Ребенок и его родители: права, обязанности, ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 23:56, реферат

Описание работы

Проблема прав и свобод человека всегда волновала людей и приобрела еще большее значение в современный период – период формирования гражданского общества и правового государства в нашей стране. Я считаю, что размышлять о правах – значит думать о счастье, свободе человека и гражданина.
С античных времен звание «гражданин» считалось почетным и означало возможность иметь определенные права и свободы и вместе с тем серьезные обязанности перед обществом и государством.

Работа содержит 1 файл

Ребенок и его родители-права, обязанности,ответственность.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема прав и свобод человека всегда волновала  людей и приобрела еще большее  значение в современный период –  период формирования гражданского общества и правового государства в  нашей стране. Я считаю, что размышлять о правах – значит думать о счастье, свободе человека и гражданина.

С античных времен звание «гражданин» считалось  почетным и означало возможность  иметь определенные права и свободы  и вместе с тем серьезные обязанности  перед обществом и государством.

В наше время звание гражданина считается столь же почетным и приобретает особый моральный смысл, означающий активную нравственную, патриотическую позицию личности по отношению к своему Отечеству, народу, национальным ценностям.

Каждый  из нас является членом семьи. В семье происходит рождение и воспитание детей. В дружной семье человек находит свое счастье, ребенок вырастает здоровым и достойным членом общества, формируется личность, истинные качества гражданина.

С момента рождения ребенка у родителей и детей взаимно возникают права и обязанности. Права детей имеют во всех отношениях приоритетный характер, находятся под особой защитой государства. Родительские права также охраняются законом.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства (ст.38)1.

Государство проявляет  заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке обеспечению прав и интересов членов семьи. Особое место при этом отводится правовым нормам, особенно закону: Конституции РФ, Семейному Кодексу РФ. В нормах СК отражены многие положения международных документов в области прав человека, в частности, Конвенции о правах ребенка.   Главная цель работы – изучить источники международного права, действующего федерального законодательства, выяснить основные права и обязанности детей и их родителей.


1.Российская газета. 1993. 15 декабря. №237.

1.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ  ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ И

РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

1.1 Личные права и свободы детей

Основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматриваются на уровне международного права, является Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года.

Ст.1 Конвенции провозглашает о том, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.1 Согласно Конституции РФ и СК РФ он, как и любые граждане, с момента рождения обладает правоспособностью, т.е. имеет конкретные субъективные права - личные и имущественные.

Личными правами ребенка являются: право жить и воспитываться в семье; право на общение с родителями и другими родственниками; право на защиту; право выражать свое мнение; право на имя, отчество и фамилию.

Все права и свободы, предоставленные  ребенку, являются основными, равноценными, неотчуждаемыми. В случае нарушения прав и свобод ребенка они должны быть восстановлены соответствующими государственными органами (органом опеки и попечительства, прокурором и судом) или законными представителями детей.

Для возникновения основных прав ребенка достаточно самого факта его рождения.

Как и всякий человек, ребенок, прежде всего, имеет право на жизнь (п.2 ст.54 СК)2. Это право является естественным и неотъемлемым правом каждого, высшей социальной ценностью. Государство призвано обеспечить в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка (ст.6 Конвенции о правах ребенка)3.

Каждый  ребенок имеет право жить и  воспитываться в семье, насколько  это возможно (п.2 ст.54 СК)4. Это одно из основных прав ребенка. Поэтому, проживая в семье, ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства, право находиться в окружении своих родителей в атмосфере счастья, любви и понимания.

Семейному воспитанию отдается явное предпочтение, ему подчинены и такие


  1. Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLWI. 1993.
  2. Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.
  3. Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLWI. 1993.
  4. Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.

формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как усыновление (удочерение), приемная семья, передача детей в семью опекуна (попечителя). Семья как основная ячейка общества обязана предоставить ребенку необходимую защиту и содействие, создать ему условия для полного и гармоничного развития личности, подготовить к самостоятельной жизни в обществе.

Ребенок, насколько это возможно, имеет право знать своих родителей, которые обязаны проявлять о нем заботу, служащую фактором его надлежащего существования полного удовлетворения его моральных, духовных и физических потребностей.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (п.1 ст.55 СК)1. Если ребенок разлучен с одним или обоими родителями, он имеет право поддерживать, на регулярной основе, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случаев, противоречащих интересам ребенка (п.1 и 2 ст.9 Конвенции)2.

Право ребенка на совместное проживание с родителями, закрепленное в семейном законодательстве, гарантируется тем, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п.2 ст.20 ГК)3.

В случае раздельного проживания родителей  ребенок имеет право на общение  с каждым из них. Ребенок имеет  право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах (п.1 ст.55 СК)4.

Права ребенка, его  родителей и других близких родственников взаимны. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, его дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники тоже имеют право на общение с ребенком (ст. 66,67 СК)5. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов по ст. 56 СК6. Защиту его прав закон возлагает на родителей (лиц, их заменяющих), а в случаях предусмотренных законом, - на органы опеки и попечительства, прокурора и суд.


