Принцепы гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 19:00, реферат

Описание работы

Российское право образует определенную систему. Любая система имеет свои цели, характеризуется целостностью, структурирована, а составляющие ее части взаимосвязаны. Так и право, будучи системой, состоит из структурных образований, наиболее крупными из которых являются отрасли права. Отрасль права – такая часть системы права, которая представляет собой совокупность правил, регулирующих общественные отношения в определенной области жизни; каждая отрасль имеет особый предмет регулирования и правовые особенности, которые отражают характер и специфику регулируемых отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……3
1.Общие положения о гражданском праве
1.1 Понятие, предмет и система гражданского права……………….………4
2.Основополагающие принципы гражданского права
2.1 Принцип восстановления нарушенных прав………………………….….7
2.2 Принцип неприкосновенности собственности………………………...…8
2.3 Принцип свободы договора………………………………………………..9
2.4 Принцип невмешательства в частные дела………………………………11
2.5 Обеспечение беспрепятственного осуществления гражданских прав как принцип……………………………………………………………………...….12
2.6 Судебная защита гражданских прав как принцип…………………….…14
Заключение…………………………………………………………………..…15
Список использованной литературы…………………………………….……16

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

  2.6 Судебная защита гражданских прав как принцип. 
 
Право на судебную защиту - общегражданское, конституционное. Исходя из его всеобъемлющего характера, а также из особого значения именно судебной формы, в Гражданском кодексе, ст. 11 предусмотрено: 
- судебной защите подлежат права, нарушенные или хотя и ненарушенные, но оспоренные  
- в ГК нет перечня дел, рассматриваемых судом. Общий принцип, согласно которому, как правило, споры о праве гражданском рассматриваются судом. 
  Защита гражданских прав осуществляется не только в судебном, но и в административном порядке. В отличие от предыдущего, общего принципа, здесь подход противоположный: защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Если законом не установлено, что допускается защита гражданского права определенного вида в административном порядке, значит путь административно-правовой защиты закрыт; 
-гражданские дела рассматриваются судом:

а) в порядке  искового производства (многочисленные и разнообразные споры о праве, по которым суд принимает решение  о признании права субъекта, восстанавливает нарушенное право, признает сделку недействительной, присуждает к исполнению обязанности в натуре, кроме того, суд может принять решение: о взыскании неустойки, возмещении убытков, компенсации морального вреда и др. согласно ст.12 кодекса,); 
б) суд проверяет законность решений других органов - государственных органов и органов местного самоуправления и вправе в соответствии со ст.13 ГК признать недействительным акт государственного органа или органа местного самоуправления. Суд указывает в своем решении, в чем состоит незаконность акта, нарушение прав или интересов гражданина или юридического лица. Это может быть индивидуально правовой или нормативный акт. Признание судом акта недействительным является основанием для восстановления права, защиты его другим способом ст.12 ГК. 
                                                       Заключение. 
В заключение сказанного можно подвести итоги и сформулировать выводы. 
  Гражданское право - система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на автономии и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями их деятельности по удовлетворению своих потребностей. 
  Под принципами гражданского права понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений. Принципы гражданского права пронизывают все гражданское законодательство, отражая его наиболее существенные свойства. Поэтому правильное понимание и применение норм гражданского законодательства возможно только с учетом общих принципов гражданского права. 
  Принципы гражданского права получили в общей форме выражение в ст.1 ГК РФ. Они коренным образом отличаются от принятых в ранее действовавшем в России гражданском праве, ибо оно было направлено на укрепление социалистической собственности и централизованных плановых методов управления, а в условиях перехода России к рыночной экономике принципы нового гражданского права должны отвечать требованиям рыночных отношений и способствовать их развитию и охране. 
  Принципы гражданского права не только пронизывают насквозь все гражданское законодательство, "растворяясь" в его правовых нормах, но и будучи "извлеченными" из всей массы гражданского законодательства нашли свое непосредственное отражение в ст.1 ГК. Значение такого законодательного решения трудно переоценить. В частности, принципы гражданского права применяются, если есть пробелы в гражданском законодательстве и возникает необходимость в применении аналогии права. Это означает, что для регулирования общественных отношений, не урегулированных конкретной нормой гражданского права, применяются основные начала гражданского законодательства, то есть принципы гражданского права. 
                              Список использованной литературы. 
Нормативные правовые акты 
1. Гражданский кодекс Российской Федерации, 1996. 
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". 
Научная литература 
1. Аннерс Э. История европейского права (пер. со швед.). Институт Европы. - М.:Наука,1996. 
2. Гражданское право в 2-х томах. Учебник. М., БЕК, 1993. 
3. Гражданское право. Ч.1: Учебник / Под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К.Толстого. – 2-е изд. Переработанное и дополненное.- М.: "ТЕИС", 1996. 
4. Гражданское право. Часть первая. Учебник. М.: Юрист, 1997. 
5. Гражданское право. Ч.1: Учебник / Под редакцией А.Г. Калпина, А.И. Масляева. – 2-е изд. Переработанное и дополненное.- М.: Юристъ, 2003. 
6. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. - М., Зерцало, 1998. 
7. Танчук И.А., Ефимочкин В.П., Абова Т.Е. Хозяйственные обязательства. М.,1970..

Информация о работе Принцепы гражданского права