Поручительство

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 20:50, доклад

Описание работы

Поручи́тельство — гарантия субъекта (поручителя) перед кредитором за то, что должник (порученный) исполнит своё обязательство перед этим кредитором. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенного договора — договора поручительства. Поручительство выступает в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств.

Работа содержит 1 файл

14 Поручи́тельство. Банковская гарантия.doc

— 36.00 Кб (Скачать)

Поручи́тельство — гарантия субъекта (поручителя) перед кредитором за то, что должник (порученный) исполнит своё обязательство перед этим кредитором. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенного договора — договора поручительства. Поручительство выступает в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств.

Поскольку сам по себе договор поручительства непременно создаёт обязательства  для поручителя, обязательной стороной этого вида договора является именно поручитель. Другой стороной договора поручительства может быть как кредитор по основному обязательству, так и любое иное лицо, включая и должника. В том случае, когда договор поручительства заключён поручителем не с кредитором, такой договор носит характер договора в пользу третьего лица — кредитора.

Поручительство  прекращается: 1)С исполнение обязательства  обеспеченного поручительством. 2)С  отказом кредитора принять надлежащее исполнение обязательства должником. 3)С изменением обязательства,обеспеченного  поручительство, влекущее за собой ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, если последний не дал согласия на эти изменения. 4)Поручительство прекращается с переводом на друге лицо долга по обеспеченному поручительству обязательства, если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника 

Банковская гарантия – это обязательства банка по выплате денежных средств бенефициару, при предъявлении им платежного требования, в случае не выполнения их принципалом. Условия выполнения этих обязательств указываются в договоре между банком и принципалом (заемщиком).  

В банковской гарантии должны указываться сведения о лицензии банка, позволяющей ему совершать данные операции. А подписывать ее должен уполномоченный на это сотрудник. К гарантии также должен прилагаться оригинал лицензии или нотариально заверенная копия. Это необходимо для того, чтобы бенефициар был уверен, что гарантия действительна.

 
Банковские гарантии пользуются большой  популярностью, так как это очень  удобно и клиентам и самим банкам. Нобанковские гарантии это не только удобный финансовый инструмент, но еще очень надежный и быстрореализуемый. Для банков этот вид деятельности удобен тем, что он не требует немедленно отвлекать оборотные средства (основное преимущество перед кредитованием). Ведь платежа по гарантии может и не быть, или он может быть отсрочен, хотя за предоставление гарантии комиссии взимаются в полном объеме.

 
Большинство банков выдают гарантии под  обеспечение. Но для постоянных клиентов банка, которые имеют положительную кредитную историю и хорошее финансовое положение, гарантия может выдаваться без обеспечения. В этих случаях обычно составляется договор безакцептного списания денежных средств со счета клиента, для погашения выплат, которые банк производит по договору гарантии. Залогом по договору гарантии обычно является недвижимость, оборудование, ценные бумаги, товары в обороте и т.д.

 
По условиям выплат бенефициару  денежных сумм гарантии могут подразделяться на безусловные (по первому требованию) и условные. Безусловная гарантия подразумевает, что банк обязан выплатить определенную сумму бенефициару по первому его требованию, соблюдая все условия договора гарантии. Условная гарантия подразумевает, что банк также обязан выплатить бенефициару определенную сумму по его требованию,  но только в том случае если он предоставил документы, подтверждающие неуплату ее принципалом.

 
Хорошие банковские гарантии характеризуются  прежде всего принципами срочности  и безотзывности. Эти два принципа означают, что банк не имеет права  в одностороннем порядке отказать в выплате бенефициару. Банковские гарантии, которые могут отзываться - крайне не популярны и практически не пользуются спросом, так как вызывают недоверие и опасения бенефициаров.

 
Банковские гарантии делятся на обеспеченные и необеспеченные. Обеспеченные гарантии подразумевают, что в качестве обеспечения необходим какой-либо залог. Таким залогом может быть любое имущество принципала: недвижимость, оборудование, товарно-материальные ценности, ценные бумаги и другое. Необеспеченная банковская гарантия выдается без обеспечения в виде просто письменного обязательства гаранта.

 
Еще одна разновидность банковских гарантий – это подтвержденная банковская гарантия. Смысл ее в том, что другой банк, который также несет солидарные обязательства перед бенефициаром, подтверждает данную гарантию в полном или частичном объеме.
 

Гарантии могут быть как прямыми, так и контргарантиями. Прямые гарантии подразумевают, что обязательства по выплатам принимает на себя непосредственно сам банк. Контргарантия подразумевает, что банк, выдавая гарантию, будет требовать встречное обязательство с другого, участвующего в сделке банка по письменной просьбе принципала.


Информация о работе Поручительство