Сущность представительства и полномочий представителя, на основе действующего законодательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 16:59, контрольная работа

Описание работы

Цель выяснение сущности представительства и полномочий представителя, на основе действующего законодательства.
Задачами являются:
раскрыть понятие судебного представительства
рассмотреть виды судебного представительства
изучить полномочия судебных представителей
ознакомится с оформлением полномочий судебного представительства.
Понятие и цели судебного представительства. Судебный представитель в гражданском процессе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Понятие и цели судебного представительства. Судебный представитель в гражданском процессе……………………………………………………………4
2. Виды и основания судебного представительства……………………………..5
3. Полномочия судебного представителя……………………………………….8
4. Оформление полномочий судебного представителя…………………….….10
Заключение………………………………………………………………….……13
Список литературы………………………………………………………………15
Задача………………………………………………………..……………………16

Работа содержит 1 файл

кр гр.doc

— 76.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

1. Понятие  и цели судебного представительства.  Судебный представитель в гражданском процессе……………………………………………………………4

2. Виды и  основания судебного представительства……………………………..5

3. Полномочия  судебного представителя……………………………………….8

4. Оформление  полномочий судебного представителя…………………….….10

Заключение………………………………………………………………….……13

Список литературы………………………………………………………………15

Задача………………………………………………………..……………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав, свобод и законных интересов. Представительство в гражданском процессе призвано обеспечить реализацию права на судебную защиту. Наиболее полному осуществлению права граждан на судебную защиту в значительной мере способствует квалифицированная юридическая помощь, право на получение которой закреплено в ст. 48 Конституции РФ. Квалифицированная юридическая помощь оказывается гражданам в различных формах, в том числе и в форме судебного представительства по гражданским делам. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например оформление завещания, усыновление). В порядке представительства не могут совершаться действия, не имеющие непосредственно юридического значения (фактические действия, например выполнение работы). Необходимость в судебных представителях возникает, прежде всего, при отсутствии возможности или затруднительности заинтересованного лица самому вести свое гражданское дело в суде.

Объект исследования данной работы институт судебного представительства  в гражданском процесса.

Цель выяснение сущности представительства и полномочий представителя, на основе действующего законодательства.

Задачами являются:

  1. раскрыть понятие судебного  представительства
  2. рассмотреть виды судебного представительства
  3. изучить полномочия судебных представителей
  4. ознакомится с оформлением полномочий судебного представительства.
  5. Понятие и цели судебного представительства. Судебный представитель в гражданском процессе.

Представительство в  суде – совершение одним лицом (судебным представителем) процессуальных действий в пределах предоставленных ему  полномочий от имени и в интересах представляемого, участвующего в процессе в качестве стороны, третьего лица, заявителя, жалобщика.

Цель судебного представительства - защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении своих  процессуальных прав и обязанностей.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие  надлежащим образом оформленные  полномочия на ведение дела, за исключением  лиц, указанных в статье 51 Гражданского процессуального кодекса РФ (судьи, следователи, прокуроры). Лица, указанные в статье 52 ГПК РФ, имеют полномочия представителей в силу закона.

Судебный представитель  – лицо, которое совершает процессуальные действия от имени и в интересах  представляемого в пределах своих  полномочий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды и основания судебного представительства.

В научной литературе существуют классификации судебного представительства по различным основаниям. В самом общем виде представительство подразделяется на добровольное и обязательное. Данная классификация проводится по характеру отношений представителя и представляемого.

Добровольное представительство может возникнуть только при наличии свободного волеизъявления представляемого. Таким представителем может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия (ст. 49 ГПК РФ). В рамках добровольного представительства выделяются договорное и общественное представительство.

В договорном представительстве отношения между представителем и представляемым в основном строятся на основании гражданско-правового договора поручения, по которому одна сторона (представляемый) поручает другой стороне (представителю) ведение своего гражданского дела в суде, а другая сторона принимает на себя эти обязанности. Поскольку в отечественном законодательстве не закреплена адвокатская монополия на ведение дел в суде, представителем также могут быть юристы неадвокатских юридических фирм и другие граждане. Отношения между представляемым и представителем-гражданином могут строиться на основе простой устной договоренности. Юридические фирмы и адвокаты обычно составляют договор-соглашение на осуществление судебного представительства. Наиболее часто в качестве судебных представителей выступают адвокаты. Иногда договорное представительство возникает из трудовых правоотношений. Так, штатный юрист организации действует на основании трудового договора (контракта), однако для участия в процессе руководитель организации должен выдать ему доверенность.

