Юридические лица,сущность и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 10:10, контрольная работа

Описание работы

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Работа содержит 1 файл

реферат по гражданскому праву.doc

— 69.50 Кб (Скачать)

Введение 

Жизнь современного общества немыслима без объединения  людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института  юридического лица в самом общем  виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

В настоящее  время наша страна идет к построению правового государства, хотя эти шаги не легки и порой ошибочны. Отношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не всегда основываются на действующем законодательстве Российской Федерации. Правовые знания становятся насущной необходимостью. Основы гражданского права надо знать каждому, чтобы грамотно формулировать и защищать свои законные интересы, отстаивать их.

В своей работе я попытаюсь раскрыть так необходимые  нам именно сейчас, в

период хоть и медленного, но все-таки рыночного развития государства, азы

понятия юридического лица - основного двигателя рыночных реформ. 
 
 
 
 
 
 

1 Сущность и функции юридического лица 

Юридические лица являются наиболее активными участниками  гражданского оборота.  В соответствии с ч.1 ст.48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде К современному определению юридического лица ученые пришли не сразу. Пожалуй, первые юридические лица появились с развитием промышленных отношений.  Люди, объединявшие свои капиталы для достижения общих целей, существовали и раньше, но промышленное предприятие стало принципиально новым явлением, существующим по определенным законам, независящим от воли

владельцев. Исторически, основными функциями института юридического лица были:

1) Оформление  коллективных интересов.

Институт  юридического лица определенным образом организует, упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица, преобразуя их волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени.

2) Объединение  капиталов. 

Юридическое лицо, в особенности такая его разновидность, как акционерное общество, является оптимальной формой долговременной централизации капиталов, без чего немыслима крупномасштабная предпринимательская деятельность.

3) Ограничение  предпринимательского риска. 

Конструкция юридического лица позволяет ограничить имущественный риск участника суммой вклада в капитал конкретного предприятия.

4) Управление  капиталом.

Институт  юридического лица создает основания  для более гибкого использования капитала, принадлежащего одному лицу (в том числе —

государству), в различных сферах предпринимательской  деятельности. Отлаженное законодательство о юридических лицах (прежде всего — акционерное законодательство), ценных бумагах и биржах служит одним из средств управления капиталами в масштабах всей страны и поэтому является мощным фактором саморегулирования, самоорганизации рыночной экономики, способствует интернационализации хозяйственной жизни.

В соответствии с п.1 статьи 56 ГК РФ Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.  Пункт 3 этой же статьи гласит Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица. Самостоятельная имущественная ответственность- это главный и определяющий признак юридического лица.  Сущность юридического лица проявляется прежде всего в его ответственности.  Все остальные признаки носят вспомогательный характер. Они подчинены одной идее: возложению ответственности на юридическое лицо, а не на учредителя.

Рассмотрим  другие признаки юридического лица.

-Обособленность имущества подразумевает, что субъект гражданского права имеет в своей собственности определенные вещи, движимые и недвижимые,

распоряжается ими и может нести ответственность  данным имуществом.

-Другим  значимым признаком юридического  лица является приобретение и  реализация им гражданских нрав (то есть прав, зафиксированных  Гражданским кодексом Российской Федерации), то есть правоспособность. Приобретенные права могут быть имущественными и неимущественными. Они реализуются юридическим лицом от своего имени в процессе гражданского обращения. С приобретением прав юридическое лицо автоматически приобретает обязательства и начинает нести ответственность, то есть правоответственность.

-Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

-Юридическое  лицо может и должно иметь самостоятельный баланс, или финансовую смету. Такой документ отражает и подтверждает имущественную самостоятельность юридического лица. В нем указывается все имущество, принадлежащее юридическому лицу, его активы и пассивы, денежные и иные имущественные поступления и списания. 

2. Виды юридических лиц. 

Законодательством достаточно четко определяются все  существующие виды юридических лиц. Однако для того чтобы дать четкое определение, выявить основные моменты, характеризующие каждый вид, определить его место в системе юридических лиц необходимо в первую очередь классифицировать юридические лица с учетом определенных критериев.

Итак, первый признак (критерий) с учетом которого следует провести классификацию юридических лиц это – формы собственности. В зависимости от них можно выявить государственные и негосударственные юридические лица. Основным отличием государственного юридического лица является то, что оно в своей деятельности преследует государственные интересы. К ним можно отнести государственные и муниципальные унитарные предприятия, а так же некоторые учреждения.

В качестве следующего критерия в классификации  можно выявить цели деятельности юридического лица. Часть юридических  лиц преследует своей целью извлечение прибыли, соответственно они относятся к коммерческим организациям. «Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий»[2]. Некоммерческие организации не занимаются предпринимательской деятельностью, но могут ей заниматься лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения целей, ради которых они созданы. «Юридические лица являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных или иных фондов, а так же в других формах предусмотренных законом».[2]

Еще одним  критерием можно назвать состав учредителей юридического лица. Проанализируем некоторые виды юридических лиц  в зависимости от этого критерия. Итак, учредителями акционерного общества «являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица».[3] 

«Обществом  с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими  лицами хозяйственное общество»[4]. Здесь стоит отметить что законом предусматривается «приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного общества в соответствии с гражданским законодательством РФ».[3] «Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица…».[6]  Учредителями союза потребительских обществ «могут быть потребительские общества созданные в соответствии с настоящим Законом и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке на территории Российской Федерации».[4] «Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать граждане и (или) юридические лица. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом».[5]«Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица – общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание…».[6] «Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации».[4] Что касается унитарного предприятия, то «В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия»[2]. Следовательно, учредителем здесь является государство. Итак, мы определили, что в зависимости от состава учредителей можно выделить юридические лица, учредителем которых выступает только государство (унитарные предприятия, государственные корпорации), только юридические лица (союзы ассоциации), и все остальные юридические лица, где учредителем выступают разные субъекты права. Поскольку на используемое юридическими лицами имущество они имеют разные права, то следующим критерием в нашей классификации можно определить как объем вещных прав. В зависимости от последнего, юридические лица делятся на обладающие правом оперативного управления имуществом, обладающие правом хозяйственного ведения имуществом, и правом собственности на имущество.

Как известно, определяют правовое положение юридических лиц и служат предпосылкой их создания – учредительные документы. А поскольку, у различных юридических лиц по своему составу учредительные документы различны, то это и будет следующим критерием в нашей классификации. Любое юридическое лицо действует на основании либо устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В некоторых предусмотренных законом случаях «юридическое лицо не являющееся коммерческой организацией может действовать на основании общего положения об организациях данного вида».[49] Юридическое лицо созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем. Итак, хозяйственные товарищества и общества: «Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора»[5], «Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора».[5]. Общество с ограниченной ответственностью – «Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом то учредительным документом является устав».[2] Акционерное общество – «Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании. Договор о создании не является учредительным документом общества. Устав общества является учредительным документом общества».[3]. Производственный кооператив – «Учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива».[4]. Государственные и муниципальные унитарные предприятия: На праве хозяйственного ведения – «Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом местного самоуправления».[6] На праве оперативного управления – «Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый Правительством Российской Федерации».[7] Некоммерческие организации (общественные и религиозные объединения, организации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды и союзы  и др.) – «Учредительными документами некоммерческих организаций являются: устав, утвержденный учредителями (участниками), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации; учредительный договор, заключенный их членами, и устав утвержденный ими, для ассоциации или союза; решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником, для учреждения. Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключать учредительный договор. В случаях предусмотренных законом некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида».[8]

Информация о работе Юридические лица,сущность и функции