Внебрачное сожительство

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 13:24, реферат

Описание работы

Внебрачное сожительство (фактический брак), т.е. отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак.

Работа содержит 1 файл

Внебрачное сожительство.docx

— 48.42 Кб (Скачать)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра международного частного и  европейского права

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине

«Международное семейное право»

 

на тему:

«Внебрачное сожительство»

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК

2012

 

 

 

 

Внебрачное  сожительство

Внебрачное сожительство (фактический брак), т.е. отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак.

В Древнем Риме правом допускались  некоторые виды внебрачного сожительства. Например, существовал конкубинат (естественный брак, дикий брак), который определялся как сожительство, "дозволенное законом". Это означало, что отсутствовали законные препятствия к вступлению в брак (близкое родство, состояние в нерасторгнутом браке и т. д.). Однако лица, находившиеся в такой связи, не пользовались супружескими правами на имущество, как и другими супружескими правами. Конкубинат порождал правовые последствия лишь в отношении рожденных в таком сожительстве детей: за ними признавались права на алименты от отца и на ограниченное наследственное право по отношению к отцу1.

Следует отметить, что существенным катализатором процесса правового  признания внебрачных сожительств, наряду с настоятельными требованиями гетеросексуальных пар, состоящих  в фактических брачных отношениях, о легализации их союзов, стали  также движения гомосексуальных  сожителей. Однополые пары требовали  прекращения дискриминации прав по признаку пола и признания за ними равных прав на личную жизнь, равного  права на создание семьи. Результатом  таких требований в целом ряде стран стало юридическое признание  фактических союзов, альтернативных браку, в которые могли вступать как разнополые, так и однополые  пары.

Правовое признание фактических  брачных отношений характерно для  современного этапа развития европейских  государств. Следует сказать, что законодательство РФ, а также Семейные кодексы  Азербайджанской Республики, Армении, Республики Беларусь, Республики Молдова, Гражданский кодекс Грузии не признают фактические брачные отношения и не придают им правового значения. В настоящее время только в Украине признается фактический брак.

Действующий Семейный кодекс РФ избегает использования терминов «фактический брак», «фактические брачные отношения». Ст. 1 Семейного кодекса РФ 1996 года закрепляет: «признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния». Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 г., поскольку действовавшее в то время законодательство признавало равноправными два вида брака: зарегистрированный в органах загса и фактический брак. Если фактический брак не был зарегистрирован, он сохранял правовую силу только до 8 июля 1944 г. Лица, которые вступили в фактические брачные отношения до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»», при взаимном согласии могли оформить свои отношения путем регистрации брака с указанием срока совместной фактической жизни. Для обозначения лиц, состоящих или состоявших какое-то время во внебрачных отношениях, здесь использованы словосочетания «лица, не состоящие в браке между собой», «живущие семейной жизнью».

Имущественные отношения. Применяется общий принцип российского семейного законодательства: права и обязанности супругов, в том числе в отношении имущества, порождает только зарегистрированный брак. Поэтому имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не может признаваться принадлежащим им на праве совместной собственности только на том основании, что оно нажито ими во время совместной жизни. Поскольку общая совместная собственность согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ возникает в случаях, оговоренных законом, а законодательство не предусматривает установление такого режима применительно к внебрачным сожителям, в отношении нажитого ими совместно имущества должен действовать режим общей долевой собственности, а относительно иного имущества – режим индивидуальной частной собственности. Сожители не могут изменить общего, гражданско-правового режима отношений собственности до тех пор, пока не пожелают вступить в брак, поскольку брачным контрактом согласно ст. 40 СК РФ считается имущественное соглашение между супругами или лицами, вступающими в брак2.

Право совместной собственности  может возникнуть у фактических  супругов лишь на жилое помещение, в  котором оба они зарегистрированы и которое они приватизировали  в совместную собственность, а также  на некоторые другие виды имущества, если фактические супруги образовали крестьянское (фермерское) хозяйство или вступили в него, причем отношения фактических супругов по поводу имущества крестьянского хозяйства и приватизированного жилого помещения подлежат регулированию не семейно-правовыми, а гражданско-правовыми нормами о совместной собственности.

