Судебные расходы на гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:09, курсовая работа

Описание работы

Проводимая в настоящее время в Российской Федерации правовая реформа не могла не затронуть судебную деятельность. Основу реформы в области судопроизводства составляет усиление судебной власти и придание ей роли третьей власти в государстве наряду с законодательной и исполнительной.

Содержание

Введение……………………………………………………………………... 3
1. Понятие и назначение судебных расходов……………………………... 6
1.1. Государственная пошлина…………………………………………...... 9
1.2. Судебные издержки……………………………………………………. 11
2. Распределение судебных расходов……………………………………... 14
3. Возмещение судебных расходов…………………………………...…… 15
4. Судебные штрафы………………………………………………………... 19
Заключение………………………………………………………………...... 22
Список источников и литературы…………………………………………. 24

Работа содержит 1 файл

с.х.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

Таким образом, перечень этих расходов не является исчерпывающим. И если удастся  убедить суд, что произведенные  расходы были необходимы для судебного  разбирательства, то они также могут  быть взысканы с проигравшей  стороны.

Чтобы взыскать произведенные расходы, нужно их доказать. Поэтому следует  сохранять договоры, заключаемые  с переводчиками, специалистами, юристами и т.д., почтовые квитанции, билеты на самолет, поезд, автобус, чеки и т.п.

По общему правилу возмещение судебных расходов происходит в том случае, если решение суда было принято в вашу пользу. Но не всегда дело заканчивается решением суда о полной победе одной из сторон. Ниже мы последовательно опишем особенности возмещения судебных расходов в некоторых, «нетипичных» ситуациях:

  1. Если иск удовлетворен, но только частично. Например, вы требовали взыскания 200.000 рублей, а суд взыскал только 100.000 рублей. Как быть в этом случае? Судебные расходы будут возмещены пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований                     [2, п. 1 ст. 98]. То есть если в рассматриваемой ситуации ваши судебные расходы составили 20.000 рублей, то сумма возмещения будет составлять только 10.000 рублей.
  2. Если истец устал от судебного разбирательства и отказался от иска. В этом случае считается, что он проиграл дело и него ложится обязанность по возмещению судебных расходов ответчику.
  3. Если истец отказался от иска по той причине, что ответчик добровольно исполнил заявленные требования. В этом случае обязанность по возмещению судебных расходов ложится на ответчика.
  4. Если иск оставлен без рассмотрения в связи с тем, что истец не явился в суд по вторичному вызову, то и в этом случае истец должен возместить судебные расходы ответчику.
  5. Если сторонами было заключено мировое соглашение, то порядок распределения судебных расходов определяется в этом мировом соглашении. Стороны могут согласовать абсолютно любые условия. Если стороны не предусмотрели такой порядок, то суд самостоятельно решает этот вопрос, руководствуясь общими правилами.

 

 Порядок возмещения судебных расходов.

Требование о возмещении судебных расходов можно включить в само исковое заявление в качестве одного из просительных требований к суду (если вы истец). Либо вы можно заявить требование о возмещении судебных расходов в одном из судебных заседаний [7, с. 325].

Для того чтобы требование было удовлетворено, нужно приложить документы, подтверждающие соответствующие расходы.

Таким образом, судебные расходы должны быть весьма значительными, чтобы служить достижению цели компенсации расходов государства на гражданское судопроизводство, но и в тоже время быть доступными большинству населения. Поэтому размеры судебных расходов устанавливаются на уровне, обеспечивающем, с одной стороны, возможность обращения в суд гражданам со средним достатком, но, с другой стороны, препятствующем возникновению неосновательных споров. Также действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения от уплаты судебных расходов в доход государства для ряда лиц по определенным категориям дел и возможность возмещения судебных расходов.

 

4. Судебные  штрафы 

 

Судебный штраф – денежное взыскание за уклонение участников процесса или других лиц от выполнения процессуальных обязанностей или поручений суда, а также за нарушение порядка в зале судебного заседания, неуважение к суду.

Судебные штрафы налагаются на граждан  или должностных лиц государственных предприятий, организаций, учреждений, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций только по определению суда или судьи в строго установленных законом случаях и размерах. Основанием применения такой санкции является невыполнение ими без уважительных причин каких-либо процессуальных обязанностей. За любые иные действия налагать штраф суд не вправе. Запрещается также взыскивать штрафы в большей сумме, чем указано в законе.

Штрафы, наложенные на граждан, а также должностных лиц, взыскиваются из их личных средств [2, ст. 97].

Судебные штрафы налагаются в случае неизвещения, а также если требование суда о представлении письменного или вещественного доказательства не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, – на виновных должностных лиц и граждан, участвующих или не участвующих в деле, в размере до пятидесяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а в случае неисполнения повторного и последующих требований суда – в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда [2, ст. ст. 65, 70]; нарушения запретов, установленных мерами обеспечения иска – на виновных лиц в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда [2, ст. 134];

повторного нарушения порядка  в судебном заседании после предупреждения председательствующего – на виновных лиц в размере до десяти установленных законом минимальных размерен оплаты труда                 [2, ст. 149]; неявки без уважительных причин вызванного в судебное заседание свидетеля или эксперта в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда [2, ст. 160];

невыполнения требований, указанных  в статьях 381, 388 и 390 ГПК, по причинам, признанным судом неуважительными, – на виновных должностных лиц соответствующих предприятий, учреждений и организаций или граждан в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда [2, ст. 394]; в случае неисполнения должником в установленный срок решения суда, обязывающего его совершить действия, которые за него никто совершить не может [2, ч. 2 ст. 201], – на должника в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров труда         [2, ст. 406].

