Понятие договора в римском праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:12, реферат

Описание работы

Договор можно определить как соглашение воль двух субъектов или групп субъектов (''договаривающиеся стороны''), имеющий своей целью установить между ними обязательственное отношение.
Понятие договора, как правило, определяется как дозволенное римским правом соглашение воль двух или нескольких лиц, направленное на установление обязательства.
Определение договора в римских юридических документах не дается. но из определения отдельных договоров можно установить, что всякий договор предполагает прежде всего соглашение двух сторон, с которым связываются юридические последствия. Договоры поэтому надо отличать от действий, в которых выражена воля одной стороны (например, завещание).

Работа содержит 1 файл

дз римское.docx

— 44.74 Кб (Скачать)

Если предметом  договора займа являются деньги или  другие вещи, определенные родовыми признаками, то предметом договора ссуды может  служить только индивидуальная вещь, ибо только такую вещь можно вернуть  по окончании пользования без  замены другой.

Из договора ссуды хозяйственную выгоду получает только ссудополучатель. Договор ссуды  заключался в интересах только одной  стороны – ссудополучателя.

В связи с  тем, что договор ссуды предусматривает  получение хозяйственной выгоды только ссудополучателем, мера его  ответственности признавалась как  очень высокая. Он нес ответственность  за намеренное и ненамеренное причинение вреда, за грубую небрежность и легкую небрежность.

В Дигестах Юстиниана  говорится: (Гай): '' В отношении вещей, полученных в ссуду, должна быть проявлена  такая же заботливость, какую прилагает  к своим делам заботливейший  отец семейства, таким образом он не отвечает за те случайные события, которым он не мог противостоять…''1

Ссудополучатель был обязан хранить данную ему  в пользование вещь, пользоваться ей надлежащим образом, т.е. в соответствии с её хозяйственным назначением  и указаниями договора и проявлять  при этом заботливость хорошего хозяина. Только при соблюдении этих условий  случайно возникший вред для вещи относился на счет её собственника.

Договор ссуды, несмотря на безвозмездный характер, предусматривает некоторые обязательства  для ссудодателя.

Ссуда - это дело доброй воли и долга ссудодателя, и он сам определяет пределы и  условия своего благодеяния. Но с  фактом оказания такой любезности, ссудодатель связывает себя тем, что он не может своевольно прекратить договорное отношение, истребовать  раньше срока вещь и т. д.

Для получения  со ссудодателя возмещения некоторых  издержек ссудополучатель мог использовать actio commodati contraria, то есть обратный (встречный) иск. Этот иск относится к таким издержкам, которые обычно не сопровождают процесс пользования, а носят непредвиденный характер (например, если животное заболело и его пришлось лечить).

Actio commodati contraria применялся и для возмещения вреда, причиненного ссудополучателю.

Иск ссудодателя  носил название actio commodati directa, то есть прямой.  

Залог

Состоял в передаче движимой вещи от ''должника - залогодателя'' ''кредитору - залогодержателю'', с тем, чтобы он удерживал ее у себя в  обеспечение предыдущего обязательства  и вернул лишь тогда, когда получит  удовлетворение в полном объеме.

Иск, который  возникает отсюда в пользу должника-залогодателя (выступающего в качестве кредитора  в отношении возврата долга), -это actio pigneraticia in personam (это иск залогодателя к залогодержателю с целью, возврата долга), у которой имеется и свой вид actio contraria (т.е. встречный иск). 2

Консенсуальные контракты.

Консенсуальный договор это добровольное соглашение сторон в одном и том же деле, не требующее никаких формальностей. Консенсуальные контракты могли заключаться и через посредника.

