Виды юридических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: расследование мнения юридического лица, исследование организационно-правовых форм юридических лиц, предусмотренных законодательством. В процессе изучения предполагалось постановить эти задачки:
1) Исследование литературы сообразно дилемме изучения.
2) Расследование критериев, на основании каких разделяются юридические лица в существующем русском законодательстве.
3) Отображение главных, предусмотренных законодательством, видов юридических лиц, базируясь на свойственных им свойствах.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1. Понятие юридического лица……………………………………………………..…5
2. Коммерческие юридические лица……………………………..………………….10
3. Некоммерческие юридические лица….……………………………...………….. 22
Заключение……………………………………………………………………………...31
Глоссарий…………………………………………………………………………......…33
Список использованных источников………………………………………………..37

Работа содержит 1 файл

курсовая гр пр.doc

— 206.50 Кб (Скачать)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Оренбургский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Гражданское право

Тема

Виды  юридических лиц

Фамилия студента

Шитикова

Имя студента

Екатерина

Отчество студента

Юрьевна

№ контракта

08900080101165


 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3

1. Понятие юридического  лица……………………………………………………..…5

2. Коммерческие юридические  лица……………………………..………………….10

3. Некоммерческие юридические  лица….……………………………...………….. 22

Заключение……………………………………………………………………………...31

Глоссарий…………………………………………………………………………......…33

Список использованных источников………………………………………………..37

Приложение…………………………..…………………………………………………39

Введение

Жизнь передового общества тяжело доставить в отсутствии соединения людей в категории, различного семейства союзы, в отсутствии соединения их собственных усилий и капиталов для заслуги тех либо других целей. В целях регулировки роли коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство использует необыкновенную правовую систему - юридическое лицо, которое принимет участие в гражданском обороте и считается субъектом гражданских прав и повинностей.

Предпосылки выхода в свет ВУЗа юридического лица, этак ведь как и предпосылки происхождения и эволюции права обоснованы усложнением общественной организации общества, развитием финансовых взаимоотношений и, в итоге, публичного сознания. В процессе становления общества правовое регулировка взаимоотношений с ролью 1 только телесных лиц как единственных субъектов личного права оказывается недостающим для развивающегося финансового оборота.

Смысл ВУЗа юридического лица выросло в XX веке.  И никак не случаем. Данный подъем был нужен в взаимосвязи с усложнением инфраструктуры и развитием предпринимательской деловитости никак не лишь снутри державы, однако и на крупном базаре, а еще повышением муниципального вмешательства в экономику и выходом в свет новейших информационных технологий.

Рыночная экономика востребовала исследования законодательных и подзаконных нормативных актов, характеризующих правовые базы и условия функционирования субъектов права, в первую очередность юридических лиц.

ВУЗ юридического лица это Вотан из главных ВУЗов системы гражданского права, прикрепленной в Гражданском кодексе Российской Федерации и дополняющих его законодательстве. Юридические лица, ровно  как и остальные субъекты гражданского права, наделены разными правами и повинностями. Злободневность избранной темы в том, будто в критериях развивающегося русского общества владеет принципиальное смысл исследование черт видов юридических лиц, жизнеспособность каких подтверждена и признана. Классифицирование юридических лиц в ГК РФ владеет принципиальное фактическое смысл, т.к. приписывание соответственного вида юридических лиц к той либо другой группе предопределяет его особенный законный режим.

Цель работы: расследование мнения юридического лица, исследование организационно-правовых форм юридических лиц, предусмотренных законодательством.

В процессе  изучения предполагалось постановить эти задачки:

1) Исследование литературы  сообразно дилемме изучения.

2) Расследование критериев,  на основании каких разделяются  юридические лица в существующем русском законодательстве.

3) Отображение главных,  предусмотренных законодательством, видов юридических лиц, базируясь на свойственных им свойствах.

Основная часть

1 Понятие юридического лица

Самостоятельными соучастниками  предпринимательских взаимоотношений  считаются умышленно сделанные  организации - юридические лица. В согласовании со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом сознаётся организация, которая владеет в принадлежности, домашнем ведении либо оперативном управлении обособленное актив и дает ответ сообразно собственным обещаниям сиим богатством, имеет возможность от собственного фамилии получать и исполнять имущественные и собственные неимущественные права, идти повинности, существовать истцом и ответчиком в суде. Юридические лица обязаны обладать независимый баланс либо смету.

