Является ли Россия правовым Государством?

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 07:48, сочинение

Описание работы

Фактически современная Россия является правовым государством. Это закреплено в первой статье Конституции РФ, согласно которой «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Но так ли оно на самом деле? Можно ли назвать всю совокупность законов в современной России основой правового государства?
Есть три признака правового государства.
1. Верховенство права.
2. Незыблемость прав и свобод человека.
3. Разделение властей

Работа содержит 1 файл

Является ли Россия правовым Государством.docx

— 14.80 Кб (Скачать)

Является ли Россия правовым Государством?

Фактически современная  Россия является правовым государством. Это закреплено в первой статье Конституции  РФ, согласно которой «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Но так ли оно на самом деле? Можно ли назвать всю совокупность  законов в современной России основой правового государства?

Есть три признака правового  государства.

1.                 Верховенство права.

2.                 Незыблемость прав и свобод человека.

3.                 Разделение властей

 

Разберём по порядку. Первый признак: верховенство права.

Тоесть все граждане должны соблюдать законы. Все без исключений. Но опять же, как происходит всё на самом деле. Приведём пример из тюремной практики: по идее, все, кто попадает в тюрьму – равны, но на практике это не так. Существуют так называемые «воры в законе» - они являются полноправными хозяевами не только бараков, но и тюрем. Если один из таких «хозяев» говорит: «Убить» - все, кого он приговорил – трупы. А тот, кто откажется выполнять это поручение, в лучшем для него случае будет избит, ну а в худшем…. ляжет рядом с ослушником.

Ещё один такой пример: армия.

Почему многие хотят «закосить» от армии? Все боятся произвола старших  чинов. Пускай генералы говорят, что  этого нет. А почему парень, которому до дембеля осталось пару месяцев, убегает из армии? Почему те, кто призван обучать, наставлять, помогать новобранцам, издеваются над ними? Они считают себя лучше других, не думая о том, что они коверкают жизнь парням.

Даже если подать в суд, шансов на выигрыш практически нет. Много ли за последние годы осудили  офицеров? Так вот и получается, что перед законом все равны, но есть те, кто равнее остальных.

 

Второй признак: Незыблемость прав и свобод человека.

Согласно 17 статье Конституции  РФ:  «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». В нашей стране эта статья в большинстве случаев выражается только на бумаге. Приведу такой пример: В США в Буша кидали тухлые яйца. И что? Он отряхнулся и пошёл дальше. А представьте если бы в нашего президента Путина запустили бы яйцами или другими продуктами? Охрана тут же возьмётся за оружие, шаг влево, шаг вправо – расстрел!

Итак, последний третий признак - это разделение властей.

Власть делится на три  вида: законодательная, исполнительная и судебная. В функции законодательных органов входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент. Исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Суд – это орган защиты права. Его задача не только осудить, но и рассудить, выяснить, кто прав из спорящих, а кто нарушил право.

По моему мнению, третий признак – единственный признак правового государства, который реально существует.

Итак, сложив все составляющие можно сделать вывод, что Россия не является на данный момент сформировавшимся правовым государством. Но находится на пути к его становлению. Чтож, надеюсь что ещё не всё потеряно!


Информация о работе Является ли Россия правовым Государством?