Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

Отчет по правовым основам Рос Госва.docx

— 34.81 Кб (Скачать)

     1.Предмет  гражданско-правового  регулирования в  общественных отношениях.

     Общественные  отношения, которые регулируются гражданским  правом, составляют его предмет.

     К ним относятся две группы отношений. Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара. Во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

     Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной  самостоятельности участников, т. е. возникают между юридически равными  и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе  говоря, это частные отношения, возникающие  между субъектами частного права. 

     5.Роль  разъяснений Пленумов  Верхнего суда  РФ

     Пленум  Верховного Суда Российской Федерации— орган Верховного суда РФ, представляющий собой собрание всех судей Верховного суда России. ПВС РФ правосудие не осуществляет, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений.

     Пленум  Верховного Суда РФ действует в составе  Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя и членов Верховного Суда РФ. В заседаниях Пленума участвуют  Генеральный прокурор РФ и Министр  юстиции РФ. Участие Генерального прокурора РФ в работе Пленума  обязательно. В заседаниях Пленума  по приглашению Председателя Верховного Суда РФ могут участвовать судьи, члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, представители  министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений и других государственных и общественных организаций.

     Полномочия  пленума:

  • рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, а также представления Генерального прокурора РФ и Министра юстиции РФ и дает разъяснения судам по вопросам судебной практики; при обсуждении вопросов о даче судам разъяснений заслушивает сообщения председателей верховных судов республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, военных судов о судебной практике;
  • утверждает по представлению Председателя Верховного Суда РФ составы судебных коллегий и секретаря Пленума Верховного Суда РФ из числа судей Верховного Суда РФ;
  • утверждает по представлению Председателя Верховного Суда РФ Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ;
  • рассматривает и решает вопросы о внесении представлений в Государственную Думу РФ в порядке осуществления законодательной инициативы по вопросам ведения Верховного Суда РФ;
  • заслушивает сообщения о работе Президиума Верховного Суда РФ и отчеты председателей Кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РФ о деятельности коллегий;
  • рассматривает представления Председателя Верховного Суда РФ о несоответствии разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (или действующих на территории РФ разъяснений Пленума Верховного Суда СССР) законодательству РФ или постановлениям Пленума Верховного Суда РФ;
  • осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.
 

     6.Принципы  гражданского права.

     Основные  принципы гражданского права закреплены в ст. 1 Гражданского кодекса РФ и  конкретизированы в других статьях  Гражданского кодекса РФ и других нормативных правовых актах. 
К основным принципам относятся.

     1) Принцип равенства участников гражданских отношений.  
Данный принцип совпадает с одним из признаков метода гражданско правового регулирования и означает, что ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника, в том числе государство.

     2) Принцип неприкосновенности собственности является конституционным. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Согласно п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу и т.д.

     3) Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Данный принцип конкретизирован в ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

     4) Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Этот принцип базируется на положениях ст.ст. 23, 24 Конституции РФ, в которых предусматриваются положения о неприкосновенности частной жизни, личной, семейной тайны граждан.

     5) Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

     6) Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.  
Основной функцией гражданского права является компенсаторная функция, направленная на восстановления нарушенных прав. Лицо, которому был причинен вред, должен получить соответствующую компенсацию, направленную на восстановление его имущественного положения. Ст. 12 Гражданского кодекса РФ перечисляет некоторые из наиболее распространенных способов защиты нарушенных прав, в частности, взыскание убытков, неустойки и другие. Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав является судебная. В тех случаях, когда защита гражданских прав осуществляется в административном порядке, вынесенное решение может быть обжаловано в суд (п.2 ст.11 Гражданского кодекса РФ).
 

       7. Понятие имущественных отношений.

     Имущественные отношения - это конкретные волевые экономические отношения между субъектами по поводу определенного имущества независимости его использования, перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ.

     По  содержанию имущественные отношения  делятся на две группы: 1) связанные  с принадлежностью имущества  определенному лицу

  • отношения собственности;
  • отношения, возникающие в связи с нахождением имущества у лиц, не являющихся собственниками (ХВ, ОУ)

     2) связанные с переходом имущественных благ:

  • вытекающие из ГП договоров
  • возникающие из причинения вреда и неосновательного обогащения
  • связанные с наследованием.