Особым видом добровольного  представительства является общественное представительство. Общественным представительством называется представительство, осуществляемое в гражданском процессе уполномоченными общественных организаций по делам членов своих организаций, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти организации[28]. В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (ст. 5). В права общественного объединения входит представление и защита своих прав, законных интересов своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях (ст. 27 указанного Закона). К общественному представительству относится представление и защита прав и интересов своих членов, а также других граждан. Конкретный вид общественного объединения – общественная организация создается на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Примером такой организации является «Общество защиты прав обманутых вкладчиков и акционеров». Однако, необходимо отметить, что общественное представительство возможно, как и договорное, только по просьбе и с согласия самих представляемых (членов объединения и других граждан). Для представления интересов граждан необходимо заключение с ними договора поручения.

В соответствии со ст. 41 ГК РФ по просьбе  совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем. На наш взгляд, поскольку при установлении патронажа, на всем протяжении его осуществления и при прекращении решающее значение имеет воля гражданина, то данный вид представительства следует относить к договорному.

Обязательное представительство не предусматривает необходимости согласия представляемого лица. Обязательное представительство возникает в силу прямого указания закона или иного нормативного акта. Выделяют представительство недееспособных и ограниченно дееспособных (законное представительство) и представительство на основании устава. ГПК РФ содержит также такой особый вид представительства, как представительство по назначению (официальное представительство).

В соответствии с ч. 1 ст. 52 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Факт назначения законного представителя основан на том, что граждане, не обладающие в силу возраста, психического развития, злоупотребления алкоголем или наркотическими средствами не могут разумно выбрать себе представителя и поэтому его назначает закон.

Законное представительство возможно при одном из трех условий:

1) родительские отношения с представляемым;

2) усыновление или удочерение  ребенка;

3) назначение опеки или попечительства.

Представительство по назначению осуществляется на основании ст. 50 ГПК РФ в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Назначает такого представителя суд. Представителем по назначению может быть только адвокат. Место жительства гражданина определяется в соответствии с правилами, установленными ст. 20 ГК РФ. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Полномочия судебного представителя.

ГПК РФ представляет судебным представителям широкий круг полномочий. Конкретный объем правомочий представителя определяется исходя из процессуального положения представляемого. Полномочия представителей можно разделить на две группы: общие и специальные. Общие полномочия – это такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности. Выступая в процессе от имени лица, участвующего в деле, представители имеют объем полномочий представляемого: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Как видно из данного  перечня, судебный представитель не вправе совершать процессуальные действия, влияющие на динамику судопроизводства или связанные с получением материальных ценностей, если эти правомочия не были специально оговорены представляемым.

В науке эти полномочия названы специальными. Специальные полномочия – это такие полномочия, которые представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности.

К числу специальных  полномочий относятся:

а) подписание искового заявления;

б) предъявление искового заявления в суд;

в) передача спора на рассмотрение третейского суда;

г) предъявление встречного иска;

д) полный или частичный  отказ от исковых требований;

е) уменьшение размера  исковых требований;

ж) признание иска;

з) изменение предмета или основания иска;

и) заключение мирового соглашения;

к) передачу полномочий другому  лицу (передоверие);

л) обжалование судебного  постановления;

м) предъявление исполнительного  документа к взысканию;

н) получение присужденного  имущества или денег.

Особо необходимо отметить полномочия законных представителей. Законные представители могут совершать от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения, которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Имеются в виду ограничения установленные материальным правом и связанные с распоряжением имуществом представляемого.

Законные представители  могут поручить ведение дела в  суде другому лицу, избранному ими  в качестве представителя.

 

 

 

4. Оформление  полномочий судебного представителя.

Полномочия представителя должны быть надлежащим образом оформлены и удостоверены.

Для удостоверения своих  правомочий в процессе законные представители  предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус. Для родителей такими документами является паспорт и  свидетельство о рождении представляемого ребенка. Усыновители дополнительно предоставляют в суд решение об усыновлении. Опекуны и попечители представляют опекунское удостоверение и решение органа опеки и попечительства об установлении над представляемым лицом опеки или попечительства.

Полномочия адвоката, согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Однако, для совершения правораспорядительных действий адвокату необходима доверенность, выданная гражданином. В литературе высказывалось мнение, что ордер юридической консультации исходит не от доверителя (представляемого) и не может служить основанием полномочий представителя. Оставив без комментария решение законодателя об оформлении полномочий адвоката ордером, отметим лишь, что по сложившейся практике адвокаты в основном участвуют в гражданском процессе по доверенности.

Информация о работе Сущность представительства и полномочий представителя, на основе действующего законодательства