Субъекты представительства и их полномочия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:13, курсовая работа

Описание работы

В современных правоотношениях институт судебного представительства играет большую роль. В связи с тем, что в гражданском процессе бремя доказывания ложится на сами стороны лицу, не имеющего необходимого минимума юридических знаний, бывает крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Более того, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому участие квалифицированного юриста необходимо для проведения судебного процесса на профессиональном уровне. Данные основания объясняют существование института адвокатуры в современном правовом обществе.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..…… 3
1 Понятие и виды судебного представительства ……………………..... 5
1.1. Понятие судебного представительства ………………….……….. 5
1.2. Виды судебного представительства ……………………..………. 8
Глава 2 Субъекты представительства и их полномочия …………….. 13
2.1. Субъекты судебного представительства …………………………. 13
2.2. Полномочия представителей …………………………….……...... 15
2.3. Порядок оформления полномочий ……………………………….. 17
Заключение ……………………………………………………………… 22
Задача………………………………………………………………………23
Список нормативных правовых актов и использованной литературы 24

л

Работа содержит 1 файл

черновик на печать.doc

— 125.50 Кб (Скачать)
 
Место службы:

________________________

________________________ 

сл. тел. __________________

Федеральная служба исполнения наказаний

Владимирский  юридический институт

Ивановский  филиал заочного обучения

индекс 153011 г. Иваново

ул. 1-я  Балинская, д. 61

Ф. ______________________ 

И. ______________________ 

О. ______________________ 

Курс _______ № гр. _______

№ зач. книжки_____

Контрольная работа по ______________________________

                                                          (наименование дисциплины)

__________________________________________________

Тема    ____________________________________________

            ____________________________________________

 
 
 
 
 
 
«___»____________ 200__ г.

(дата  получения работы секретарем) 
 
 

 
 
 
 
 
 
«___»__________ 200__   г.

(дата получения  работы преподавателем) 
 

 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение  ……………………………………………………………..…… 3

         1 Понятие и виды судебного представительства ……………………..... 5

    1. Понятие судебного представительства ………………….……….. 5
    2. Виды судебного представительства ……………………..………. 8

     Глава 2 Субъекты представительства и их полномочия …………….. 13

     2.1. Субъекты судебного представительства  …………………………. 13

     2.2. Полномочия представителей …………………………….……...... 15

     2.3. Порядок оформления полномочий  ……………………………….. 17

     Заключение  ……………………………………………………………… 22

     Задача………………………………………………………………………23

     Список  нормативных правовых актов и использованной литературы 24

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Согласно  ст. 46 Конституции Российской Федерации[1] (далее Конституция РФ) каждому гарантируется судебная защита его прав, свобод и законных интересов. Это положение соответствует норме, закрепленной в ст. 32 Декларации прав и свобод человека и гражданина[2], принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года.

     Представительство в гражданском процессе призвано обеспечить реализацию провозглашенного Конституцией РФ права на судебную защиту. Без представительства невозможна защита интересов несовершеннолетних, недееспособных граждан. Поэтому представительство – важный процессуальный институт, содействующий надлежащей защите прав и интересов участвующих в судопроизводстве лиц и, следовательно, способствующий решению задач правосудия.

     Согласно  части 1 статьи 48 Конституции РФ, а  также статье 14 Международного пакта  о гражданских и политических правах[3] каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Это положение означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи в любой сфере деятельности, где возникает необходимость в такой помощи. В гражданском процессе такую юридическую помощь призван обеспечить представитель.

     Институт  представительства имеет давнюю историю и известен римскому частному праву. Первоначально процессуальное представительство допускалось только постольку, поскольку выступление соответствующих субъектов в процессе было принципиально невозможно. Допускалось выступление представителей pro populo — за народ (выступал magistrates), pro libertate — за свободу (assertor libertatus) и pro tutela— по опеке (tutor — опекун). Затем сложилось попечительство над несовершеннолетними и лицами с физическими недостатками, которые делали невозможным их участие в процессе (слепота, глухота и т. д.). Попечитель (curator) мог быть назначен для совершения отдельных юридических действий или решения какого-либо определенного вопроса.

     С течением времени сфера процессуального  представительства стала понемногу  расширяться — оно стало возможно в отношении лиц, не имеющих формальных препятствий для участия в процессе, но лишенных возможности защитить свои интересы именно в настоящее время вследствие отсутствия по уважительным причинам, так или иначе связанным с интересами государства. Появились представители, выражающие в судебном процессе, волю юридических лиц – actores. Прокураторы (procuratores) выступали от лица представляемого на основании договора поручения. Особое место в римском праве занимали адвокаты (advocatus). В их обязанности входило не только произнесение речей, но и квалифицированный разбор дела, дача юридических советов.

     В современных правоотношениях институт судебного представительства играет большую роль. В связи с тем, что в гражданском процессе бремя  доказывания ложится на сами стороны  лицу, не имеющего необходимого минимума юридических знаний, бывает крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Более того, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому участие квалифицированного юриста необходимо для проведения судебного процесса на профессиональном уровне. Данные основания объясняют существование института адвокатуры в современном правовом обществе.

