Стороны в граждансокм процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

Данная курсовая работа по дисциплине "Гражданский процесс" написана на тему: "Стороны в гражданском процессе". В работе раскрывается основное понятие сторон в процессе их процессуальные права и обязанности в гражданском судопроизводстве. Затрагивается вопрос надлежащей стороны, замена ненадлежащей стороны и процессуальное правопреемство. Также уделяется внимание ситуации при которой в процессе выступают несколько истцов или несколько ответчиков, законодатель в таких случаях использует специальный юридический термин – процессуальное соучастие. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность это две процессуальные категории, которые тесно взаимосвязаны с материальным и процессуальным правом. Эти категории являются одними из наиболее важных в гражданском процессе, т.к. дают основания к разделу субъектов материального права на имеющих и не имеющих возможность участвовать в гражданском процессе. Учитывая всю важность данных категорий в работе уделяется особое внимание процессуальной правоспособности и дееспособности.

Содержание

Введение
Понятие сторон в гражданском процессе.
Процессуальные права и обязанности сторон.
3.Надлежащая сторона в деле.
4.Процессуальное правопреемство.
5.Процессуальное соучастие.
6.Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность
Заключение
Список используемой литературы:

Работа содержит 1 файл

Стороны в гражданском процессе.DOC

— 117.50 Кб (Скачать)

     Факультативное  соучастие также может иметь  место по спорам, связанным с исполнением  солидарных обязательств. На основании  ст. 287 ГК при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор по своему усмотрению вправе предъявить иск об исполнении солидарного обязательства к одному из должников или ко всем солидарным должникам, которые будут выступать в качестве факультативных соответчиков.

     Что касается факультативного соучастия, то оно не носит обязательного  характера, так как характер спорного материального правоотношения позволяет  рассматривать дела в отношении  каждого из субъектов в отдельном  процессе. Основания факультативного соучастия возникают в случае однородности рассматриваемых судом требований, либо когда требования вытекают из одного и того же основания.

     Процессуальное  соучастие может иметь место  как по воле сторон, так и по инициативе суда. Все соучастники обладают правами и обязанностями сторон и каждый из них выступает самостоятельно по отношению к остальным участникам. Поэтому их действия не могут нанести вред другой стороне, а также не могут быть обращены на пользу другой стороны. Право ведения процесса от имени остальных соучастников зависит от их желания, когда они наделяют правом быть представителем от их имени в процессе одного из соучастников. Как правило, им бывает лицо, обладающее большими, чем остальные участники, познаниями и разбирающееся в материалах дела. У соучастников есть право присоединиться к кассационной жалобе, поданной одним из них.

            Процессуальные права  и обязанности соучастников

     Соучастники наделяются равными процессуальными  правами и несут одинаковые процессуальные обязанности, перечисленные в ст. 15, 47 и других статьях ГПК. При этом каждый из соучастников по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

     Вместе  с тем соучастники имеют дополнительные процессуальные права.

     Во-первых, в соответствии с п. 6 ст. 59 ГПК соучастники могут поручить ведение дела одному из соучастников, хотя бы это лицо было лишено функций судебного представительства. Например, лица, исключенные из коллегии адвокатов, не могут быть допущены судом к представительству, но если бывший адвокат оказывается одним из соучастников рассматриваемого судом гражданского дела, то он вправе выступить в качестве судебного представителя. Во-вторых, согласно ст. 339 ГПК РК соучастники, выступающие в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, могут присоединиться к поданной жалобе. При этом заявление о присоединении к жалобе государственной пошлиной отдельно не оплачивается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Гражданская процессуальная  правоспособность  и гражданская  процессуальная дееспособность 

      Понятие Гражданско процессуальной правоспособности и дееспособности могут быть объяснены  только с учетом тесной диалектической взаимосвязи материального, прежде всего гражданского, семейного, конституционного, административного и гражданско процессуального права. Субъекты гражданского процессуального права наделяются процессуальными правоспособностью и дееспособностью в связи с необходимостью  защиты принадлежащих им прав и интересов как участников материальных правоотношений, поскольку не должна возникнуть ситуация, когда субъект материального права не имеет возможности участвовать в гражданском процессе.

      Общим основание участия в гражданском  процессе для всех участвующих в  деле лиц является наличие гражданской  процессуальной правоспособности, т.е. способности иметь гражданские процессуальные права и обязанности (ст.45 ГПК). Субъекты гражданского процессуального права наделяются наделяются гражданской процессуальной правоспособностью при различных и неоднозначных условиях. Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами Республики Казахстан в силу факта их рождения, за коммерческими и некоммерческими организациями – при наличии прав юридического лица. На основании ст. 413 и 414 ГПК в равной степени с гражданами Республики Казахстан гражданской процессуальной правоспособностью наделяются иностранные граждане, лица без гражданства.

      Граждане  правоспособны в равной мере независимо от их возраста, пола, расы, психического состояния и других критериев. Поэтому  практическое значение имеет условие наличия процессуальной правоспособности только для коммерческих и некоммерческих организаций. Оно устанавливается путем проверки устава либо положения организации и факта ее государственной регистрации в установленном законом порядке. Следовательно, не могут выступать в качестве стороны и иного лица, участвующего в деле, участники договора о совместной деятельности (простое товарищество), поскольку простое товарищество не является юридическим лицом. Участники договора о совместной деятельности могут выступать по спорам, связанным с их деятельностью, в качестве соистцов или соответчиков. Не могут выступать в самостоятельном качестве в суде филиалы и представительства, которые вправе участвовать в гражданском процессе только в пределах полномочий, которыми они наделены органом, утвердившим положение о филиале или представительстве.

