Преступление против здоровья

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 20:49, реферат

Описание работы

Расширяя перечень оснований, усиливающих ответственность за преступления против здоровья, УК РБ 1999 года выделил сходный с Уголовным Уложением 1903 года квалифицированный состав неосторожного причинения вреда и применительно к умышленным посягательствам сформулировал такие отягчающие обстоятельства, большинство которых ранее было вообще неизвестно отечественному законодательству (совершение деяния в отношении двух или более лиц; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; из хулиганских побуждений и т.д.).

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………………………
2. Глава 1. Общая характеристика состава преступлений против здоровья …………….
3. Глава 2. Преступления против здоровья, сопряженные с умышленным причинением вреда определенной тяжести ………………………………………………………………………………
4. Глава 3. Преступления против здоровья, сопряженные с совершением неоднократных насильственных действий
5. Глава 4. Преступления против здоровья, сопряженные с наличием смягчающих обстоятельств или с неосторожностью……………………………………………………………………………
6. Заключение…………………………………………………………………………………………..
7. Список использованной литературы……………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Уголовное право-курсовая.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

 

 

Белорусская Коллекция  Рефератов (БКР)

http://belreferatov.net | http://referats.tut.by

 

Соглашение о безвозмездном  использовании

 

Этот электронный документ предназначен исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования.

 

Все права в отношении содержимого электронного документа принадлежат их законным правообладателям.

 

© BKR Team


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

  1. Введение………………………………………………………………………………………………
  2. Глава 1. Общая характеристика состава преступлений против здоровья …………….
  3. Глава 2. Преступления против здоровья, сопряженные с умышленным причинением вреда определенной тяжести  ………………………………………………………………………………
  4. Глава 3. Преступления против здоровья, сопряженные с совершением неоднократных насильственных действий ………………………………………………………………………………
  5. Глава 4. Преступления против здоровья, сопряженные с наличием смягчающих обстоятельств или с неосторожностью……………………………………………………………………………
  6. Заключение…………………………………………………………………………………………..
  7. Список использованной литературы……………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История развития уголовного законодательства о преступлениях  против здоровья.

 

Отправные идеи, лежащие в основе закрепленной в УК РБ системы посягательств, ныне именуемых преступлениями против здоровья, были сформулированы во многих странах в основном в начале XIX века. Это, конечно, не означает, что в более ранние времена уголовная ответственность за такие преступления вообще не предусматривалась. Наказуемость подобных деяний была известна еще Римскому праву, другое дело, что ни оно, ни средневековое законодательство не выделяло их в самостоятельную группу посягательств, усматривая в ней обычно одну из разновидностей оскорбления, нанесения обиды кому-либо. Даже у Бентама мы находим еще деление оскорблений на телесные и душевные. Лишь Австрийское уложение 1803 года, УК Франции 1810 года, Баварское уголовное уложение 1813 года впервые стали так или иначе отличать телесные повреждения от оскорбления как такового в современном его понимании. При этом в одних странах, скажем, в УК Франции 1810 года, данный вид посягательств объединялся с преступлениями против жизни, и все они в целом подразделялись на умышленное (добровольное) и неумышленное (недобровольное) причинение вреда, а в других оба данных вида деяний излагались как самостоятельные разновидности.

Аналогичное можно сказать  и  относительно отечественного уголовного законодательства. Отдельные составы преступлений против здоровья были предусмотрены и в Русской правде, и в Соборном уложении 1649 года. Довольно большой перечень рассматриваемого вида преступлений закрепляло Уложение об указаниях уголовных и исправительных, в котором была предусмотрена специальная глава "О нанесениях ударов, ран и других повреждений здоровью". Используя многочисленные критерии обособления отдельных составов преступлений против здоровья и в этой связи различая их по характеру вреда, формам и видам вины, способу нанесения вреда, особенностям потерпевшего, обстановке и т.д., данное Уложение тем не менее давало только перечень преступлений против здоровья и не более того. Усмотреть систему и основную мысль там, где она отсутствует, задача, как отмечалось в литературе того времени, неосуществимая. Лишь с принятием Уголовного уложения 1903 года наше законодательство стало придерживаться определенных принципов конструирования системы составов преступлений против здоровья.

Раскрывая эти принципы, следует  обратить внимание прежде всего на исходную, первичную группировку данного вида преступлений. В Уголовном уложении 1903 года они делились на две разновидности: телесные повреждения и насилие над личностью, "умышленное нанесение удара или иное насильственное действие, нарушившее телесную неприкосновенность". Таким же образом был решен вопрос о первичном системообразующем признаке и в Уголовных кодексах 1922 и 1926 годов с той лишь разницей, что в них отличительной чертой насильственных действий над личностью называлось не нарушение телесной неприкосновенности, а причинение физической боли. В УК БССР 1960 года классификация преступлений на телесные повреждения и насилие над личностью имела не первичный, а вторичный характер в том смысле, что предполагала деление не всех преступлений против здоровья, а только умышленных. Кроме того, изменилось и понятие насилия над личностью: оно стало связываться с истязанием, которое определялось как "систематическое нанесение побоев и иных насильственных действий, носящих характер истязания".

