Субъекты гражданского права

Автор: s******@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 13:21, контрольная работа

Описание работы

Гражданское право — это отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Имущественными отношениями называют отношения, возникающие между людьми по поводу материальных благ.
Личные неимущественные отношения — это не имеющие экономического содержания отношения между людьми по поводу нематериальных благ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Субъекты гражданского права………………………………………………...4
2. Физические лица………………………………………………………………..5
3. Юридические лица……………………………………………………………..9
4. Публично – правовые образования…………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 34.05 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Субъекты гражданского права………………………………………………...4

2. Физические лица………………………………………………………………..5

3. Юридические лица……………………………………………………………..9

4. Публично – правовые образования…………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………….15

Список  литературы………………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Гражданское право это отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Имущественными отношениями называют отношения, возникающие между людьми по поводу материальных благ.

     Личные неимущественные отношения это не имеющие экономического содержания отношения между людьми по поводу нематериальных благ.

     Всякое правоотношение имеет структуру (или состав), включающую три элемента: субъект, объект  и содержание правоотношения. Субъектами правоотношений могут быть физические и юридические лица.

     Физические лица — это отдельные граждане, а также иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды), находящиеся на территории государства и обладающие правоспособностью.

     Юридические лица — это организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать права и осуществлять обязанности.

     Характер и степень участия субъектов в правоотношениях определяются их правосубъектностью, включающей три юридических свойства: правоспособность,  дееспособность  и деликтоспособность.

     Итак, для понимания предмета гражданского права и сущности гражданско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без знания спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособности и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений невозможно точное определение их места и статуса в системе гражданского права. 
 

Субъекты  гражданского права

     Общеизвестно, что общественные отношения, уpегулиpованные ноpмами гpажданского пpава, существуют между людьми (как, впpочем, и любые дpугие общественные отношения). Именно поэтому в качестве субъектов (участников) гpажданских пpавоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо опpеделенные коллективы людей.

     Под отдельными индивидами (физическими лицами) в законодательстве понимаются гpаждане не только Российской Федеpации (РФ), но и, pазумеется, иностpанные гpаждане и лица без гpажданства (апатpиды).

     Под опpеделенными коллективами людей нужно понимать оpганизации, котоpые именуются юpидическими лицами. В отличие от гpаждан юpидические лица являются коллективными субъектами гpажданских пpавоотношений. За юpидическим лицом как субъектом гpажданского пpавоотношения всегда стоит опpеделенным обpазом оpганизованный коллектив людей. Что особенно важно, в гpажданских пpавоотношениях могут  участвовать не  только pоссийские, но и иностpанные  юpидические лица.

     К числу коллективных обpазований, обладающих пpедусмотpенными законом пpизнаками относятся также особые субъекты гpажданского пpава - госудаpства, национально - госудаpственные и администpативно - теppитоpиальные обpазования.

     Итак, обобщая вышеизложенное, коpотко можно отметить, что субъектами гpажданских пpавоотношений могут быть:

1. Гpаждане  РФ, иностpанные гpаждане и лица  без гpажданства;

2. Российские  и иностpанные юpидические лица;

3. РФ, субъкты  РФ, муниципальные обpазования.

     Hужно сказать, что гpажданские пpавоотношения могут возникать между всеми субъектами гpажданского пpава в любом их сочетании.

     Все возможные субъекты гpажданских пpавоотношений охватываются понятием "лица", котоpое используется в Гpажданском кодексе (ГК) и дpугих актах pоссийского гpажданского законодательства. Как субъекты гpажданских пpавоотношений лица хаpактеpизуются тем, что они являются носителями субъективных гpажданских пpав и обязанностей. 

Физические  лица

     К физическим лицам в соответствии с гражданским законодательством относятся не только граждане России, но и иностранные граждане, и лица без гражданства (ч.4 п.1 ст.2 ГК РФ). 

     Поскольку правовое регулирование предполагает наличие определенных качеств у субъектов той или иной отрасли права, в теории права выработалась такая категория как правосубъектность.  Правосубъектность определяет, какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права.

     Правосубъектность включает в себя такие категории как правоспособность и дееспособность.   Правоспособность - это признанная законом способность лица иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность является категорией абстрактной и неотчуждаемой, она возникает в момент рождения и прекращается со смертью физического лица.     

