Юридическое лицо. Порядок образования и прекращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 23:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение основных признаков юридических лиц.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
Рассмотрено понятие юридического лица
Выявлены основные виды юридических лиц
Изучены порядок и правила образования и ликвидации юридических лиц
Определены основные признаки юридических лиц.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...……...3
1 Понятие юридического лица…………………………………………………..4
2 Классификация юридических лиц…………………………………………….7
3 Регистрация и ликвидация юридического лица……………………………..10
3.1 Регистрация юридического лица………………………….………..............10
3.2 Ликвидация юридического лица……………………………………………13
3.3 Реорганизация юридического лица………………………………………...14
4 Признаки юридического лица……………………………………………...…15
Заключение………………………………………………………………………18
Глоссарий…………………………………………………………………….…..19
Список использованных источников………………………………………......22
Список сокращений……………………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

Лущаева М.И., КР, Гражданское право.Юридическое лицо. Порядок образования и прекращения.doc

— 562.00 Кб (Скачать)

     Основные  данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Воркутинский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Гражданское право
Тема Юридическое лицо
Фамилия студента Лущаева
Имя студента Мария
Отчество  студента Ивановна
№ контракта 06700070101040
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………...……...3

1 Понятие юридического лица…………………………………………………..4

2 Классификация юридических лиц…………………………………………….7

3 Регистрация и ликвидация юридического лица……………………………..10

3.1 Регистрация юридического лица………………………….………..............10

3.2 Ликвидация  юридического лица……………………………………………13

3.3 Реорганизация  юридического лица………………………………………...14

4 Признаки юридического  лица……………………………………………...…15

Заключение………………………………………………………………………18

Глоссарий…………………………………………………………………….…..19

Список использованных источников………………………………………......22

Список сокращений……………………………………………………………..23

Приложения…………………………………………………………………...…24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

  Современное общество немыслимо без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

  Появление института юридического лица в самом  общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации  общества, развитием экономических  отношений и, как следствие, общественного  сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

  В ракурсе общих теоретических  вопросов я рассмотрела понятие и признаки юридического лица, классификацию юридических лиц и основные теоретические подходы к обоснованию их существования.

  Анализируя  современное правовое положение  юридических лиц, я выявила основные законотворческие ошибки в правовом регулировании, на основании чего постараюсь сделать в заключении вывод об адаптации института юридических лиц в современной России, постараюсь предложить меры по изменению тупиковых ситуаций.

  Целью данной работы является изучение основных признаков юридических лиц.

  Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

  • Рассмотрено понятие юридического лица
  • Выявлены основные виды юридических лиц
  • Изучены порядок и правила образования и ликвидации юридических лиц
  • Определены основные признаки юридических лиц.
 
 
 

      1 Понятие юридического  лица

       В соответствии со ст. 48 ГК России «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лично-неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»1. Из вышесказанного определения нельзя не заметить, что юридическим лицом является не государство, не директор, а организация, которая обладает специфическими признаками. В Гражданском Кодексе впервые в истории российского права содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные основные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. Соответственно, в определении общих характеристик юридических лиц мы будем опираться на действующее законодательство России – Гражданский Кодекс России.

   В настоящее время термин организация  весьма многозначен. Тем не менее, можно  выделить два главных значения, которые, придаются ему:

  1. Организация, как деятельность, направленная на упорядочение, налаживание, приведение в систему чего-либо, например, организация труда, организация производства, а также направленная на извлечение прибыли;
  2. Организация, как определенное социальное образование, в частности, промышленные предприятия, хозяйственные – товарищества, кооперативы и т.д.

Общество  представляет собой многогранную, сложную  систему социальных связей между людьми. Эти связи объективно дифференцируются

по широкому кругу оснований (по содержанию и форме, уровню развитости и степени распространенности и по иным атрибутам). В силу этого различаются материальные и нематериальные общественные отношения, формальные и неформальные связи.

     Следует сказать  и о таком подсистемном, по отношению к обществу явления социального бытия, как организация. Организация, будь она материальной (производственной, экономической) или нематериальной (идеологической, социально-духовной), формализованной (цели и функции которой имеют официальное признание со стороны государства) или неформализованной (не обладающей указанным признанием), законной или нелегальной и т.д. в своей  сущности, писал О.А. Красавчиков, не является суммой индивидов, сущность любой организации, как и общества в целом, заключена не в самих по себе людях (индивидах), а в тех связях и отношениях, в которых люди (их социальные группы) находятся друг к другу, объединяясь для  достижения поставленных целей2.

