Виды завещательных распоряжений

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2011 в 11:45, курсовая работа

Описание работы

Прежде чем начать работу над этой темой, были поставленны определенные задачи, такие как:
- дать раскрытое понятие каждому из видов завещательных распоряжений;
- раскрыть существенную характеристику каждому из видов завещательных распоряжений;
- указать в каких случаях используется каждый из видов завещательных распоряжений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…….3
Глава I: Завещательный отказ и завещательное возложение………………….5
1.1. Завещательный отказ………………………………………………...………5
1.2. Завещательное возложение………………………………………………….9
Глава II: Назначение и подназначение наследника и завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке……………………….12
2.1. Назначение и подназначение наследника…………………………….…...12
2.2. Завещательное распоряжение прав на денежные средства в банке….….16
Заключение…………………………………………………………….…………20
Список используемых источников……………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Виды завещательных распоряжений.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

Филиал  негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

  «Самарская гуманитарная  академия» в г.  Димитровграде

Юридический факультет 
 
 

              Кафедра гражданского права и процесса

              Специальность 030501 Юриспруденция 
               
               

Виды  завещательных распоряжений

Курсовая  работа 
 
 

                 Выполнил студентка 5 курса группы Д-Ю351

                 _________________________ Аюпова Ю.К. 

                 И.о.зав. кафедрой

                 К.ю.н.  ____________ Абраменков М.С. 

                 Научный руководитель

                 Ст. преподаватель ____________Ойкина Т.А. 
             

                 Работа защищена «___» ___________2011 г.

                 Оценка _____________________________ 
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Димитровград, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…….3

Глава I: Завещательный отказ и завещательное возложение………………….5

1.1. Завещательный  отказ………………………………………………...………5

1.2. Завещательное  возложение………………………………………………….9

Глава II: Назначение и подназначение наследника и завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке……………………….12

2.1. Назначение  и подназначение наследника…………………………….…...12

2.2. Завещательное распоряжение прав на денежные средства в банке….….16

Заключение…………………………………………………………….…………20

Список используемых источников……………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Тема  курсовой работы, звучит так: «Виды  завещательных распоряжений».

           Прежде чем начать работу над этой темой, были поставленны определенные задачи, такие как:

    - дать раскрытое понятие каждому из видов завещательных распоряжений;

    - раскрыть существенную характеристику  каждому из видов завещательных  распоряжений;

    - указать в каких случаях используется каждый из видов завещательных распоряжений.

           Все задачи объединены в одну  общую цель, которая является целью курсовой работы: четко, правильно и полностью раскрыть и разобрать каждый из видов завещательных распоряжений.

    Актуальность  темы исследования. Институт наследования является одним из древнейших, так  как зарождение и его эволюция проходили одновременно с развитием  человеческого общества. В соответствии с действующим законодательством  завещание является единственной возможностью гражданина для распоряжения принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

    В настоящее время число составляемых гражданами завещаний растет, что, прежде всего, связано с конституционным  провозглашением права частной  собственности и расширением видов объектов собственности. Люди стремятся защитить своих наиболее близких лиц от наступления возможных неблагоприятных последствий, обеспечить их материальное благополучие. Все чаще к нотариусам с просьбой удостоверить завещание обращаются граждане среднего возраста, встречаются случаи совершения завещаний молодыми людьми. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе включить в содержание завещания помимо обычных распоряжений (таких, как установление наследников и их долей, распределение имущества, лишение наследства) иные, предусмотренные законом. Число составляемых гражданами завещаний растет. Следует отметить, что в рамках наблюдаемой тенденции могут быть востребованы известные законодательству инструменты наследственного права по составлению распоряжений на случай смерти, практически не используемые ранее, в частности, различные предусмотренные законом виды завещательных распоряжений такие, как нзначение исполнителя завещания, установление легата или завещательного возложения, подназначение наследника на определенный случай.

    При написании работы было использовано несколько источников, таких как  учебную и специальную литературу, и правовые акты.

    Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Структурно работа состоит из введения, четырех глав, каждая из глав подразделена на два параграфа, заключения и списка используемых источников.