     Статья 18 Гражданского кодекса специально посвящена содержанию правоспособности граждан.  Она дает перечень только основных, наиболее значимых прав граждан, к которым относятся возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной другой не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

     Хотя правоспособность признается в равной мере за всеми участниками гражданских правоотношений, способность гражданина иметь права не равна фактическому обладанию ими, а значит объем субъективных прав отдельного гражданина не равен объему прав другого физического лица, равен только объем возможностей иметь те или иные права.  По общему правилу никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом (п.1 ст.22 ГК РФ). 

     Невозможен полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности.  Существующие ограничения, обычно это ограничение свободы передвижения и лишения права заниматься определенным видом деятельности, носят временный характер и служат санкцией на совершение преступления или административного правонарушения.  Не следует смешивать с ограничением правоспособности лишение гражданина тех или иных субъективных прав.

     В отличие от правоспособности, дееспособность гражданина или способность своими действиями приобретать или осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п.1 ст.21 ГР РФ).  Связано это с тем, что реальное приобретение и осуществление гражданских прав является волевым действием, что предполагает достижение определенного уровня психологической зрелости. 

     Помимо достижения возрастного ценза полная дееспособность может возникнуть в двух случаях: при вступлении гражданина, не достигшего 18 лет в брак, если ему в установленным законом порядке был снижен брачный возраст; и при эмансипации.  Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства или суда, если один или оба родителя не согласны с этим,  и дает физическому лицу все права и возможности совершеннолетнего.  Условием для эмансипации является достижение 16-летнего возраста и работа по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

     В состав «физических лиц» входят граждане, иностранные граждане и лица без гражданства.

- Иностранный  гражданин - физическое лицо, не  являющееся гражданином Российской  Федерации и имеющее доказательства  наличия гражданства (подданства) иностранного государства (абз.1 ст.2 Закона).

- Лицо  без гражданства - физическое  лицо, не являющееся гражданином  Российской Федерации и не  имеющее доказательств наличия  гражданства (подданства) иностранного  государства (абз.2 ст.2 Закона).

     Конституции РФ закрепляет, что  иностранные граждане и лица  без гражданства пользуются в  Российской Федерации правами  и несут обязанности наравне  с гражданами Российской Федерации,  кроме случаев, установленных  федеральным законом или международным  договором Российской Федерации  (ч.3 ст.62).

     Нормы действующего законодательства  максимально уравнивают права  и обязанности иностранных граждан  и лиц без гражданства с  правами и обязанностями граждан  Российской Федерации, то есть  предоставляют так называемый  «национальный режим».

     В силу положений Декларации  о правах человека в отношении  лиц, не являющихся гражданами  страны, в которой они проживают,  иностранцы пользуются в соответствии  с внутренним законодательством  и с учетом соответствующих  международных обязательств государств, в которых они находятся, в  частности, следующими правами:

1.  правом  на жизнь и личную неприкосновенность; ни один иностранец не может  быть подвергнут произвольному  аресту или содержанию под  стражей; ни один иностранец  не должен быть лишен свободы  иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом;

2.  правом  на защиту от произвольного  или незаконного вмешательства  в личную и семейную жизнь  и в отношении жилища или  переписки;

3.  правом  на равенство перед судами, трибуналами  и всеми другими органами и  учреждениями, отправляющими правосудие, и, при необходимости, на бесплатную  помощь переводчика при уголовном  разбирательстве и, когда это  предусмотрено законом, при других  разбирательствах;

4.  правом  на выбор супруга, на брак, на  создание семьи;

5.  правом  на свободу мысли, мнения, совести  и религии; правом исповедовать  свою религию или убеждения  с учетом лишь таких ограничений,  которые предусмотрены законом  и которые необходимы для защиты  общественной безопасности, порядка,  здоровья или нравственности  населения или основных прав  и свобод других;

6.  правом  на сохранение своего родного  языка, культуры и традиций;

7.  правом  на перевод доходов, сбережений  или других личных денежных  средств за границу с учетом  внутренних валютных правил.

     С учетом ограничений, предусмотренных  законом, иностранцы пользуются  следующими правами (п.2 ст.2 Декларации):

1.  правом  покидать страну;

2.  правом  на свободное выражение своего  мнения;

3.  правом  на мирные собрания;

4.  правом  владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими  с учетом внутреннего законодательства.

     Таким образом, при определении  особенностей правового статуса  иностранных физических лиц необходимо  учитывать, что речь идет об  особенностях, применительно к таким  правам и обязанностям, которые  являются правами и обязанностями  именно гражданина РФ. При этом  необходимо учитывать, что права  каждого человека, независимо от  наличия у него гражданства, на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебную защиту относятся к общепризнанным принципам не возникающими в силу гражданства (не «дарованными» государством). 

Информация о работе Субъекты гражданского права