Адвакат

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 23:37, доклад

Описание работы

Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.

Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование. Срок стажировки - от одного года до двух лет.

Работа содержит 1 файл

Адвокат вправе иметь помощников.docx

— 21.02 Кб (Скачать)

 
Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками  адвоката могут быть лица, имеющие  высшее, незаконченное высшее или  среднее юридическое образование. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а  в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском  кабинете, - с адвокатом, которые  являются по отношению к данному  лицу работодателями.  
 
Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.  

 
Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование. Срок стажировки - от одного года до двух лет.  
 
 Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.  
 
Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.  
 
 Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.  

 
Адвокатская палата создается в  целях обеспечения оказания квалифицированной  юридической помощи, ее доступности  для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, представительства  и защиты интересов адвокатов  в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой  лиц, допускаемых к осуществлению  адвокатской деятельности, и соблюдением  адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.  
 
Адвокатская палата является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого она образована. Адвокатская палата подлежит государственной регистрации, которая осуществляется в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.  
 
 На территории субъекта Российской Федерации может быть образована только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территориях других субъектов Российской Федерации. Образование межрегиональных и иных межтерриториальных адвокатских палат не допускается.  
 
Решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты.  
 
 Адвокатская палата не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью.  
 
Высшим органом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации является собрание адвокатов. В случае, если численность адвокатской палаты превышает 300 человек, высшим органом адвокатской палаты является конференция адвокатов. К компетенции собрания (конференции) адвокатов относятся:  
 
1) формирование совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и принятие решений о досрочном прекращении полномочий членов совета;  
 
2) утверждение порядка определения норм представительства и порядка избрания делегатов на конференцию;  
 
3) избрание ревизионной комиссии и избрание членов квалификационной комиссии из числа адвокатов;  
 
4) избрание делегатов на Всероссийский съезд адвокатов (далее также - съезд);  
 
5) определение порядка направления адвокатов для работы в юридических консультациях;  
 
6) определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты;  
 
7) утверждение сметы расходов на содержание адвокатской палаты;  
 
8) утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты;  
 
9) утверждение отчетов совета, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание совета;  
 
10) утверждение регламентов собрания (конференции) адвокатов, совета и ревизионной комиссии;  
 
11) определение места нахождения совета;  
 
12) утверждение штатного расписания аппарата органов адвокатской палаты;  
 
13) установление мер поощрения и видов ответственности адвокатов;  
 
Коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты является Совет адвокатской палаты. Совет адвокатской палаты:  
 
1) избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов;  
 
2) определяет нормы представительства на конференцию;  
 
3) обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории субъекта Российской Федерации, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В этих целях совет:  
 
принимает решения о создании по представлению органов государственной власти субъекта Российской Федерации юридических консультаций;  
 
направляет адвокатов для работы в юридических консультациях в соответствии с порядком, определенным собранием (конференцией) адвокатов;  
 
финансирует деятельность юридических консультаций и работающих в них адвокатов в соответствии со сметой, утверждаемой собранием (конференцией) адвокатов;  
 
4) определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и в иных случаях; доводит этот порядок до сведения указанных органов, а также адвокатов и контролирует исполнение его адвокатами;  
 
5) определяет порядок выплаты вознаграждения за счет средств адвокатской палаты адвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно;  
 
6) представляет адвокатскую палату в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и в иных организациях;  
 
7) содействует повышению профессионального уровня адвокатов;  
 
8) рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;  
 
9) защищает социальные и профессиональные права адвокатов;  
 
10) содействует обеспечению адвокатских образований служебными помещениями;  
 
11) организует информационное обеспечение адвокатов, а также обмен опытом работы между ними;  
 
12) занимается методической деятельностью;  
 
13) созывает не реже одного раза в год собрания (конференции) адвокатов, формирует их повестку дня;  
 
14) распоряжается имуществом адвокатской палаты в соответствии со сметой и с назначением имущества.  
 
Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатской палаты и ее органов избирается ревизионная комиссия из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр соответствующего субъекта Российской Федерации.  
 
Для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов создается квалификационная комиссия.   
 
Квалификационная комиссия формируется на срок два года в количестве 13 членов комиссии по следующим нормам представительства:  
 
1) от адвокатской палаты - семь адвокатов. При этом адвокат член комиссии должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;  
 
2) от территориального органа юстиции - два представителя;  
 
3) от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации - два представителя. При этом представители не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими. Порядок избрания указанных представителей и требования, предъявляемые к ним, определяются законами субъектов Российской Федерации;  
 
4) от верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - один судья;  
 
5) от арбитражного суда субъекта Российской Федерации - один  
 
судья.  
 2.3  Федеральная палата адвокатов Российской Федерации  
 
Федеральная палата адвокатов Российской Федерации является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатских палат субъектов Российской Федерации.  
 
