Юридические лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 16:02, контрольная работа

Описание работы

Проблемы правового положения иностранных юридических лиц возникают во всех странах, которые направляют свою политику на привлечение иностранных инвестиций и разрешающих доступ иностранцев на свои рынки. Чаше всего возникают проблемы, связанные с регулированием иностранных инвестиций как наиболее массовой сферы деятельности иностранных лиц в экономической жизни государств.

Содержание

1. Понятие иностранное юридическое лицо
2. Основные виды юридических лиц
3. Деятельность иностранного юридического лица

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

     1. Понятие иностранное юридическое  лицо

     2. Основные виды юридических лиц

     3. Деятельность иностранного юридического  лица 
 

 

      Введение 

     Современные условия хозяйствования характеризуются  как постоянным ростом числа разнообразных  сделок, так и многообразием их участников, в том числе иностранных юридических лиц, расширяющих свою деятельность в других государствах.

     Проблемы  правового положения иностранных  юридических лиц возникают во всех странах, которые направляют свою политику на привлечение иностранных инвестиций и разрешающих доступ иностранцев на свои рынки. Чаше всего возникают проблемы, связанные с регулированием иностранных инвестиций как наиболее массовой сферы деятельности иностранных лиц в экономической жизни государств.

     Реформирование  отечественной системы экономики привело к существенной активизации перемещений капиталов, товаров, услуг через государственные границы.

     Это повлекло за собой переход от простой  структуры субъектов хозяйственных  отношений, включающих в себя главным  образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ, в том числе иностранных, что требует их тщательного изучения.

     Целью данной контрольной работы является анализ действующего законодательства, регулирующего правовое положение иностранных юридических лиц.

 

      1. Понятие иностранное юридическое  лицо 

     Юридическим лицом признается организация, которая  имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

     Иностранное юридическое лицо – это юридическое лицо, созданное на территории иностранного государства.

     Под юридическими лицами в отличие от физических лиц понимаются обычно такие  субъекты права, имущество которых  обособлено от имущества его создателей (учредителей, участников). В международном частном праве в отношении юридических лиц применяется понятие личного закона юридического лица.

     Таким образом, понятие иностранного юридического лица раскрывается через понятие личного закона юридического лица.

     На  основе личного закона юридического лица определяются, в частности, следующие вопросы:

     · правовой статус организации в качестве юридического лица;

     · организационно-правовая форма юридического лица;

     · требования к наименованию юридического лица;

     · вопросы создания, реорганизации  и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

     · содержание правоспособности юридического лица;

     · порядок приобретения юридическим  лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

     · отношения внутри юридического лица, включая отношения юридического лица с его участниками;

     · способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.

     Из  этого перечня видно, какое значение придается личному закону (иногда применяют термин «личный статут») юридического лица

     Каким образом можно определить, закон какой страны будет рассматриваться в качестве личного закона? Это определяется так называемой национальностью юридического лица. Термин «национальность», как и многие термины в области международного частного права, применяется к юридическим лицам условно, в ином смысле, чем он применяется к гражданам. Речь идет об установлении принадлежности юридического лица к определенному государству. В международной практике наряду с определением личного закона юридического лица государственную принадлежность юридического лица («национальность») необходимо установить для того, чтобы знать, какое государство может оказывать дипломатическую защиту таким лицам.

     Кроме того, без определения «национальности» юридического лица нельзя будет установить, на какие юридические лица распространяется национальный режим или режим наибольшего благоприятствования, предусмотренный двусторонними договорами о правовой помощи.

     Вопрос  о критериях определения «национальности» юридических лиц решается по-разному  в различных государствах.

     Юридические лица создаются на территории определенного  государства. Однако их деятельность не ограничивается территорией этого  государства и может распространяться на территорию других стран. При осуществлении  такой деятельности возникают два вопроса: во-первых, о признании правосубъектности иностранного юридического лица и, во-вторых, о допуске его к хозяйственной деятельности на территории данного государства и об условиях такой деятельности. Правосубъектность иностранных юридических лиц обычно признается на основании двусторонних договоров. 

     Вопрос  о допуске иностранного юридического лица к хозяйственной деятельности на территории государства решается законодательством этого государства. В большинстве стран такая  деятельность иностранного юридического лица возможна, но при выполнении определенных правил, условий, установленных национальным законодательством.

     Правовое  положение иностранных юридических  лиц определяется и торговыми  договорами, в которых устанавливается  общий режим для юридического лица. Этот режим может быть основан либо на принципе наибольшего благоприятствования, либо на принципе национального режима. 

