Юридическое лицо, понятие и признаки

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 18:08, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в исключительной важности для общества и государства определения, понятия и развития института юридического лица. Современное Российское общество находится в постоянном развитии, вследствие появления все новых и новых технологий, видоизменяются и отношения между людьми. Государству же необходимо немедленно на них реагировать и регулировать их на законодательном уровне.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Понятие, значение и сущность юридического лица . . . . . . . . . . . . . . .5
Глава 2. Характеристика признаков юридического лица . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (7).doc

— 97.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Понятие, значение и сущность юридического лица . . . . . . . . . . . . . . .5

Глава 2. Характеристика признаков юридического лица . . . . . . . . . . . . . . . . . .8

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Список  используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ 

       Актуальность  выбранной темы заключается в  исключительной важности для общества и государства определения, понятия и развития института юридического лица. Современное Российское общество находится в постоянном развитии, вследствие появления все новых и новых технологий, видоизменяются и отношения между людьми. Государству же необходимо немедленно на них реагировать и регулировать их на законодательном уровне.

       В целях регулирования участия  коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию – юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей.

       Выступающие на рынке организации различаются  по форме собственности, на которой  основаны, по способам создания, характеру  деятельности, внутренней структуре  и т.д. Тем не менее, им присущи  общие признаки, которые позволяют  отнести их к числу юридических  лиц. Традиционно выделяют четыре основных признака, которые подробно будут изучены и исследованы в данной курсовой работе.

       В настоящей курсовой работе применяется  комплексный метод исследования, который подразумевает многоаспектный анализ и как следствие – выводы.

       Задачей исследования являются – достижения гражданско-правовой науки, законодателя и правоприменительной практики по вопросам понятий и признаков юридического лица.

       Целью курсовой работы является систематизация и анализ теоретического и практического материала, связанного с институтом юридического лица в гражданском законодательстве РФ.

       Поставленная  цель предполагает решение следующих  задач:

       - изучение понятия юридического  лица;

       - выявление и изучение сущности  юридического лица;

       - выявить и раскрыть признаки юридического лица;

       - изучение юридической сущности  признаков юридического лица.

       Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении  результатов и состоит из двух глав, в которых в логической последовательности и взаимосвязи освещены вопросы, являющиеся предметом данного исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 

       1.1. Понятие и значение юридического лица 

       В качестве участников гражданских правоотношений – субъектов гражданского права могут выступать не только отдельные граждане, но и различные организации. В отличие от имеющих естественное происхождение людей – лиц физических, они создаются не природой, а самим обществом и правом и называются, в отличие от физических лиц, лицами юридическими.

       Предпринимательские организации, осуществляющие хозяйственную  деятельность на профессиональной основе, производят определенную продукцию  либо занимаются ее заготовкой, реализуют  продукцию и иные товары и приобретают сырье и материалы, оказывают хозяйственные услуги другим организациям и гражданам. Организации, занимающиеся не коммерческой и не хозяйственной, а иной – гуманитарной, просветительской или даже управленческой деятельностью, тем не менее, вынуждены, хотя бы в минимальной степени, участвовать в хозяйственных связях и имущественных отношениях, которые в обществе, основанном не только на рыночной, но и на плановой административно-командной экономике, неизбежно принимают форму гражданских правоотношений. Таким образом, организации не могли бы осуществлять необходимые им хозяйственные связи, если бы не были наделены способностью быть субъектами гражданских прав и обязанностей.

       Однако  не всякая организация может быть признана юридическим лицом и  фактически действовать как субъект гражданского права. В качестве субъектов гражданских правоотношений могут выступать лишь организации, обладающие материальной, фактической способностью самостоятельно участвовать в товарно-денежных, рыночных отношениях. Поэтому организации, которые закон объявляет юридическими лицами, всегда обладают следующими прямо установленными законом или вытекающими из него признаками. 1

       Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию, а  подавляющее большинство имеет  печати и расчетные счета в банках, однако все эти внешние атрибуты не отражают сущности юридического лица. Обязательной государственной регистрации подлежат граждане-предприниматели и некоторые неправосубъектные организации, например филиалы и представительства иностранных компаний, не имеющие статуса юридического лица, которые также могут иметь свои печати и банковские счета, но юридическими лицами по российскому законодательству не являются.

