Процессуальные сроки в гражданском судопроизводстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы всестороннее изучения сроков в гражданском процессе.
Объектом исследования в работе выступают процессуальные сроки, предметом исследования являются особенности гражданского процесса.
При написании работы были поставлены следующие задачи:
Во-первых, рассмотреть институт процессуальных сроков в гражданском процессе, для чего необходимо изучить:
понятие и значение процессуальных сроков
виды процессуальных сроков.
Во-вторых, изучить особенности исчисления и продления процессуальных сроков, для чего необходимо рассмотреть
исчисление процессуальных сроков
продление процессуальных сроков
Приостановление процессуальных сроков.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
Значение и классификация процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве………………………………………………………….. 5
Понятие и значение процессуальных сроков………………………... 5
Виды процессуальных сроков………………………………………… 8
Особенности исчисления и продления сроков…………………….... 21
Исчисление процессуальных сроков………………………………... 21
Продление процессуальных сроков………………………………… 23
Приостановление процессуальных сроков…………………………. 25
Заключение………………………………………………………………...…. 27
Список использованных источников и литературы……………………….. 29

Работа содержит 1 файл

Копия КУРСОВАЯ.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Гражданское процессуальное право

на тему: «Процессуальные сроки в гражданском судопроизводстве»

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2013

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….. 3

  1. Значение и классификация процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве………………………………………………………….. 5
    1. Понятие и значение процессуальных сроков………………………... 5
    2. Виды процессуальных сроков………………………………………… 8
  2. Особенности исчисления и продления сроков…………………….... 21
    1. Исчисление процессуальных сроков………………………………... 21
    2. Продление процессуальных сроков………………………………… 23
    3. Приостановление процессуальных сроков…………………………. 25

Заключение………………………………………………………………...…. 27

Список использованных источников и литературы……………………….. 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Наука гражданского процессуального  права относится к числу фундаментальных  областей правовых знаний. Ее значение определяется объективной ролью  гражданского процессуального права  в регулировании общественных отношений  при осуществлении правосудия по гражданским делам. Правосудие является одним из видов государственной деятельности, направленной на защиту социально-экономических, политических прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ).

Важнейшей предпосылкой обеспечения законности в деятельности суда, следствия и дознания является четкая правовая регламентация порядка производства по гражданским делам, а также правовое понимание, соблюдение и применение норм гражданско-процессуального закона.

Содержанием правосудия по гражданским делам является рассмотрение и разрешение гражданско-правовых споров и других дел, связанных с защитой прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, а также своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел (ст. 2 ГПК РФ). Для выполнения этой задачи необходимо соблюдение процессуальных сроков.

Назначение процессуальных сроков заключается в том, что они создают оптимальный временной режим для отправления правосудия: с одной стороны ускоряют производство по делу, а с другой – противодействуют спешке в реализации процессуальных прав и обязанностей. Следовательно, процессуальные сроки представляют собой определенную процессуальную гарантию, а их применение является одним из средств охраны конституционных прав и свобод граждан.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что судопроизводство по гражданским делам должно осуществляться без неоправданной задержки, в сроки, позволяющие оптимально обеспечить право граждан на судебную защиту.

Установленные сроки  о процессуальных сроках являются нормами  закона, а поскольку они обязательно  связаны с каким-либо процессуальным действием, то в гражданском судопроизводстве процессуальные сроки применяются как средство регулирования отношений между его участниками.

Цель данной работы всестороннее изучения сроков в гражданском процессе.

Объектом исследования в работе выступают процессуальные сроки, предметом исследования являются особенности гражданского процесса.

При написании работы были поставлены следующие задачи:

Во-первых, рассмотреть  институт процессуальных сроков в гражданском  процессе, для чего необходимо изучить:

    • понятие и значение процессуальных сроков
    • виды процессуальных сроков.

Во-вторых, изучить особенности  исчисления и продления процессуальных сроков, для чего необходимо рассмотреть

    • исчисление процессуальных сроков
    • продление процессуальных сроков
    • Приостановление процессуальных сроков.

Структурно работа состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка литературы.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ, систематизация, обобщения, логических выводов и др.

 

  1. Значение и классификация процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве
    1. Понятие и значение процессуальных сроков

 

Для всех заинтересованных лиц, обращающихся в судебные органы, очень важно, чтобы нарушенное право  или охраняемый законом интерес  были своевременно восстановлены или  защищены.

Наряду со многими  процессуальными гарантиями, достижению цели оперативного рассмотрения гражданских  дел служат процессуальные сроки.

Процессуальным сроком называется период времени, установленный  законом или назначенный судом, в пределах которого совершаются процессуальные действия.

Процессуальные сроки, определенные в нормах гражданского процессуального права, складываются из суммы отдельных процессуальных сроков, установленных для исполнения отдельных процессуальных действий.