     2. Основные виды юридических лиц 

     Многообразие  видов и организационно-правовых форм юридических лиц, созданных  различным составом их учредителей, на основе всех форм собственности со своими целями, с неодинаковыми правами учредителей на имущество образованных ими организаций властно требует научной классификации юридических лиц. Результатом такой классификации является построение научно обоснованной системы юридических лиц, позволяющей не только обозреть их все, но и соответствующим образом законодательно регулировать их деятельность, осуществлять контроль за соблюдением ими законодательства с целью защиты интересов всего общества и отдельных его членов, правильно разрешать различного рода споры с участием юридических лиц, а также учредителей юридических лиц с учреждёнными ими юридическими лицами по различным вопросам, в частности в связи с выбытием их из состава участников и т.п.

     Юридические лица делятся на виды по различным  несовпадающим критериям в зависимости  от цели, которая ставится при классификации. Таких критериев много. Наиболее значимыми из них являются:  

     а) собственность, на основе которой они  образованы;

     б) права учредителей (участников) юридического лица на имущество последнего;

     в) цель деятельности юридических лиц;

     г) состав учредителей;

     д) способ образования;

     е) учредительные документы (их состав);

     ж) характер участия учредителей в  деятельности юридического лица;

     з) объём вещных прав юридического лица;

     и) обязанности участников участвовать  своим трудом в деятельности юридического лица;

     к) особенности статуса (правового  режима) юридического лица;

     л) соподчинённость юридических лиц.

     Юридические лиц в зависимости от цели их деятельности делятся на коммерческие и некоммерческие (ст. 34 ГК РК). Коммерческие юридические лица преследуют цель осуществления предпринимательской деятельности с получением прибыли как основного ее итога и (или) распределения полученной прибыли между соучредителями (участниками). Они могут создаваться в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. .

     Некоммерческие  юридические лица имеют иные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. Они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей и соответствует этим целям, и не имеют права распределить полученную прибыль между своими участниками. Для некоторых видов некоммерческих организаций законодательством могут быть установлены правила, предусматривающие их права на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования (участия в образовании) коммерческих организаций.

     Некоммерческие  организации создаются в форме  учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, общественного фонда, религиозного объединения и в  иной форме, предусмотренной законодательными актами.

     Весьма  важным является деление юридических лиц по особенностям их правового статуса (правового режима). По этому критерию юридические лица делятся на:

     - юридические лица по казахстанскому праву;

     - юридические лица по иностранному  праву. 

     Юридические лица по казахстанскому праву образованы и действуют на территории Республики Казахстан и за ее пределами в соответствии с ее законодательством. Они создаются на основе государственной собственности, собственности национальных (физических и (или) юридических лиц. Юридическими лицами по казахстанскому праву являются и юридические лица (предприятия) с иностранными инвестициями. В уставном фонде такого предприятия частично (совместное предприятие) или полностью (иностранное предприятие) используется иностранный капитал.

     Иностранные юридические лица осуществляют свою деятельность в порядке, предусмотренном законами о предприятиях, обществах, предпринимательской и инвестиционной деятельности, иным законодательством республики, с учетом положений, установленных названным законом и международными договорами Республики Казахстан.

     Юридические лица иностранного права - это юридические  лица, учрежденные за пределами Республики Казахстан.

     Законом иностранного юридического лица считается  право страны, где это юридическое  лицо учреждено. Гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо. Иностранные юридические лица осуществляют в Республике Казахстан предпринимательскую и иную деятельность, регулируемую гражданским законодательством, в соответствии с правилами, установленными этим законодательством для такой деятельности юридических лиц Республики Казахстан, если законодательством Республики Казахстан для иностранных юридических лиц не предусмотрено иное.  

     3. Деятельность иностранного юридического лица 

     Иностранные юридические и физические лица имеют  право осуществлять хозяйственную  деятельность на территории Республики Казахстан как путем создания предприятий и открытия своих филиалов, так и путем совершения иных действий, не запрещенных действующим законодательством.

     Иностранные юридические лица могут осуществлять на территории Республики Казахстан следующую хозяйственную деятельность при условии соблюдения ими правил ведения такой деятельности, установленных внутренним законодательством:

     - заключать внешнеэкономические  сделки без каких-либо специальных  разрешений (сделки купли-продажи  товаров, бартерные сделки, лизинговые  операции, строительный подряд и  другие). При этом не требуется,  чтобы иностранное юридическое лицо было зарегистрировано в реестре юридических лиц, состояло на учете в налоговых органах, если оно не осуществляет свою деятельность в Республике Казахстан через постоянное представительство;

     - арендовать земельные участки,  здания и помещения для офисов, осуществлять производственную деятельность, а также приобретать право собственности на недвижимое имущество (с учетом установленных ограничений);

     - совершать связанные со сделками  расчеты, кредитно-финансовые, транспортные  и иные операции;

Информация о работе Юридические лица