Защита прав детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 02:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы: изучить особенности защиты прав ребенка, исследовать основные права ребенка в РФ, проанализировать способы защиты прав ребенка.
Объект исследования – возникновение и развитие нормативно-правовых актов о защите прав ребенка.
Предмет исследования – теоретические и практические проблемы, связанные с защитой прав ребенка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ В РФ……………..6

II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ…………….….10

III. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ В РФ ……………….. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….. 34

Работа содержит 1 файл

Курсач Семейное право.docx

— 64.85 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………………….3

I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ В РФ……………..6

II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ…………….….10

III. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ В РФ ……………….. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..  34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Защита  прав ребенка в современной России относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. И трудно сказать, в чем причина такого неблагополучия и кто виноват в этом в первую очередь - государство или семья. Несомненно, виноваты и те, и другие. Причем очевидно, что декларируемый интерес государства к детям тесно переплетается с бесспорным фактом потери семьей своего авторитета, ослабления семейных устоев, когда традиционные защитные функции семьи сходят на нет или превращаются в свою противоположность, перерождаясь в серьезную угрозу для незрелой личности ребенка. Иными словами, есть все основания считать, что дети в опасности. Это обстоятельство обязывает перейти от лозунгов, адресованных всем и каждому, как физическим, так и юридическим лицам, к более четким по смыслу и содержанию правовым предписаниям, способным при необходимости на деле помочь ребенку.

     Особое  место в системе мер поддержки  детей занимают нормы права, закрепляющие возможность использования всех существующих в реальной действительности мер и способов обеспечения нормального духовного и физического развития ребенка. Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действительность, проявленная на международном уровне, понятна, ибо мировое сообщество обеспокоено состоянием будущих поколений, их способностью на должном уровне поддерживать жизнь человека.

     Таково  в самом общем виде объяснение важности правовых проблем обеспечения интересов несовершеннолетних граждан. Причем речь идет о широкой гамме правовых средств защиты ребенка, тем более что их предпосылкой являются неодинаковые по своей отраслевой принадлежности законодательные акты, каждый из которых так или иначе, прямо или косвенно служит или может служить правовым инструментом, защищающим права детей.

     Однако  сама по себе тема защиты прав ребенка  ассоциируется прежде всего с  семейным правом, Семейным кодексом РФ, несмотря на то, что его статья 2, которая определяет круг отношений, регулируемых семейным законодательством, специально не выделяет защиту прав ребенка. Она как бы растворена в регулировании личных (неимущественных) и имущественных отношений членов семьи, в состав которой, естественно, входят и несовершеннолетние дети. То же можно сказать о форме и порядке устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

     Сложность защиты прав ребенка состоит не только в употреблении различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм, но и в комплексном характере самого семейного права. Его основу составляют и так называемые нормы материального права, и правила административно-правовые, и предписания сугубо гражданско-процессуального характера. С другой стороны, защищают права ребенка нормы, которые принято относить к частноправовым либо к публично-правовым. Чаще всего они взаимодействуют, дополняя друг друга, когда речь идет о конкретных способах защиты прав ребенка, в чем непосредственно заинтересовано государство в лице органов опеки и попечительства.

     В России проблема защиты детей стояла и стоит чрезвычайно остро. Экономический  кризис, продолжающийся в стране с 2008 года пагубно влияет, прежде всего, на несовершеннолетних. Свидетельством чему являются следующие показатели: увеличившееся число бедных семей в стране; постоянное увеличение правонарушений и преступлений, которые совершаются несовершеннолетними; рост числа детей, оставшихся без родителей; рост числа несовершеннолетних убегающих из дома и др.

     Целью курсовой работы: изучить особенности защиты прав ребенка, исследовать основные права ребенка в РФ, проанализировать способы защиты прав ребенка.

     Объект  исследования – возникновение и  развитие нормативно-правовых актов  о защите прав ребенка.

     Предмет исследования – теоретические и практические проблемы, связанные с защитой прав ребенка.

     При написании курсовой работы использовано действующее законодательство по данному вопросу, а также изучены труды ученых- правоведов на эту тему, наибольший интерес из них представляют труды следующих авторов: Кравчук Н.В., Мартыновой Л. В., Поповой Н., Шнекендорф 3. К., Кротковой Н. В., Нечаевой  А.М., Кузнецовой И.М. и др.

 

I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ В РФ 

     Права ребёнка – свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно ст. 1 Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г. и п. 1 ст. 54 Семейного Кодекса Российской Федерации ребенком является лицо, не достигшее 18 лет. Права несовершеннолетних детей, предусмотренные Семейным кодексом, действуют до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.

