Содержание животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 06:53, контрольная работа

Описание работы

«Нарушение правил содержания домашних животных и птиц» Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» гласит, что нарушение правил содержания домашних животных и птиц, установленных органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц и юридических лиц - в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Работа содержит 1 файл

Статья 71.docx

— 21.17 Кб (Скачать)

Статья 71 «Нарушение правил содержания домашних животных и птиц»  Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности  за совершение правонарушений на территории Алтайского края» гласит, что нарушение правил содержания домашних животных и птиц, установленных органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц и юридических лиц - в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

 

В случае нарушения:  
 
Кодекса РФ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"   
 
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних, экзотических, диких отловленных животных и птиц. 
Статья 5.2. Нарушение порядка регулирования численности, отлова и содержания безнадзорных домашних животных 
Статья 5.3. Уклонение от регистрации и вакцинации животных 
 
Необходимо обращаться: 
1)    К участковым уполномоченным полицейским по месту жительства.

2)    К руководителям городских управ и округов  
3)    В департамент жилищно-коммунального хозяйства

4)    В единую дежурную - диспетчерскую службу  
5)    В управление ветеринарии

6)    В управление Россельхознадзора, Отдел государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, контроль за безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля.

 

Правила содержания животных и птиц

Правила содержания животных и птиц

С приходом долгожданной весны, тепла вернулись старые проблемы. Всё чаще в отдел управления ветеринарии  по г.Барнаулу стали обращаться граждане с жалобами на соседей по содержанию животных и птиц. Договориться по любовно не удается и некоторые граждане годы тратят на восстановление вокруг своего жилища чистого воздуха и тропинок. Хотя первая инстанция, которая должна решать такие вопросы – администрация поселений. Но жители чаще всего получают отписки и с недобросовестными хозяевами ничего поделать не могут. При планировке зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений она должна соответствовать выполнению определённых требований (СНиП). Кто должен следить за выполнение СНиП? Государственный надзор и контроль за соблюдением норм по охране труда и окружающей среды осуществляет федеральная инспекция соответствующей отрасли ( по строительству, природоохранная и т.п.)

Согласно СНиП 2.07.01-89, СНиП 30-102-99, существуют следующие требования:

1. до границы  соседнего приквартирного участка расстояние по санитарным нормам должны быть не менее: от усадебного, одно - двухквартирного дома – 3 метра.

- от постройки  для содержания скота и птицы  – 4 метра

- от других построек  ( бани, гаража, и др.) – 1 метр

- от стволов высокорослых  деревьев - 4 метра, среднерослых - 2 метра,  кустарников – 1 метр.

2. На территориях  с застройкой усадебными, одно, двухквартирными  домами расстояние от окон  жилых комнат до стен дома  и хозпостроек ( сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров..

3. Допускается блокировка  хозпостроек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному соглашению домовладельцев.

На практике применяют  данные СНиПы очень редко и каждая весна начинается с очередного скандала между соседями. И обращаются по содержанию животных и птицы в ветеринарную службу, как в последнюю инстанцию . Но для меня, как ветврача, согласно ветеринарного законодательства, главное – соблюдать условия содержания животных и птицы, их здоровье. Согласно этих требований, каждое животное и птица должна быть обеспечена сухим, просторным помещением, с выгулом. Должно быть обеспечено вволю водой для поения и кормом. Например, на 1 корову нужно 8м² выгульной площадки с твердым покрытием, 15 м² без твердого покрытия. То есть именно при таких нормах с учётом ежедневной уборки навоза корова будет чистая! Посмотрите на коров частного сектора, которых содержат в городе – с весны на ней не видно, какого цвета у ней шерсть. Помещения для содержания такой кормилицы старые, грязные, зачастую без пола с твёрдым покрытием. В загоне не чистится неделями, навоз разбросан по всей усадьбе вперемешку с сеном и соломой ( у кого она есть, а бывает, что нет такого корма). Навоз и жижа вытекает из такого хозяйства на дорогу и к соседям, а мухи не дают рта открыть в радиусе 5 км. А запах такой, что и весне ни один сосед не рад! Сами хозяева выглядят не намного чище своих бурёнок. Но молоко от таких все – равно кто –то покупает. Я думаю, что если бы покупатель интересовался ветеринарным документом на данный вид продукции, то молоко оставалось бы хозяевам.

Никто не запрещает  держать животных и птиц. Но в  законе о личном подсобном хозяйстве ясно прописано: содержание и ведение личных подсобных хозяйств не должно причинять ущерба другим лицам. Владельцам животных и птиц нужно реально соизмерять свои силы и возможности по содержанию и уходу за живностью. Тогда не будет жалоб от соседей. Каждое животное и птица - это источник дополнительного питания, физической тренировки, дополнительной прибыли, удобрения и много чего другого. Даже навоз при правильном хранении и применении его приносит только пользу. Навозохранилище должно предоставлять из себя огороженную с 4-х сторон яму площадью не менее 18 м², днища и откосы хранилища должны иметь твёрдое покрытие. Можно иметь оканавленную площадку или хранилище глубиной 2 метра. Высота загрузки такого хранилища не должна составлять больше 2 м. Свежий навоз нельзя применять для удобрения – в нем могут содержаться яйца гельминтов. Сроки хранения навоза от КРС 4-8 мес, свиного 8-12 мес, зависит от его влажности. Чем выше влажность, тем дольше хранится навоз. Каждая порция складированного навоза должна засыпаться опилками, землей, сухими листьями, соломой. При ежедневной уборке и соблюдении вышеперечисленных требований ни запахов, ни стоков не бывает. У иных добросовестных хозяев соседи даже и не знают о наличии живности.

Другая большая  проблема – бродяжничество животных. Появление грязных бродячих коров  – среди коттеджей, заасфальтированных площадок и засеянных газонов  вызывает в первую очередь чувство  жалости и недоумения. Затем –  досаду за свой потраченный труд, а  затем появляются жалобы. Некоторые  владельцы содержат в садоводческих  объединениях коз, живут там круглогодично  и пока дачник приедет после долгого  зимнего отсутствия в свой многострадальный сад – половина кустарников и  плодовых деревьев оказывается обглодано, потоптано, загажено бродячими козами. У нас есть правила содержания животных, в которой есть статьи 2.1 ( владелец обязан обеспечить безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих), 5.5 (содержание домашних животных на территории садоводческих, огороднических, дачных кооперативов … допускается с соблюдением правил и положений (уставов) перечисленных организаций), 7.1( Выгул …иных домашних животных разрешается только на специально отведенных для этих целей площадках.

За несоблюдение данных требований владелец несет наказание  в соответствии с Гражданским  кодексом РФ, в том числе может  быть подвергнут штрафу.



Информация о работе Содержание животных