Особенность консенсуальных договоров в том, что если в других типах контрактов помимо соглашения для установления обязательства требуется еще какой-то момент (слово, письмо, передача вещи), то в консенсуальных контрактах consensus является не только необходимым, но и достаточным моментом для возникновения обязательства. 1

Таким образом, источником юридической силы этого  типа договоров является то, что  выражением воли, своим обещанием  лицо уверило контрагента в своем  намерении поступить известным  образом. А контрагент, опираясь на это волеизъявление, запланировал свой дальнейший образ действий. Поэтому  было бы несправедливо, если бы обещавший мог безнаказанно отступиться от обещания. 2

Такова основная идея консенсуальных договоров, к которым римляне относили куплю-продажу, наем, поручение и товарищество. Эти договоры давали возможность достичь общего согласованного решения там, где интересы сторон совпадают, не затрагивая вопросов, по которым имелись разногласия, и гарантируя тем самым любую сторону от принятия неприемлемого для ее решения.

Постепенное развитие имущественных отношений привело  к тому, что стороны стали принимать  на себя взаимные обязательства: одна передать товар, другая уплатить за него цену. К таким договорам относился  договор купли-продажи.

Договоры  также делились на односторонние и двухсторонние (синал-лагматические). Односторонними договорами назывались такие, в которых одна сторона брала на себя все или подавленную часть обязательств, а другая сторона не брала (или почти не брала) никаких обязательств. Двусторонними договорами были те, когда обе стороны брали на себя достаточно заметные обязательства. Причем среди двусторонних договоров выделялись равноценные (когда обязательства сторон были примерно одинаковы) и неравноценные (когда одна сторона брала на себя более существенные обязательства, чем другая).

3. Договор купли-продажи

Это консенсуальный контракт, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) в собственность вещь, товар, а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за проданную вещь определенную денежную цену.

Этот договор  носил двухстороннее обязательство, т.к. каждая из сторон могла предъявить иск, только тогда когда она уже  приступила к исполнению своего обязательства.3

Предметом купли-продажи, являлись как правило, вещи и имущество, а также бестелесные вещи, например, право на наследство. Римское право предусматривало продажу вещей, которые еще не существовали в природе, т.е. которые могли появиться в будущем.

В этой связи  говорят об emptio rei speratae-''купля ожидаемой вещи'': здесь купля-продажа считается зависящей от появления вещи в будущем, цена которой, установленная из расчета за единицу измерения, должна будет выплачиваться пропорционально полученному количеству.

Иные условия  имеют место при emptio spei (купля надежды), которая подразумевает риск покупателя и потому вступает в силу непосредственно, вследствие чего обязанность уплатить цену сохраняется, даже если вещь так и не появится, и не изменяется в зависимости от полученного количества.

Существенным  условием купли-продажи являлась цена.

Цена это денежное выражение обязательства за проданную  вещь, она непосредственно зависит  от количества и качества этой вещи. ''Цена должна быть определенная, в противном  случае если стороны определение  покупной цены оставили на усмотрение третьего лица, то, по мнению Лабеона, эта сделка недействительна''.1

Обязанности сторон в договоре купли-продажи были такие, что продавец должен был обеспечить покупателя возможностью обладания  вещью, а покупателя уплатить цену за купленную вещь.

Со временем продавец стал отвечать за недостатки вещей, о которых он не знал или  не мог знать. При случайной гибели вещи при совершавшейся сделке, риск падал на покупателя.

Конечной целью  договора купли-продажи являлась передача вещи покупателю на праве собственности. Но если продавец сам не был собственником  вещи, то, естественно, покупатель также  не становился её собственником, а следовательно, вещь могла быть виндицирована её собственником. В этом случае продавец нес ответственность за эвикцию (от слова evincere – вытребовать, отсудить) вещи. Эвикцией вещи называется лишение покупателя владения полученной от продавца вещью вследствие отсуждения её каким-либо третьим лицом на основании права, возникшего до передачи вещи продавцом покупателю.

Договор найма (locatio-conductio

Несмотря на единство данной категории, особенно в  терминологическом отношении, римляне  включали в схему locatio-conductio три различных вида обязательств, которые возводятся в современном праве к трем разным контрактам. Поэтому изложение целесообразно было бы разделить по трем разным формам, которые называются соответственно:

  1. locatio-conduсtio rei (аренда, найм вещей),
  2. locatio-conduсtio operarum (найм услуг),
  3. locatio-conduсtio operis (подряд или наем работы).