Алиментные обязательства. Содержание правил главы 14 «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов» СК РФ также позволяет связывать возникновение обязанности материального содержания только с браком, а не с простым сожительством. Эта обязанность возлагается на супругов или бывших супругов, а право заключить соглашение о содержании ст. 99 СК РФ предоставляет обязанному и управомоченному лицу. Поэтому нотариально может быть оформлен только договор об алиментировании между супругами или бывшими супругами. Соглашения между сожителями о взаимной материальной поддержке, разумеется, возможны, но их реализация не имеет правовых гарантий со стороны государства.

В ряде стран фактические  брачные отношения признаются лишь на региональном уровне, а не на общенациональном. Например, в ряде регионов Испании (Каталония, Арагон, Наварра, Кастилья Ла Манча, Балеары, Мадрид, Валенсия) приняты специальные законы. Можно выделить признаки брачного сожительства: совместное проживание (ст. 1 Закона Каталонии "О фактических союзах")3, выявление отношений перед третьими лицами (ст. 1 Закона Каталонии "О фактических союзах").

Региональным Законодательством  установлены препятствия для вступления в фактические брачные отношения. В целом они аналогичны препятствиям для вступления в официальный брак. Прежде всего, это наличие отношений родства и свойства, а также состояние хотя бы одного из сожителей в браке или других фактических брачных отношениях п. 1 ст. 1 Закона Каталонии "О фактических союзах", ст. 2 Закона Мадридской автономии "О фактических союзах".

В соответствии с  п. 3 ст. 4 Закона Мадридской автономии "О  фактических союзах"4, имущество находится в собственности того сожителя, который сможет любыми средствами доказать свое исключительное право собственности на данное имущество. То имущество, в отношении которого ни один из сожителей не может доказать свое исключительное право собственности, принадлежит им обоим в двух равных идеальных долях. Таким образом, общим правилом является установление общей долевой собственности на имущество сожителей. Иное может быть установлено договором.

В Каталонии и Арагоне устанавливается обязанность сожителей материально содержать друг друга, данная обязанность фактических супругов в некоторых случаях сохраняется и после прекращения фактических брачных отношений (ст. 8 Закона Каталонии "О фактических союзах", ст. 7 Закона Арагона "Об отношениях в фактических стабильных союзах"5).

Общим правилом является также  отсутствие у сожителей права  наследования по закону после смерти другого сожителя. Наследовать фактические  супруги могут лишь по завещанию. Как исключение в Каталонии действует правило, согласно которому переживший фактический супруг вправе наследовать одежду, мебель, иные предметы обстановки общего жилого помещения, за исключением предметов роскоши (п. 1 ст. 18 Закона Каталонии "О фактических союзах").

Тем не менее, п. 2 ст. 18 Закона Каталонии "О фактических союзах" предусматривает некоторую защиту прав пережившего партнера: пережившей стороне в течение года, следующего за годом смерти его партнера, предоставляется право использовать жилое помещение, в котором они проживали, в качестве арендатора или собственника.

Фактические супруги в Каталонии и Арагоне, в отступление от общего правила, вправе совместно усыновлять одного и того же ребенка (ст. 6 Закона Каталонии "О фактических союзах", ст. 10 Закона Арагона "Об отношениях в фактических стабильных союзах).

Интересен также порядок  и основания прекращения фактических  брачных, требуется определенное оформление отношений сожительства, необходимо подать соответствующее заявление о расторжении фактических брачных отношений (ст. 12 Закона Арагона "Об отношениях в фактических стабильных союзах", ст. 6 Закона Мадридской автономии "О фактических союзах" и др.). При этом законами не предусматриваются какие-либо случаи, когда после подачи такого заявления фактические брачные отношения могут быть сохранены против воли одного из сожителей6.

В Германии вопросам правового регулирования отношений фактических супругов посвящен раздел Гражданского уложения Германии7. В соответствии с Гражданским уложением фактический супруг при наступлении нетрудоспособности или проживании с ребенком имеет право на содержание от другого фактического супруга (ст. 1651L ГГУ).

