Сущность и значение судебного решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является раскрытие сущности и значения судебного решения путем выявления определения данного понятия, особенностей, признаков и роль данного акта для восстановления правосудия.
Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач:
теоретическое обоснование понятия «судебного решения»;
выявление признаков и значение судебного решения;
изучение требований, предъявляемых к судебному решению;
выявить законную силу судебного решения и пределы действия такого решения;
изучить правовые свойства, влияющие на законную силу судебного решения.

Содержание

Введение………………………………………………………………....... 3-4
Глава 1.Сущность, значение и содержание судебного решения………. 5
§1.Понятие, признаки и значение судебного решения…………………. 5-6
§2.Содержание судебного решения……………………………………… 7-9
§3.Требования, предъявляемые к судебному решению………………... 10-12
Глава 2.Законная сила судебного решения………………………………. 13
§1.Понятие законной силы судебного решения и правовые свойства, влияющие на законную силу судебного решения……………………….. 13-14
§2.Пределы действия судебного решения……………………………….. 15-16
Заключение………………………………………………………………… 17-18
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

полная КР.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Тверской  государственный университет" 

Юридический факультет

Кафедра гражданского процесса и правоохранительной деятельности 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Курсовая работа

Сущность  и значение судебного решения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:                                                                                Студентка 31 группы,

Кехян Г.А. 
 
 

Научный руководитель:                         доцент, кандидат юридических наук

Федина А.С. 
 

Тверь 2011

Оглавление

Введение……………………………………………………………….......           3-4

Глава 1.Сущность, значение и содержание судебного решения……….              5

§1.Понятие, признаки и значение судебного решения………………….          5-6

§2.Содержание судебного решения………………………………………          7-9

§3.Требования,  предъявляемые к судебному решению………………...      10-12

Глава 2.Законная сила судебного решения……………………………….          13

§1.Понятие  законной силы судебного решения и правовые свойства, влияющие на законную силу судебного решения………………………..     13-14

§2.Пределы  действия судебного решения………………………………..      15-16

Заключение…………………………………………………………………      17-18

Список  литературы………………………………………………………..       19-20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Правосудие  в Российской Федерации осуществляется путем разбирательства и разрешения в судебных заседаниях гражданских  и уголовных дел (ст.1ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации")только судом.1 Суд, осуществляя гражданское судопроизводство в целом, защищая права и законные интересы человека и гражданина, разрешает дело по существу и выносит судебное решение.

     Судебное  решение - судебный акт, которым дело разрешается по существу (ст. 194 ГПК). Роль судебного решения в системе процессуальных актов определяется тем, что оно представляет акт государственной власти. Суд в своем решении властно подтверждает взаимоотношения субъектов материального права или иные правовые обстоятельства в неисковых делах, устраняет их спорность, создает правовую возможность реализации права или охраняемого законом интереса.

     Судебное  решение по гражданскому делу - институт, теоретической разработке которого в науке гражданского процессуального  права уделялось серьезное внимание. Интерес, проявленный процессуальной теорией к теме судебного решения принес существенные плоды. Выяснено воспитательное значение решения, его связь с началом объективной истины, законная сила решения и сущность решения суда в целом. Тем не менее, пробелы в теории решения суда существуют. Как и в любой теории, встречаются различные, а иногда противоположные взгляды, и здесь далеко не все сделано для того, чтобы вскрыть причины разногласий, осветить сущность проблемы, разрешить данную проблему и прийти к общему объективному выводу. Таким образом, научные дискуссии не завершены, споры существуют, исследования продолжаются, а наука гражданского процесса, следовательно, в целом развивается. Исходя из вышесказанного тема данной работы представляется актуальной. Данная тема интересна для исследования в связи с ее актуальностью на современном уровне развития нашего общества, Российской Федерации в ракурсе реформирования судебной системы и становления правового государства как такового.

     Целью работы является раскрытие сущности и значения судебного решения путем выявления определения данного понятия, особенностей, признаков и роль данного акта для восстановления правосудия.

     Достижение  указанной цели возможно путем решения  следующих задач:

  1. теоретическое обоснование понятия «судебного решения»;
  2. выявление признаков и значение судебного решения;
  3. изучение требований, предъявляемых к судебному решению;
  4. выявить законную силу судебного решения и пределы действия такого решения;
  5. изучить правовые свойства, влияющие на законную силу судебного решения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность, значение и содержание судебного  решения.

§1. Понятие, признаки и значение судебного решения.

     Начиная разговор о судебном решении, следует  отметить, что ему свойственны все черты постановления суда первой инстанции, разновидностью которого оно и является. Вместе с тем решение суда характеризуется чертами, присущими только ему как самостоятельному виду постановления суда первой инстанции. При этом многие общие для постановлений суда первой инстанции положения находят существенную конкретизацию при определении сущности судебного решения.

     Во-первых, судебное решение – это акт  органа, осуществляющего правосудие. Данное положение характерно для  всех постановлений суда первой инстанции, но применительно к судебному решению следует особо отметить, что судебное решение не просто акт суда, это процессуальный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу. Судебное решение выносится именем Российской Федерации.