Уголовный кодекс Белоруссии 1996 года расширил понятие насилия над личностью, включив в него не только истязание, но и – отдельно побои. Однако при этом поддержал идею о специфике вины как первичном системообразующем признаке преступлений против здоровья. Иначе говоря, вновь принятый закон также исходит из того, что насильственные действия над личностью есть разновидность не всех посягательств против здоровья, а только тех из них, которые совершаются умышленно.

Если в отношении первого  системообразующего основания группировки преступлений, связанных с воздействием на организм человека, его тело или психику, т.е. с делением посягательств на умышленные и неосторожные, больших сложностей не возникает, то применительно ко второму признаку этого сказать нельзя, ибо не совсем ясным оказывается не только то, что отличает так называемые телесные повреждения, с одной стороны, и насильственные действия над личностью – с другой, но и то, что обуславливает возможность рассмотрения двух таких разновидностей посягательств в качестве одного вида преступлений против личности. Вряд ли оправдано решение данных вопросов связывать со спецификой направленности каждой из указанных разновидностей посягательств. В конечном счете обе они связаны с совершением деяний, оказывающих воздействие на организм человека.

Вместе с тем следует обратить внимание на то, что с позиций  действующего законодательства такие  деяния могут вызвать разные по характеру последствия. Для насильственных действий над личностью обязательным является причинение физической боли либо физических или психических страданий, в то время как для других – причинение вреда здоровью. Конечно, причинение вреда здоровью, как правило, неизбежно влечет за собой боль, физические или психические страдания, т.е. последствия, предусмотренные для уголовно наказуемых насильственных действий  над личностью, а насильственные действия могут выражаться и в причинении вреда здоровью человека. Но это уже вопрос иного рода: какая степень тяжести вреда, причиняемого здоровью, должна охватываться понятием насильственных действий над личностью?

Третий уровень группировки  рассматриваемого вида преступлений как  раз и дает ответ на поставленный вопрос, ибо в ее основе лежит именно степень тяжести причиняемого вреда здоровью.

Попытки разграничить преступления по этому признаку были предприняты  еще в начале XIX века. Так, Уголовное уложение германской империи 1870 года использовало в качестве критериев телесных повреждений, во-первых, тяжесть наступивших от них последствий (увечье, вызвавшее потерю важного члена, зрения на один или оба глаза, слуха на оба уха, речи; способности к  деторождению; тяжкая хроническая болезнь), во-вторых, эстетический признак, в соответствии с которым к тяжкому телесному повреждению относилось существенное неизгладимое обезображение лица, и, в-третьих, опасность для жизни в момент совершения преступления, которая связывалась с применением опасного орудия или способа, использованием коварного нападения или совершения посягательства несколькими лицами. В законодательстве, например, Венгрии и Франции вопрос решался несколько иначе. Согласно Венгерскому уголовному уложению о преступлениях и проступках насильственные действия, повлекшие расстройство здоровья, продолжавшееся более 20 дней, признавались преступлением и относились к числу тяжких телесных повреждений. Если расстройство здоровья длилось менее 20, но более 8 дней, то оно также объявлялось тяжким телесным повреждением, но уже не преступлением, а проступком. Расстройство здоровья, не превышающее 8 дней, считалось легким телесным повреждением и также квалифицировалось в качестве проступка. Особо наказывалось телесное повреждение, в результате которого потерпевший лишится "важного члена тела, или органа чувств, языка, зрения или способности деторождения, если член или орган или одна их этих способностей перестанут служить своему назначению, или потерпевший в связи с этим станет увечным, если он впадет в душевную болезнь или в явно долго длящуюся иную болезнь; если он сделается неспособным к продолжению своих обычных занятий навсегда, или на явно продолжительное время, или если он будет страшно обезображен". В отличие от Германского уголовного уложения, Венгерское законодательство не связывало деление телесных повреждений с признаком их опасности для жизни в момент совершения посягательства и использовало такой критерий, как утрату общей трудоспособности. Если же принять во внимание главное, то можно сказать, что к началу XX века действующее в зарубежных странах уголовное законодательство различалось между собой не столько перчнем критериев деления телесных повреждений, сколько тем, что в одних случаях они служили основанием построения единой классификации двухчленного или трехчленного деления телесных повреждений, а в других – использовались для построения не одной, а нескольких самостоятельных квалификаций.