    Объем работы в целом составляет 22 страницы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава I: Завещательный  отказ и завещательное возложение

    1.1. Завещательный отказ

    Завещательный отказ — в наследственном праве  обязанность имущественного характера, возложенная завещателем на наследника (наследников) в пользу какого-либо лица или нескольких лиц (отказополучателей), причём отказополучатели могут входить, а могут и не входить в число наследников. Завещательный отказ исполняется в пределах стоимости полученного данным наследником наследства. Принятие наследства данным наследником означает и принятие обязательств исполнения завещательного отказа. Предметом завещательного отказа может быть, например, передача отказополучателю в собственность или в пользование какой-либо вещи, предоставление ему права проживания в завещанном доме, оказание определённой услуги, периодические денежные выплаты и т. п.

    Отказополучатель  может воспользоваться своим  правом на получение завещательного отказа в течение трёх лет со дня  открытия наследства. На случай, если отказополучатель умрёт раньше завещателя или одновременно с ним, откажется от своего права или не воспользуется им, будет лишён его в соответствии с законом, в завещании может быть подназначен другой отказополучатель1.

    В России завещательный отказ регулируется статьями 1137 и 1138 Гражданского кодекса РФ.

    В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе установить завещательный отказ (легат). Согласно п. 1 указанной статьи ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

    Таким образом, суть завещательного отказа состоит  в том, что из всей совокупности прав и обязанностей, входящих в наследство, определенному лицу или лицам передается лишь какое-то определенное имущественное право. Соответственно можно говорить о частичном правопреемстве.

    Завещательный отказ не может быть установлен в  каком-либо отдельном документе, а должен быть частью завещания. При этом содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании и, следовательно, не может быть включен в завещание путем его толкования судом.

    Завещательный отказ обременяет наследственное имущество  и поэтому при последующем  переходе права собственности на имущество, входящее в состав наследства, к другому лицу, право пользования  этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняется.

    Обязанность исполнения отказа для наследника наступает  лишь в случае принятия им наследства. Закон закрепил безусловное право  отказополучателя отказаться от получения  завещательного отказа. При этом отказ  от части причитающегося ему имущества, отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается2.

    Возможны  ситуации, когда отказополучатель и  наследник совпадают в одном  лице. В этом случае право на принятие завещательного отказа не зависит от права на принятие наследства и возможно принятие наследства без принятия завещательного отказа и наоборот.

    Если  отказополучатель отказался от завещательного отказа, наследник, обязанный исполнить  завещательный отказ, освобождается  от обязанности его исполнения за исключением случаев, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

    Предметом завещательного отказа не может быть пожизненное содержание. Это обусловлено  тем, что поскольку продолжительность  жизни отказополучателя неизвестна, то возможна ситуация, когда пожизненное содержание превысит стоимость наследственного имущества.

    Возможны  ситуации, когда наследник, на которого возложено исполнение завещательного отказа, умирает после открытия наследства, не успев выполнить завещательный  отказ. Возникает вопрос о том, переходят ли обязанности отказополучателя по наследству. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 (п. 15) был сделан однозначный вывод о том, что права и обязанности отказополучателя прекращаются его смертью и не могут быть переданы им по наследству.

    Представляется, что этот вопрос надо решать в зависимости  от того, идет ли речь об исполнении разового действия или же о длящихся отношениях. Так, если речь идет о предоставлении пожизненного права пользования  жилым домом, то вряд ли такая обязанность отказодателя может перейти к его наследникам. Если же речь идет о выплате разовой суммы, то поскольку обязанность выполнения этого действия возникла при жизни отказодателя (и соответственно право требовать исполнения этой обязанности), однако не была исполнена при жизни отказодателя, то эта обязанность должна переходить по наследству3.

    Завещательный отказ может быть возложен на нескольких наследников. Отказ обременяет право  каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве, поскольку завещанием не предусмотрено иное. В соответствии со ст. 1140 ГК РФ если вследствие обстоятельств, предусмотренных ГК РФ, доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к другим наследникам, а последние, поскольку из завещания или закона не вытекает иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение.

    Не  включенные в текст завещания  распоряжения об отказе не являются завещательным  отказом (легатом). Отказ подлежит исполнению после того, как из наследственной массы будет удовлетворена обязательная доля и погашены долги наследодателя перед другими кредиторами.

    Если  сумма долгов окажется равной сумме  имущества, которую необходимо передать в силу завещательного отказа, исполнение завещательного отказа станет невозможным. Кроме того, наследник, на которого возложено завещателем исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, которая превышает размеры его обязательной доли. Таким образом, закон устанавливает ограниченный объем исполнения завещательного отказа4.

    Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение, основанное на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги, осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т.п. (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

Информация о работе Виды завещательных распоряжений