 

      1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ  СУДЕБНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА 

     
    1. Понятие судебного представительства
 

     В соответствие с Гражданским Процессуальным Кодексом[4] (далее ГПК) граждане имеют право вести свои дела лично или через представителей. Личное участие граждан в некоторых случаях становится невозможным. Это могут быть как юридические, так и фактические причины. К юридическим можно отнести отсутствие у лица необходимого объема дееспособности, к фактическим – обстоятельства, препятствующие дееспособному гражданину участвовать в процессе (болезнь, командировка и т.д.).[5] При этом гражданин может нуждаться в квалифицированной юридической помощи для защиты прав и охраняемых законом интересов.

     Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах  другого лица, осуществляемая на основании  предоставленных ему полномочий в суде от имени представляемого  в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам. Судебный представитель – лицо, которое совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в пределах своих полномочий. Представляемый – лицо, от имени которого совершается процессуальная деятельность.

     Личное  участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела юридических лиц ведут в суде их органы, осуществляющие свои действия в пределах полномочий, определяемых законом, уставом, положением, или их представители. Полномочия органов подтверждаются соответствующими документами.

     Судебное представительство граждан и юридических лиц возможно на любой стадии рассмотрения дел судами общей юрисдикции первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанций и по любой категории дел, отнесенной законом к подведомственности судов общей юрисдикции. Кроме того, законодатель не делает ограничений по числу представителей, которых может иметь каждое из лиц, участвующих в деле.

     Гражданское процессуальное законодательство не включает судебных представителей в состав лиц, участвующих в деле. Представители выполняют процессуальные обязанности и осуществляют процессуальные права граждан или организаций, участвующих в деле. Последние, прибегая к помощи представителя, никаким образом не сокращают своих процессуальных прав. Фактически они не передают свои процессуальные права, а только наделяют ими другое лицо. Действия судебного представителя всегда ограничены полномочиями того лица, интересы которого он представляет, а все возникающие от таких действий правовые последствия, касаются представляемых им лиц. Судебный представитель не может совершать процессуальные действия, на которые ему не дано соответствующее право. Но при этом нельзя сказать, что представители не обладают юридической заинтересованностью в исходе дела. Они стремятся (в пределах своих полномочий) добиться в процессе определенного положительного правового результата в пользу представляемого лица. Но интерес этот носит не материально-правовой, а процессуальный характер, т. к. представитель действует не в своих интересах, а в интересах представляемого. Так, представитель истца стремится добиться удовлетворения исковых требований, представитель ответчика – отказа в их удовлетворении.

     В судебном представительстве действуют  два типа правоотношений:

     - внешние – отношения, возникающие  у представителя с судом, в результате которых суд допускает представителя к участию в гражданском процессе. Такие отношения регулируются нормами гражданского процессуального права.

     - внутренние – отношения между  представляемым и представителем, в следствии которых последний наделяется гражданскими процессуальными полномочиями на ведение дела. Такие отношения регламентированы нормами материального права.

     При наличии некоторых сходных положений  гражданское процессуальное представительство  следует отличать от представительства в гражданском праве. Гражданское представительство действует на основании норм гражданского законодательства, судебное – ГПК.[6] Цель гражданско-правового представительства – создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица [7](ст. 182 ГК). Цель судебного представительства – защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей. Представитель в гражданском праве действует в целях заключения сделок от имени и в интересах представляемого. Судебный представитель наделен полномочиями только на совершение процессуальных действий. В гражданском представительстве также существуют два вида отношений – внутренние и внешние. Внутренние, как и в судебном представительстве, возникают между представителем и представляемым. Внешние правоотношения возникают между представителями и третьими лицами; таким образом, назначение представительства – в установлении правовой связи между третьими лицами и представляемым.

 

    1. Виды судебного представительства
 

     В юридической литературе существуют классификации судебного представительства  по различным основаниям. По характеру  отношений представителя и представляемого  выделяют добровольное и обязательное представительство.

     Добровольное  представительство возникает, когда  лицо, участвующее в деле, самостоятельно избирает своего представителя для  ведения дела в суде, предоставляя ему соответствующие полномочия. Добровольное представительство может  осуществляться любым дееспособным лицом, допущенным рассматривающим дело судом в качестве судебного представителя по данному делу. В рамках добровольного представительства выделяют договорное и общественное представительство.

     В основе договорного представительства  лежит трудовой договор, договор поручения (ст. 971 – 979 ГК) или агентский договор (ст. 1005 – 1011 ГК). Таким образом, договорное представительство возникает только на основании соглашения сторон. Отношения представителя с судом во всех случаях регулируются специальными нормами процессуального законодательства о представительстве.

     В основном договорное представительство  осуществляют адвокаты. В соответствии со ст. 2 Федерального закона “Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” в качестве адвокатов  в гражданском процессе могут выступать лица, получившие статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность[8]. Адвокат-представитель есть тот субъект гражданского судопроизводства, который осуществляет защиту конституционных прав личности, самой основной из которых является права на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь. Также договорными представителями могут выступать юрисконсульты предприятий, учреждений, организаций, любые другие лица при наличии надлежаще оформленных полномочий и при согласии суда допустить их в процесс в качестве представителей. Представительство может осуществляться и постоянным сотрудником юридического лица и быть основано на трудовом договоре. Отношения между представителем и представляемым регулируются в этом случае трудовым контрактом и трудовым законодательством.

     Общественное  представительство - представительство, осуществляемое уполномоченными общественных организаций по делам членов своих  организаций, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти организации. На основании ст. 27 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественные объединения имеют право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях[9]. Возможность представительства в суде прав своих членов должна быть отражена в уставе общественного объединения.

Информация о работе Субъекты представительства и их полномочия