Проблемы принятия встречных исков в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 22:18, реферат

Описание работы

Конституция Российской Федерации, а за ней и ГПК закрепляют право каждого гражданина на судебную защиту. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав. Основной формой такой защиты выступает исковая форма защиты права.
Основное количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства - это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений. Таким образом, исковое производство - основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства.

Содержание

Введение
1 Понятие встречного иска, предъявление встречного иска
2 Условия принятия встречного иска
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Иски важно.docx

— 33.73 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

1 Понятие встречного  иска, предъявление встречного иска

2 Условия принятия  встречного иска

Заключение

Список использованных источников

Введение

Конституция Российской Федерации, а за ней и ГПК закрепляют право каждого гражданина на судебную защиту. В случае нарушения или  оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с  требованием о защите его прав. Основной формой такой защиты выступает  исковая форма защиты права.

Основное количество гражданских дел в судах общей  юрисдикции рассматривается в порядке  искового производства - это дела, возникающие  из гражданских, трудовых, семейных и  иных правоотношений. Таким образом, исковое производство - основной вид  гражданского судопроизводства, устанавливающий  наиболее общие правила судебного  разбирательства.

Истец защищает свои права, свободы и охраняемые законом  интересы путем предъявления иска. Состязательная форма гражданского процесса и равноправие сторон обеспечивается предоставлением ответчику возможности  защищаться от предъявленного к нему иска. Одним из средств защиты ответчиком своих прав является предъявление встречного иска.

Институт встречного иска - юридический инструмент достаточно древний и в той или иной форме существовал с момента  появления норм права и процесса в истории человечества, позволявший  эффективно и быстро в рамках судебного  состязания находить истину и восстанавливать  нарушенные права. Рассуждая философски, нельзя не заметить, что институт встречного иска это одно из продолжений всего  многообразия проявлений в жизни  закона единства и борьбы противоположностей.  На такой борьбе построено все в объективной реальности: вопрос-встречный вопрос (он же и ответ), удар-встречный удар, действие-контрдействие и так далее. В принципе такая борьба есть двигатель прогресса, именно в ней достигается истина или иная конечная цель. Поэтому столь важны формы и способы такой борьбы, и их совершенствование. Данный институт имеет свою историю, он развивался и изменялся, его история продолжается и сейчас.

«Последовательное проведение принципов процессуального равноправия, состязательности, диспозитивности исключает предоставление одной из сторон процесса льгот и преимуществ. Наряду с этим совершенно очевидна потребность в дальнейшей реализации принципа процессуальной экономии, устранения затянутости судебных процедур, оптимизации ряда процессуальных институтов, их более четкого законодательного регулирования. Иначе говоря, следует стремиться к тому, чтобы добиваться наилучших, максимальных результатов в судебном процессе с минимальными затратами процессуальных сил и средств. Достижению этого может и должен способствовать институт встречного иска, который и является одним из способов реализации этих принципов» . 
В то же время исследователи отмечают, что среди практикующих судебных работников существует стойкое предубеждение относительно возможности применения встречного иска, что выражается в намерениях отклонить заявленные ходатайства. Мотивы такого поведения могут быть самыми разными, но все они в основном сводятся к нежеланию усложнять процесс, также из-за существующих жестких сроков рассмотрения дел. Применение встречного иска от количества дел, где он принимался судом, составляет от 0,5 до 2% . Это ничтожно мало и означает, что этот эффективный инструмент в нашем процессе не работает или искусственно ограничивается. 
Изучение конкретных судебных дел позволяет сделать вывод о том, что в толковании и применении норм, посвященных условиям применения института встречного иска, преобладает тенденциозный подход, отражающий заинтересованность судей в возвращении максимального количества заявленных встречных исков. Их поведение в рамках действующих процессуальных норм обусловлено, прежде всего, традиционным для отечественного судопроизводства ведомственным интересом и желанием уменьшить и упростить объем работы.

В то же время следует  заметить, что встречный иск в  судебном процессе в последние годы стал предъявляться чаще. Его как  способ защиты все шире применяют  и по спорам, вытекающим из административно-правовых отношений, особенно по спорам с налоговыми инспекциями в арбитражных судах. Другое дело, что встречные исковые  заявления зачастую возвращаются по самым различным основаниям. 
Следует также заметить, что в силу противоречий в имеющемся законодательном регулировании применения института встречного иска в нашем процессе, отсутствия каких-либо руководящих разъяснений на этот счет, соответственно, и в судебной практике единообразия в толковании и применении этих процессуальных норм не наблюдается. 