       Для юридических лиц характерными являются, по меньшей мере, три явления:

  • наличие системы социальных взаимосвязей, посредством которых люди объединяются в единое целое, при этом следует учитывать, что суть идет именно о системе существенных взаимосвязей, т.е. о единстве, что эти взаимосвязи являются социальными, они имеют объединенный характер;
  • наличие конкретной цели образования и функционирования;
  • наличие внутренней структурной и функциональной дифференциации, этот момент выражается в обособлении структурных подразделений, в выделении исполнительного, руководящего органов, в определении функций между отдельными звеньями организации.

     Таким образом, юридическое лицо представляет собой не что иное, как особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении, персонификации имущества. Из сказанного становится понятно, что категория юридического лица является гражданско-правовой, созданной для удовлетворения определенных потребностей  имущественного оборота.

   Альтернативное  определение юридического лица нам дает Г. Ф. Шершеневич: "... под именем юридического лица понимается все то, что, не будучи физическим лицом, признается со стороны закона способным, ввиду определенной цели, быть субъектом права".3 Из этого определения выделяются два принципиальных вывода, в которых можно обнаружить ряд признаков юридического лица. Во-первых, являясь самостоятельным субъектом, юридическое лицо существует независимо от других субъектов, в том числе от тех которые образовали юридическое лицо и входят в его состав. Поэтому такое юридическое лицо может вступать с ними в сделки на правах равного партнера. Во-вторых, так как юридическое лицо - субъект, лишенный личностного начала, ему должны быть чужды права связанные с физической природой человека.

      Следовательно, появление и развитие института юридического лица было обусловлено потребностями развивающегося экономического оборота, предопределившего появление в качестве самостоятельного участника общественного производства особого феномена - некого олицетворенного имущества. Возникнув в недрах экономических общественных отношений этот социальный феномен неизбежно, должен был найти себе юридическое признание.  
 
 
 
 

           

          2 Классификация юридических лиц

     В настоящее время легальная классификация  юридических лиц выступает на основании сохранением своей  юридической силы и значения в  форме собственности, в рамках которой создаётся и формируется юридическое лицо. Выделяют государственные юридические лица (право государственной собственности), муниципальные и частные (право собственности граждан и юридических лиц).

     Следующим основанием классификации выступает  соотношение в правах учредителей и самого юридического лица на имущество последнего п.2 ст.48ГК РФ4. Юридическое лицо можно определить как совокупность следующих признаков:

  • юридическое лицо имеет или может иметь имущество, обособленное от имущества его участников;
  • юридическое лицо обладает самостоятельной волей, которая может не совпадать с волей его отдельных участников;
  • юридическое лицо вправе совершать от своего имени сделки, т.е. участвовать в имущественном обороте;
  • юридическое лицо несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам;
  • юридическое лицо может быть истцом и ответчиком в суде.

Во многом действие этих признаков лишь предполагается, а на практике законодательство вносит свои особенности и исключения в  их действия. Так, например, положение  об абсолютной самостоятельности юридического лица коммерческого характера во многом ограничено предписаниями антимонопольного законодательства разных стран. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит прямую норму о солидарной ответственности основного общества (товарищества) вместе с дочерним обществом по долгам последнего, возникшим по сделке, заключённой дочерним обществом во исполнение обязательных указаний основного.

     Таким образом, решая вопрос о выборе формы деятельности в той или иной сфере (осуществлять её как гражданин - физическое лицо или же создать организацию - юридическое лицо), необходимо предварительно изучить все особенности законодательства, определяющие положение юридических лиц вообще (в качестве субъектов гражданских прав и обязанностей), и нормы, касающиеся отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. Такое знание важно и для тех, кто в ходе своей деятельности сталкивается с юридическим лицом, чтобы правильно определить его правовое положение, порядок и условия участия его в коммерческом обороте, ответственность, которую юридическое лицо и/или участники юридического лица будут нести по его обязательствам. Например, ответственность общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества ограничена по общему правилу только принадлежащим им имуществом, между тем как в случае недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов у полного товарищества, товарищества на вере и общества с дополнительной ответственностью по их долгам будут отвечать в соответствии с положениями Гражданского кодекса их участники.

     Гражданский кодекс, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит общую дифференциацию юридических  лиц на коммерческие и некоммерческие. Деление организаций на коммерческие и некоммерческие проводится в зависимости от наличия при создании и деятельности организации в качестве основной цели извлечение прибыли. При этом перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, приведённый в Гражданском кодексе, является исчерпывающим, что означает невозможность использования для ведения предпринимательской деятельности какой-либо иной фирмы, кроме предусмотренных в Кодексе.  
 
 
 

      Законодательством достаточно четко определяются все  существующие виды юридических лиц. Однако для того чтобы дать четкое определение, выявить основные моменты, характеризующие каждый вид, определить его место в системе юридических лиц необходимо в первую очередь классифицировать юридические лица с учетом определенных критериев:

Информация о работе Юридическое лицо. Порядок образования и прекращения