Принципы гражданского права: понятие, основания формирования, значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 10:31, контрольная работа

Описание работы

Водитель-экспедитор ООО «Логист» Перфильев перевозил вверенный ему груз в адрес одной из коммерческих фирм Республики Татарстан на автомобиле «КамАЗ». При пересечении границы он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые сообщили о новых правилах передвижения по мостам, введенных указом президента Татарстана. Согласно правилам при въезде на мост необходимо предъявить квитанцию об оплате сбора за право проезда по нему. При этом для жителей Республики Татарстан размер сбора установлен наполовину меньше, чем для граждан других субъектов РФ.

Содержание

1. Задача №2……………………………..…………………. 3
2. Задача №29……………………………………………….. 8
Список использованных источников…………………… 11

Работа содержит 1 файл

КР Принципы гр.права, задача №29.doc

— 68.00 Кб (Скачать)

Мордовский  государственный педагогический институт

им. М.Е. Евсевьева 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему:

«Принципы гражданского права: понятие,

основания формирования, значение». 
 
 
 

              Выполнила: студентка 2 курса группы ИЗП 209

              Буянкина  Т.Н. 

              Преподаватель:

              к. ю. н. Паулова Ю.Е. 
               
               
               
               
               

Саранск 2011

 

План: 

     
1. Задача №2……………………………..…………………. 3
2. Задача №29……………………………………………….. 8
  Список использованных источников…………………… 11
 

 

    Задача  №2 

      Принципы  гражданского права: понятие, основания  формирования, значение.

      Водитель-экспедитор ООО «Логист» Перфильев перевозил  вверенный ему груз в адрес  одной из коммерческих фирм Республики Татарстан на автомобиле «КамАЗ». При  пересечении границы он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые сообщили о новых правилах передвижения по мостам, введенных указом президента Татарстана. Согласно правилам при въезде на мост необходимо предъявить квитанцию об оплате сбора за право проезда по нему. При этом для жителей Республики Татарстан размер сбора установлен наполовину меньше, чем для граждан других субъектов РФ.

      Связавшись  с руководителем фирмы, водитель получил указание уплатить сбор в  размере, установленном для граждан  Республики Татарстан, поскольку, по мнению юриста фирмы, различие в суммах сбора  нарушает принцип юридического равенства субъектов.

      При проверке квитанции автомобиль задержали  и от водителя потребовали предъявить все имеющиеся у него документы. В числе документов у водителя-экспедитора  имелся проект дополнительного соглашения о восполнении недопоставки товара по договору ООО «Логист» с государственным предприятием Республики Татарстан, который он должен был передать представителю госпредприятия. Далее выяснилось, что вид и количество перевозимого груза и недопоставленного товара совпадают, что, по мнению ГИБДД, является основанием для изъятия груза государственным предприятием. Автомобиль с грузом задержали с постановкой на штрафную стоянку до разрешения вопроса руководством госпредприятия.

      Впоследствии  при подаче заявления в суд  об обжаловании действий сотрудников ГИБДД ООО «Логист» получило отказ с указанием на то, что в договоре поставки содержится условие, согласно которому при возникновении спора стороны не обращаются в суд за его разрешением.

      Вопросы:

  1. Дайте определение принципам гражданского права и покажите их значение в правовом регулировании общественных отношений.
  2. Перечислите принципы, нарушенные в приведенной ситуации. Укажите, в чем проявилось каждое из допущенных нарушений.
  3. Какие принципы гражданского права нарушены при задержании и постановке автомобиля на платную стоянку?
 

    Решение: 

     
  1. Дайте определение  принципам гражданского права и  покажите их значение в правовом регулировании  общественных отношений.
  2. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. В соответствии с этим принципом субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом. В частности, граждане и юридические лица, наделенные общей правоспособностью, могут заниматься любыми видами предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом (ст. 18, 49 ГК).
  3. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права. Этот принцип означает, что ни один субъект в гражданском праве не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами гражданского права. Одним из проявлений указанного принципа является то, что одни и те же нормы права распространяются на отношения с участием граждан и на отношения с участием организаций, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Содержащиеся в гражданском законодательстве нормы права выражают в первую очередь частные интересы участников гражданского оборота. В соответствии с этим в указанных нормах воплощен принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Это означает, что органы государственной власти и местного самоуправления и любые иные лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Так, органы государственной власти и местного самоуправления не вправе указывать гражданам и юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, какие товары (работы, услуги) им производить, на каких условиях и по каким ценам их реализовывать.
  5. Принцип неприкосновенности собственности. В соответствии с этим принципом нормы гражданского права обеспечивают собственникам возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, без чего невозможно функционирование не только рыночной, но и, в принципе, любой экономики. Ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе, чем по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ). Чрезвычайно важным обстоятельством является то, что решение суда о прекращении права собственности может быть вынесено только в случаях, прямо предусмотренных законом. Перечень оснований прекращения права собственности помимо воли собственника, содержащийся в ст. 235 ГК, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Нормы гражданского права защищают собственность граждан, юридических лиц и других субъектов гражданского права от посягательства со стороны любых лиц, включая органы государственной власти и органы местного самоуправления.
  6. Принцип свободы договора. Этот принцип предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Закрепление этого принципа в гражданском праве означает отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово-административных актов. Это является чрезвычайно важным в условиях рыночной экономики, не допускающей административного вмешательства в гражданский оборот.