     Отношения собственности, т.е. имущественные, отражают существующее распределение материальных благ между определенными лицами. Они носят статичный характер, поскольку закрепляют принадлежность материальных благ соответствующим  собственникам.

     Имущественные отношения в сфере товарооборота - это отношения, связанные с переходом материальных благ от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям). 
 

     8. Понятие имущества  в гражданском  праве.

     Имущество подразделяют обычно на две части: 1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также 2) имущественные права, обязанности  и иное имущество.

     Правовой режим недвижимого имущества

     Как особый подвид имущества нужно выделить недвижимое имущество. Существуют следующие особенности: обязательная регистрация любых сделок с недвижимостью; право собственности на недвижимость возникает с момента ее регистрации; если объектом обязательства является недвижимость, то она исполняется в месте его местонахождения; приобретательная давность на бесхозную недвижимость - 15 лет и действуют особые условия в сделках с земельным участками, на которых закреплены земельные строения. 

     9.Личные  неимущественные  отношения.

     В предмет гражданского права входят личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Это отношения по созданию и главным образом использованию результатов интеллектуального творчества (произведений науки, литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов, программ для ЭВМ и т.д.), а также средств индивидуализации товаров и их производителей (товарных знаков, фирменных наименований и т.п.).

     Особенности данной группы общественных отношений  определяются нематериальной (невещественной) природой их объектов, представляющих собой идеи, образы, символы, хотя и  выраженные в какой-либо материальной форме. Они, как правило, тесно, неразрывно связаны со своими создателями или  носителями (ибо идея, например, изобретения, алгоритма или романа навсегда остается в голове у их создателя и не может быть безвозвратно отчуждена  иным лицам даже при его желании). 

     10. Метод гражданско-правового регулирования общественных отношений.

     Под методом гражданско-правового регулирования  понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых  соответствующая отрасль права  воздействует на общественные отношения, составляющие её предмет.

     Гражданское право регулирует общественные отношения  на основе диспозитивности, равенства  и взаимной оценки участников гражданского оборота, неприкосновенности собственности, свободы договора и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. 

     11. Система гражданского  права

     Гражданское право само подвергается известной  систематизации (дифференциации), причем его система одновременно входит в общую систему частного права.

     Гражданское право делится на подотрасли - наиболее крупные группировки норм, регулирующих однородные группы отношений и имеющих свои общие положения.

     В настоящее время общепринято  выделение в российском гражданском  праве пяти таких подотраслей.

     К ним относятся:

     ·  вещное право, оформляющее принадлежность вещей (имущества) участникам имущественных отношений в качестве необходимой предпосылки и результата имущественного оборота;

     ·  обязательственное право, оформляющее собственно имущественный оборот. Обязательственное право в свою очередь разделяется на подотрасли договорного и деликтного права, имея при этом единую для них собственную Общую часть. Договорные обязательства далее дифференцируются на группы обязательств по передаче имущества в вещное право, в пользование, по выполнению работ, по оказанию услуг, по совместной деятельности; выделяются также обязательства из односторонних действий (сделок), Правоохранительные обязательства разделяются на деликтные и на обязательства из неосновательного обогащения. В целом обязательственное право представляет собой наиболее тщательно структурированную часть гражданского права;

     ·  исключительные права, охватывающие институт так называемой интеллектуальной собственности (права, оформляющие принадлежность и режим использования нематериальных объектов, являющихся результатами творческой деятельности, - произведений науки, литературы и искусства, изобретений и полезных моделей и т.п.) и институт так называемой промышленной собственности (устанавливающий правовой режим промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков и т.п.);

     ·  наследственное право, регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам;

     ·  защиту нематериальных (личных неимущественных) благ (чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и т.п.).

     В свою очередь перечисленные подотрасли делятся на институты - совокупности норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений.

     При этом общие положения подотрасли распространяются и на правила, составляющие входящий в подотрасль институт, а общие положения соответствующего института - на правила, составляющие входящий в него субинститут.  

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"