Брак и порядок его заключения

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Брак – равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.
Заключение брака – это не просто договор о совместной жизни, не только радость близкого общения двух любящих друг друга людей, это еще и необходимость заботить друг о друге, помогать друг другу и уметь жертвовать многими личными благами и свободами ради общего блага. Это – добровольное возложение на себя каждым из супругов дополнительных обязанностей, которых они не несли до вступления в брак, за здоровье и благополучие детей и других членов семьи, за их достойное место в обществе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Брачно семейное законодательство
1.1. Основы брачно-семейного законодательства 5
1.2. Отношения, регулируемые брачно-семейным законодательством 6
1.3. Осуществление и защита брачно-семейных прав.........................................7
Глава 2. Семейное право
2.1. Понятие и принципы семейного права 8
2.2. Семейные правоотношения 12
Глава 3. Брак
3.1. Понятие и регистрация брака 14
3.2. Права и обязанности супругов 17
3.3. Прекращение брака 19
Глава 4. Права и обязанности родителей и детей
4.1. Права и обязанности родителей и детей 20
4.2. Правовые отношения между родителями и детьми 21
Заключение 24
Список использованной литературы: 25

Работа содержит 1 файл

Брак и порядок его заключения.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение 3

Глава 1. Брачно семейное законодательство

1.1. Основы брачно-семейного законодательства 5

1.2. Отношения, регулируемые брачно-семейным законодательством 6

1.3. Осуществление и защита брачно-семейных прав.........................................7 

Глава 2. Семейное право

2.1. Понятие и принципы семейного права 8

2.2. Семейные правоотношения 12

Глава 3. Брак

3.1. Понятие и регистрация брака 14

3.2. Права и обязанности супругов 17

3.3. Прекращение брака 19

Глава 4. Права и обязанности родителей и детей

4.1. Права и обязанности родителей и детей 20

4.2. Правовые отношения между родителями и детьми 21

Заключение 24

Список  использованной литературы: 25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Брак  – равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.

    Заключение  брака – это не просто договор  о совместной жизни, не только радость  близкого общения двух любящих друг друга людей, это еще и необходимость заботить друг о друге,  помогать друг другу  и уметь жертвовать многими личными благами и свободами ради общего блага. Это – добровольное возложение на себя каждым из супругов дополнительных обязанностей, которых они не несли до вступления в брак, за здоровье и благополучие детей и других членов семьи, за их достойное место в обществе.

    Брак  и семья представляют собой сложные  и взаимосвязанные общественные явления. Как правило, брак является основой семьи, а семья – это такая социальная ячейка, в которой переплетаются интересы отдельных граждан и общества в целом.

    Юридическое понимание определения семьи  отражает признаки, связанные с наделением ее определенными правами и обязанностями, возможностями ее участия в правоотношениях. Согласно пункту 3 статьи 1 Закона «О браке и семье» семья – это круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

    Граждане  по своему усмотрению распоряжаются  принадлежащими им правами, вытекающими  из брачно-семейных отношений, в том  числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено законодательными актами.

    Осуществление брачно-семейных прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных субъектов  права.

    Брачно-семейные права охраняются законом, за исключением  случаев, противоречащих назначению этих прав.

    Защита  брачно-семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных законодательством, государственными органами или органами опеки и попечительства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1 БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 

1.1. Основы брачно-семейного законодательства  

    Брак  и семья, материнство, отцовство  и детство находятся под защитой  государства.

    Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан  основывается на принципах:

    1) добровольности брачного союза  мужчины и женщины; 

    2) равенства прав супругов в  семье; 

    3) недопустимости произвольного вмешательства  кого-либо в дела семьи; 

    4) разрешения внутрисемейных вопросов  по взаимному согласию;

    5) приоритета семейного воспитания детей, заботы об их развитии и благосостоянии;

    6) приоритетной защиты прав и  интересов несовершеннолетних и  нетрудоспособных членов семьи; 

    7) обеспечения беспрепятственного  осуществления членами семьи  своих прав, возможности судебной  защиты этих прав:

    8) стимулирования здорового образа  жизни всех членов семьи. 

    Признается  брак, заключенный только в государственных  органах записи актов гражданского состояния.

    Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    Права граждан в брачно-семейных отношениях могут быть ограничены только на основании  закона и только в той мере, в  какой это необходимо в целях  защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов членов семьи и иных граждан. 

1.2. Отношения, регулируемые брачно-семейным законодательством  

    Брачно-семейное законодательство:

    1) устанавливает условия и порядок  вступления в брак, прекращения  брака и признания его недействительным;

    2) регулирует гражданские права  и обязанности, личные неимущественные  и имущественные отношения между  членами семьи: супругами, родителями  и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных брачно-семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами;

    3) определяет формы и порядок  устройства в семью детей, оставшихся  без попечения родителей; 

    4) регулирует порядок регистрации  актов гражданского состояния  и оказание платных услуг в порядке, установленном законодательством.

    Законодательство  Республики Казахстан о браке  и семье основывается на Конституции  Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, содержащих нормы семейного права.

    К названным в статье 3 Закона РК «О браке и семье» имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным брачно-семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу брачно-семейных отношений.

    В случаях, когда отношения, предусмотренные  статьей 3 настоящего Закона, не урегулированы  законодательством или соглашением  сторон и отсутствуют применяемые  к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы брачно-семейного и гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования в указанных случаях аналогии закона права и обязанности субъектов брачно-семейных отношений определяются, исходя из общих начал и смысла брачно-семейного или гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

1.3. Осуществление и защита брачно-семейных прав

    Граждане  по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из брачно-семейных отношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено законодательными актами.

    Осуществление брачно-семейных прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных субъектов права.

    Брачно-семейные права охраняются законом, за исключением  случаев, противоречащих назначению этих прав.

    Защита  брачно-семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, государственными органами или органами опеки и попечительства в порядке, предусмотренном соответствующими статьями настоящего Закона.

    Исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из брачно-семейных отношений, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Законом.

    При применении норм, устанавливающих исковую  давность, суд руководствуется правилами  статей 177, 179, 180, 182 - 185 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть). 
 
 
 

ГЛАВА 2 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО 

2.1. Понятие и принципы  семейного права 

    Брак  и семья представляют собой сложные  и взаимосвязанные общественные явления.

    Как правило, брак является основой семьи, а семья – это такая социальная ячейка, в которой переплетаются интересы отдельных граждан государства и общества в целом.

    Брак  и семья в своем историческом развитии прошли ряд форм, причем переход  от одной к другой вызывался коренными  изменениями  в способе производства.

    Итак, формы брачного общения прошли следующие  этапы:

    Групповой брак – 1) кровнородственная семья (родители и дети, предки и потомки);

                                      2) пуналуальная семья (братья и сестры). 

    Парный  брак -       1) парная семья;

                                      2) моногамия – единобрачие. 

    Групповой брак     Парный  брак      
    По  матери     По  отцу     Происхождение

    детей

    Коллективное  домаш-

    нее хозяйство

    Собственное

    хозяйство

    Материальная

    основа

    Женщина     Мужчина     Производитель ма-

    териальных  благ

    Мать     Отец     Глава семьи

     

    В дореволюционном Казахстане распространенной формой брака было многоженство. Причем по «Адату» число жен не ограничивалось. Следовательно, чем богаче муж, тем  больше жен у него было.

    Понятие семьи широко употребляется в  самых различных областях знаний. В социологическом смысле семья – это союз лиц, проживающих совместно, объединенный брачными, родственными или иными личными узами, характеризующийся взаимными интересами и заботой друг о друге.

    Юридическое понимание определения семьи отражает признаки, связанные с наделением ее определенными правами и обязанностями, возможностью ее участия в правоотношениях. Законодательство не дает общего определения семьи. В правовой науке семья определяется как круг лиц, связанных правами и обязанностями, возможностью ее участия в правоотношениях, вытекающих из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений на принципах правового, демократического государства, либо как основанное на браке и родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства и воспитанием детей.

      Юридическое понятие семьи не совпадает по объему с социологическим. В первое понятие в отличие от второго, не включаются фактические семейные отношения мужчины и женщины, не оформленные в юридическом порядке. Кроме того, может быть и так, что семейно-правовые отношения существуют не смотря на отсутствие семьи в социологическом значении, например, при выплате алиментов детям, в отношении которых родители лишены родительских прав.

Информация о работе Брак и порядок его заключения