Федеральная палата адвокатов как орган адвокатского самоуправления в Российской Федерации создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.  
 
Высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов. Съезд созывается не реже одного раза в два года. 2. Всероссийский съезд адвокатов:  
 
1) принимает устав Федеральной палаты адвокатов;  
 
2) принимает кодекс профессиональной этики адвоката;  
 
3) утверждает единую норму представительства от адвокатских палат на Всероссийский съезд адвокатов;  
 
4) формирует состав совета Федеральной палаты адвокатов и принимает решение о досрочном прекращении полномочий его членов;  
 
5) определяет размер отчислений адвокатских палат на общие нужды Федеральной палаты адвокатов, исходя из численности адвокатских палат;  
 
6) утверждает смету расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов;  
 
7) утверждает отчеты совета Федеральной палаты адвокатов, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов;  
 
8) избирает ревизионную комиссию Федеральной палаты адвокатов и утверждает ее отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности совета Федеральной палаты адвокатов;  
 
9) утверждает регламенты Всероссийского съезда адвокатов и совета Федеральной палаты адвокатов;  
 
10) утверждает штатное расписание аппарата Федеральной палаты адвокатов;  
 
11) определяет место нахождения совета Федеральной палаты адвокатов;  
 
12) осуществляет иные функции, предусмотренные уставом Федеральной палаты адвокатов.  
 
Коллегиальным исполнительным органом Федеральной палаты адвокатов является Совет Федеральной палаты адвокатов. 
 
Совет Федеральной палаты адвокатов:  
 
1) избирает из своего состава президента Федеральной палаты адвокатов сроком на четыре года и по его представлению трех вице-президентов Федеральной палаты адвокатов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов;  
 
2) представляет Федеральную палату адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях в Российской Федерации и за рубежом;  
 
3) координирует деятельность адвокатских палат;  
 
4) содействует повышению профессионального уровня адвокатов, разрабатывает единую методику профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов, помощников адвокатов и стажеров адвокатов;  
 
5) защищает социальные и профессиональные права адвокатов;  
 
6) участвует в проведении экспертиз проектов федеральных законов по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности;  
 
7) организует информационное обеспечение адвокатов;  
 
8) обобщает дисциплинарную практику, существующую в адвокатских палатах, и разрабатывает в связи с этим необходимые рекомендации;  
 
9) занимается методической деятельностью;  
 
10) созывает не реже одного раза в два года Всероссийский съезд адвокатов, формирует его повестку дня;  
 
11) распоряжается имуществом Федеральной палаты адвокатов в соответствии со сметой и с назначением имущества;  
 
12) осуществляет иные функции, предусмотренные уставом Федеральной палаты адвокатов.  
 
        Во время прохождения практики мне поручалось выполнение различных заданий. Я посещала судебные заседания, работала с корреспонденцией, вела прием граждан, давала им разъяснения, связанные с рассмотрением их дела. Знания, полученные в институте помогали мне успешно справляться с порученными заданиями. 
 
В процессе прохождения практики я закрепила свои теоретические знания полученные в области юриспруденции, приобрела новые навыки, а так же утвердилась в выборе своей профессии.  
 
 
ХАРАКТЕРИСТИКА – ОТЗЫВ 
 
В период прохождения практики студент(ка) выполнил полностью программу прохождения практики. 
 
За время прохождения практики студент(ка) проявил себя профессионально грамотным, теоретически подготовленным. К своим обязанностям относился добросовестно, дисциплинирован, вежлив с гражданами, пользовался уважением в коллективе филиала, аккуратен. Изучил закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», кодекс «Об адвокатской этике», научно-практические рекомендации по осуществлению адвокатской деятельности. Присутствовал и принимал участие в приеме граждан по оказанию юридической помощи: разъяснение норм гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и  гражданско-процессуального права. Составлял проекты исковых и в порядке особого производства заявлений, кассационной и аппеляционной жалоб, проект речи по гражданскому делу. 
 
Совместно с руководителем присутствовал на предварительном следствии в 5 отделе УВД г. Энгельса и Энгельского района при проведении следственных действий; в Энгельском районном суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел. Самостоятельно разъяснял отдельные нормы уголовно-процессуального и семейного права. 
 
 


Информация о работе Адвакат