 Осматривая это  определение юридического лица, разрешено изготовить суд: основой текстуры и хозяйствования юридического лица считается - имущественная изолированность. Перед "обособленным богатством" предполагается актив в его широком смысле, включающем вещи, права на вещи и повинности сообразно предлогу вещей. Предоставленная норма подразумевает, будто актив юридического лица обособляется от богатства его учредителей, а ежели стиль идет о организации, возведенной на началах членства, то имеется компании, от богатства ее членов. В том, будто юридическое лицо, в зависимости от его вида, обязано обладать или независимый баланс (платная организация), или самостоятельную смету (некоммерческая организация) обретает определенное представление имущественная изолированность. Независимая имущественная обязанность значит, будто ни учредители, ни соучастники юридического лица никак не отвечают сообразно его долгам и буквально этак ведь юридическое лицо никак не дает ответ сообразно долгам учредителей (соучастников) ежели другое никак не предвидено в законе либо в учредительных документах. Самостоятельное концерт в гражданском обороте от собственного фамилии значит, будто "юридическое лицо имеет возможность от собственного фамилии получать и исполнять имущественные и собственные неимущественные права, идти повинности, существовать истцом и ответчиком в суде". Организационное целостность. Из него надлежит, будто юридическое лицо владеет соответственной стабильной текстурой. Концерт юридического лица как одного цельного гарантируется тем, будто во голове соответственного воспитания стоят наделенные очень конкретной зонами ответственности органы, которые исполняют внутреннее управление юридическим лицом и работают от его фамилии вне.

Организационное единство - это внутренняя конструкция организации, которая выражается в наличии у нее органов управления, других подразделений, творимых для исполнения стоящих пред ней целей и задач.

Сообразно ст.52 ГК РФ юридическое лицо работает на основании устава (акционерные общества), или учредительного контракта и устава (сообщество с урезанной ответственностью), или лишь учредительного контракта (домашние товарищества). В вариантах, предусмотренных законодательством, юридическое лицо, никак не являющееся платной организацией, имеет возможность делать на основании всеобщего расположения о организациях предоставленного вида (это типично для почти всех муниципальных и городских учреждений).

Имущественная изолированность  предполагает, будто актив организации  изолированно (изолировано) от богатства  ее учредителей (соучастников). Родное определенное представление имущественная изолированность обретает в автономном равновесии.

Перед богатством юридического лица надлежит разуметь вещи в гражданско-правовом значении - двигаемое и недвижимое актив, средства и значимые бумаги, другое актив, в том количестве имущественные права; работы и сервисы; информация; итоги интеллектуальной деловитости, подключая необыкновенные права на их (интеллектуальная собственность).

Юридическое лицо несет угнетение содержания собственного богатства (ст. 210 ГК РФ). Эти повинности связываются с потребностью несения затрат сообразно поддержанию богатства в соответствующем состоянии (проведению текущего и капитального починки спостроек, построек и т.п.), уплате предусмотренных законодательством налогов, внесению разного семейства сборов и платежей в муниципальные и городские фонды и т.д. В собственную очередность, актив учредителей (соучастников) юридического лица есть в автономном правовом режиме раздельно от богатства организации и никак не соединено с ним.

Еще Вотан значимый знак юридического лица - независимая имущественная обязанность, то имеется организация, слывущая юридическим лицом, дает ответ сообразно собственным обещаниям присущим ей богатством. Единственное изъятие из предоставленного верховодила изготовлено в отношении учреждений, имущественная обязанность каких ограничивается только оказавшимися в их постановлении валютными средствами. Гражданское преимущество: Учебник: В 2 т./ Отв. Ред. Е.А. Суханов. М., 1998. Т.1. С. 84.

Сообразно всеобщему правилу учредители и соучастники никак не отвечают сообразно долгам юридического лица. В вариантах, поставленных законодательством, при недостаточности богатства юридического лица субсидиарная (доборная) обязанность имеет возможность существовать возложена на других лиц (к образцу, в неких вариантах раззорения юридических лиц - на полных друзей и владельцев богатства учреждений и служебных компаний).

Юридическое лицо имеет возможность обладать гражданские права, надлежащие целям деловитости, предусмотренным в его учредительных документах, и идти связанные с данной деловитостью повинности. В данном содержится способность юридического лица.

Размер  и оглавление  правоспособности лица юридического  разрешено найти с поддержкою 2-ух критериев: цели деловитости и вида деловитости. Пребывание  цели деловитости, предусматриваемой в учредительных документах, считается неотъемлемым условием существования всякого юридического лица. Гражданское преимущество: Учебник / Перед ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: 2002. Т. 1. С.7 При всем данном в определение цели деловитости юридического лица вкладывается условно просторный значение - приобретение либо неполучение выгоды в процессе собственной деловитости (ст. 50 ГК РФ).