Копия определения направляется лицу, на которое наложен штраф, и оно обязано в течение 10 дней исполнить его. Оштрафованное лицо вправе в этот же срок просить суд или судью о сложении либо уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании с извещением заявителя. Однако его неявка не служит препятствием для разрешения вопроса.

Определение судьи (суда) об отказе в  сложении либо уменьшении штрафа может быть обжаловано либо опротестовано [2, ст. 98].

В случае, если штраф не уплачен  добровольно, определение суда или  судьи после вступления его в законную силу обращается к принудительному исполнению.

Таким образом, судебные штрафы являются мерой ответственности в виде санкций, применяемых судом в отношении лиц, не исполнивших обязанность, установленную процессуальным законодательством. Это мера административной ответственности. Судебные штрафы представляют собой денежные взыскания, т.е. являются обременением имущественного характера для участников процесса, а также для других лиц, вовлекаемых в сферу судопроизводства. В гражданском процессуальном праве судебные штрафы могут налагаться на стороны, других лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков, специалистов, а также на граждан и должностных лиц, не являющихся участниками процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, при рассмотрении дел в суде у лиц, участвующих  в деле, возникают материальные расходы. Судебные расходы представляют собой  суммы,  выплачиваемые  заинтересованным лицом в связи с производством  по  гражданскому  делу.  С  помощью взыскания судебных  расходов  с заинтересованных  лиц не  только  возмещается часть бюджетных средств, выделяемых на  содержание  судов,  но  и предупреждаются неосновательные обращения в суд, а также должники и другие  обязанные лица побуждаются к добровольному исполнению  обязанностей  перед  управомоченными субъектами.

Государственная пошлина является разновидностью судебных расходов. С одной стороны, государственная пошлина является разновидностью федеральных налогов и всегда существует соблазн для повышения доходов федерального бюджета, увеличить ее размер. Однако, с другой стороны, на установление размеров государственной пошлины оказывают влияние социальные функции правосудия, необходимость обеспечить доступ к правосудию в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому при всем внешне "техническом" характере норм о государственной пошлине они имеют достаточно серьезное содержательное значение, выполняя роль одного из регуляторов обращения к суду, определяя в совокупности с другими условиями доступ к правосудию.

Судебные издержки можно определить как денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов иных лиц, оказывающих юридическую помощь, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Судебные расходы должны быть весьма значительными, чтобы служить достижению цели компенсации расходов государства на гражданское судопроизводство, но и в тоже время быть доступными большинству населения. Поэтому размеры судебных расходов устанавливаются на уровне, обеспечивающем, с одной стороны, возможность обращения в суд гражданам со средним достатком, но, с другой стороны, препятствующем возникновению неосновательных споров. Также действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения от уплаты судебных расходов в доход государства для ряда лиц по определенным категориям дел и возможность возмещения судебных расходов.

Судебные штрафы являются мерой ответственности в виде санкций, применяемых судом в отношении лиц, не исполнивших обязанность, установленную процессуальным законодательством. Это мера административной ответственности. Судебные штрафы представляют собой денежные взыскания, т.е. являются обременением имущественного характера для участников процесса, а также для других лиц, вовлекаемых в сферу судопроизводства. В гражданском процессуальном праве судебные штрафы могут налагаться на стороны, других лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков, специалистов, а также на граждан и должностных лиц, не являющихся участниками процесса.

Судебные расходы как процессуально-правовой институт имеет огромную практическую значимость, так как осведомленность участников судопроизводства об особенностях применения данного института позволит снизить количество оставленных заявлений без рассмотрения и последующих их возвратов.

 

 

 

 

 

 

Список источников и  литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года: с учетом Законов об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы и о контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства РФ: с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ]. – М.: Проспект, 2010. – 30 с.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 14 ноября 2002 № 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011).
  3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) // Кодексы и законы Российской Федерации. – СПб.: ИГ «Весь», 2008.                      
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) // Кодексы и законы Российской Федерации. – СПб.: ИГ «Весь», 2008.
  5. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 г. N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
  6. Гатин А. М. Гражданское процессуальное право. М.: Дашков и Ко.  2009.- 384с.
  7. Гражданский процесс. Под ред. Треушникова М.К. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Городец, 2007. — 784 с.
  8. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. д.ю.н., проф. А.Г. Коваленко, д.ю.н. проф. А.А. Мохова, д.ю.н., проф. П.М. Филиппова. -- М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ"; "ИНФРА-М", 2008. -- 448 с.
  9. Гражданское процессуальное право: Учебное пособие (общая часть) для студентов специальности 030501.65 "Юриспруденция" / Сост. Н.В. Черкашина. – Муром. ин-т (фил.) Влад. гос. ун-та. – Муром, 2007. – 126 с.
  10. Дихтяр А.И. Возмещение убытков в предпринимательской деятельности в виде расходов по ведению дел представителем в суде: судебная практика Конституционного Суда РФ и законодательство // Арбитражный и гражданский процесс. - 2008. - N 12 – C. 7-10.
  11. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М., 2008 – 258 с.
  12. Корельский А. Возмещение судебных расходов // Корпоративный юрист – 2009. - № 11 – С.35.
  13. Лебедев М. Ю., Францифоров Ю. В., Чекмарева А. В. Гражданский процесс. Краткий курс лекций – М.: Юрайт, 2012 – 208 с.
  14. Нечаева В.И. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / 3-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА, 2008. – 976 с.
  15. Рогожин Н.А. Возмещение расходов по ведению дел представителем в суде // Право и экономика. - 2003. - № 2.- С. 79.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Судебные расходы на гражданском процессе