Судебная власть РФ в системе разделения властей

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений, их появление, развитие в рамках как римского, так и отечественного права.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Понятие юридического лица…………………………………………………….6
1.1 Юридическое лицо как субъект гражданского права………………………..6
1.2 Место и роль юридического лица в современном гражданском обороте….8
2 Сущность юридического лица…………………………………………………13
2.1 Признаки юридического лица……………………………………………….13
2.2 Правосубъектность юридического лица…………………………………….14
Заключение………………………………………………………………………..19
Глоссарий…………………………………………………………………………23
Список использованных источников……………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ГП.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Октябрьский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Гражданское право
Тема Понятие и сущность юридического лица в гражданском  законодательстве
Фамилия студента Фаткуллина
Имя студента Лилия
Отчество студента Ринатовна
№ контракта 03400100109024

 

     Содержание

            Введение…………………………………………………………………………….3

     1 Понятие юридического лица…………………………………………………….6

     1.1 Юридическое лицо как субъект гражданского права………………………..6

     1.2 Место и роль юридического лица в современном гражданском обороте….8

     2 Сущность юридического лица…………………………………………………13

     2.1 Признаки юридического лица……………………………………………….13

     2.2 Правосубъектность юридического  лица…………………………………….14

     Заключение………………………………………………………………………..19

     Глоссарий…………………………………………………………………………23

     Список  использованных источников……………………………………………24

     Приложения……………………………………………………………………….25

     Введение

     В результате осуществления в последние  годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

     Новая ситуация потребовала радикальных  изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого введена в действие 1 января 1995 года,— важнейшая веха на этом пути. Он определил принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.

     В новом Кодексе, в частности, жестко регламентированы организационно-правовые формы коммерческой деятельности. А это означает, что все, без исключения, действующие коммерческие структуры должны быть приведены в соответствие с введенными Гражданским кодексом нормами. Новые правила, относящиеся к тому или иному виду коммерческой деятельности, сопоставляются со старыми. Это облегчит усвоение новых правил и адаптацию действующих организационно-правовых форм.

     Целью же настоящей работы является рассмотрение юридических лиц как субъектов  гражданских правоотношений, их появление, развитие в рамках как римского, так и отечественного права.

       Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признания, оформления и развития новых, соответствующих ему организационно-правовых форм, отсутствовавших в ранее действовавшем законодательстве. На смену традиционной для нас конструкции предприятия как самостоятельного юридического лица (субъекта имущественного оборота пришли коммерческие общества и товарищества) добровольные объединения предпринимателей, являющиеся основными участниками нормальных рыночных отношений. Их четкое и эффективное функционирование напрямую зависит от столь же четкого и развернутого законодательного оформления. К сожалению, действующее законодательство пока далеко от этих объективных и очевидных требований развивающегося рынка. Вместе с тем нельзя не признать его быстрого и очевидного прогресса — за прошедшее десятилетие оно перешло от общего признания таких организаций в качестве нормальных субъектов имущественных отношений к их более или менее развернутой регламентации. Но вместе с тем к содержанию соответствующего правового регулирования можно предъявить немало серьезных претензий. Например, до сих пор не принят закон о государственной регистрации, многие вопросы, которые должны разрешаться на законодательном уровне, возлагаются на суд. Так, в суды поступает множество дел в связи с недостаточной урегулированностью вопросов об уставном капитале юридических лиц, о неправомерных отказах в регистрации юридических лиц, а так как суды и без того перегружены, это особенно пагубно сказывается на деятельности юридических лиц.

     Как бы то ни было, в нашу хозяйственную практику уже прочно вошли многие основные категории, понятия и институты того, что за рубежом обычно называют «правом компаний», а у нас составляет законодательство, регулирующее правовое положение коммерческих организаций — важную ветвь гражданского законодательства. К их числу относятся: законодательно установленные способы создания юридических лиц, их понятие и основные признаки, правоспособность и учредительный договор, т. е. договор учредителей — создателей товарищества или общества, регулирующий как отношения по созданию этой организации, так и её правовое положение. К сожалению, осталось еще достаточное количество вопросов, не урегулированных законодателем.