       Исходя  из сказанного и основываясь на законе, сложившейся практике и данных научных исследований, можно дать следующее определение юридического лица: юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести соответствующие обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

       В данном определении указываются  признаки юридического лица – это такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

       Правовая  доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака юридического лица, которые подробно будут рассмотрены и исследованы в следующей главе. 2 
 
 

       1.2. Сущность юридического лица 

       Проблеме  сущности юридического лица в отечественной  правовой литературе посвящено немало исследований, и, тем не менее, эта тема до сих пор считается недостаточно изученной.3

       В логике сущностью признается совокупность всех существенных, т.е. внутренних необходимых, признаков предметов в их естественных взаимосвязях.4

       Признаки  юридического лица выводятся из законодательного определения, данного в п.1 ст.48 ГК РФ: "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде". Поскольку указанная норма является императивной, то признаки именуются обязательными.

       Исходя  из законодательного определения обычно выделяются четыре обязательных признака: 1) организация (организационное единство); 2) обособленное имущество; 3) самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам; 4) выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.5 При этом четвертый признак следует трактовать не как наличие собственного имени и иных средств индивидуализации, а как наличие правоспособности материальной (от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности) и процессуальной (быть истцом и ответчиком в суде).

       Признаковая структура понятия юридического лица весьма сложна и нуждается в  объяснениях.

       ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 

       2.1. Организационное единство как один из признаков юридического лица 

       Юридическое лицо должно быть определенным образом  организовано в качестве единого  целого, внутренняя структура которого отвечала бы целям и задачам его  деятельности, и должно иметь органы, осуществляющие его правосубъектность. Организационное единство юридического лица проявляется, прежде всего, в определенной иерархии, т.е. соподчиненности органов управления (единоличных и коллегиальных), составляющих его структуру, а также в четкой регламентации отношений между его участниками.

       Организационное единство юридического лица определяется учредительными документами, которые включают: Устав данной организации и Учредительный договор либо один из этих документов. В некоторых случаях, прямо предусмотренных законодательными актами, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения для организации данного вида. 6

       Учредительный договор юридического лица заключается, а Устав утверждается его участниками. Юридическое лицо, созданное, в соответствии с ГК РФ, одним учредителем, действует на основании Устава, утвержденного этим учредителем. В Уставе определяются: наименование организации, ее местонахождение, порядок управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

       В Учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участие в его деятельности, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытка, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава.

       ГК РФ содержит норму о порядке внесения изменений в учредительные документы. Изменения приобретают юридическую силу для третьего лица с момента их государственной регистрации, а при наличии специальных указаний в законе – с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. В целях защиты интересов третьих лиц установлено: если такие лица действовали с учетом фактически совершенных изменений в учредительных документах организации, она, равно как и ее учредители (участники), не вправе ссылаться на то, что соответствующие изменения в учредительных документах еще не были к тому времени зарегистрированы. 7

       Таким образом, организационное единство выражается в том, что юридическое лицо представляет собой организацию, которая имеет самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших или входящих в нее участников (учредителей).  

       2.2. Имущественная обособленность юридического лица 

       Определенная  степень имущественной обособленности служит основой гражданской правоспособности и необходимой предпосылкой участия  организации в имущественных  правоотношениях в качестве субъекта гражданских прав и обязанностей. Если организационное имущество необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам, называется имущественной обособленностью юридического лица.

       Степень обособления имущества юридических  лиц различна и зависит от формы  собственности на это имущество, характера деятельности организации  и других факторов.

       Признаком имущественной обособленности является наличие:

       - уставного капитала, т.е. совокупности числящегося на балансе данной организации имущества;

       - самостоятельного баланса – бухгалтерского отражения состояния средств организации, а для финансируемых собственником учреждений – самостоятельная смета расходов.

       Самостоятельная смета расходов – это исчисление предстоящих расходов и доходов, материальных и денежных поступлений, и внешним выражением этой самостоятельности является наличие банковского счета.

Информация о работе Юридическое лицо, понятие и признаки