Правовое регулирование интеллектуальной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:56, контрольная работа

Описание работы

1. АО «Институт экспериментального проектирования» обратилось в арбитражный суд с иском к строительной компании о признании исключительных прав на архитектурный проект, а также права на осуществление авторского надзора за строительством архитектурного объекта и запрещении ответчику использовать техническую документацию, разработанную для реализации проекта.
Судом установлено, что Институт в соответствии с договором, заключенным со строительной компанией (заказчиком), создал архитектурный проект шумозащитного жилого дома. Данные материалы переданы строительной компании, приняты и оплачены ею.

Работа содержит 1 файл

Правовое регулирование интеллектуальной собственности.doc

— 80.50 Кб (Скачать)

Третье отличие экспертизы заявки на полезную модель обусловлено положением абзаца второго пункта 1 статьи 1390 Кодекса, которым установлено, что в процессе экспертизы заявки на полезную модель не проверяется соответствие заявленной полезной модели условиям патентоспособности, предусмотренным пунктом 1 статьи 1351 Кодекса (новизна и промышленная применимость). В связи с этим по заявке на полезную модель в процессе экспертизы не проводится информационный поиск для определения уровня техники, в соответствии с которым оценивается патентоспособность полезной модели. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 2 статьи 1390 Кодекса, когда информационный поиск проводится по ходатайству заявителя или третьих лиц. Однако и в этом случае результаты информационного поиска не используются для проверки патентоспособности полезной модели.    

Таким образом, основные отличия экспертизы заявки на полезную модель от экспертизы заявки на изобретение состоят в том, что экспертиза заявки на полезную модель проводится:     

в один этап, включающий как элементы экспертизы формальной, так и элементы экспертизы по существу,    

без проведения информационного поиска;    

без проверки новизны и промышленной применимости.    

Соблюдение формальных требований, предъявляемых к заявке на полезную модель, проверяется более тщательно, чем при проведении формальной экспертизы изобретений.

Главным отличием этих патентов является максимальный срок действия – для изобретений  – 20 лет, для полезных моделей –  всего 10. Однако патент на полезную модель получить проще и быстрее.

    3. Автор обнаружил, что импортируемое в Россию итальянское устройство содержит  изобретение, на которое он имеет патент.

    Может ли российский патентообладатель предъявить претензии иностранной фирме в нарушении его исключительных прав ?

Статья 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации

1. На  территории Российской Федерации  действуют исключительные права  на результаты интеллектуальной  деятельности и на средства  индивидуализации, установленные международными  договорами Российской Федерации  и настоящим Кодексом.

Личные неимущественные  и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 2 настоящего Кодекса.( Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.)

2. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное. 

    4.Часовой завод обратился в арбитражный суд  с иском о пресечении нарушения прав на товарный знак к комиссионному магазину, выставившему на продажу часы, имеющие изображение его товарного знака.

      Возражая  против заявленных требований, ответчик ссылался на то, что он не является производителем часов, а занимается только их реализацией.

      Кто может разрешить возникший спор? Представляет ли предложение к продаже нарушение прав владельцев товарного знака? Могут ли быть зарегистрированы схожие товарные знаки для разных классов товаров?

Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:

1) об авторстве  изобретения, полезной модели, промышленного  образца;

2) об  установлении патентообладателя;

3) о нарушении  исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

4) о заключении, об исполнении, об изменении и  о прекращении договоров о  передаче исключительного права  (отчуждении патента) и лицензионных  договоров на использование изобретения,  полезной модели, промышленного образца;

5) о праве  преждепользования;

6) о праве  послепользования;

7) о размере,  сроке и порядке выплаты вознаграждения  автору изобретения, полезной  модели или промышленного образца  в соответствии с настоящим  Кодексом;

8) о размере,  сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. В случаях, указанных в статьях 1387, 1390, 1391, 1398, 1401 и 1404 настоящего Кодекса, защита патентных прав осуществляется в административном порядке в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1248 настоящего Кодекса.

Предложение к продаже нарушение прав владельцев товарного знака не представляет.

    МКТУ  — это сокращенное название Международной классификации товаров и услуг. Данная классификация используется при регистрации товарных знаков.

    Можно зарегистрировать  товарный знак по всем классам товаров и услуг указанных в МКТУ. Но данная процедура нецелесообразна с точки зрения существенных финансово-экономических затрат. Стоимость регистрации товарного знака напрямую зависит от количества классов МКТУ, по которым вы хотите зарегистрировать ваш знак. Чем больше классов МКТУ вы выберете, тем выше будет размер государственной пошлины, подлежащий к оплате. 
 

5. Присвоение авторства  в ст.146 УК РФ названо «плагиат» (от латинского –похищаю).

          Считается ли плагиатом присвоение содержащихся в произведении идей, принципов, заимствование фактов, если их использование происходит в новой форме? 

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Наиболее часто  плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Плагиат- умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ влечет уголовную ответственность. Плагиат признается независимо от того,опубликовано чужое произведение или нет. Принуждение к соавторству преследуется как плагиат. Потерпевший от плагиата автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч.требовать возмещения убытков. При доказанности плагиата в работе, на ко торую заключен издательский договор, издательство вправе его расторгнутьи взыскать выплаченный гонорар. Заимствование темы или сюжета произведе ния либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается плагиатом. 

Информация о работе Правовое регулирование интеллектуальной собственности