Теория государства и права в системе юридических наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:04, курсовая работа

Описание работы

Достижение обозначенной цели связано с постановкой и решением следующих задач:
1) проанализировать возникновение теории государства и права как науки;
2) охарактеризовать соотношение теории государства и права с другими юридическими науками;
3) рассмотреть теорию государства и права как учебную дисциплину, ее задачи и функции.

Содержание

Введение.........................................................................................................
3
1.
Возникновение теории государства и права как науки............................
6
2.
Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками..........................................................................

16
3.
Теория государства и права как учебная дисциплина,
её задачи и функции.....................................................................................

29

Заключение....................................................................................................
31

Библиографический список ……...............

Работа содержит 1 файл

Теория_государства_и_права_в_системе_юридических_наук.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

Во-первых, в том, что, в отличие от них, занимающихся лишь отдельными составными частями, сторонами государственной и правовой жизни, теория государства и права имеет дело со всей "синтезированной" государственно-правовой материей.

Во-вторых, в том, что теория государства и права, в отличие от отраслевых юридических дисциплин, занимающихся разработкой своего специального понятийного аппарата, вырабатывает общие для них всех категории и понятия. Последние в подавляющем большинстве своем служат исходной базой, основой для выработки менее общих, специальных понятий в рамках отраслевых юридических дисциплин.

В качестве примера можно сослаться на общее понятие правоотношения, которое вырабатывается теорией государства и права, а применительно к отдельным отраслям права - конкретизируется и детализируется соответствующими отраслевыми юридическими дисциплинами. В результате этого мы имеем дело не только с общим понятием правоотношения, но и с более конкретными - утоловно-правовыми, гражданско-правовыми, административно-правовыми, трудовыми и иными правоотношениями.

Аналогично обстоит дело и с другими общими для всех отраслей права и вырабатываемыми на их основе в рамках отдельных отраслевых дисциплин более конкретными понятиями, такими, как норма права, правонарушение, правоприменение, юридическая ответственность, и др.

И, в-третьих, в том, что теория государства и права вырабатывает общие для всех отраслевых юридических наук и дисциплин методы и принципы научного познания. Она служит методологической основой познания государственно-правовой материи. На этой основе в рамках каждой отдельной отраслевой науки и учебной дисциплины вырабатываются свои собственные, отраслевые принципы и методы познания и реализации норм права.

Так, в рамках гражданского права России вырабатываются и реализуются такие принципы, имеющие огромное теоретико-методоло-гическое и практическое значение, как принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования, принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права, принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, принцип свободы договора, принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации[23].

Трудовое право России вырабатывает и использует такие отраслевые принципы, как принцип запрещения принудительного труда, принцип свободы труда, принцип свободы трудового договора, принцип равенства возможностей субъектов трудовых отношений (равной трудовой правосубъектности), и др.[24]

Теория государства и права имеет с отраслевыми юридическими науками не только прямые, но и обратные связи. Это означает, что не только теория государства и права оказывает воздействие на эти отрасли знаний, но и сама, в свою очередь, подвергается с их стороны определенному влиянию. Достигается это в основном благодаря разработке и накоплению отраслевыми юридическими науками того огромного эмпирического материала, который используется теорией государства и права при определении ею общих категорий и понятий, а также при выработке общей методологии.

Без использования этого материала и без опоры на отраслевые юридические науки теория государства и права неизбежно утратила бы свои академические и методологические позиции и свое значение как самостоятельная отрасль знаний и учебная дисциплина и, в конечном счете, ее существование и функционирование потеряло бы всякий смысл.