     На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция ООН «О правах ребенка» 1989 – это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

     Основными актами о правах ребёнка в России являются Федеральные законы от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», затрагивающие наиболее важные сферы жизни несовершеннолетнего. Их объединяет общая цель, состоящая в укреплении правовых предпосылок защиты прав ребенка, что по идее не может вызывать возражений. Но всякий закон остается таковым, если он отвечает определенным требованиям, чего нельзя сказать в данном случае. Здесь скорее всего налицо декларации, изобилующие общими положениями, похожими на лозунги, в которых «тонут» конкретные правовые предписания, предназначенные для защиты прав ребенка. К тому же далеко не все содержащиеся в этих законодательных актах предписания сопровождаются указанием на наступление конкретного вида ответственности за их неисполнение. Вот почему эти акты недостаточно эффективны. Они создают лишь иллюзию благополучия в законодательной сфере, относящейся к защите прав несовершеннолетнего.

     Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция ООН «О правах ребенка» 1989 г., ст. 53 Семейного кодекса, другие внутренние и международные нормативные правовые акты предусматривают равенство прав детей независимо от их происхождения, рождения в браке или вне брака. Конвенция ООН «О правах ребенка» исходит из того, что все государства-участники уважают и обеспечивают права за каждым ребенком без какой-либо дискриминации (независимо от расы, рождения в браке или вне брака, имущественного положения, состояния здоровья и т.п.), а также обеспечивают ребенку защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

     Личные неимущественные и имущественные права несовершеннолетних детей предусмотрены не только гл. 11 и другими положениями Семейного кодекса, но и иными нормативными правовыми актами (например, Гражданским кодексом, Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», международными договорами, в частности Конвенцией ООН «О правах ребенка» и др.).

     Так, к личным неимущественным правам ребенка относятся:

  • право жить и воспитываться в семье;
  • право на общение с родителями и другими родственниками;
  • право на защиту;
  • право выражать свое мнение;
  • право на имя, отчество, фамилию;
  • другие права.

     Права и обязанности ребенка возникают в отношениях между ребенком и матерью и отцом. В том случае, если отцовство не установлено ни добровольно, ни принудительно, правовые отношения возникают только между ребенком и его матерью. В случае обнаружения найденного или подкинутого ребенка правовые отношения между ребенком и родителями не возникают, за исключением случаев объявления родителей. Лишение или ограничение родительских прав влияет на объем взаимных прав и обязанностей родителей и детей. Так, при лишении родительских прав родители теряют наследственные права, право на получение алиментов от детей и другие права, но при этом у ребенка сохраняется право на содержание. Кроме того, согласно ст. 1075 ГК РФ на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

     Семейное законодательство регулирует те права несовершеннолетних детей, которые возникают из отношений в семье, между членами семьи как с участием родителей (родительские правоотношения), так и с другими членами семьи (бабушкой, дедушкой и другими родственниками).

     К наиболее важным личным неимущественным правам ребенка относятся взаимосвязанные между собой право ребенка жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей, право на их заботу и на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка. Эти права предусмотрены

ст. 54 СК РФ.

     Проблема воспитания ребенка в семье является серьезной социальной проблемой для нашей страны. По информации неправительственных правозащитных организаций, работающих в сфере защиты прав материнства и детства, в России в настоящее время около 14 млн детей растут в неполных семьях.

     В Конституции Российской Федерации  ряд положений, относящихся к  охране детства, содержится в главе 2 об основных правах и свободах человека и гражданина.

     Статья 17 гласит:

     1. В Российской Федерации признаются  и гарантируются права и свободы  человека и гражданина согласно  общепризнанным принципам и нормам  международного права.

     2. Основные права и свободы человека  неотчуждаемы и принадлежат каждому  от рождения.

     3. Осуществление прав и свобод  человека и гражданина не должно  нарушать права и свободы других  лиц.

     Кроме того, в статье 38 говорится о правовой защите, моральной и материальной поддержке материнства и детства. В статье 43 предусмотрены бесплатное образование, всеобщее обязательное среднее  образование молодежи. В этой статье также поддерживаются различные  формы самообразования.

     В статье 39 Конституции  говорится о социальных правах населения, в том числе и детей, которые  включают в себя социальное страхование, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей  и социальную защиту детей.

     По  статье 45 гарантируется государственная  защита прав и свобод человека и  гражданина в Российской Федерации. Статья 60 указывает на то, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

     Данный  перечень статей говорит о том, что  в России права ребенка находятся  на должном уровне, и они рассматриваются  в различных аспектах жизнедеятельности  детей.

     Кроме того, активизировалась законотворческая деятельность в субъектах РФ. Кроме многочисленных постановлений глав администрации краев и областей правительств республик о мерах по выполнению федеральных законов, на местах разрабатываются и принимаются в пределах их компетенции законодательные акты, направленные на усиление социально-правовой защиты детей. 

Информация о работе Защита прав детей