     Во-вторых, судебное решение как правоприменительный акт завершает судебное разбирательство, восстанавливая нарушенные права. Как и любой правоприменительный акт, судебное решение выносится на основе законодательства, не создает новые нормы права. Важно то, что судебным решением завершается процесс судебного разбирательства, в связи с этим решение суда содержит конкретизацию прав и обязанностей конкретных лиц (лиц, участвующих в деле).

     В-третьих, решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в  процессуальной форме. Суд сам, непосредственно устанавливает обстоятельства дела в судебном разбирательстве, в итоге разрешает спор.2 Гражданское процессуальное законодательство определяет процедуру вынесения судебного решения и его содержание. Законом определено содержание судебного решения (ст. 198 ГПК), установлен порядок внесения изменений в судебное решение, определен срок вынесения судебного решения и вступления его в законную силу и т.д.3

     Таким образом, судебное решение – это  процессуальный документ, разрешающий  дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.

     По  каждому гражданскому делу выносится  одно судебное решение. В качестве исключения из названного положения можно рассматривать  возможность вынесения промежуточных судебных решений.

     Решение выносится судом при завершении судебного разбирательства по всем трем видам судопроизводства: исковому, особому производству и производству, возникающему из публичных правоотношений. При вынесении решений в любом виде судопроизводства суд руководствуется общими правилами, установленными ГПК для принятия решения. Вместе с тем законодательство, регулирующее производство по отдельным видам судопроизводства, может устанавливать некоторые исключения или дополнительные положения.

     В науке гражданского процесса и гражданском процессуальном законодательстве различают следующие виды решений: обычные, заочные, промежуточные, дополнительные, частичные и условные.

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что только судебным решением окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В решении всегда содержится вывод суда о применении определенной нормы права к конкретному жизненному случаю, материально-правовым отношениям между основными участниками процесса - сторонами. 
 

     §2. Содержание судебного решения.

     В соответствии с законом решение  суда излагается в письменном виде председательствующим или одним  из судей, если дело рассматривалось  коллегиально. При этом каждый из судей имеете право на особое мнение. В связи с тем, что судебное решение - важнейший акт правосудия, закон предписывает соблюдение специальных требований к его содержанию и изложению. Оно должно содержать четкие, грамотные, юридически правильные формулировки и не допускать в тексте неясных, сложных выражений, суждений или оборотов, затрудняющих правильное его восприятие.

     Судебное  решение, как правило, составляется в рукописном виде, что обычно рассматривается  как показатель выполнения его теми лицами, которые его выносили. Однако не исключается, возможность изготовления решения с применением технических средств.

     Структура и содержание судебного решения  достаточно четко регламентируются законом. Статья 198 ГПК указывает  на те реквизиты и сведения, которые должны присутствовать в тексте решения.

     Судебное  решение состоит из четырех частей, изложенных в этой последовательности: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

     Вводная часть судебного решения должна содержать указание на время вынесения решения, т.е. указывается тот день, когда решение было подписано. При вынесении резолютивной части решения (ст. 199 ГПК) днем вынесения решения, которому впоследствии была придана окончательная форма, считается день подписания его резолютивной части. Место вынесения решения суда определяется местом проведения судебного заседания. Далее в тексте вводной части следует наименование суда, вынесшего решение, его состав (фамилии и инициалы судей), данные о секретаре, прокуроре, если он участвовал в процессе, о представителях сторон (адвокатах). Если иск был предъявлен прокурором или иным органом, которому предоставлено право на возбуждение гражданского дела в интересах других лиц, то указываются лица, и чьих интересах предъявлен иск. При участии в деле третьих лиц в текст решения вносятся сведения о них. Если решение является заочным, то об этом указывается в его вводной части.

     Описательная  часть судебного решения должна содержать изложение исковых  требований, а также обстоятельств, подтверждающих эти требования.

     Мотивировочная  часть судебного решения должна содержать фактическое и правовое обоснование выводов суда по делу. В ней указываются обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны его выводы, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, а также закон, которым руководствовался суд при вынесении решения.

     В необходимых случаях с целью  толкования закона и обоснования  его применения к данному правоотношению в мотивировочной части приводятся разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также содержание решения Конституционного Суда Российской Федерации, принятого по запросу о проверке конституционности подлежащего применению при рассмотрении конкретного дела законодательного акта.4

     Следует отметить, что закон не во всех случаях требует подробного изложения мотивировочной части решения. Так, согласно ч. 4 ст. 198 ГПК в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом. В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, один из которых, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Поэтому решение по делу о расторжении брака может состоять из вводной и резолютивной частей.

     Резолютивная  часть решения имеет важное значение, поскольку в ней в концентрированном и окончательном виде представлены итоги судебного разбирательства, а именно: вывод об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью либо в части. В ней должно быть четко сформулировано: что именно суд постановил по каждому явленному требованию в отдельности и по встречному иску, за какой из сторон признано оспариваемое право, какие действия и в чью пользу надлежит совершить обязанному к этому лицу. При отказе в удовлетворении исковых требований указывается кому и в отношении чего отказано судебным решением.

     Особенности разрешения некоторых категорий  дел оказывают влияние на содержание резолютивной части решения. Так, в  резолютивной части решения о  взыскании денежных средств суд  должен указать конкретную сумму, подлежащую взысканию.5

Информация о работе Сущность и значение судебного решения