Участие органов внутренних дел в обязательственных правоотношениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 14:08, доклад

Описание работы

Значительную часть отношений, связанных с реализацией названных задач, регулируются правовыми нормами, основанными на началах власти и подчинения. В то же время, в деятельности органов внутренних дел возникают многочисленные ситуации, разрешение которых невозможно без правовых норм, основанных на началах юридического равенства сторон. Так, Так, согласно теме моего доклада, я коснусь гражданско-правовых обязательств.

Работа содержит 1 файл

Тема доклада.docx

— 23.28 Кб (Скачать)

Тема доклада: «Участие органов внутренних дел в обязательственных правоотношениях».

 

1.Введение.

Министерство  внутренних дел Российской Федерации  выполняет различного рода задачи, направленные на:

  1. обеспечение безопасности личности,
  2. защиту права собственности от противоправных посягательств,
  3. охрану общественного порядка,
  4. обеспечение общественной безопасности,
  5. борьбу с преступностью,
  6. регулирование миграционных процессов на территории РФ.

Значительную  часть отношений, связанных с  реализацией названных задач, регулируются правовыми нормами, основанными  на началах власти и подчинения. В то же время, в деятельности органов  внутренних дел возникают многочисленные ситуации, разрешение которых невозможно без правовых норм, основанных на началах  юридического равенства сторон. Так, Так, согласно теме моего доклада, я коснусь гражданско-правовых обязательств.

2.Гражданско-правовые обязательства – это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а другая сторона - кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Гражданско-правовые обязательства возникают в процессе осуществления отдельных специфических задач ОВД.

К числу таких задач следует отнести:

  1. развитие сотрудничества с различными видами организаций, проведение или участие в научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах;
  2. привлечение к охране общественного порядка широких слоев населения;
  3. использование дополнительных способов осуществления борьбы с правонарушениями и преступлениями;
  4. привлечение дополнительных источников финансирования деятельности структурных подразделений ОВД РФ и др.

Участие ОВД  в этих обязательствах позволяет  в конечном итоге повысить эффективность  деятельности подразделений системы  МВД России. В связи с этим, в современный период все большее распространение получают такие виды договорных обязательств как:

  1. Пожертвование. В настоящее время, недостаточное финансирование органов внутренних дел со стороны государства, ставит под сомнение решении возложенных на них задач по охране общественного порядка и социальной защите своих сотрудников и членов их семей. К видам договора пожертвования относятся: благотворительная деятельность граждан и организаций, анонимное подаяние и грант. Органы внутренних дел ничем не ограничены по закону в возможности выступать в договоре пожертвования, как на стороне жертвователя, так и на стороне одаряемого.
  2. Сотрудничество. Современные условия развития российского общества требуют от правоохранительных органов подготовки высококвалифицированных сотрудников. Серьёзные недостатки в деятельности ОВД заставляют обратить внимание на подготовку кадров, развитие нравственного, эстетического и духовного воспитания. В настоящее время, в этих целях МВД РФ принимает активные меры, в том числе и при помощи такой договорной формы как сотрудничество.

В научной литературе термин «сотрудничество» означает – работать, действовать  вместе, принимать участие в общем  деле. Сотрудничество является весьма обширным понятием, не только в рамках гражданского права, но и в рамках административного права, международного публичного права, трудового права, финансового права и других отраслей российского права. Гражданско-правовому  урегулированию подлежат только договорные отношения по сотрудничеству. Договорные отношения с участием органов внутренних дел обладают определенной специфичностью, на основе чего относятся к разновидности смешанного типа. Они могут включать в себя:

    1. элементы договора простого товарищества,
    2. элементы договора возмездного оказания услуг,
    3. элементы некоторых других договоров, как предусмотренных, так и не предусмотренных действующим ГК РФ.
  1. выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ с участием ОВД. Они являются двухсторонними, консенсуальными, возмездными и заключаются по свободному волеизъявлению сторон. Сторонами приведенных договоров выступают исполнитель и заказчик. Исполнителями НИОКР и ТР с участием ОВД могут выступать научно-исследовательские и образовательные учреждения, проектные, конструкторские, технологические организации, научно-производственные объединения и промышленные предприятия МВД России. К выполнению научных исследований и экспериментальных разработок на конкурсной основе могут привлекаться и иные научные учреждения в том числе - зарубежные. Следует отметить, что со стороны исполнителя договоров на выполнение НИОКР и ТР не исключено участие и конкретного физического лица.

