Решение суда по гражданскому делу

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Правовую природу решения можно правильно понять исходя из задач правосудия, которые реализуются в деятельности суда. Решение суда — это акт правосудия, ради которого возбуждалось дело, поскольку посредством именно этого акта осуществляется защита нарушенного или оспариваемого права, независимо от того, удовлетворен иск или в его удовлетворении отказано. Если нарушение субъективного права или охраняемого законом интереса подтвердится, то суд своим решением защищает нарушенное право истца одним из способов, указанных в законе. Если нарушение права, принадлежащего истцу, не подтвердится, то суд, отказывая в иске, защищает тем самым интересы ответчика, которые могли быть нарушены неправильными действиями или утверждениями истца.

Работа содержит 1 файл

готовый курсач.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

Решение суда по гражданскому делу

 

    Введение 

    Деятельность  суда носит властный характер, и  его действия выражаются в виде судебных постановлений, имеющих строго определенную процессуальную форму.

    Постановлением  суда является оформленный в письменном виде акт суда (судьи), в котором выражено властное суждение по поводу разрешения как материально-правовых, так и процессуальных вопросов.

    Наиболее  ярко властная воля суда проявляет  себя в судебном решении.

    Заинтересованные  лица обращаются в суд тогда, когда  происходит нарушение или оспаривание принадлежащих им субъективных прав или охраняемых законом интересов.

    Суд в результате рассмотрения гражданского дела выносит судебное решение на основании норм материального права и юридических фактов, установленных им в ходе рассмотрения дела в судебном заседании.

    Судебное  решение выносится по существу заявленных требований.

    Принимая  решение, суд тем самым разрешает  материально-правовой спор сторон.

    Правовую  природу решения можно правильно  понять исходя из задач правосудия, которые реализуются в деятельности суда. Решение суда — это акт правосудия, ради которого возбуждалось дело, поскольку посредством именно этого акта осуществляется защита нарушенного или оспариваемого права, независимо от того, удовлетворен иск или в его удовлетворении отказано. Если нарушение субъективного права или охраняемого законом интереса подтвердится, то суд своим решением защищает нарушенное право истца одним из способов, указанных в законе. Если нарушение права, принадлежащего истцу, не подтвердится, то суд, отказывая в иске, защищает тем самым интересы ответчика, которые могли быть нарушены неправильными действиями или утверждениями истца.

    Цель  курсового исследования – анализ института решения суда в гражданском  процессе.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    установить  понятие, признаки и значение судебного  решения;

    анализ  содержательной стороны судебного  решения;

    охарактеризовать  требования, предъявляемые к судебному  решению;

    определить  момент вступления в законную силу судебного решения по гражданскому делу.

    Структура работы соответствует  обозначенным задачам и состоит из введения, четырех параграфов, заключения и  списка использованной литературы.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, признаки и значение

    судебного решения

 

    Решение суда — это акт правосудия, ради которого возбуждалось дело, поскольку посредством именно этого акта осуществляется защита нарушенного или оспариваемого права, независимо от того, удовлетворен иск или в его удовлетворении отказано. Если нарушение субъективного права или охраняемого законом интереса подтвердится, то суд своим решением защищает нарушенное право истца одним из способов, указанных в законе. Если нарушение права, принадлежащего истцу, не подтвердится, то суд, отказывая в иске, защищает тем самым интересы ответчика, которые могли быть нарушены неправильными действиями или утверждениями истца1.

     Судебному решению свойственны все черты постановления суда первой инстанции, разновидностью которого оно и является. Вместе с тем решение суда характеризуется чертами, присущими только ему как самостоятельному виду постановления суда первой инстанции2. При этом многие общие для постановлений суда первой инстанции положения находят существенную конкретизацию при определении сущности судебного решения.

     Во-первых, судебное решение - это акт органа, осуществляющего правосудие. Данное положение характерно для всех постановлений  суда первой инстанции, но применительно  к судебному решению следует  особо отметить, что судебное решение  не просто акт суда, это процессуальный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу. Судебное решение выносится именем Российской Федерации.

     Во-вторых, судебное решение как правоприменительный  акт завершает судебное разбирательство, восстанавливая нарушенные права. Как и любой правоприменительный акт, судебное решение выносится на основе законодательства, не создает новые нормы права. Важно то, что судебным решением завершается процесс судебного разбирательства, в связи с этим решение суда содержит конкретизацию прав и обязанностей конкретных лиц (лиц, участвующих в деле). Так, согласно ч. 3 ст. 87 СК размер алиментов, взыскиваемых с каждого из совершеннолетних детей на содержание родителей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Как видно из содержания правовой нормы, закон не дает точного указания о размере алиментов, взыскиваемых с совершеннолетних детей на содержание родителей, решение суда на основе установленных обстоятельств дела конкретизирует обязанности каждого из ответчиков и соответственно права истцов. Судебное решение ликвидирует существующий спор между сторонами, восстанавливает нарушенные права и законность.