Процессуальные сроки, как правило, имеют значение юридических фактов, влияющих на возникновение, изменение и прекращение гражданского процессуального отношения. Например, если истец, в соответствии с указаниями судьи, не устранит недостатки искового заявления в установленный судьей срок, исковое заявление считается не поданным и возвращается истцу. Это означает, что гражданское процессуальное отношение между судом и сторонами не возникло.1

Назначение процессуальных сроков состоит в том, что:

  • устанавливают определенный временной режим для совершения процессуальных действий;
  • способствуют оптимальному осуществлению правосудия, с одной стороны, препятствуя затягиванию процесса, с другой стороны, предоставляя достаточно времени на реализацию своих прав и обязанностей;
  • дисциплинируют участников процесса.

В случае нарушения прав граждан или организаций со стороны  других лиц, а также угрозы нарушения  прав в будущем и при отсутствии добровольного восстановления нарушенного  права возникает объективная  потребность применения определенных мер защиты – способов защиты права по отношению к обязательной стороне.

Способ защиты права  – категория материального (регулятивного) права. Способы защиты права перечислены  в  Гражданском кодексе Российской Федерации (ст.12).

От понятия «способ  защиты права» отличается понятие «форма защиты права».

Форма защиты права – категория процессуального характера. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права, т. е. по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способов защиты права и вынесению решений.

Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма, как универсальная, исторически сложившаяся, детально регламентированная нормами гражданского процессуального права.

Судебная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц предполагает не только правильное, но и своевременное  рассмотрение и разрешение гражданских  дел. Для этой цели в законе предусмотрены  определенные сроки, в которые должны быть осуществлены все процессуальные действия и вынесено законное и обоснованное решение.2

На необходимость соблюдения процессуальных сроков обращается внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» от 24 августа 1993 г. (в редакции постановления Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г.). Так в п.2 указанного постановления отмечается, что преднамеренное грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданную волокиту при рассмотрении уголовных или гражданских дел и существенно ущемляющее права и законные интересы граждан, рассматривается с учетом конкретных обстоятельств как совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи.

В мае 1996г. Пленум Верховного Суда РФ обсудил вопрос соблюдения процессуальных сроков при рассмотрении судебных дел и принял соответствующее постановление, несмотря на то, что эта проблема обсуждалась ранее, в августе 1993 г. Сам факт повторного обращения Пленума к данной проблеме свидетельствует о том, что ее острота и актуальность нисколько не уменьшились, поскольку, как показало изучение, большое количество уголовных и гражданских дел рассматривается несвоевременно.

Под сроками принято  понимать определенные моменты или периоды времени, с которыми закон связывает те или иные  правовые последствия. Установление и определение продолжительности сроков, возможность приостановления или восстановления  их зависит от воли законодателя, суда или сторон. Само же течение установленного срока времени является объективным ни от кого не зависящим процессом.

 «Процессуальные сроки регламентируют срочность процессуальной деятельности субъектов гражданского судопроизводства, а их обязательность обеспечивается различными гражданскими процессуальными санкциями.

Функция процессуальных сроков заключается в том, что  они создают оптимальный временной  режим для отправления правосудия: с одной стороны, ускоряют производство по делу, а с другой – напротив, противодействуют спешке в реализации процессуальных прав и обязанностей, поскольку целью правосудия является своевременность, а не быстрота рассмотрения и разрешения дела»3.

По определению Д.Б. Абушенко, процессуальный срок представляет собой «предусмотренный законом или назначаемый судом определенный промежуток или момент времени, с которым процессуальный срок связывает необходимость совершения конкретных процессуальных действий либо наступления иных правовых последствий»4.

 

    1. Виды процессуальных сроков

 

Поскольку процессуальные сроки многочисленны и разнообразны, возникает необходимость их деления на виды, которое имеет большое практическое значение.

Можно выделить следующие  виды процессуальных сроков:

  1. В зависимости от того, кем установлены:
  2. Сроки, установленные законом
  • сроки совершения процессуальных действий судом

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 1999 г. № 79 «О ходе выполнения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» отмечается, что «в целях защиты конституционных прав и законных интересов граждан уголовные и гражданские дела должны рассматриваться в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых являются установленные законом сроки выполнения отдельных процессуальных действий... Судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту...» (п. 1 Постановления).

Преднамеренное грубое или систематическое нарушение  судьей процессуального закона, повлекшее  неоправданную волокиту при рассмотрении уголовных и гражданских дел  и существенно ущемляющее права и законные интересы граждан, «следует рассматривать с учетом конкретных обстоятельств как совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или ущемляющего авторитет судебной власти» (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации»).

Неоправданная волокита может повлечь применение к виновному судье мер дисциплинарной ответственности на основании Закона РФ «О статусе судей». Более того, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. указано, что на основании п. 2 ст. 1070 ГК РФ подлежит возмещению государством вред, причиненный при осуществлении правосудия посредством гражданского судопроизводства в результате принятия незаконных актов, но и в иных случаях, в частности, нарушении разумных сроков судебного разбирательства, если вина судьи установлена.

Сроки рассмотрения и  разрешения гражданских дел определены в ст. 154 ГПК. Гражданские дела рассматриваются  и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

В исковом производстве есть и сокращенные сроки – один месяц – установлен для рассмотрения дел о восстановлении на работе и о взыскании алиментов (ч. 2 ст. 154 ГПК). Федеральными законами могут предусматриваться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения других категорий дел.

Информация о работе Процессуальные сроки в гражданском судопроизводстве