Участники Гражданского процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 11:54, реферат

Описание работы

Таким образом, к лицам, участвующим в деле, ГПК РФ1 относит стороны, третьи лица, прокурора, органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельных граждан, в случаях, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц, а также заявители и заинтересованные граждане, органы государственного управления, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации по делам особого производства и по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

В данном реферате мы рассмотрим правовое положение участников гражданского процесса.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Общая характеристика лиц, участвующих в гражданском процессе…5

2. Третьи лица в гражданском процессе……………………………….10

3. Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления, профсоюзов, организаций и их объединений или отдельных граждан, защищающих права и интересы других лиц…14

4. Представительство в суде…………………………………………….16

Заключение………………………………………………………………20

Список использованной литературы…………………………………...22

Работа содержит 1 файл

Процесс.rtf

— 160.44 Кб (Скачать)

     2) добровольное или договорное представительство возникает на основании договора-поручения или договора о совместной деятельности. Сторона или третье лицо вправе привлечь в качестве представителя адвоката; одного из соучастников дела, выступающего по поручению остальных; лицо, допущенное судом, разбирающим дело, к представительству. Гражданин, поступая на работу в качестве юрисконсульта, заключает с организацией, которая возлагает на него в числе других обязанностей выполнение функции представителя, трудовой договор.

     3) Представительство общественных организаций, которые выступают в защиту своих членов. Так, уполномоченные профессиональных союзов выступают в качестве представителей по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых ими осуществляется. Уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением, (например, различные творческие организации и объединения) предоставлена возможность защищать права и интересы своих членов в судах.

     Законные представители подтверждают свои полномочия соответствующими документами: родители - паспортом и свидетельством о рождении ребенка, усыновители - свидетельством об усыновлении, опекуны и попечители - документами, выданными им органами местного самоуправления. Руководители юридических лиц подтверждают свои полномочия документом, удостоверяющим их служебное положение иди полномочия. Они, естественно, без доверенности совершают за представляемого все процессуальные действия.

     Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

     Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. (в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ).12

     Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

     Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

     Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

     В соответствии со ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.13 

 

      Заключение 

     В заключение работы мы можем сделать следующие выводы:

     1. К участникам гражданского процесса относится стороны, третьи лица, прокурор, органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельных граждан, в случаях, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц, а также заявители и заинтересованные граждане, органы государственного управления, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации по делам особого производства и по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

     2. В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, наделены большими процессуальными правами и обязанностями, выполнение которых воздействует на ход и развитие процесса. К ним относятся: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, давать объяснения суду; высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникшим в ходе судебного разбирательства; возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле; обжаловать решения и определения суда, пользоваться иными правами, предоставленными им законом.

     3. Третьи лица в гражданском процессе - это лица, вступающие или привлекаемые в уже ведущийся между истцом и ответчиком процесс для защиты самостоятельных прав на предмет спора либо для защиты своего охраняемого законом интереса без заявления самостоятельных претензий на предмет спора.

     4. Наряду с лицами, непосредственно защищающими свои права и охраняемые законом интересы, в случаях, указанных в законе, в их интересах в суд могут предъявить иск или вступить в начатое ими дело другие организации и лица. В силу ст. 47 ГПК РФ к их числу относятся органы государственного управления и местного самоуправления, профсоюзы, организации и их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане.

     Участие в процессе этих организаций и лиц зависит от их компетенции и соответствии той группе дел, относительно которой возможно возбуждение дела или вступление в него. Оно возможно по делам, возникающим из гражданских, семейных, жилищных и других правоотношений (например, право государственных и общественных организаций возбуждать дела о лишении родительских прав, если того требуют интересы ребенка, право профсоюзов защищать интересы своих членов по вопросам труда и быта, право организации, на которые возложена охрана авторских прав, защищать неимущественные права автора; право жилищных органов давать заключения по делам, связанным с перепланировкой и разделом жилой площади и т.д.)

     5. Граждане могут вести свои дела в суде лично или через специально привлекаемых лиц, называемых представителями (ст. 48 ГПК РФ). Вместе с тем личное участие гражданина в деле не лишает его права иметь в суде представителя.

     Судебный представитель в гражданском процессе - лицо, совершающее процессуальные действия от имени и в интересах представляемого.

     Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого лица, осуществляемая на основании данных ему полномочий в суде от имени представляемого. 

 

      Список использованной литературы 

Нормативная литература:

  1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст. - М.: Экзамен. 2006. -С. 64.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Инфа-М. 2007.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Ось-89. 2007. -С. 560.
  4. Семейный кодекс Российской Федерации. М.: Инфа-М. 2006. -С.54.

Научная литература

  1. Гражданское процессуальное право России: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: Былина. - 2005. - 504 с.
  2. Гражданский процесс: Учебник / Отв.ред.проф. В.В. Ярков. - М.: БЕК. - 2003. - 213, 226 с.
  3. Гражданский процесс. Учебник для вузов / Под ред. М.К. Треушникова. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Изд-во Спарк, Юридическое бюро Городец. - 2004. - 544, 567 с.

Информация о работе Участники Гражданского процесса