     Существует  достаточно много проблем с заключением  учредительного договора. Поскольку такой договор не только регулирует взаимоотношения его участников, но и является учредительным документом созданной ими организации с правами юридического лица, сохраняющим свою силу на все время существования данной организации, он резко отличается от обычных гражданско-правовых договоров. Положение усугубляется еще и тем, что гражданское законодательство не использовало этой конструкции, но и не запрещало ее в силу присущей гражданскому праву общей возможности заключать любые договоры, в том числе и не названные прямо законом, но не противоречащие его общим началам и смыслу. Таким образом, многие вопросы, связанные с созданием обществ и товариществ и взаимоотношениями их учредителей, приходилось (и пока еще приходится) решать на основании здравого смысла, с учетом общих положений гражданского законодательства, а также опираясь в известной мере на историю создания и развития этого договора и некоторый зарубежный опыт.

 

      Основная часть

     1 Понятие юридического лица

 

          1.1 Юридическое лицо как субъект гражданского права 
 

     В гражданском обороте  участвуют не только граждане, но и юридические лица - организации, которые создаются, функционируют и прекращаются    в особом порядке, установленном законодательством.

     Появление и   развитие института юридического лица вызваны   усложнением экономических и социальных отношений, необходимостью удовлетворения хозяйственных, управленческих и культурных потребностей общества.    Для реализации возложенных на них задач организации должны вступать в различные товарные отношения с другими участниками оборота. Например, предприятия для производства определенного товара должны обеспечиваться сырьем и иметь возможность для его реализации другим лицам; учебные заведения нуждаются в приобретении книг, компьютеров и других принадлежностей.   Указанные операции, во-первых, должны осуществляться в основном в эквивалентно-возмездном виде   и,   во-вторых,   должны быть облечены в гражданско-правовую форму.   Если в этих условиях организации не наделить соответствующим статусом и правами (правосубъектностью), они не смогут нормально работать.   Поэтому организации для участия в     имущественном обороте признаются субъектами гражданского права, т.е. юридическими лицами [5].

       Что же такое юридическое лицо, и каково его значение как субъекта экономического и гражданского оборота? Интересный ответ на первую часть вопроса находим у Г.Ф.Шершеневича: "... под именем юридического лица понимается все то, что, не будучи физическим лицом, признается со стороны закона способным, ввиду определенной цели, быть субъектом права".       Из этого определения автор делает два принципиальных вывода в   которых можно обнаружить ряд признаков юридического лица. Во-первых, являясь самостоятельным субъектом, юридическое лицо существует независимо от других субъектов, в том числе от тех которые образовали юридическое лицо и входят в его состав. Поэтому такое юридическое лицо может вступать с ними в сделки на правах равного партнера. Во-вторых, так как юридическое лицо - субъект, лишенный личностного начала, ему должны быть чужды права связанные с физической природой человека. Так, юридическое лицо не может вступать в брачные отношения, вряд ли можно говорить о чести, достоинстве юридического лица, не входит юридическое лицо и в круг наследников по закону.

     Термин "юридическое лицо" был впервые  использован в гражданском праве. Развитие института юридического лица было тесно связано с бурным ростом капиталистической экономики, требовавшей капиталов. Институт юридического лица и стал правовой формой такой концентрации. Детальное теоретическое осмысление феномена юридического лица осуществлялось в Германии в рамках работы над германским гражданским уложением. Удачность разработки института юридического лица в германском праве во многом объясняется тем, что идеи римских цивилистов легли на благоприятную почву в виде интенсивно развивающихся экономических отношений. Бурная индустриализация страны, резкая активизация различного рода социальных групп хозяйственных и нехозяйственных объединений объективно требовали максимально четкого юридического оформления организации как самостоятельного субъекта права. И Германское гражданское уложение, принятое в 1896 году уделило статусу юридических лиц значительное внимание. В самом Уложении юридическим лицам посвящено около 70 параграфов. Кроме того, в Германии как и во многих других странах нормы, регламентирующие правовое положение отдельных видов юридических лиц, собраны в так называемом специальном законодательстве.

