Законность и правопорядок в современном обществе
Курсовая работа, 29 Октября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Правопорядок и законность в современном обществе составляют основу правовой культуры общества. Установление правопорядка ведет к стабильности общества, расширению демократии и свободы личности, гарантированности прав личности, учету ее интересов, а также к выполнению обязанностей и несению ответственности. Правовое положение личности, правопорядок и демократия тесно взаимосвязаны и при демократическом режиме образуют единую внутренне согласованную социальную систему.
Содержание
Введение 3
1. Законность 5
2. Основные идеи законности 7
3. Функции и структуры законности 9
4. Правопорядок 10
Вывод 15
Список используемой литературы 16
Работа содержит 1 файл
кр №2 право.doc
— 78.50 Кб (Скачать)Содержание
Введение
- Законность 5
- Основные идеи законности
7
- Функции и структуры законности
9
- Правопорядок
10
Вывод
Список используемой литературы
Введение
Юридическая наука и практика сегодня решают многочисленные проблемы, в том числе и вопросы правового порядка и законности, которые в последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых и общества в целом. Это связано с тем, что правовой порядок и законность имеют приоритетное значение в правовой жизни современного общества.
Стабилизация основных сторон общественной жизни выступает, как актуальная потребность всего общества, государства, граждан. Сегодня особо важно понимать, что четкий общественный правовой порядок и гарантии законности – единственный путь дальнейшего развития. Формирование правового государства и демократии невозможно без жесткого правопорядка.
Правовой порядок и принципы законности необходимы во всех сферах государственной жизни. Только в данном случае можно гарантировать права и свободы граждан, их законные интересы и выполнение всеми субъектами своих обязанностей.
Изучение правопорядка и законности потому актуально, что данные правовые категории образуют правовую основу гражданского общества. На них базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Правопорядок и законность являются правовой основой всей государственной деятельности.
Исследование правопорядка и законности актуально, так как состояние стабильности важнейших сторон жизни общества сегодня и всегда необходимы.
Рассмотрение вышеописанных
Интересно исследовать не просто понятие правопорядка и законности, но и соотношение данных категорий со свободой и демократией. Это связано с тем, что в правовой сфере трудно найти явления более взаимосвязанные.
Исследуя правопорядок и законность нельзя не затронуть термин "демократия". Ведь Конституция Российской Федерации закрепляет, что "Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". Итак, законность и правопорядок – фундаментальные категории юридической науки, раскрывающая содержание правовой действительности под углом зрения практического осуществления права. Они появляется вместе с государством, законодательством и правосудием. Очевидно, что право без законности реально не осуществимо.
1. Законность
Формирование гражданского общества, правового государства в нашей стране требует достижения качественно нового состояния общества, в том числе и иного уровня законности и правопорядка в системе права.
В юридической литературе законность рассматривается по-разному. Часто ее определяют как режим, принцип, метод государственного руководства обществом, состоящий в издании и проведении в жизнь законов и иных нормативно-правовых актов в интересах определенного класса, социальных групп или народа в целом.
В соответствии с таким определением законность состоит из двух элементов: законотворчества (издание законов и основанных на них правовых актов) и осуществления нормативно-правовых актов.
Правотворческий процесс – это деятельность, которая определяется соответствующими нормативными актами, она подпадает под требования соблюдения, исполнения законности и в этом отношении не отличается от других видов государственной деятельности, например, от правоприменения, следовательно, нет необходимости включать ее в понятие законности. Законность связана с законами, но они выступают не как ее основная часть, а, прежде всего, только как предпосылка и условие ее осуществления.
Сама по себе правоприменительная и правореализующая деятельность еще не является законностью. Так как они соответствуют законности, то выступают не элементами ее содержания, а ее носителями.
Законность – это особое состояние
деятельности, выражающееся в свойствах
юридической правомерности
Таким образом, законность – это требование общества и государства, состоящее в точной и неуклонной реализации правовых норм всеми и повсеместно.
Суть этого требования заключается в добросовестном, ответственном соблюдении, исполнении, использовании и применении правовых норм, оно предусматривает, прежде всего, активное участие в управлении государственными и общественными делами на основе и в рамках закона.
Законность, выступая в виде государственного и общественного требования, тесно связана с государством и обусловлена такими его специфическими характеристиками, как разделение граждан по территориальному признаку и наличие публичной власти.
Разделение граждан
по государственно-
В условиях законности государственные органы и должностные лица призваны в соответствии с действующими нормами права рассматривать и решать конкретные вопросы, касающиеся прав и свобод граждан, реагировать на жалобы по поводу незаконных актов применения права. В свою очередь граждане должны исполнять возложенные на них правовыми нормами обязанности.