Итак, целью данной работы является изучение института  встречного иска. В данной работе мы рассмотрим понятие встречного иска, его предъявление, а также условия  принятия встречного иска.

При подготовке материала  по выбранной теме были использованы работы Васьковского Е.В., Яркова В.В., Бычковой С.С., Шакарян М.С. и других авторов.

1 Понятие встречного  иска, предъявление встречного иска

Право физических и  юридических лиц на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) реализуется  путем их обращения в суд с  исковым заявлением по делам искового производства, заявлением или жалобой  по делам, возникающим из публично-правовых отношений, и по делам особого  производства.

В зависимости от характера требований заинтересованных лиц законодательство предусматривает  различные виды гражданского судопроизводства, среди которых основной процедурой рассмотрения и разрешения гражданских  дел является исковое производство. Это обусловлено тем, что основная масса гражданских дел возникает  из гражданских, трудовых, семейных и  иных правоотношений, и в них присутствует спор о праве. В связи с этим процессуальные нормы, регулирующие исковое  производство, имеют значение общих  правил для всего гражданского судопроизводства.Сущность искового производства проявляется в основных наиболее существенных чертах исковой  формы защиты. Традиционно к ним  относят:

 возбуждение производства  путем предъявления иска в  суд;

регламентацию искового  производства всей системой норм  гражданского процессуального права;

направленность  искового производства на рассмотрение  и разрешение управомоченным на то законом органом (судом) споров о субъективных правах или охраняемых законом интересах;

рассмотрение и  разрешение подведомственных суду  гражданских дел, возникающих  из правоотношений, в которых  стороны занимают равное положение,  не находясь в отношениях власти  и подчинения; наличие у сторон  процесса существенных процессуальных  гарантий (процессуальные сроки,  права и обязанности закреплены  в ГПК и т.д.);

цель искового  производства, заключается в защите  субъективных прав и охраняемых  законом интересов способами,  установленными в законе. Аргунов  В.Н. Учебник гражданского процесса. - М.: ИНФРА-М, 2005.с. 64

Истец защищает свои права, свободы и охраняемые законом  интересы путем предъявления иска. Состязательная форма гражданского процесса и равноправие сторон обеспечивается предоставлением ответчику возможности  защищаться от предъявленного к нему иска. Еще до начала судебного разбирательства  дела по существу он имеет право  ознакомиться с исковым заявлением, изучить представленные истцом доказательства и с учетом полученной информации определить свою позицию по гражданскому делу.

Одним из средств  защиты ответчиком своих прав является предъявление встречного иска

Формулировка понятия встречного иска в гражданском процессе должна учитывать и современное нормативное регулирование этого института (ст. 138 ГПК РФ, и сложившиеся тенденции в судебной практике.

Более всего этим критериям соответствует определение, данное Н.Т. Араповым: «Встречный иск – это обращение ответчика к суду за защитой своих самостоятельных требований к истцу, заявленных в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском»[11]. В то же время в данном определении все-таки форма превалирует над содержанием и материально-правовой природой встречного иска.

При разработке понятия  встречного иска очень важно не забывать, что процессуальная составляющая его  крайне важна, так как он является встречным лишь в судебном процессе, где заявлен первоначальный иск, в ином случае это просто иск. Именно встречность (направленность) характеризует, выделяет и придает особенность этому институту. Значит, это, прежде всего, процессуальный институт, что отнюдь не отменяет наличия в нем неразрывного единства материального и процессуального элементов, так как он хоть и встречный, но все же иск, который к тому же может быть заявлен самостоятельно в любой момент.

Поскольку встречный  иск применим лишь в том процессе, где уже предъявлен первоначальный, то для выведения дефиниции встречного иска следует выделить особенность, отличающую его от обычного иска и определиться в соответствии с темой исследования – какие из них характерны для гражданского процесса.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что встречный иск  характеризуется специальными подсудностью, субъектом, целями, условиями и временными рамками.

Во-первых, он может  быть предъявлен лишь в суд по месту  рассмотрения первоначального иска. Данная особенность явно обусловлена, опять же, взаимосвязью обоих исков, наличием одних и тех же субъектов  правоотношения, необходимостью и целесообразностью  совместного рассмотрения исков  в целях процессуальной экономии.

Во-вторых, встречный  иск заявляется в уже начатом процессе, который инициирован первоначальным иском. Это объясняет правом на встречный иск, которое возникает и может быть реализовано только лишь при судебном рассмотрении спора и связано с необходимостью выбора ответчиком процессуальных средств защиты от первоначального иска.

