Лица, участвующие в деле

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 19:56, реферат

Описание работы

Задачи данной работы:
1. Раскрыть понятие «лица, участвующих в деле».
2. Исследовать стороны в гражданском процессе.
3. Исследовать третьи лица в гражданском процессе.
4. Проанализировать участие прокурора в гражданском процессе.
5. Раскрыть участие государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Понятие лиц, участвующих в деле……………………………………………..3
2. Стороны…………………………………………………………………………..6
3. Третьи лица……………………………………………………………………..14
4. Участие прокурора в гражданском процессе…………………………………17
5. Участие государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц……………………………..23
Заключение…………………………………………………………………………….25
Список используемой литературы и нормативно – правовых актов………………26

Работа содержит 1 файл

лица участвующие в деле.doc

— 134.00 Кб (Скачать)

Голицынский  пограничный  институт ФСБ РФ

Центр образовательной  деятельности 
 
 

                                                                  отделение юриспруденция 
 
 

Реферат

по «Гражданскому  процессу» на тему:

    «Лица, участвующие в деле» 
 
 
 

       Работу  выполнил студент 4 курса

       группы  Ю-91

Николенко О.Н. 

                                  Научный руководитель

Панченко  А.М.                                                    

                                                      
 

                       

     

Голицыно-2011

 

       

       Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

  1. Понятие лиц, участвующих в деле……………………………………………..3
  1. Стороны…………………………………………………………………………..6
  1. Третьи  лица……………………………………………………………………..14
  1. Участие прокурора  в гражданском процессе…………………………………17
  1. Участие государственных  органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом  интересы других лиц……………………………..23

Заключение…………………………………………………………………………….25

Список используемой литературы и нормативно – правовых актов………………26 
 
 

 

       

       Введение

       Тема  данной работы – «Лица, участвующие  в деле».

       Актуальность  исследования обусловлена тем, что  гарантированные статьей 48 Конституции  РФ права каждого на судебную защиту находят свое отражение в гражданском процессе. Современное гражданское судопроизводство перешло к состязательной модели судопроизводства, что вызвало резкое увеличение количества и усложнение дел в судах России, резкое сокращение активности суда при собирании доказательств.

       Задачи  данной работы:

  1. Раскрыть  понятие «лица, участвующих в  деле».
  1. Исследовать стороны в гражданском процессе.
  1. Исследовать третьи лица в гражданском процессе.
  1. Проанализировать  участие прокурора в гражданском  процессе.
  1. Раскрыть  участие государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц.
  1. Понятие лиц, участвующих в деле

       Лица, участвующие в деле – это участники процесса, обладающие юридической заинтересованностью в исходе дела, выступающие в процессе от своего имени и в силу этого наделенные определенным комплексом прав и обязанностей, влияющих на развитие процесса и движение дела.

       Статья 34 ГПК РФ среди лиц, участвующих  в деле называет стороны, третьих лиц, прокурора, лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающих в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ, заявителей и других заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

       Несмотря  на кажущуюся разнородность, указанные  субъекты обладают некоторыми общими свойствами. Основным критерием отнесения  субъекта гражданского процесса к лицам, участвующим в деле является юридическая заинтересованность в деле. Под юридической заинтересованностью понимается основанный на законе ожидаемый правовой результат, который должен наступить для заинтересованного лица в связи с рассмотрением и разрешением дела.

       В зависимости от цели участия субъекта в процессе можно выделить личную (субъективную) заинтересованность и  государственную или общественную заинтересованность. Под личной заинтересованностью  понимается важность вынесенного судебного  решения для защиты интересов непосредственно лица участвующего в деле.

       Фактическая заинтересованность участников дела в  судебном решении проявляется в  том, что в результате вынесения  судебного решения они либо приобретают  какие-либо имущественные или неимущественные  блага, либо теряют их.

       Государственная и общественная заинтересованность в деле является основанием для участия  в деле прокурора, государственных  органов, органов местного самоуправления, а также организаций и граждан, выступающих в процессе для защиты прав, свобод и законных интересов других лиц. То есть, вступая в процесс на основании ч. 2 ст. 4, ст. 45, 46, 47 ГПК РФ указанные субъекты защищают не свои интересы, а интересы других граждан или неопределенного круга лиц.

       Под юридической заинтересованностью  понимается ожидание определенного правового результата. При вступлении в процесс юридическая заинтересованность конкретизируется в процессуальной (то есть ожидании определенного результата рассмотрения дела): удовлетворении иска или отказе в таковом для сторон, вынесении правильного, справедливого, законного и обоснованного решения для субъектов участвующих в процессе в силу ч. 2 ст. 4, ст. 45, 46, 47 ГПК РФ.

       Таким образом, стороны, третьи лица, заявители  по делам особого производства и  по делам, возникающим из публичных правоотношений, относятся к субъектам, обладающим личной, фактической и юридической заинтересованностью в исходе дела.

       Для прокурора, органов государственной  власти и местного самоуправления, а также организаций и граждан, обращающихся в суд для защиты прав, свобод и законных интересов других лиц характерна общественная или государственная юридическая заинтересованность.