      Вместе  с тем в отдельных случаях  в общественных интересах в гражданском  законодательстве имеются и отступления  от указанного принципа. Так, не допускается  отказ коммерческой организации  от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы (п. 3 ст. 426 ГК).

  1. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации. Единый рынок не терпит каких-либо внутренних границ и барьеров. Поэтому ст. 8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным принципом субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации должны быть одни и те же «правила игры» при осуществлении предпринимательской или иной деятельности, реализуемой в рамках гражданских правоотношений.

      На  территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Так, в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» не допускается издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации, республики, края, области, района, города, района в городе в другой.

      Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом только в том случае, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст. 74 Конституции РФ).

      Вместе  с тем в отдельных случаях в общественных интересах в гражданском законодательстве имеются и отступления от указанного принципа. Так, не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы (п. 3 ст. 426 ГК).

  1. Перечислите принципы, нарушенные в приведенной ситуации. Укажите, в чем проявилось каждое из допущенных нарушений.

      Принцип равенства правового режима для  всех субъектов гражданского права –

      Оплата  сбора за право проезда по мосту  для жителей Республики Татарстан  размер сбора установлен наполовину меньше, чем для граждан других субъектов РФ.

      Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела –

      Вид и количество перевозимого груза и недопоставленного товара у водителя совпадали, что, по мнению ГИБДД, являлось основанием для изъятия груза государственным предприятием. Водитель-экспедитор ООО «Логист» Перфильев перевозил вверенный ему груз в адрес одной из коммерческих фирм Республики Татарстан. В числе документов у водителя-экспедитора имелся проект дополнительного соглашения о восполнении недопоставки товара по договору ООО «Логист» с государственным предприятием Республики Татарстан, который он должен был передать представителю госпредприятия.

      Груз  предназначался для коммерческой фирмы, а дополнительное соглашение о восполнении  недопоставки для госпредприятия. Вид  и количество перевозимого груза  совпали. Дополнительное соглашение о восполнении недопоставки должно быть подписано сторонами для исполнения обязательств.

      Инспектора  ГИБДД не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

      Принцип неприкосновенности собственности –

      Обеспечивает собственникам возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом. Груз предназначался для другого предприятия и сотрудники ГИБДД не имели оснований для его задержания и постановки автомобиля с грузом на платную стоянку.

  1. Какие принципы гражданского права нарушены при задержании и постановке автомобиля на платную стоянку?

      Принцип неприкосновенности собственности;

      Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. 

      Задача  №29 

      Петренко, откомандированный для работы в  экспедиции в небольшом южном городке, договорился с хозяйкой дома, расположенного поблизости от места нахождения экспедиции, о том, что в течение трех месяцев работы экспедиции в ее доме будет проживать семья Петренко: жена и малолетний сын. Плату за жилье Петренко внес сразу же, о чем хозяйка дома выдала расписку, назвав полученную сумму задатком.

      Через несколько дней приехала семья Петренко, но хозяйка дома отказалась от предоставления им жилья, объяснив, что она ожидает приезда внука. Полученную по расписке сумму она вернула Петренко. Однако Петренко потребовал вернуть сумму в двойном размере, поскольку она была дана в качестве задатка. Кроме того, он требовал возмещения расходов, связанных с приездом семьи. Не получив требуемой суммы, Петренко обратился в суд.

      Вопрос:

      Какое решение должен вынести суд? 

      Решение: 

      Согласно п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

      В частности, в Гражданском Кодексе РФ напрямую прописано, что подобные последствия повлекут за собой несоблюдение п. 2 ст. 380 ГК РФ, то есть отсутствие соглашения о задатке в письменной форме. Иными словами, подобное условие непременно должно быть прописано в договоре.

      Норма ч. 2 ст. 381 ГК РФ действительно предусматривает, что сторона, получившая задаток, обязана в случае неисполнения договора по ее вине вернуть другой стороне сумму задатка в двойном размере. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решила, что Гражданский кодекс РФ не исключает возможности применения задатка как правового средства обеспечения исполнения обязанностей сторон предварительного договора.

      По  смыслу указанных норм задаток выполняет  одновременно три функции: удостоверяющую факт заключения договора, обеспечительную и платежную. При этом обеспечительная функция задатка состоит в том, что он имеет целью предотвратить неисполнение сторонами договора, влекущего для них неблагоприятные последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, задаток направлен на понуждение сторон к исполнению обязательства.

      Суд вынесет решение о возврате полученной в виде задатка хозяйкой суммы в двойном размере Петренко (согласно расписке с указанием полученной суммы как задатка). В остальном требования Петренко о возмещении расходов по приезду семьи не удовлетворит.

Информация о работе Принципы гражданского права: понятие, основания формирования, значение