      Встречающиеся порой в научной литературе суждения о том, что для органов государственного управления при защите интересов  других лиц основанием участия при защите интересов других лиц основанием участия в гражданском процессе является непосредственно их компетенция, сомнительны.1 Факт рождения  для граждан, наличие прав юридического лица для организаций либо компетенции для государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных образований представляют собой различные условия наделения указанных субъектов гражданского процессуального права процессуальной правоспособностью, являющейся единым основанием для участия в гражданском процессе.

      Правовой  статус субъектов гражданского процессуального  права связывается также с  наличием гражданской процессуальной дееспособности (ст. 46 ГПК). Под ней  понимается способность осуществлять свои права в суде и поручать ведение  дела представителю. Гражданская процессуальная дееспособность принадлежит гражданам, достигшим совершеннолетия, и юридическим лицам.

      Коммерческим  и некоммерческим организациям гражданская  процессуальная дееспособность принадлежит  с момента их наделения правом юридического лица, а государственным органам и органам местного самоуправления – с момента их создания. Таким образом, для указанных организаций и органов гражданская процессуальная правоспособность и процессуальная дееспособность возникают одновременно, в связи с чем в качестве основания их участия в гражданском процессе можно рассматривать такую интегрирующую юридическую категорию, как гражданская процессуальная правосубъектность.

      Изложенное  показывает тесную взаимосвязь категория  правоспособности и дееспособности в материальном и процессуальном праве. Условия наделения процессуальной правоспособностью, равно как и  правила определения процессуальной дееспособности, должны быть достаточно гибкими, обеспечивая всем заинтересованным лицам доступность судебной защиты.

      Гражданская процессуальная правоспособность и  дееспособность реализуется путем  совершения лицами, участвующими в  деле, процессуальных действий. Граждане реализуют свою процессуальную правоспособность и дееспособность самостоятельно либо через своих представителей. Организации, а также государственные органы и органы местного самоуправления реализуют процессуальную правоспособность через свои коллегиальные либо единоличные органы также с соответствующим подтверждением полномочий представляющих их лиц.

      Практическое  значение установление наличия гражданской  процессуальной дееспособности имеет  только для граждан. Можно выделить несколько уровней или этапов наступления процессуальной дееспособности.

Полная  процессуальная дееспособность.

      Полная  процессуальная дееспособность наступает  по общему правилу по достижении совершеннолетия, т.е. 18 лет. До достижения этого возраста процессуальная дееспособность  возникает  в том случае, если несовершеннолетний вступает в брак с разрешения местной администрации. 

      Частичная гражданская процессуальная дееспособность.

      В соответствии с ч.2 и 3 ст. 46 ГПК права  и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищаются в суде их родителями, или иными законными представителями однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних. В случаях, предусмотренных законом, по делам, возникающим из трудовых, колхозных и брачно-семейных правоотношений и из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком, несовершеннолетние имеют право лично защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы. Привлечение к участию в таких делах родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетних для оказания им помощи зависит от усмотрения суда.

      Как видно, по общему правилу права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищаются их законными представителями. Вместе с тем если несовершеннолетние наделяются правосубъектностью в материальном праве с более раннего возраста, чем 18 лет, то соответственно они наделяются возможностью самостоятельной защиты своих прав и интересов.

      Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и, следовательно, по спорам, возникающим из реализации ими своих гражданских прав, которые они могут осуществлять самостоятельно, вправе обращаться в суд за судебной защитой, например если спор связан с распоряжением заработком, стипендией, иным доходом, осуществлением авторских прав.  

Заключение. 

           Гражданский процесс  по общему правилу возбуждается в  связи с возникновением спора  между различными участниками материально-правовых отношений, когда нет возможности  урегулировать возникшие разногласия  минуя юрисдикционные органы, а дело отнесено к судебной подведомственности.

     После возбуждения дела в суде спорящие лица становятся субъектами гражданских  процессуальных правоотношений и попадают в сферу регулирования гражданского процессуального права. Участники  обязательственных правоотношений начинают именоваться истцом и ответчиком или сторонами гражданского процесса. В каждом гражданском деле, рассматриваемом судом, только две стороны — истец и ответчик. Не имеет при этом значения количество лиц, участвующих на той либо иной стороне.

     Например, оспариваемое право2 может принадлежать одновременно нескольким лицам на праве долевой собственности. Предъявляя иск в защиту своих интересов, все они являются одной стороной — истцом.

     Таким образом, в качестве сторон всегда следует  рассматривать субъектов спорного материального правоотношения. Система субъектов гражданского процесса и их процессуальное положение в качестве одной из сторон определяются характером их правового статуса в материальных правоотношениях.

     Наличие сторон характерно не только для искового производства, но и для производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и для отдельных категорий дел особого производства (по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным, по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении). Хотя они именуются уже не истцом и ответчиком однако фактически их правовое положение в гражданском процессе определяется (за небольшим исключением) теми же правами и обязанности, как и для сторон искового производства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

  1. Гражданский процесс под ред.В.А. Мусина М-99г.
  2. Гражданский процесс. под ред. В.В. Ярков М-99г.
  3. Гражданско процессуальный кодекс РК
  4. Добровольский А.А., Иванова C.A. Основные проблемы исковой формы защиты права. М., 1979.
  5. Жеруолис И.А. Сущность советского гражданского процесса. Вильнюс, 1969.
  6. Козлов А.Ф. Суд первой инстанции как субъект советского гражданского процессуального права. Томск 1983.
  7. Комментарий к ГПК РК
  8. Шакарян М.С. Субъекты советского гражданского процессуального права М., 1970.

Информация о работе Стороны в граждансокм процессе