В-третьих, предъявление встречного иска ограничено по времени  и возможно лишь до вынесения судом  решения по первоначальному иску. Данная особенность прямо предусмотрена  процессуальным законом и не вполне оправданна.

В-четвертых, встречный  иск среди прочего имеет специфическую  цель, а именно, защиту от первоначального  иска. Эта цель возникает в связи  с процессуальным положением ответчика, который предполагаемо нарушил права и интересы истца и, стремясь избежать отрицательного для себя судебного решения, вынужден защищаться и, кроме того, реализовать собственные требования к истцу.

В-пятых, наряду с  тем, что он, как и любой иск, содержит самостоятельные требования; эти требования должны быть взаимосвязаны с первоначальным или основным иском, потому что именно взаимосвязь объективно определяет встречность исков.

В-шестых, в отличие  от иска вообще встречный иск может  быть заявлен лишь в защиту своего, но не чужого права. Первоначальный иск  предъявлен против ответчика. Следовательно, встречный иск предъявляется  ответчиком против истца. Встречный  иск возможен только в защиту своего нарушенного права или интереса, так как надлежащий ответчик –  это лицо, которое, по мнению истца, нарушило его права, причинило именно своими действиями ему ущерб. Это  означает, что, предполагаемо виновный ответчик вынужден защищаться, а при наличии оснований для встречного иска в силу необходимости взаимосвязи исков он может защищать только свое право или интерес. Такова особенность юридической конструкции встречного иска.

В юридической литературе правильно подчеркивается, что заинтересованность в процессе (юридический интерес) – это не только определенное правовое положение, но также определенная субъективная направленность, мотив, заставляющий лицо, в данном случае ответчика, возбуждать деятельность суда по правосудию, добиваться вынесения решения в свою пользу[12]. Заинтересованность ответчика в предъявлении встречного иска обусловливается тем, что судебные решения по иску к нему касается именно и только его прав и обязанностей.

И последней особенностью исследуемого процессуального института  является то, что встречный иск  – это всегда принятое судом требования. Судом он может быть принят только при соблюдении специальных условий  предусмотренных законом. Встречный  иск будет считаться принятым только после вынесения соответствующего определения.

Таким образом, с  учетом изложенных особенностей представляется, что встречный иск – это  самостоятельное требование ответчика  к истцу, вытекающее из спорного материального  правоотношения, обращенное в суд  с целью защиты его прав и охраняемых законом интересов и принятое судом для совместного рассмотрения с первоначальным иском, вследствие их взаимосвязи.

Требование ответчика  может быть принято в следующих  случаях: 

1)если встречное  требование направлено к зачету  первоначального требования; 

2)если удовлетворение  встречного иска исключает полностью  или частично удовлетворение  первоначального иска; 

3)если между встречным  и первоначальным исками имеется  взаимная связь и их совместное  рассмотрение приведет к более  быстрому и правильному разрешению  споров.

Встречный иск - одна из форм обращения в суд за судебной защитой. Встречный иск предъявляется  по общим правилам предъявления иска. Ответчик вправе заявить встречное  исковое требование до вынесения  судом решения, т.е. как в период подготовки дела к судебному разбирательству, так и в любой части судебного  заседания до удаления суда в совещательную  комнату. 

Ответчик также  вправе признать иск. Признание иска означает согласие ответчика с исковыми требованиями истца. Оно может быть полным или частичным. Фактически реализация ответчиком данного диспозитивного полномочия означает признание им обоснованности правовой позиции истца и нежелание  тратить время и материальные ресурсы в заведомо проигрышной  ситуации. Гражданское процессуальное право

2. Условия принятия  встречного иска 

Принятие встречного иска зависит от судьи, а если он заявлен во время рассмотрения дела - от суда. Встречный иск должен быть оформлен самостоятельным исковым  заявлением с указанием реквизитов, предусмотренных ГПК, и оплачен  государственной пошлиной. Он может  быть принят, если у ответчика имеются  предпосылки права на предъявление иска. Отсутствие хотя бы одной из них  ведет к отказу в принятии встречного искового заявления. Встречный  иск предъявляется в суде по месту  рассмотрения первоначального иска, т.о., как правило, по месту жительства ответчика. Наряду с этим закон установил и специальные условия принятия встречного иска. Прежде всего, между первоначальным и встречным исками должна быть связь, отсутствие которой приводит к отказу в принятии встречного иска. Однако это не исключает возможности предъявления такого иска самостоятельно. Связь встречного иска с первоначальным может обусловливаться разлитыми причинами и соответственно иметь разное содержание: 

Информация о работе Проблемы принятия встречных исков в России