       Именно  личный интерес или общественная или государственная заинтересованность, выступая обязательным и неотъемлемым признаком сторон, выступает критерием отграничения лиц, участвующих в деле от остальных субъектов гражданского процесса.

       Таким образом, для лиц, участвующих в  деле характерны следующие признаки:

       1. Все они являются участниками  гражданского процесса.

       2. Они обладают юридической заинтересованностью в исходе дела.

       3. Выступая в процессе, они защищают  либо непосредственно свои интересы, либо интересы других лиц, либо  неопределенного круга лиц.

       4. Лица, участвующие в деле выступают  от своего имени.

       5. Лица, участвующие в деле обладают правами и обязанностями, предусмотренными ст. 35 ГПК РФ. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

 

  1. Стороны

       Стороны в гражданском процессе – субъекты спорных материально-правовых отношений, выступающих в защиту своих материально-правовых и процессуальных интересов, на которые распространяется законная сила судебного решения и которые, как правило, несут судебные расходы по делу. В качестве сторон в гражданском процессе могут выступать граждане, организации, индивидуальные предприниматели, а та же иностранные граждане и организации, лица без гражданства.

       В каждом деле искового производства всегда две стороны – активная и пассивная. Активная сторона (истец) – это та сторона, которая обращается к суду с требованием о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса. Пассивная (ответчик) – та, которая привлекается судом для дачи объяснения по поводу заявленного требования и возможного привлечения к ответственности.

       Действующее гражданское процессуальное законодательство различает две основных формы  участия истца в гражданском  процессе:

       Истцом является лицо, обратившееся в суд за защитой своего оспариваемого или нарушенного права на основании ч. 1 ст. 38 ГПК РФ;

       Истцом  также будет считаться лицо, в  интересах которого дело начато по заявлению прокурора и других лиц, имеющих право на обращение  в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц (ч. 2 ст. 38, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46 ГПК РФ).

       Истцовую  сторону принято называть активной, поскольку действия в защиту ее прав и интересов влекут за собой возникновение  процесса. Это название во многом условно, т.к. например, в соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до вынесения судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском, против которого обороняться будет уже истец.

       Ответчик – лицо, которому предъявлен судебный иск.. Сравнительный анализ ст. 38 и 41 ГПК РФ дает право говорить об ответчике, во-первых: как о лице, на которого указано как на нарушителя субъективных прав и охраняемых законом интересов лицом, обратившимся в суд и, во-вторых: как о лице привлекаемом судом к участию в деле в качестве предполагаемого нарушителя субъективного права или охраняемого законом интереса истца.

       Обе стороны являются субъектами спорного материального правоотношения. Но поскольку  суд только в судебном решении  может дать окончательный ответ, то до момента вынесения решения он исходит из предположения, что данные лица являются субъектами спорного материального правоотношения. Поэтому истец и ответчик – это только предполагаемые субъекты спорных прав.

       Очевиден  ряд существенных признаков сторон:

       1. От имени сторон ведется процесс  по делу, они персонифицируют  гражданское дело, закон запрещает  предъявление и рассмотрение  уже разрешенного иска между  теми же сторонами, о том  же предмете и по тем же  основаниям (ст. 134, 220 ГПК РФ).

       2. Отношения между сторонами в результате предъявления иска приобретают официально спорный характер. Задача суда состоит в том, чтобы эти отношения урегулировать.

       3. Стороны – субъекты спорного  материального правоотношения –  имеют в деле материально-правовой  интерес. Необходимо подчеркнуть, что личные интересы сторон диаметрально противоположны. Судебное решение повлияет на их материальные права, они либо приобретут какие-нибудь материальные блага, либо лишатся их.

       4. Вступив в процессуальные правоотношения  с судом, стороны имеют в деле процессуальную заинтересованность, состоящую в возможности защиты своих прав, в стремлении получить благоприятное решение и реализовать его.

       5. Судебное решение выносится на  имя сторон.

       6. Его сила распространяется на  стороны. Сказанное, однако, не означает, что для самого суда, физических лиц и организаций, не участвующих в процессе судебное решение не имеет никакой силы. Суд, после вступления в силу решения, может вносить в него только исправления описок и арифметических ошибок, не меняющие сути решения. Факты, установленные судебным решением, используются в качестве преюдиционных в связанных процессах. Иные физические и юридические лица обязаны учитывать факты и обстоятельства, утвержденные судебным решением, при участии в гражданско-правовых и публичных отношениях. Но лишь для сторон судебное решение разрешает определенный спор, защищает права и интересы.

       7. Стороны как главные участники  процесса обязаны нести судебные  расходы.

       Стороны пользуются равными процессуальными  правами – общими и диспозитивными, закрепленными в ст. 39 ГПК РФ.

       Субъективное  гражданское процессуальное право  стороны – установленная и обеспеченная нормами гражданского процессуального права мера возможного поведения стороны в гражданском судопроизводстве и возможность требовать определенных действий от суда.

Информация о работе Лица, участвующие в деле