Принцип гласности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 18:48, реферат

Описание работы

О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение (ч.4 ст.10 ГПК РФ). При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики (ч.5 ст.10 ГПК РФ).

Работа содержит 1 файл

Принцип гласности.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

Принцип гласности

Ч.1 ст.123 Конституции  РФ провозглашает, что разбирательство  во всех судах открытое. Слушание дел  в закрытом  заседании допускается  в случаях, предусмотренных федеральным  законом[43].

О разбирательстве  дела в закрытом судебном заседании  в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение (ч.4 ст.10 ГПК РФ). При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики (ч.5 ст.10 ГПК РФ).Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства (ч.6 ст.10 ГПК РФ).Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда (ч.7 ст.10 ГПК РФ).Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних (ч.8 ст.10 ГПК РФ).В зависимости от круга лиц, которые могут быть ознакомлены с деятельностью судов, различают гласность для сторон и других участвующих в деле лиц, или гласность в узком смысле слова, и гласность для народа, или публичность.Гласность в широком смысле слова имеет самостоятельное значение и заключается в праве присутствия посторонних лиц в зале судебного заседания для ознакомления со всем происходящим, т.е. это предполагает, что судопроизводство должно протекать при наличии определенной аудитории, зрителей, публики.В современных условиях из принципа гласности вытекает право свободно вести кино- и видеосъемку всего происходящего в залах судебного заседания, а также вести аудиозапись.Принцип гласности судебного разбирательства является гарантией соблюдения свободы слова и права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, провозглашенным в ст.29 Конституции РФ. Он является необходимым условием соблюдения свободы СМИ, прав граждан на получение полной, объективной и достоверной информации. 

Принцип гласности 

В гражданском процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании суда (ст. 123 Конституции РФ и ст. 9 Закона "О судебной системе Российской Федерации"). Открытое разбирательство оказывает положительное воздействие на судей, участвующих в деле их представителей с точки зрения публичного контроля за их деятельностью и влияет на соблюдение ими норм гражданского процессуального права. Этот принцип является одной из предпосылок вынесения обоснованных и законных судебных постановлений и последующей оценки со стороны общества работы судов и функционирования системы органов правосудия. 

Принцип гласности  судебного разбирательства тесно  взаимосвязан с другими принципами, в частности с принципом устности. 

Под принципом гласности  понимается свободный доступ в зал  судебных заседаний всех желающих послушать процесс граждан, а также их право на письменные заметки о процессе и фиксацию всего происходящего в зале судебного заседания с занимаемого места. 

В зависимости от лиц, которые могут быть ознакомлены  с деятельностью суда, различают гласность для сторон и других лиц, участвующих в деле, — гласность в узком смысле слова и гласность для народа, или публичность. 

Публичность заключается  в праве присутствия в зале судебного заседания посторонних  лиц, т.е. публики, включая представителей средств массовой информации, которые могут помещать объективные отчеты о судебном разбирательстве, не предрешая выводов суда в решении. 

Средства массовой информации не вправе оказывать какое-либо воздействие на судей, их независимость. 

Из принципа гласности  допускаются исключения. Существуют ограничения гласности гражданского процесса двух видов: 1) ограничения, предусмотренные  законом и не допускающие усмотрения судей или других лиц, участвующих  в деле, по вопросу проведения закрытого  судебного заседания; 2) ограничения, предусмотренные в законе, допускающие возможность проведения закрытого судебного заседания по ходатайству лиц, участвующих в деле, представителей либо по инициативе суда. 

Примером первого  вида исключения из принципа гласности являются производства по делам об усыновлении ребенка. В соответствии со ст. 139 СК РФ и ч. 3 ст. 263 ГПК. в целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления дела об установлении усыновления ребенка подлежат рассмотрению и разрешению в закрытом судебном заседании, включая оглашение решения. 

Можно привести достаточно много примеров второго вида ограничений  гласности, когда исключения из принципа гласности допускаются, однако не имеют  безусловного характера и требуют  в каждом конкретном деле обсуждения суда и мотивировки проведения закрытого судебного заседания. 

Например, каждый гражданин  России имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров и т. д. В целях  охраны, тайны переписки и телеграфных сообщений личная переписка и личные телеграфные сообщения могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми происходил обмен информацией. В противном случае такая переписка и телеграфные сообщения оглашаются в закрытом судебном заседании. 

Закон допускает  исключение из принципа гласности в  интересах сохранения различного рода тайны. Слушание дела в закрытом заседании  допускается в случаях, предусмотренных  федеральным законом о государственной  тайне, а также при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой и иной тайны, и в других случаях, предусмотренных федеральным законом. 

Подлежат рассмотрению в закрытом судебном заседании гражданские дела, если открытое разбирательство дела будет противоречить интересам охраны государственной тайны и может нанести ущерб безопасности Российской Федерации (ч. 1 ст. 2 Закона РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г.). 

Исходя из того, что  общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской 1 Федерации являются составной частью ее правовой системы, суд вправе рассмотреть дело в закрытом судебном заседании на основании п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которыми предусмотрено, что пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или его часть по соображениям морали, общественного порядка, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних детей или для защиты частной жизни сторон или в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо в интересах правосудия. 

О разбирательстве  дела в закрытом заседании суд  выносит мотивированное определение. Оно не подлежит обжалованию. После оглашения определения все присутствующие в зале судебного заседания граждане, кроме лиц, участвующих в деле, обязаны покинуть его. 

В интересах соблюдения законности в случае проведения закрытого  заседания суда установлено, что разбирательство дел в закрытом заседании ведется с соблюдением общих правил судопроизводства.


Информация о работе Принцип гласности