Представительство в суде

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 19:05, контрольная работа

Описание работы

Судебное представительство — это правоотношение, в силу которого судебный представитель совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему в соответствии с доверенностью полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны или третьего лица), вследствие чего у последнего возникают права и обязанности .

Содержание

1. Понятие «Представительство в суде»…………………………..стр.3
2. Виды представительства в суде…………………………………стр.6
3. Полномочия представителя в суде……………………………...стр.9
Список используемой литературы…………………………………стр.12

Работа содержит 1 файл

представительство в суде.doc

— 57.50 Кб (Скачать)

План 

  1. Понятие «Представительство в суде»…………………………..стр.3
  2. Виды представительства в суде…………………………………стр.6
  3. Полномочия представителя в суде……………………………...стр.9

    Список  используемой литературы…………………………………стр.12 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Понятие «Представительство в суде»
 

    Судебное  представительство — это правоотношение, в силу которого судебный представитель  совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему в соответствии с доверенностью полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны или третьего лица), вследствие чего у последнего возникают права и обязанности1.

    Представительство в суде является самостоятельным  гражданским процессуальным институтом, выполняющим функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и  законных интересов сторон, третьих лиц, заявителей. Однако правозащитная функция, которую осуществляют в суде представители, не единственная, поскольку они также должны содействовать суду и в осуществлении правосудия.

    Действующее гражданское процессуальное законодательство не относит судебных представителей к участвующим в деле лицам (ст. 34 ГПК). Основанием для такого решения вопроса являлось, видимо, то, что у судебных представителей отсутствует материально-правовой интерес к исходу дела.

    Вместе  с тем считать судебных представителей совершенно не заинтересованными в исходе дела нельзя, поскольку в пределах полномочий они стремятся добиться в процессе определенного положительного правового результата в пользу представляемого. Так, представитель истца стремится добиться вынесения судом решения об удовлетворении иска. Подобная позиция означает, что судебный представитель заинтересован в исходе дела.

    Однако  этот интерес носит не материально-правовой, а процессуальный характер, так как  представитель действует не в  своих интересах, а в интересах представляемого. Вместе с тем процессуальный интерес к исходу дела (а именно нормами гражданского процессуального права определены правовая природа участия представителя в суде и сущность этого процессуального института), так же как и материально-правовой, является юридическим, поскольку основан на законе.

    Поэтому характер заинтересованности судебного  представителя в деле позволяет  полагать, что имеются все основания  для отнесения судебных представителей к лицам, участвующим в деле, и  это должно найти закрепление в процессуальном законодательстве.

    Согласно  ст. 48 ГПК граждане могут вести  свои дела в суде лично или через  представителей.

    Дела  организаций ведут в суде либо их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом или учредительными документами (уставом или положением), либо их представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

    Участие в суде представителя необходимо, например, при защите интересов малолетних, несовершеннолетних, лиц, страдающих психическим расстройством. Судебный представитель способствует более полному осуществлению процессуальных прав и обязанностей лиц, юридически не осведомленных или малоосведомленных. Кроме того, судебный представитель необходим и тогда, когда-то или иное лицо, участвующее в деле, по болезни, занятости, пребыванию в другой местности не может лично присутствовать при разбирательстве дела.

    В зависимости от основания участия  в суде представителя, а также от причин, побудивших лицо, участвующее в деле, обратиться к помощи представителя, он может либо полностью заменить в процессе представляемого, либо участвовать совместно с ним в ведении дела (ч. 1 ст. 48 ГПК).

Следовательно, судебный представитель — это лицо, которое совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в пределах предоставленных ему полномочий.

    То  обстоятельство, что судебный представитель  действует в процессе от имени  представляемого, отличает его от субъектов, от своего имени защищающих права других лиц в порядке ст. 46 ГПК.

    В гражданском процессе представительство  в суде заключается в совершении судебным представителем процессуальных действий в пределах предоставленных  ему полномочий от имени и в  интересах представляемого, участвующего в процессе в качестве стороны, третьего лица, заявителя, жалобщика.

    Отношения между доверителем и представителем регулируются нормами материального  права (гражданского, трудового, семейного, административного), а между судебным представителем и судом регулируются нормами гражданского процессуального права.

    Представительство в суде допускается во всех судах, по всем гражданским делам, во всех стадиях гражданского судопроизводства.

    В некоторых случаях суд вправе назначить адвоката в качестве представителя при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях (ст. 50 ГПК). 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Виды представительства  в суде 

    В зависимости от основания возникновения различают следующие виды представительства:

    — обязательное;

    — добровольное.

