Юридические лица как участники гражданских правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 18:23, контрольная работа

Описание работы

1.Юридические лица: понятие, виды, правоспособность и дееспособность.
2. Организационно-правовые формы коммерческих и некоммерческих организаций, их отличия друг от друга.
3. Порядок регистрации юридических лиц, лицензирование видов деятельности.

Работа содержит 1 файл

Правоведение.docx

— 27.86 Кб (Скачать)

Задание 1

1.Юридические лица: понятие,  виды, правоспособность и дееспособность.

2. Организационно-правовые  формы коммерческих и некоммерческих организаций, их отличия друг от друга.

3. Порядок регистрации  юридических лиц, лицензирование  видов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Согласно п. 1 ст.48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В этом определении указаны  все характерные признаки юридического лица. Во-первых, юридическое лицо представляет собой организацию, т.е. такое образование, которое обладает организационным  единством. Оно закреплено в учредительных  документах юридического лица. Во-вторых, юридическое лицо обладает имущественной обособленностью. Это означает, что принадлежащее ему имущество отделено от имущества государства, других юридических лиц, граждан. В-третьих, юридическое лицо несет самостоятельную имущественную ответственность. Это означает, что оно отвечает по своим обязательствам своим имуществом. В-четвертых, юридическое лицо может иметь имущественные и личные неимущественные права. В-пятых, юридическое лицо от своего собственного имени вправе быть истцом и ответчиком в суде. Наконец, в-шестых, юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

В ГК РФ выделяют следующие  основные виды юридических лиц:

Хозяйственные товарищества и общества;

    • Общество с ограниченной ответственностью;
    • Общество с дополнительной ответсвенностью;
    • Акционерное общество;
    • Дочерние и зависимые общества;
    • Полное товарищество;
    • Товарищество на вере;

Производственные кооперативы;

Государственные и муниципальные  унитарные предприятия;

    • Унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения;
    • Унитарное предприятие основанное на праве оперативного управления;

Некоммерческие организации;

    • Потребительские кооперативы;
    • Общественные и религиозные организации(объединения);
    • Фонды;
    • Учреждения;
    • Объединения юридических лиц;

Юридическое лицо обладают правоспособностью и дееспособностью, которые появляются у него одновременно в момент возникновения, т.е. с момента его государственной регистрации и внесения в государственный реестр. Правоспособность юридического лица может быть универсальной (общей) и специальной (ограниченной). Универсальная (общая) правоспособность юридического лица означает, что это юридическое лицо может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Коммерческие организации, по общему правилу, обладают универсальной правоспособностью, вне зависимости от указания конкретного вида деятельности в их учредительных документах. Исключение составляют государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также коммерческие организации, занимающиеся коммерческой деятельностью в одной определенной сфере (например, банки и страховые организации). Коммерческим организациям предоставлена универсальная правоспособность для сохранения у них возможности оперативно реагировать на изменения в сфере экономики. Все некоммерческие организации, а также упомянутые разновидности коммерческих, обладают специальной (ограниченной) правоспособностью, поскольку все они создаются для достижения определенных целей при помощи определенных способов.

Дееспособность юридического лица, т.е. способность своими действиями приобретать гражданские права  и принимать на себя гражданские  обязанности, осуществляется его органами (ст. 53 ГК РФ). Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, президент и др.) и коллегиальными (общее собрание, правление, совет  директоров и др.). Однако юридическое  лицо не всегда ведет свои дела через органы. Согласно п. 2 ст. 53 ГК РФ в предусмотренных законом случаях оно может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников, не создавая специальных органов. Так, в полном товариществе каждый участник вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам (ст. 72 ГК РФ). Осуществление юридическим лицом дееспособности возможно и через представителя. Представитель юридического лица, в отличие от органа, является внешним, посторонним по отношению к юридическому лицу субъектом права. Его полномочия основаны на доверенности, выданной органом юридического лица, указании закона либо акте государственного органа или органа местного самоуправления.

В зависимости от цели осуществляемой организацией деятельности юридические  лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие (ст. 50 ГК РФ). Коммерческие организации-это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальных унитарные предприятия. Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями). К некоммерческим организациям относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), благотворительные и иные фонды, другие формы, предусмотренные федеральным законом.

Рассмотрим организационно-правовые формы коммерческих организаций.

Хозяйственные товарищества и общества – наиболее распространенная в имущественном обороте форма  коллективного предпринимательства (ст. 66 ГК РФ). К хозяйственным товариществам отнесены полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества (закрытого и открытого), общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.

