Понятие, предмет, система, метод, источники, принципы гражданского процессуального права РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:59, контрольная работа

Описание работы

Задание №1
1. Понятие гражданского процессуального права
2. Предмет метод, система гражданского процессуального права
3. Источники гражданского процессуального права
4.Понятие гражданского судопроизводства и его виды
5. Стадии гражданского процесса
6. Система принципов гражданского процессуального права
7. Роль суда на современном этапе

Работа содержит 1 файл

Гражданское процессуальное право РК.docx

— 25.85 Кб (Скачать)

            Гражданское процессуальное право  РК

 

          Тема 1. Понятие, предмет, система, метод, источники, принципы

                         гражданского процессуального права РК

 

Задание №1

Понятие гражданского процессуального  права

2. Предмет метод, система   гражданского процессуального права 

3. Источники гражданского  процессуального права

4.Понятие гражданского судопроизводства и его виды 
5. Стадии гражданского процесса

6. Система принципов гражданского  процессуального права

7. Роль суда на современном этапе

 

1. Гражданское процессуальное законодательство Республики Казахстан регулирует общественные отношения, возникающие при отправлении судами правосудия при рассмотрении и разрешении исковых и иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим Кодексом и другими законами.

2.

Предметом гражданского процессуального права (предметом изучения) является само гражданское процессуальное право в неразрывной связи с практикой его применения.

3. 

1.Конституция Республики  Казахстан  30 августа 1995 года с  изминениями и дополнениями от 2007 года

2. Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан  от 13 июля 1999 года

 

4.

1. Порядок судопроизводства  по гражданским делам на территории  Республики Казахстан определяется  конституционными законами, Гражданским  процессуальным кодексом Республики  Казахстан, основанном на Конституции Республики Казахстан и общепризнанных принципах и нормах международного права. Положения иных законов, регулирующих порядок гражданского судопроизводства, подлежат включению в настоящий Кодекс.

       2. Международные  договорные и иные обязательства  Республики Казахстан, а также  нормативные постановления Конституционного  Совета и Верховного Суда Республики  Казахстан являются составной  частью гражданского процессуального  права. 

       3. Законодательство  о гражданском судопроизводстве  устанавливает порядок рассмотрения  дел по спорам, возникающим из  гражданских, семейных, трудовых, жилищных, административных, финансовых, хозяйственных,  земельных правоотношений, отношений  по  использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и других правоотношений, а также дел особого производства.

       4. Если  в ходе производства по гражданскому  делу возникает необходимость  рассмотрения вопроса, который  должен быть решен в соответствии  с административным правом, он  решается в порядке гражданского  судопроизводства в соответствии  с положениями статьи 26 настоящего  Кодекса.

 

5.

1. Подача иска

2. Возбуждение гражданского  дела

3.Подготовка дела к  судебному разбирательству

4.Судебное разбирательство

5.Аплляционная инстанция 

6. Надзорная инстанция

7.Кассационная инстанция

8.Перерасмотрение судебных  актов вступивших в законную  силу

9.Исполнение судебных  актов

 

6.

1. Задачи гражданского судопроизводства

2. Законность

3. Осуществление правосудия только судом

4. Судебная защита прав, свобод и законных интересов лица

5. Уважение чести и достоинства личности

6 Неприкосновенность частной жизни. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

7. Неприкосновенность собственности

8. Независимость судей

9. Равенство всех перед законом и судом

10. Язык судопроизводства

11. Состязательность и равноправие сторон

12. Оценка доказательств по внутреннему убеждению

13. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания

14. Обеспечение прав на квалифицированную юридическую помощь

15. Гласность судебного разбирательства

16 Обеспечение безопасности в ходе судебного разбирательства

17. Обязательность судебных актов

18. Свобода обжалования процессуальных действий и решений

19. Значение принципов гражданского судопроизводства

 

 

Задание №2

 

 

 

 

Тема №2   Стороны, третьи лица и прокурор в  гражданском процессе

 

Задание №1

1. Понятие сторон гражданском  процессе

Права и обязанности сторон в гражданском процессе

3. Понятие третьих лиц  и их виды

4. Права и обязанности  третьих лиц в гражданском  процессе

5. Участие прокурора в  гражданском процессе

6. Формы участия прокурора  в гражданском процессе

 

1.

1. Сторонами в гражданском  процессе являются истец и  ответчик. Истцами являются граждане  и юридические лица, предъявившие  иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

 2. В случаях, предусмотренных законом, сторонами могут быть и организации , не являющиеся юридическими лицами.

 3. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, имеющих по закону право на обращение в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

 4. Стороной в гражданском процессе может быть государство.

 5. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

 

2.

 Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве. Они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

       2. Лица, участвующие в деле, несут свои процессуальные обязанности, в случае неисполнения которых наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

 

3.

 Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в процесс до вынесения решения судом первой инстанции путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет  спора, могут вступить в процесс  на стороне истца или ответчика  до вынесения судом первой инстанции  решения по делу, если оно может  повлиять на их права или обязанности  по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию  в деле также по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска либо заключение мирового соглашения,  соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения

4.

5.

1. Высший надзор за  точным и единообразным применением  законов в гражданском судопроизводстве  от имени государства осуществляется  Генеральным прокурором Республики  Казахстан как непосредственно,  так и через подчиненных ему  прокуроров.

       2. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом, когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом, а также по делам, возбужденным по инициативе прокурора, затрагивающим интересы государства, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, выселении гражданина из жилища без предоставления другого жилого помещения, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

       Прокурор  вправе вступить в процесс  по своей инициативе или по инициативе суда для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него обязанностей и для защиты прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, общественных или государственных интересов.

       Указанные  полномочия прокурора обеспечиваются  путем своевременного извещения  судом обо всех назначенных  к рассмотрению делах.

       3. Прокурор  вправе обратиться в суд с  иском, заявлением о защите  прав, свобод и законных интересов  граждан, прав и законных интересов  организаций, общественных или  государственных интересов. Иск  о защите трудовых, жилищных и  иных прав и свобод неограниченного  круга лиц в социальной сфере,  а также в защиту интересов  недееспособного гражданина может быть предъявлен прокурором независимо от просьбы и заявления заинтересованного лица.

       4. Если  истец не поддерживает требования, заявленного прокурором, то суд  оставляет иск (заявление) без  рассмотрения, если не затрагиваются  права, свободы и законные интересы  третьих лиц. 

       5. Прокурор, предъявивший иск, пользуется  всеми процессуальными правами,  а также несет все процессуальные обязанности истца, кроме права на заключение мирового соглашения и соглашения об урегулировании спора в порядке медиации. Отказ прокурора от иска, предъявленного в защиту интересов другого лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу.

       6. Прокурор, представляющий интересы органов  прокуратуры в рассматриваемом  судом споре в качестве истца  или ответчика, пользуется процессуальными  правами и обязанностями стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Тема № 3 Представительство в суде

Задание №1

 

1. Понятие представительства

2. Законное и договорное  представительство

3.Порлномочияя представителя

 

1.

1. Граждане вправе вести  свои дела в суде лично или  через представителей. Личное участие  в деле гражданина не лишает  его права иметь по этому  делу представителя. 

2. Дела организаций ведут  в суде их органы, действующие  в пределах полномочий, предоставленных  им законом, иными нормативными  правовыми актами или учредительными  документами, и их представители,  наделенные соответствующими полномочиями. Руководители юридических лиц  представляют суду документы,  удостоверяющие их служебное  положение или полномочия. Орган  юридического лица может участвовать  в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствующим полномочием. 

       Представителем  в суде может быть любое  дееспособное лицо, имеющее надлежащим  образом оформленное полномочие  на ведение дела в суде, основанное  на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном  акте.

 

2.

1. Права, свободы и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, лиц, не обладающих полной дееспособностью или признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители, патронатные воспитатели или другие заменяющие их лица, которые представляют суду документы, удостоверяющие их полномочия.

 2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которое осуществляет опеку над имуществом безвестно отсутствующего.

 3. По делу, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступает хранитель или опекун, назначенный для охраны и управления наследственным имуществом.

 4. Законные представители совершают от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому представителю.

 

 

3.

1. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд либо заключения соглашения о проведении медиации, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

       2. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Тема 4. Судебное разбирательство

 

1. Понятие, значение и  части судебного разбирательства

2. Отвод и самоотвод  судьи

3. Последовательность объяснении сторон

4. Порядок исследования  доказательств

5. Судебные прения, заключение  прокурора

6. Вынесение и оглашение  решения

 

1.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании  с обязательным извещением лиц, участвующих в дел

 

2.

1. Председательствующий  объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве прокурора,  эксперта, специалиста, секретаря  судебного заседания и разъясняет  лицам, участвующим в деле, их  право заявлять отводы.

2. Основания для отводов,  порядок разрешения заявленного  отвода и последствия удовлетворения  таких заявлений определяются  статьями 40-43 настоящего Кодекса.

 

3.

4.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и с учетом их мнений устанавливает порядок  исследования иных доказательств.

5.

1. Судебные прения состоят  из речей лиц, участвующих в  деле, и представителей.

2. Сначала выступает истец  и его представитель, а затем  - ответчик и его представитель.  Третье лицо, заявившее самостоятельное  требование на предмет спора  в уже начатом процессе, и его  представитель выступают после  сторон и их представителей. Третье  лицо, не заявившее самостоятельных  требований на предмет спора,  и его представитель выступают  после истца или ответчика,  на стороне которого третье  лицо участвует в деле.

Информация о работе Понятие, предмет, система, метод, источники, принципы гражданского процессуального права РК