Заказчиками в договорах на выполнение НИОКР  и ТР с участием ОВД могут выступать комитет федеральной криминальной милиции при МВД России, следственный комитет при МВД России, главное командование внутренних войск МВД России, главные управления, управления МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, округа внутренних войск МВД России. В роли государственного заказчика в договорах на выполнение НИОКР и ТР с участием ОВД в основном выступает МВД РФ.

 

Существенную  роль в деятельности ОВД приобретают  и некоторые виды внедоговорных  обязательств, такие как публичное обещание награды и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями добровольных народных дружинников.

Подразделения системы МВД России, участвуя в  обязательственных правоотношениях, реализуют свою правоспособность в  порядке выполнения функций в  соответствии с их компетенцией, действуя при оказании возмездных услуг в  правовом режиме, характерном для  некоммерческих организаций.

Существуют  различные договоры с участием ОВД, которые касаются конкретно обязательственных правоотношений. Так, ими, например, могут быть:

1. договоры пожертвования в пользу органов внутренних дел, независимо от вида жертвуемого имущества и его стоимости;

2. договоры о сотрудничестве с участием органов внутренних дел, которые являются смешанными гражданско-правовыми договорами. Они могут включать в себя элементы договора простого товарищества, договора возмездного оказания услуг, некоторых других договоров, как предусмотренных, так и не предусмотренных действующим ГК РФ.

 

Хочу привести классификацию обязательств с участием ОВД, основанной на возможности их участия в хозяйственно-договорной деятельности.

  1. ОВД, для которых хозяйственная деятельность совпадает с выполнением основных задач.
  2. ОВД, для которых участие в обязательственных отношениях является частью тех специфических, правоохранительных функций, которые они выполняют при решении своих основных задач.
  3. ОВД, для которых несвойственно вступление в гражданско-правовые отношения, т.к. выполнение данными органами и подразделениями своих специфических функций не связано с вовлечением их в хозяйственную деятельность.

Данная классификация обязательств является в определенной мере условной, однако она позволяет рассматривать как общие положения об обязательствах с участием ОВД, так и специфические виды обязательств. Специфика проявляется прежде всего в том, что отдельные виды обязательств с участием ОВД остаются с точки зрения теории гражданского права как бы «в тени». Особенности их понятия и содержания не находят должного освещения в юридической литературе и соответственно вызывают сложности на практике.

Есть отдельные виды обязательств, которые можно отнести ко второй группе названных выше обязательств, это:

  1. договорные обязательства - обязательства по пожертвованию,
  2. обязательства по творческому сотрудничеству,
  3. обязательства по выполнению научно-исследовательских работ, и обязательства опытно-конструкторских и технологических работ с участием ОВД;
  4. внедоговорные обязательства - публичное обещание награды,
  5. обязательство по возмещению вреда, причиненного народным дружинником при осуществлении охраны общественного порядка.

 

3.Заключение.

Политические  и экономические преобразования, происходящие в стране, обострили  многие негативные социальные явления. В последние годы наблюдаются  резкий рост преступности, изменение  ее структуры и Повышение степени  общественной опасности совершаемых  преступлений, что способствует усилению напряженности в обществе. Среди  населения все более распространяется мнение о неспособности государственных  органов каким-либо образом исправить  возникшую неблагоприятную ситуацию, обеспечить общественный порядок как  основу нормальной жизнедеятельности  граждан. Сложившаяся ситуация закономерно  приводит к возрастанию роли органов  внутренних дел в системе государственного управления, как основного субъекта, обеспечивающего выполнение задач  по охране прав личности, соблюдению законности и обеспечению правопорядка.

 

Выполняя  задачи по защите личности, общества и  государства от преступных посягательств, охране собственности, обеспечению  общественной безопасности, исполнению уголовных наказаний, органы внутренних дел, в рамках основной деятельности, все более активно вступают в  разнообразные договорные обязательства.

Таким образом, я обобщенно коснулась обязательственных  правоотношений, в которых участвуют  органы внутренних дел. Основой моего  доклада был автореферат диссертации  Шелайкина Романа Сергеевича. Она была согласована с кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

 


Информация о работе Участие органов внутренних дел в обязательственных правоотношениях