    Обязательное  представительство, в свою очередь, подразделяется на законное, которое  основывается непосредственно на прямом указании закона в ст. 52 ГПК при  наличии определенного фактического состава и для защиты прав и законных интересов недееспособных лиц и лиц, не обладающих полной дееспособностью, и уставное, при котором эти полномочия предоставляются уставами и положениями, определяющими статус представляемого юридического лица.

    Например, в силу Консульского устава консулы  представляют в судах интересы иностранных  граждан и лиц без гражданства.

    Представителями интересов Правительства РФ в  судах в случаях предъявления к нему исковых или иных требований назначаются должностные лица соответствующего федерального органа исполнительной власти (в зависимости от характера заявленного требования).

    Основанием  для назначения является распоряжение Правительства РФ (поручение первого  заместителя, заместителя председателя Правительства РФ). Федеральный орган исполнительной власти, должностное лицо которого представляло в суде интересы Правительства РФ, обязан в пределах сроков, установленных на обжалование судебных решений, доложить Правительству о результатах рассмотрения дела в суде. При удовлетворении судом исковых или иных требований, предъявленных правительству, руководитель федерального органа исполнительной власти в установленном порядке вносит предложения об обжаловании решений суда либо о мерах по его выполнению.

    В качестве законных представителей указанных лиц выступают родители, усыновители, опекуны или попечители.

    Разновидностью  обязательного представительства  является так называемое официальное  представительство. Так, по делу, в котором  должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

    Официальным (законным) представителем наследника выступает хранитель или опекун, назначенный для охраны наследственного имущества и управления им в случаях, когда наследство еще никем не принято, но в суде возбуждено дело, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим.

    Законным  является также и представительство, предусмотренное ст. 50 Кодекса торгового  мореплавания. В соответствии с указанной  статьей КТМ капитан судна является представителем судовладельца и грузовладельцев в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания. В случаях, когда спор, возникающий из этих сделок, становится предметом судебного разбирательства, капитан осуществляет и представительство в суде.

    Законное  представительство возникает и  в отношении ликвидируемых организаций, а также предприятий, в отношении которых назначено внешнее управление либо конкурсное производство в связи с рассмотрением дел о несостоятельности (банкротстве).

    В гражданском процессе законные представители  могут сами принимать участие  в процессе лично или поручить ведение дела в суде другому лицу, например адвокату. Ведение дела добровольно избранным представителем в таком случае не исключает участия в процессе законного представителя.

    Добровольное (договорное) представительство избранное  стороной (третьим лицом, заявителем) основано на воле доверителя, который имеет право вести свое дело лично или поручить его ведение представителю по своему выбору (адвокату, юрисконсульту)2. Добровольное представительство может осуществляться любым дееспособным лицом, допущенным судом, рассматривающим дело, в качестве судебного представителя по данному делу (ст. 49 ШК).

    Примером  добровольного представительства  в суде является также представительство, которое осуществляется лицами, занимающимися  индивидуальной трудовой деятельностью, а также членами правовых кооперативов и юридических фирм.

    В настоящее время деятельность адвокатов  регулируется Федеральным законом  РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г.

    К добровольному следует также  отнести представительство, осуществляемое одним из соучастников по поручению других соучастников.

    Общественное  представительство осуществляют профсоюзы  по делам рабочих, служащих и других лиц, чьи права и интересы они  защищают. Профсоюзы могут представлять в суде интересы своих членов по вопросам труда и социально-экономическим вопросам на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Полномочия представителя  в суде

    В гражданском процессе судебный представитель вправе совершать процессуальные действия при условии, если он надлежаще   на   то   уполномочен.   Объем   полномочий   представителя определяется законом, уставом, положением, специальным актом или договором.

    Так, законные представители имеют право совершать от имени и в интересах представляемых те процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемому, если для конкретного случая законом не предусмотрены ограничения. Так, опекун недееспособного не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, по сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог.

    Опекун  также не вправе совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК).

    Полномочия  законного представителя подтверждаются (удостоверяются) свидетельством органов  загса или удостоверением органов опеки и попечительства.

    Объем полномочий добровольного представителя  определяется доверителем и должен быть выражен в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ч. 1 ст. 53 ГПК).

    Полномочие  дает судебному представителю право  на совершение всех необходимых процессуальных действий без специального их перечисления в доверенности. Однако ряд процессуальных действий судебный представитель может совершать только в том случае, если такие полномочия специально оговорены в доверенности: подписание искового заявления, предъявление его в суд, передача спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передача полномочий другому лицу (передоверие) обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного листа ко взысканию, получение присужденного имущества или денег (ст. 54 ГПК).

    Указанные процессуальные действия влекут для доверителя серьезные правовые последствия, и потому на совершение их судебным представителем требуется специальное волеизъявление доверителя.

    Общественные  представители предъявляют суду удостоверения либо поручения соответствующих  общественных организаций, в которых выражен объем их полномочий.

Информация о работе Представительство в суде