     Значение  института юридического лица можно  понять, проанализировав функции, которые он выполняет в регулировании имущественного оборота.

     1) Оформление коллективных интересов.  Специфика имущественных отношений, регулируемых гражданским правом состоит в том, что каждый субъект этих отношений действует исходя из своей собственной выгоды и в своем интересе. Однако в ряде случаев достичь максимальной выгоды можно лишь объединив свои усилия и средства с другими субъектами таких же отношений. Таким образом, институт юридического лица организует, упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица (организации), преобразуя их волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от своего имени.

     2) Объединение капиталов. Для достижения  крупной коммерческой цели необходимо включить в дело крупный капитал. В этом плане юридическое лицо, в особенности такая его разновидность как акционерное общество, является оптимальной формой долговременной централизацией капиталов, без чего немыслима крупномасштабная предпринимательская деятельность.

     3) Ограничение предпринимательского  риска. Конструкция юридического  лица позволяет ограничить имущественный  риск участника суммой вклада  в капитал конкретного предприятия.

     4) Управление капиталом. Эта формула  тесно связана с первой, так  как управление капиталом осуществляется для достижения целей, представляющих интерес для тех, кто объединяет свой капитал с капиталом других участников. Институт юридического лица создает также основания для более гибкого использования капитала, принадлежащего одному лицу, в различных сферах предпринимательской деятельности.

     Таким образом, появление и развитие института  юридического лица было обусловлено  потребностями развивающегося экономического оборота, предопределившего появление в качестве самостоятельного участника общественного производства особого феномена - некого олицетворенного имущества [5].  

1.2 Место и роль юридических лиц в современном гражданском обороте  

      Как уже было отмечено, появление института  юридического лица было вызвано потребностями экономического оборота. Поэтому и сегодня юридические лица в любом правопорядке - это прежде всего различного рода предпринимательские объединения, играющие роль в экономике любого государства. Прежде всего следует отметить многообразие форм юридических лиц, участвующих в гражданском и торговом обороте. Существуют различные классификации юридических лиц, которые неодинаковы в различных правопорядках. Это объясняется как национальными особенностями юридических лиц и спецификой отдельных семей правовых систем, так и используемыми критериями классификации. Однако, несмотря на такое многообразие форм, существуют критерии общие для всех юридических лиц в любом правопорядке. Так, широко распространено деление юридических лиц на две большие группы: юридические лица публичного и юридические лица частного права. К числу первых относятся юридические лица, наделенные властными полномочиями (департаменты, общины - во Франции, земли и общины - в Германии, провинции и коммуны - в Италии, муниципалитеты - в США), а также учреждения и организации, осуществляющие образовательную, просветительскую, культурную, научную или лечебную деятельность, - университеты, лицеи, музеи, больницы и т.п. Во вторую группу включают частные и государственные предприятия.

      В группе юридических лиц частного права наиболее многочисленны торговые товарищества. В наиболее общем виде товарищество - это организация, создаваемая в целях ведения дел с извлечением прибыли. В настоящее время с некоторой долей условности торговые товарищества делят на "объединения лиц" и "объединения капиталов". В первую группу включают полное и коммандитное товарищества, во вторую - акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и акционерную коммандиту. В основе объединений лиц лежит личный доверительный характер взаимоотношений участников. Объединения капиталов базируются, прежде всего, на имущественных связях участников. Вследствие этого, объединения лиц распространены среди мелкого и среднего бизнеса, а в сфере крупного бизнеса преимущественной формой является объединение капиталов.

Информация о работе Судебная власть РФ в системе разделения властей