Теория государства и права имеет связи со специальными (прикладными) юридическими науками и учебными дисциплинами. Однако по сравнению с отраслевыми юридическими науками эти связи, как правило, являются менее интенсивными и, по преимуществу, не прямыми, а косвенными. Объясняется это, прежде всего, тем, что специальные науки хотя и относятся к разряду юридических, но в своем содержании они имеют весьма широкий спектр естественных, технических и ряда других наук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Теория государства и права как учебная дисциплина,

её задачи и функции

 

Концепция высшего юридического образования ориентируется на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, способных к активному творческому участию в государственно-правовой жизни, обладающих надлежащей политической и правовой культурой. Узкопрофессиональная подготовка здесь неприемлема, поскольку она не только обедняет интеллектуальный потенциал юриста, но и не соответствует характеру его профессиональной деятельности как социально-публичной.

Понятно, что судьям, прокурорам, следователям, адвокатам надо хорошо знать то, что имеет значение для разрешения различных юридических дел, т. е. содержание конкретных законов, порядок осуществления юридических процедур и т.п. Но все это может быть по-настоящему понято и использовано только на базе глубоких научных представлений о государстве и праве в целом, необходимости господства права, закона во всех сферах жизни общества, торжества прав и свобод человека и гражданина. Уважение человеческого достоинства, полная, безусловная и незамедлительная защита прав и свобод личности, обеспечение условий для свободного развития граждан есть первейшая обязанность всех органов государства вообще и правоохранительных в частности. Отсюда ясно значение теории государства и права, которая на научной основе раскрывает мировоззренческий спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности.

Следует различать теорию государства и права как науку и учебную дисциплину. Во-первых, теория государства и права - учебная дисциплина полностью базируется на теории государства и права - науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина. Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины - доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний, цель науки - приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система же теории государства и права как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

Теория государства и права - одна из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе. Она насыщена обобщениями, абстрактными научными положениями, понятиями (категориями). Особое значение здесь приобретают научные определения (дефиниции), которые в сжатом виде отражают существо анализируемых явлений. Поэтому наряду с учебниками студентам надлежит самостоятельно и углубленно прорабатывать монографии, сборники ученых трудов, статьи в юридических журналах.

Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции: вводит студентой в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку.

Первая функция реализуется, когда изучаются основы теории государства и права. Здесь студенты знакомятся с исходными понятиями и положениями государ-ствоведения и правоведения, что позволяет им перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин - конституционного, гражданского, трудового, административного, уголовного права и др.

Вторая функция - развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирование политической и правовой культуры. Реализация ее начинается на первом курсе, а завершается на последнем, когда подводятся теоретические итоги всему обучению и студенты уже готовы к восприятию целостной картины юридической действительности, к уяснению возможностей права и правового регулирования в решении экономических, социальных и других проблем общества.

 

Заключение

 

Таким образом, теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Единство материального и духовного мира обуславливает и единство наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.

С первых лет своего независимого развития многие постсоветские государства, в том числе Российская Федерация, взялись за невиданные по своей новизне задачи - формирование правового демократического, социального государства и создание гражданского общества. При реализации этих задач они столкнулись с различными трудностями, среди которых значительное место занимает недостаточное научно-теоретическое обеспечение начатых и предстоящих реформ.

Как показывает практика, общественные науки оказались ни практически, ни теоретически не готовы к решению проблем, связанных с политическим, экономическим, культурным и духовным обновлением государства и общества. Юридическая наука, которая призвана перевести на язык права потребности человека, интересы общества и государства, также показала слабую связь с практикой, недостаточный уровень выявления и изучения реальных противоречий, возникающих в переходный период.

Достижение нового уровня в юридической науке потребовало отказа от многих стереотипов, выдвижения новых идей, непредвзятого творческого рассмотрения крупных проблем, которые охватывают как общую теорию государства и права, так и отраслевые юридические дисциплины. В настоящее время задача юридической науки - определить оптимальную меру правовой регламентации различных областей общественной жизни, отношений между государством и личностью, обществом и гражданином.

