Лица, содействующие осуществлению правосудия

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 08:23, реферат

Описание работы

Физические лица, т.е. граждане, могут участвовать в гражданском судопроизводстве не только с целью защиты своих или чужих субъективных прав и законных интересов, но и с иной процессуальной целью.
Граждане могут участвовать в гражданском судопроизводстве с целью сообщения суду сведений о юридических фактах (свидетели) либо с целью оказания помощи суду в установлении юридических фактов с помощью специальных познаний (эксперты). Наконец, граждане могут участвовать в процессе с целью оказания помощи суду в общении с лицами, не владеющими языком судопроизводства (переводчик).

Работа содержит 1 файл

Лица.docx

— 14.23 Кб (Скачать)

Лица, содействующие осуществлению  правосудия

Физические лица, т.е. граждане, могут участвовать  в гражданском судопроизводстве не только с целью защиты своих или чужих субъективных прав и законных интересов, но и с иной процессуальной целью.

Граждане могут  участвовать в гражданском судопроизводстве с целью сообщения суду сведений о юридических фактах (свидетели) либо с целью оказания помощи суду в установлении юридических фактов с помощью специальных познаний (эксперты). Наконец, граждане могут участвовать в процессе с целью оказания помощи суду в общении с лицами, не владеющими языком судопроизводства (переводчик).

Совершенно очевидно, что способность физического  лица к участию в процессе по гражданскому делу в качестве свидетеля, эксперта, переводчика возникает не с момента его рождения, а значительно позже, поскольку обуславливается иными юридическими факторами: соответствующим психофизическим состоянием гражданина, позволяющим ему выполнять функции свидетеля, эксперта, переводчика, а также наличием фактических или специальных no-знаний2.

К числу субъектов  гражданского судопроизводства относятся  свидетели, эксперты и переводчики, которых обычно объединяют в одну группу лиц, содействующих правосудию. Однако такая классификация представляется достаточно условной, поскольку не учитывает различий задач и целей участия данных субъектов в судопроизводстве и их процессуальных функций.

Свидетелем в  судебном процессе по гражданскому делу является любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу (ст.69 ГПК). В качестве свидетелей не могут быть вызваны и допрошены представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника; лица, которые в силу физических или психических недостатков неспособны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания.

Неспособность человека свидетельствовать на <$де может быть абсолютной и относительной. Слабоумные и душевнобольные вообще не могут быть свидетелями по любому делу и любым обстоятельствам. Но слепой может свидетельствовать о фактах, воспринятых им на слух, а глухой - об обстоятельствах, которые видел. Закон не устанавливает возраста, с которого лицо может быть свидетелем. Суд вправе допросить и малолетнего (с соблюдением определенных правил: в присутствии родителей, воспитателей), если он по развитию способен сообщить нужные для суда сведения.

Свидетель - лицо, юридически не заинтересованное в исходе дела, иначе он будет участвовать  в нем в качестве стороны, третьего лица, либо заявителя, или заинтересованного  лица (в особом производстве) и т.д. Свидетель может иметь не юридическую заинтересованность в деле в силу родственных, дружеских или неприязненных отношений с лицами, участвующими в деле, но она не препятствует ему давать показания в процессе. Суд учитывает особые отношения свидетеля с участниками дела при оценке его показаний, но не вправе отказать на этом основании в вызове свидетеля по ходатайству стороны.

Таким образом, свидетель - юридически не заинтересованное лицо, способное правильно воспринимать факты и давать о них показания, вызванное в суд для дачи показаний по известным ему обстоятельствам, имеющим значение для дела1.

Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями в  области науки, техники, искусства или ремесла, которое в результате исследования фактических материалов дела дает суду заключение об их существе и значении. В исследованиях и выводах эксперт касается фактической стороны дела, а не правовых вопросов.

Вместе с тем  эксперт обладает широкими полномочиями. Он может отказаться от дачи заключения, если представленные материалы недостаточны или поставленный вопрос выходит за рамки его компетенции. О невозможности дать заключение эксперт сообщает назначившему экспертизу суду в письменной форме. Поскольку это необходимо для дачи заключения, эксперт имеет право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве. Участвуя в судебном заседании, эксперт может задавать вопросы участникам процесса об обстоятельствах, имеющих значение для дачи заключения. Эксперт может указать в заключении на имеющие значение для дела обстоятельства, в отношении которых ему не были заданы вопросы (ст. 35, 79 ГПК)1.

Информация о работе Лица, содействующие осуществлению правосудия