Вопрос о положении детей, родившихся в фактических брачных отношениях, регулируется ст. 1600d ГГУ: в судебном процессе по установлению отцовства в качестве отца предполагается лицо, которое сожительствовало с матерью в период зачатия ребенка. По ходатайству ребенка обеспечительным определением суда может быть, что мужчина, который признал отцовство либо предполагается  в качестве отца согласно ст. 1600d ГГУ, обязан выплатить причитающееся ребенку содержание за первые три месяца. Ходатайство может быть заявлено еще до рождения ребенка его матерью или попечителем зачатого (ст.1615о ГГУ)

Интересен подход к незарегистрированому брачному сожительству, разработанный  в Эквадоре. 29 декабря 1982 г. в этой стране был принят закон "О регулировании фактического брака" – специальный законодательный акт, целиком посвященный фактическим брачным отношениям. Согласно ст.1 этого закона, "постоянный и моногамный фактический брак продолжительностью более двух лет между мужчиной и женщиной, свободными от брачного союза, чтобы вместе жить, рожать детей и оказывать друг другу взаимную помощь, дает основание для образования общности имущества". То есть фактический брак является основанием для установления законного режима имущества супругов. Все, что касается общности имущества в фактическом браке (актив и обременения, управление имуществом, раздел приобретений), регулируется нормами Гражданского кодекса Эквадора о супружеской общности.

Более того, ст.10 закона Эквадора "О регулировании фактического брака" предписывает применять к пережившему лицу, состоявшему в фактическом браке, все правила о наследовании по закону, предусмотренные Гражданским кодексом Эквадора, как если бы он являлся супругом. А статья 11 предоставляет тем, кто "в согласии с данным законом основал фактический брак", право на все льготы, предусмотренные налоговым и пенсионным законодательством для супругов.

Заключение законного  брака влечет продолжение общности имущества уже как брачной. На основании ст.3 закона "О регулировании фактического брака" лица, состоящие в фактическом браке, могут установить иной режим своего имущества, чем его общность, что должно быть закреплено в официальных грамотах. Это означает, что фактический брак может послужить основанием для установления договорного режима имущества супругов. Ст.8 того же акта обязывает сожителей заботиться о необходимом для их совместной жизни и, по возможности, вносить вклад в содержание их общего домашнего хозяйства. Таким образом, в Эквадоре фактический брак при наличии определенных условий порождает правоотношения собственности супругов.

Вследствие социального общественного движения и как политический

компромисс бельгийский  законодатель Законом от 23 ноября 1998 г. ввел новую форму совместного проживания – законное совместное проживание

(зарегистрированное партнерство), являющуюся промежуточной формой  между браком и фактическим  совместным проживанием (незарегистрированным сожительством). Внебрачное сожительство в Бельгии регулируется Гражданским кодексом8.

 Основной признак внебрачного сожительства – совместное проживание (§ 1 ст. 1475 ГК Бельгии). Законодательством Бельгии установлено препятствие для вступления в фактические брачные отношения, а именно, наличие отношений родства и свойства, а также состояние хотя бы одного из сожителей в браке или других фактических брачных отношениях (§ 2 ст. 1475 ГК Бельгии)9.

Интересен также порядок  и основания прекращения фактических  брачных отношений в европейских  странах. В Бельгии требуется определенное оформление отношений сожительства, поэтому необходимо подать соответствующее заявление о расторжении фактических брачных отношений (§ 2 ст. 1476 ГК Бельгии).

В Литве, как и других европейских странах, в последние годы для пар стало обычным проживать вместе без заключения брака. По этой причине в Гражданский кодекс Литовской Республики (далее – ГК ЛР) был введен новый институт – партнерство, который, тем не менее, регламентирует только имущественные отношения партнеров, проживающих вместе.10 Однако официально регистрировать партнерство станет возможно только после того, как Сейм Литвы примет соответствующий закон о регистрации партнерств. Отношения между сожителями регулируются положениями раздела XV «Совместное проживание без регистрации брака» части VI «Права и обязанности других членов семьи» ГК ЛР. Статья 3.229 определяет условия, при которых возможно создание партнерства11:

Информация о работе Внебрачное сожительство