Повышение роли юридической науки в проведении государственно-правовой реформы во многом зависит от уровня подготовки юридических кадров, овладения ими базовыми юридическими знаниями. Теория государства и права позволяет получить студентам юридических вузов фундаментальные знания в сфере развития государства и права, без осознания которых невозможно в достаточной для юриста степени познать иные юридические науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.            Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., 2002 г.

2.            Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.

3.            Ершов Ю.Г. Философия права. Екатеринбург, 1995.

4.            История государства и права зарубежных стран. Часть 1 / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. М., 1996.

5.            Керимов Д.А. Предмет философии права // Государство и право. 1994. N 7.

6.            Керимов Д.А. Общая теория права. Предмет. Структура. Функции. М., 1977.

7.            Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история (Проблемы теории исторического процесса). М., 1981.

8.            Лазарев В.В., Кипень С.В. Теория государства и права. М., 1998.

9.            Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. М., 2002.

10.       Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник / М.: Издательство "Зерцало", 2004.

11.       Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций // М., 2000.

12.       Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Гл. 1 - 2.

13.       Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юрис­пруденции): Учебный курс. М.: Право и государство, 2003. - 304 с.

14.       Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.

15.       Теория государства и права / Отв. ред. Я.А. Катаев, В.В. Лазарев. Уфа, 1994.

16.       Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. Второе издание. М., 1996.

17.       Теория государства и права: Учебник для вузов / Под общ. ред. профессора О.В. Мартышина. М.: Норма, 2006. 496 с.

18.       Теория государства и права / Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. М., 2002.

19.       Чистяков О.И. История отечественного государства и права. Часть 1: учебник (издание третье, переработанное и дополненное) // Юристъ, 2004 г.

20.       Юридическая конфликтология / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1995.

21.       Юридический энциклопедический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева. М.: Советская энциклопедия, 1984.

 

 

 



[1] Лазарев В.В., Кипень С.В. Теория государства и права. М., 1998.

[2] Керимов Д.А. Предмет философии права // Государство и право. 1994. N 7.

[3] Чистяков О.И. История отечественного государства и права. Часть 1: учебник (издание третье, переработанное и дополненное) // Юристъ, 2004 г. С. 264.

[4] Юридический энциклопедический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева. М.: Советская энциклопедия, 1984. С. 412 - 413.

[5] Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Издательство "Зерцало", 2004. (Классический университетский учебник). С. 38.

[6] История государства и права зарубежных стран. Часть 1 / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. М., 1996. С. IX, Х.

[7] Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история (Проблемы теории исторического процесса). М., 1981. С. 4.

[8] В начале XX в. в отечественной юридической литературе бытовало мнение о том, что не только социология права, но и все правоведение является составной частью социологии. Основным аргументом при этом служило утверждение, что "правоведение, как и социология, разыскивает законы развития общественной жизни" (Гамбаров Н. Задачи современного правоведения. Спб., 1907. С. 31). Однако данное мнение не имело широкой поддержки.

[9] Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т. 1. Вып. 1. М., 1995. С. 21.

[10] Керимов Д.А. Предмет философии права // Государство и право. 1994. N 7.

[11] Ершов Ю.Г. Философия права. Екатеринбург, 1995. С. 9-10.

[12] Алексеев С.С. Философия права. М., 1997. С. 2.

[13] Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996. С. 30.

[14] Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. М., 2002. С. 75-136.

[15] Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. Часть первая. Спб., 1875. С. 4-5.

[16] Иеринг Р. Указ. соч. С. 6.

[17] Там же. С. 8.

[18] Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. М., 1914. С. 14.

[19] Тихомиров Ю.А. Указ. соч. С. 31.

[20] Юридическая конфликтология / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1995. С. 4.

[21] Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 1. М., 1991.

[22] Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. Ростов, 1992. С. 26-38.

[23] Михайловский И.В. Очерки философии права. Т. 1. Томск, 1914. С. 1.

[24] Российское трудовое право / Отв. ред. А.Д. Зайкин. М., 1997.


Информация о работе Теория государства и права в системе юридических наук