1) Наем вещи Наймом вещей называется такой договор, по которому одна сторона (арендодатель, locator) обязуется предоставить другой стороне (арендатору, conductor) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а другая сторона обязуется уплачивать за пользование предоставленными вещами определенное вознаграждение (merces, pensio) и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности наймодателю. Это двусторонний контракт.

Предметом такого договора могли быть вещи – движимые и недвижимые, но из числа движимых вещей только такие, которые не принадлежат  к числу потребляемых.

Вознаграждение  за пользование должно определяться в денежном выражении, но в договорах  найма (аренды) сельскохозяйственных земельных  участков допускалось определение  наемной платы в натуре.

На наймодателе, лежала обязанность предоставить нанимателю пользование нанятой вещью (или вещью и плодами от неё). Наймодатель отвечал за всякую вину, он также был обязан платить за отданную внаем вещь налоги, нести всякого рода публичные повинности и т.д. Наниматель был обязан платить наймодателю за пользование вещью условленную наемную плату пропорционально времени пользования. Он нес ответственность за всякого рода повреждения и ухудшения нанятой вещи, если они произошли по его вине.

По окончании  найма нанятая вещь должна была быть возвращена без задержки и в надлежащем состоянии. Прекращался договор  найма истечением срока, но, если фактически пользование вещью со стороны  нанимателя продолжалось и по окончании  срока, договор считался возобновленным по молчаливому согласию сторон. В  некоторых случаях договор найма  вещи мог быть прекращен односторонним  отказом от него той или другой стороны.

Наниматель не был лишен права (если не было противоположного соглашения с наймодателем) передать нанятую вещь в пользование другому лицу (поднаем). Такая передача не снимала с основного нанимателя ответственности перед наймодателем за сохранность вещи и надлежащее её использование.

Договор найма услуг.

Такой договор, по которому одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство  исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а  наниматель принимал на себя обязательство  заплатить за них определенное вознаграждение.

Предмет договора - выполнение отдельных услуг по указанию нанявшего. Нанявшийся, фактически ставил себя в положение, близкое рабу. В основном содержание договора составляли повседневные домработы. Договор мог быть заключен или на срок или без его указания. Если без указания - в любой момент любая из сторон могла от него отказаться. Нанявшийся должен был выполнять, в течение срока договора, именно те услуги, которые определены в договоре, притом лично.

Наниматель обязан уплатить за эти услуги. Если нанявшийся заболел или по другой причине  не мог выполнить обязательства, он не имел права и на вознаграждение. Если нанявшийся был готов оказать  услуги, а наниматель неважно почему, но не воспользовался ими, нанявшийся должен был получить вознаграждение.

Договор подряда - договор, по которому одна сторона (подрядчик, conductor) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (заказчика, locator) известную работу, а заказчик принимал на себя обязательство уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение.

Отличие этого  договора от договора найма услуг, заключалось  в том, что по договору найма услуг, нанявшийся обязан был к предоставлению отдельных услуг; договор же подряда направлен на то, чтобы подрядчик дал определенный законченный результат. Подрядчик отвечал за всякую вину, не исключая легкой. Ему разрешалось пользоваться при исполнении договора услугами других лиц, но с тем, что за их вину он отвечал как за свою собственную. На обязанности заказчика лежала уплата условленного вознаграждения.1

Договор товарищества.

Это когда две  или несколько сторон, объединяют свои вклады и усилия для извлечения прибыли или иной цели, дозволенной  законом. Вкладом в товарищество служило все то, что сторона  вносила в общее дело. Внесенное  имущество, которым обладало товарищество, а также достигнутая в результате совместной деятельности хозяйственная  цель и доходы признавались общей  собственностью товарищества.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с  совместной деятельностью товарищей  определялся пропорционально стоимости  его вклада в общее дело, а также  по общему усмотрению сторон. Прибыль  товарищества также распределялась согласно доле вклада в общее дело. Риск случайных потерь и убытков, поступающих при ведении товарищеского  дела, несли все товарищи совместно.

Информация о работе Понятие договора в римском праве