1.Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.

2. Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLWI. 1993.

3. Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.

4. Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.

5,6.там же

Родители  как законные представители своих  детей выступают в защиту их прав и интересов во всех учреждениях, в том числе судебных, без особого полномочия.

Оба родителя пользуются равными правами  и несут равные обязанности по защите интересов детей (ст.61 СК РФ)1. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом по достижении совершеннолетия полностью дееспособным, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Закон предоставляет ребенку право  на защиту не только от посягательств  на его права и интересы со стороны  третьих лиц, но и от злоупотреблений  со стороны родителей или лиц, их заменяющих. При невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства по месту своего фактического нахождения (ст.56 СК РФ)2.

  Согласно ст. 13 Конвенции3 ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, свободно искать, получать передавать информацию и идеи любого рода, независимо от  границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору. За ребенком признается и ему гарантируется право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, принимать участие в культурной и творческой жизни (ст.31 Конвенции)4.

Запрещаются любые формы ограничения прав детей по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (п.2 ст.19 Конституции РФ)5. Ребенок получает, таким образом, защиту от дискриминации по признаку расы, национальности, отношению к религии.

Действующий Семейный кодекс значительное внимание уделяет  защите достоинства детей, их прав и свобод. Это связанно с конституционным признанием прав и свобод высшей ценностью человека.


 1.Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.

2.там  же

3.Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLWI. 1993.

4.там  же

5. Российская газета. 1993. 15 декабря. №237.

Согласно  ст. 57 СК1 ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен. При решении вопросов об установлении усыновления суд обязан в отношении ребенка старше десяти лет получить его согласие на усыновление (ст.132 СК)2, а в отношении детей, не достигших десяти лет, выслушать мнение ребенка по поводу предстоящего усыновления.

Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с этого момента имеет  право на имя (ст. 7 Конвенции)3. При регистрации рождения ребенка записываются его фамилия, имя и отчество. Право на имя принадлежит всякому человеку с момента его рождения и является элементом правоспособности.  

1.2 Имущественные права детей

         Имущественные права ребенка возникают из норм, регулируемых гражданским и семейным законодательством.

Ребенок имеет право собственности на: доходы, полученные им, например проценты по денежным вкладам, внесенные на его имя или полученные им в порядке наследования; имущество, полученное им в дар; имущество, полученное в порядке наследования; другое имущество, приобретенное за его средства (п.3 ст.60 СК)4. Права ребенка по самостоятельному распоряжению своим имуществом определяет гражданское законодательство (ст.26, 28 ГК)5.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

1.3 Алиментные обязательства совершеннолетних  детей

     Забота о родителях - одна из основных обязанностей детей. Она вытекает из моральных принципов и направлена на оказание всемерной помощи нуждающимся в ней родителям. Ст. 38 Конституции РФ6 устанавливает, что трудоспособные


1,2.Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.

3.Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLWI. 1993.

4.Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.

5.Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.

  6. Российская газета. 1993. 15 декабря. №237.

совершеннолетние  дети обязаны заботится о нетрудоспособных родителях и оказывать им помощь. Эта обязанность возложена на всех совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ)1.

Помимо  повседневного проявления заботы совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Нетрудоспособными гражданами признаются лица:

а)   достигшие пенсионного возраста (для женщин-55 лет, для мужчин-60 лет);

б)   признанные в установленном законом порядке инвалидами.

Если  судом будет установлено, что  родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей, то дети могут быть освобождены судом от обязанностей по их содержанию.

2.ПРАВА  И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

    1. Обязанности родителей

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 38)2 забота о детях, их воспитание в равной степени право и обязанность обоих родителей. Это означает, что забота и воспитание - не только нравственный долг каждого родителя, но и его конституционные право и обязанность, существование которых не зависит от наличия или отсутствия брака между родителями. В число родительских прав (обязанностей) входит право (обязанность) по: воспитанию и образованию детей; защите прав и интересов детей; содержанию детей.

  Прекращение родительских прав наступает: по достижении детьми 18-летнего возраста; при вступлении несовершеннолетних детей в брак; в других, установленных законом, случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими 18 лет.

Важное значение в жизни детей имеет их надлежащее воспитание и получение ими необходимого образования. Выполнение этой священной и благородной миссии поручено их родителям, которые в соответствии с законом имеют право и обязаны воспитывать своих детей и обеспечивать получение их детьми основного общего образования. Но, к сожалению, в нашей стране на первое октября 2004 года в нарушении закона «об образовании»  выявлено 12693 нигде не обучающихся детей и


1. Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.

2. Российская газета. 1993. 15 декабря. №237.                                                                подростков, в возрасте от 7 до 15 лет. Сегодня, только по приблизительным данным, более 1 млн. школьников, имеющие дефекты развития, лишены возможности получить какое-либо образование.

Информация о работе Ребенок и его родители: права, обязанности, ответственность