В зависимости от целей сотворения и деловитости распознают платные и некоммерческие организации. Платными именуются эти юридические лица, основная задачка каких имеется извлечение выгоды маршрутом воплощения хоть какой, никак не воспрещённой законодательством деловитости. Некоммерческими именуются организации, которые никак не преследуют извлечение выгоды в качестве главной цели и никак не распределяют полученную выручка меж всеми соучастниками (ст.50 ГК РФ).

Сообразно обликам деловитости  отличаются 2 группы юридических лиц. Одни из их имеет право учиться хоть какими обликами деловитости, никак не воспрещёнными законодательством, и поэтому обладать все гражданские права и идти повинности, предусмотренные законодательством и другими нормативными актами. Эти юридические лица владеют единой правоспособностью.

Остальные юридические лица имеет право учиться лишь теми обликами деловитости, которые указаны в их учредительных документах и подходят целям их сотворения. Гражданские права и повинности таковых юридических лиц обязаны подходить их уставной деловитости, а их способность - обладать особый нрав (особую способность).

В первую группу вступают все платные  организации, из-за исключением унитарных  компаний и остальных видов организаций, предусмотренных законодательством. К количеству таковых организаций  относятся, к образцу, банки и организации, специализирующиеся страхованием.

Во вторую группу вступают все некоммерческие организации, а еще те платные  организации, извлеченные из количества организаций, наделенных единой правоспособностью.

Отдельными обликами деловитости, список каких ориентируется законодательством, юридическое лицо имеет возможность учиться лишь на основании лицензии - особого разрешения органов, уполномоченных на знание лицензирования. Деяние предоставленной законный общепризнанных мерок распространяется на юридические лица единой и особой правоспособности.

Способность юридического лица появляется в эпизод ее сотворения (п. 2 ст. 51 ГК РФ) и прекращается в эпизод окончания ее ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Юридическое лицо имеет возможность существовать урезано в правах только в вариантах и в предусмотренном законодательством распорядке. Заключение о лимитировании прав имеет возможность существовать обжаловано юридическим лицом в трибунал.

Юридическое лицо как субъект гражданского права владеет еще и работоспособностью, которая появляется сразу с правоспособностью.

Распорядок воспитания юридических  лиц исполняется в гармонии с  работающим гражданским законодательством  и состоит из некого численности  шагов.

Выставление решения о разработке организации находится в зависимости от стезей воспитания юридических лиц. Время от времени для сотворения юридических лиц потребуется особое указание осведомленного органа.

Заканчивающей, стадией в упражнению сотворения юридического лица считается его муниципальная регистрация, проводимая территориальными отделами Министерства сообразно налогам и сборам РФ.

Активность юридического лица прекращается средством его реорганизации либо ликвидации. Реорганизация юридического лица водит к остановке автономного существования организации в отсутствии совершенной ликвидации ее дел и богатства. Реорганизация исполняется средством деления компании либо организации и сотворения на их базе нескольких юридических лиц; слияния нескольких юридических лиц в одно; присоединения 1-го юридического лица к иному; преображения 1-го юридического лица в иное; выделения из состава компании 1-го либо нескольких юридических лиц.

Реорганизация юридического лица имеет возможность существовать была совершенна по собственной воле сообразно решению учредителей (соучастников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, или в понудительном распорядке  сообразно решению уполномоченного муниципального органа либо сообразно решению суда в форме его деления либо выделения в вариантах, напрямую конкретных в законе.

Ликвидация различается  от реорганизации тем, будто она  водит из-за собой остановка правового  статуса юридического лица в отсутствии перехода его прав и повинностей в распорядке правопреемства к иным лицам.

Наконец, делая суд  сообразно всему вышесказанному, обеспечим это мнение: юридическое лицо - это субъект права, ненатурально сделанный для конкретных целей сообразно правилам, установленным законодательством, и в согласовании с законодательством признаваемый таким гос властью и всеми соучастниками гражданских правоотношений. Домашние товарищества в русском законодательстве это  договорные соединения нескольких лиц для общего ведения предпринимательской деловитости перед всеобщим именованием. Кашанина Т.В. Домашние товарищества и общества: правовое регулировка внутрифирменной деловитости. Учебник для институтов. М., 1995. - С. 16.

Информация о работе Виды юридических лиц