Товарищества и общества имеют много общих черт. И те и другие являются коммерческими  организациями, обладающими общей  правоспособностью. Их уставный (в обществах) или складочный (в товариществах) капитал разделен на доли их участников. Как общества, так и товарищества являются собственниками своего имущества. Различия же их в правовом статусе определяются тем, что товарищество – это объединение лиц, тогда как общество – это объединение капиталов. Объединение лиц предполагает, помимо имущественных вкладов, непосредственное личное участие учредителей в деятельности организации. В отличие от этого создание хозяйственного общества не предполагает (хотя и не исключает) личного участия учредителей (участников) в предпринимательской деятельности. Важно также отметить, что участники товариществ в отличие от участников обществ обычно несут неограниченную ответственность по долгам товариществ всем своим имуществом, а не только имуществом товарищества. В товариществах могут участвовать только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, поскольку они должны непосредственно заниматься предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 66 ГК РФ). Напротив, в обществах (а также в роли вкладчиков в товариществе на вере) по общему правилу могут быть любые субъекты гражданских прав, совсем не обязательно являющиеся предпринимателями.

Среди всех коммерческих организаций, основой организационно-правовой формы  которых, как правило, является принцип  корпоративности, выделяются организации, представляющие собой по организационно-правовой форме унитарные предприятия (ст. 113 ГК РФ). Унитарность предприятия означает, что его имущество неделимо и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам. Долям или паям, в том числе между его работниками. Унитарные предприятия не наделяются правом собственности на закрепленное за ним имущество. Его собственником остается учредитель.

Согласно п. 1 ст. 107 ГК РФ производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или  иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

Производственный кооператив, также как и товарищество,-это прежде всего объединение лиц, а не капиталов. Его участники обязаны участвовать в деятельности кооператива. Однако, в отличии от товариществ, в которых полными товарищами могут выступать лишь индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, членами производственного кооператива могут быть любые граждане, достигшие 16 лет, и юридические лица. В соответствии с п. 4 ст. 110 ГК РФ каждый член кооператива имеет один голос при принятии решения, а прибыль распределяется между членами прежде всего в соответствии с их трудовым участием. Это характеризует производственный кооператив как артель – особую форму организации труда и предпринимательской деятельности граждан, основанную на началах равенства всех его участников.

Рассмотрим также организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение  граждан и юридических лиц  на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения  его членами имущественных паев. Потребительская кооперация в интересах  пайщиков ведет заготовительную, торговую, жилищно-строительную, гаражно-строительную и иные виды деятельности. Участниками потребительских кооперативов могут быть как граждане, так и организации. Членство в кооперативе не предполагает обязательного личного участия в его делах.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном  законом порядке на основе общности интересов для удовлетворения духовных или материальных потребностей. Это могут быть партийные, профсоюзные, спортивные организации, организации в области культуры, охраны природы, животных и др.

Согласно ст. 117 ГК РФ участниками  таких объединений могут быть только физические лица. При этом они  не имеют ни вещных, ни обязательственных  прав на имущество созданного ими  юридического лица.

Учреждение представляет собой вид некоммерческой организации, не являющиеся собственником имущества. Учреждение обладает имуществом на праве  оперативного управления. К учреждениям  относятся органы государственного управления и органы местного самоуправления, учреждения образования и просвещения, культуры и спорта, социальной защиты и прочее.

Ассоциации или союзы  – это объединения юридических  лиц, являющиеся некоммерческими организациями (ст. 121 ГК РФ). Они могут быть созданы как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Создаются они исключительно на добровольной основе для целей координации деятельности создавших их организаций, а также представления и защиты их общих интересов. Участники такого объединения сохраняют полную самостоятельность и права юридического лица, поэтому одно и то же юридическое лицо может состоять в нескольких ассоциациях и союзах.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Основанием отказа в регистрации  юридического лица может быть нарушение  установленного законом порядка  его образования или несоответствие его учредительных документов закону. Отказ в регистрации по мотивам  нецелесообразности создания юридического лица не допускается.

Юридическое лицо считается  созданным с момента его государственной  регистрации.

Оно действует на основании  устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может также  иногда действовать на основании  общего положения об организациях данного  вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Отдельными видами деятельности юридического лица как с общей, так и со специальной правоспособностью могут заниматься лишь при наличии лицензии (специального разрешения). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, должны определяться законом.

Лицензирование осуществляется 33 федеральными органами исполнительной власти. Кроме того, 23 вида деятельности лицензируется в субъектах Федерации. При этом Правительство оставило за собой право вносить изменения в указанный перечень.

Информация о работе Юридические лица как участники гражданских правоотношений