна из важных гарантий законности.

     Под гражданскими правоотношениями понимают урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, участники которого являются носителями гражданских прав. Нормы гражданского права являются абстрактными и только в правоотношениях они находят свое выражение. Гражданское право не должно и не может быть «бумажным», то есть не нашедшим свое выражение в жизни. Гражданское право регулирует многие отношения, но конечно же не все аспекты, поэтому существуют пробелы в праве.

        Правовые отношения, как в силу своей внутренней природы, так и в силу своего общего назначения не могут находиться в состоянии полного покоя. Возникшее однажды правоотношение должно изменяться, а затем, по логике вещей, и прекратиться. Возникновение и прекращение правоотношение – это исходная и заключительная стадия, в промежутках между данными стадиями входящие элементы могут подвергнуться изменениями, отражающие на себе изменения в движении правового отношения к цели.

       Движение правоотношения имеет свои причины и протекает в определенных условиях, центральное место среди которых занимают внешние обстоятельства, приобретающие значение юридического факта в силу правовых последствий, которые закон связывает с их наступлением.

        Из всего вышеизложенного следует что, невозможно понять правоотношение в его динамичном состоянии без изучения обстоятельств, которым закон придает юридическое значение и которые обуславливают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

  
 
 
 
 

Список используемой литературы: 

Нормативно-правовые акты:

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994           

  (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 315-ФЗ) 

Основная  литература:

2. Гражданское право. Учебник. Под редакцией Алексеева  С.С.  ООО «Проспект»     2-е издание 2009.

3. Гражданское право Российской Федерации. Часть 1. Воробьев Н.И. Учебное  пособие  ТГТУ  2007.

4. Гражданское право_Гатин А.М_Учебное пособие  2009.

5. Гражданское право России_Грудцына Л.Ю, Спектор А.А. Учебник. 2008.

6.Гражданское право. В 4 т. Том 3. Обязательственное право. 3-е изд. Под ред.     Е.А.Суханова. М., 2008

7. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. С.А. Степанова. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.

8. Гражданское  право Чаусская О.А. Учебник для средн. проф. обр. 2007. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Юридические факты как основания возникновения гражданских правоотношений