     В-третьих, решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме. Суд сам, непосредственно устанавливает обстоятельства дела в судебном разбирательстве, в итоге разрешает спор. Гражданское процессуальное законодательство определяет процедуру вынесения судебного решения и его содержание. Законом определено содержание судебного решения (ст. 198 ГПК), установлен порядок внесения изменений в судебное решение, определен срок вынесения судебного решения и вступления его в законную силу и т.д.3

       Поскольку судебное решение завершает рассмотрение дела и ликвидирует существующий спор между сторонами, то значение судебного решения связано с теми задачами, которые закон ставит перед судом4. Важнейшей задачей судопроизводства является юрисдикционная, т.е. правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Следовательно, значение судебного решения, прежде всего, в том, что им разрешается рассмотренное гражданское дело. Судебное решение в этом плане восстанавливает нарушенные права, конкретизирует права и обязанности сторон. В то же самое время судебное решение является юридическим фактом, с которым связывается возникновение, изменение, прекращение правоотношений. После вступления решения в законную силу оно может быть исполнено, в том числе принудительно.

     Следующей задачей судопроизводства является укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений и формирование уважительного отношения к закону и суду. Судебное решение, восстанавливая нарушенные права, восстанавливает, а значит, и укрепляет законность в государстве, способствует предупреждению правонарушений, воспитывает граждан в духе уважения к закону.

     Для того чтобы решение действительно  способствовало выполнению задач, поставленных государством перед правосудием, оно  должно отвечать всем требованиям, которые предъявляются к нему.

     Таким образом, судебное решение - это процессуальный документ, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.

     По  каждому гражданскому делу выносится  одно судебное решение. В качестве исключения из названного положения можно рассматривать  возможность вынесения промежуточных  судебных решений, о чем речь пойдет ниже.

     Решение выносится судом при завершении судебного разбирательства по всем трем видам судопроизводства: исковому, особому производству и производству, возникающему из публичных правоотношений. При вынесении решений в любом виде судопроизводства суд руководствуется общими правилами, установленными ГПК для принятия решения. Вместе с тем законодательство, регулирующее производство по отдельным видам судопроизводства, может устанавливать некоторые исключения или дополнительные положения.

     2. Требования, предъявляемые к судебному решению

 

     В соответствии с гражданским процессуальным законодательством решение суда должно быть законным и обоснованным.

    В постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 сентября 1973 г. № 9 «О судебном решении» подчеркивается, что, исходя из требований о законности и обоснованности решения, необходимо иметь в виду, что судебное решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное правоотношение, либо исходит из общих начал и смысла законодательства. Решение суда подлежит отмене, если оно не соответствует требованиям ст. 195 ГПК.

    Чтобы судебное решение было законным, суд должен отыскать в действующем законодательстве соответствующую норму права, которая регулирует данное правоотношение, и применить ее к конкретным обстоятельствам, установленным по делу5. Применение правовой нормы должно сопровождаться проверкой ее действия. При этом суд руководствуется указаниями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», в котором записано, что судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия (п. 2). Суд не вправе основывать свое решение на неопубликованных нормативных актах, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина.

    В случае отсутствия закона, регулирующего  спорное отношение, суд применяет закон, регулирующий сходные отношения. При отсутствии такого закона суд исходит из общих начал и смысла действующего законодательства, применяя Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия.

    Решение суда не может быть признано законным, если:

    •    суд применил закон, не подлежащий применению;

    •    суд не применил закона, подлежащего  применению;

    •    суд неправильно истолковал закон6.

    Разрешая  спор на основании закона, утратившего  силу, либо находящегося в противоречии с Конституцией РФ, суд допускает ошибку, приводящую к вынесению незаконного решения.

    Неприменение  надлежащего закона имеет место  в тех случаях, когда суд в  решении не сделал ссылку на норму  материального права, подлежащую применению, и дело было разрешено в противоречии с законом, или же решение обосновано актами, изданными ненадлежащими органами либо в ненадлежащем порядке, противоречащими нормативным актам более высокой юридической силы. Сюда же могут быть отнесены случаи, когда суд возлагает на сторону обязанность, которая не предусмотрена законом.

    Неприменение  надлежащего закона зачастую встречается, когда суд неправильно определил правоотношения сторон и разрешил спор на основании закона, регулирующего иные правоотношения. Так, разрешая спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, суд руководствовался семейным законодательством, регулирующим вопросы общей совместной собственности супругов, в то время как должны быть применены нормы гражданского законодательства, относящиеся к общей долевой собственности. Или к правоотношениям, вытекающим из договора подряда, судом были применены нормы трудового законодательства.

    Неправильное  истолкование закона обычно имеет место  в случаях, когда суд ошибочно уяснил содержание правовой нормы, регулирующей спорное правоотношение, что повлекло за собой неправильную юридическую квалификацию прав и обязанностей сторон по делу.

     Обоснованность  судебного решения  - следующее требование, предъявляемое к судебному решению. Часть 2 ст. 195 ГПК уточняет понятие обоснованности, подчеркивая, что суд основывает свое решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 сентября 1983 г. № 9 "О судебном решении" (с последующими изменениями и дополнениями) раскрывает понятие обоснованности судебного решения более полно. "Обоснованным решение следует признать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости и допустимости или общеизвестными обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов" (ч. 2 п. 1)7.

     Если  законность как требование, предъявляемое к судебному решению, относится к юридической стороне решения, то обоснованность - к фактологической. Можно сказать, что обоснованность судебного решения охватывает три взаимосвязанных элемента:

Информация о работе Решение суда по гражданскому делу