Законность связана
и с государственным
Таким образом, я считаю, что право является регулятором общественных отношений, прежде всего в процессе соблюдения, исполнения, использования и применения норм права в общественной практике, поэтому законность существует, пока существует право, являясь правовым режимом общественных отношений.
2.Основные идеи законности
Для понимания сущности законности нужно выяснить ее основные идеи или черты.
- Всеобщность законности заключена в ее всеобщей обязательности, обращенной ко всем и каждому без исключения, независимо от положения, чина и ранга. Перед законом все равны и все должны ему подчиняться, в противном случае предполагается неотвратимость ответственности. Например, закон должны исполнять как представитель власти, так и простой рабочий завода.
- Единство законности состоит в распространении этого требования на всю территорию РФ. Единство законности состоит в ее единообразном понимании. Местные особенности нужно учитывать, но только в рамках закона и на его основе.
- Верховенство закона является важнейшим свойством законности, связанным с исключительностью закона, означающим иерархию нормативно-правовых актов, что закрепляется в Конституции РФ. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.
- Неотвратимость реализации законности обозначает пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили, неотвратимость ответственности за эти нарушения. Всякое правонарушение есть одновременно и нарушение законности.
Законность является проводником,
реальностью права, это право
в действии, реализация права как
социальной ценности, как важнейшего
инструмента регулирования
- Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Законность есть высшая целесообразность. Любое отступление от законности, объясняемое «требованиями народа», «моральными соображениями», приводит к дестабилизации в обществе, способствует росту правового нигилизма. Если закон устарел, стал нецелесообразен, то его нужно изменить, дополнить, но только в соответствии с установленной процедурой, которая также определяется законом. Таким образом, я считаю, что в любых случаях соображения целесообразности необходимо учитывать только на основании и в рамках закона.
- Неразрывная связь законности и культурности. Без культурности не может быть и речи о законности; чем выше уровень культуры общества в целом, отдельных граждан, тем выше и уровень законности.
Важным в исследовании законности является ее рассмотрение как принципа. Согласно принципу законности поведение всех субъектов должно отвечать законам и подзаконным актам.
В современных условиях в процессе формирования правового государства важным становится определение основных тенденций в разработке теории законности:
- проведение четкого разграничения законности как режима и форм ее реализации;
- изучение законности в связи с другими социально-политическими явлениями (правотворчеством, правосознанием);
- анализ законности в механизме правового регулирования в целях более четкого отграничения от близких к ней государственно-правовых явлений, исследование ее структуры, т.е. состава элементов и связи между ними.
3. Функции и структура законности
Мало исследован вопрос о функциях законности. С учетом ее роли в жизни общества можно назвать в общей форме три основные функции:
- проведение в жизнь государственной воли народа, связь законности с реализацией права;
- создание условий для выработки целесообразных, эффективных норм права, связь законности с правотворчеством;
- обеспечение реальности правового регулирования, связь законности со всеми элементами его механизма.
Научный интерес представляет анализ структуры законности. К элементам, лежащим в основе структуры законности, относится:
- правомерность субъектного состава участников общественных отношений (определяемую их правоспособность);
- правомерность положения (социальной позиции) участников общественной жизни (определяемую содержанием и объемом их субъективных прав и обязанностей);
- правомерность деятельности субъектов по применению и реализации прав и обязанностей (определяемую материальными и формальными ее показателями, закрепленными в соответствующих юридических нормах).
4. Правопорядок
Общеизвестно, что порядок – это форма упрочнения нужных обществу отношений, которые поддерживаются как стабильные, отвечающие интересам всего общества. Они урегулированы многообразными социальными нормами (морали, обычаев, общественных организаций, права и др.).
Общественный порядок является сложившейся системой стабильных отношений между членами общества, утвердившийся как образ жизни в результате воздействия всей системы нормативного регулирования, отражающей идеи социальной справедливости.
Правопорядок является частью общественного порядка, но складывается в результате регулятивного действия только норм права. Правопорядок – это часть системы общественных отношений, урегулированных нормами права.
Правопорядок существует в результате того, что участники регулируемых правом общественных отношений реализуют свои субъективные права и обязанности, следуют режиму законности. Правопорядок складывается в результате соблюдения, исполнения, использования и применения норм права. В его сфере находятся все общественные отношения, регулируемые нормами права. Например, предоставление налоговой декларации каждый год обязательно и регулируется Налоговым кодексом, подача налоговой декларации является соблюдением принципа законности, а, следовательно, и соблюдением правопорядка.
Правопорядок – это
Большое значение имеет правильное определение соотношения правопорядка и законности.
Правопорядок как результат
проявления законности есть состояние
фактической упорядоченности