Последнее было характерно и для Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, где, в частности, различались увечья - тяжкие и менее тяжкие и раны – тяжелые и легкие. Уголовное Уложение 1903 года подразделяло телесные повреждения на:

    1. весьма тяжкое телесное повреждение (расстройство здоровья, опасное для жизни; душевную болезнь; потерю зрения, слуха, языка, руки или ноги; производительной способности (способности к зачатию и оплодотворению), неизгладимое обезображение лица;
    2. тяжкое телесное повреждение, предполагающее расстройство здоровья, нее опасное для жизни, но нарушившее функции органа;
    3. легкое телесное повреждение, охватывающее всякое иное расстройство здоровья.

Разработчики УК 1922 года:

  1. Использовали несколько иное наименование видов телесных повреждений;
  2. расширили перечень телесных повреждений, признаваемых тяжкими;
  3. видоизменили признак менее тяжких телесных повреждений, связав его не с любым нарушением функции органа, а с длительным.

Гораздо более существенные изменения были внесены в УК БССР в редакции 1926 года, который, в частности, исключил из числа тяжких телесных повреждений такой их вид, как повлекшие опасное для жизни расстройство здоровья, предусмотрев вместо него "иное расстройство здоровьяЮ соединенное со значительной утратой трудоспособности", т.е. ввел экономический критерий. Одновременно законодатель отказался от трехчленного деления телесных повреждений, заменив его на двухчленное: тяжкие и легкие телесные повреждения. Существенным было и то, что в этом законе впервые появилось деление легких телесных повреждений на две разновидности: причинившие и не причинившие расстройство здоровья. Опыт последующего применения закона показал необоснованность перехода к двухчленному делению телесных повреждений, а потому в УК 1960 года наряду с определенными редакционными уточнениями вновь закреплялся такой вид, как менее тяжкое телесное повреждение. Далеко не все ученые-юристы и медики посчитали обоснованным и положение УК 1926 года, в части, касющейся включегия в закон экономического критерия. Несмотря на это, а также на то, что на практике он, по сути, не использовался, УК БССР 1960 года все же сохранил его. Аналогичным образом поступил законодатель и в отношении не раз высказанного в научной литературе мнения о неправомерности подразделения легких телесных повреждений на повлекшие и неповлекшие кратковременного расстройства здоровья, поскольку "всякое телесное повреждение всегда и непременно будет связано с расстройством здоровья".

Принимая во внимание то, что вред здоровью может быть и не связан с воздействием на тело человека, - а  это уже давно ни у кого сомнений не вызывает – разработчики УК РБ 1999 года использовали несколько иную, более точную терминологии в обозначении степени тяжести преступлений против здоровья,в связи с чем вычленили преступления, причиняющие:

      1. тяжкий;
      2. среней тяжести;
      3. легкий вред здоровью.

Отказавшись от деления последнего вида посягательств на вред, вызывающий и не вызывающий кратковременного расстройства здоровья, законодатель вместе с тем счел необходимым дифференцировать наказуемость насильственных действий над личностью, связав одни из них с побоями, в результате которых лицу наносится физическая боль, а другие с истязаниемЮ т.е. с причинением физических или психических страданий. Витоге деяния, ранее оцениваемые в качестве легких телесных повреждений, не повлекших за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, перешли в разряд преступлений, квалифицируемых как побои.

Не внося существенных изменений  в круг преступных деяний против здоровья, УК РБ 1999 года предусмотрел немало новелл, касающихся признаков, обусловливающих выделение квалифицированных составов этих деяний. В прошлом не только содержание, но и количество таких признаков было иным. Так, по Уголовному Уложению 1903 года более сурово наказывалось нанесение умышленных телесных повреждений, причем не только тяжких, но и иных, если оно повлекло за собой смерть потерпевшего или было совершено в отношении определенных категорий лиц (родителей или родственников по восходящей линии, священнослужителя, должностного лица и т.д.) либо способом, особо мучительным для потрпевшего. Применительно к насильственным действиям над личностью и неосторожному телесному повреждению устанавливался уже другой перечень отягчающих обстоятельств. Разработчики Уголовных кодексов 1922 и 1926 годов значительно сократили основания, отягчающие наказуемость за преступления против здоровья, допуская это лишь при умышленном тяжком телесном повреждении, повлекшем смерть, либо когда "оно совершено способом, носящим характер мучений или истязаний, или явилось следствием систематических, хотя бы и легких телесных повреждений". Исключив последнее, УК БССР 1960 года закрепил новое обстоятельство: совершение действий особо опасным рецидивистом, а также распространил ряд квалифицирующих признаков на ответственность за менее тяжкое телесное повреждение. Позднее в уголовный закон были внесены дополнения, усиливающие наказуемость за умышленное тяжкое и менее тяжкое телесное повреждение "лицу, в связи с выполнением им своего служебного или общественного долга или в отношении его близких родственников, а также иных лиц, на жизнь и здоровье которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности указанного должностного лица".

Информация о работе Преступление против здоровья