Учебная практика

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 22:43, отчет по практике

Описание работы

Современное гражданское право России к субъектам гражданских прав относит особый вид юридических лиц - некоммерческие организации. Законодательное закрепление особенностей их правового статуса прежде всего основывается на том, что извлечение прибыли не является основной целью их деятельности, а их участие в гражданских правоотношениях должно соответствовать тем целям, которые определены в документах, регламентирующих их деятельность (уставные документы, положения).

Содержание

Введение
1. Права собственности граждан
Практическое задание № 1
2. Таможенная политика Российской Федерации
Практическое задание №2
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Учебная практика № 18.doc

— 182.50 Кб (Скачать)

 

 

Содержание

 

      стр.

 

       Введение

 

1. Права собственности граждан

 

      Практическое задание № 1

 

2. Таможенная политика  Российской Федерации

 

      Практическое задание №2

 

 Заключение

 

 Список использованной  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Введение

    Современное  гражданское право России к  субъектам гражданских прав относит  особый вид юридических лиц  - некоммерческие организации. Законодательное  закрепление особенностей их  правового статуса прежде всего  основывается на том, что извлечение прибыли не является основной целью их деятельности, а их участие в гражданских правоотношениях должно соответствовать тем целям, которые определены в документах, регламентирующих их деятельность (уставные документы, положения).

   Ведущиеся теоретические  дискуссии и правоприменительные  проблемы в совокупности ставят  некоммерческие организации в  положение объекта, представляющего  интерес для изучения, прежде  всего в рамках учебной дисциплины  “Гражданское право”.  Вместе  с тем, с точки зрения практической значимости представляется весьма необходимым при изучении вышеобозначенного объекта обратить внимание на правовые проблемы, порожденные практикой применения не одного института гражданского права, в частности, совокупности норм о юридических лицах как субъектах гражданских прав, а их совокупности.

       Данный  отчет по практике, прежде всего  своей целью ставит  сбор и  изучение материалов по гражданскому  праву и  таможенной политики  Российской Федерации. Где основное  внимание уделяется правам собственности граждан и ознакомление с таможенным законодательством Кроме этого задачей данного отчета является изучение справочно-правовой системы “Консультант плюс”, где нужно осуществить поиск документов в которых говорится о праве собственности граждан на землю и документы которые были приняты в первом квартале 1998 года, в которых говорится о временном ввозе товаров.

 

 

 

                  1. Право собственности граждан.

 

Важнейшим институтом гражданского права является право собственности. В объективном смысле - это совокупность норм, регулирующих общественные отношения, сущность которых — принадлежность материальных благ участникам гражданских правоотношений. Право собственности в субъективном смысле — возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. В российском праве собственник традиционно обладал тремя правомочиями : владением, пользованием и распоряжением.

Владение — это  фактическое обладание вещью, возможность  непосредственного воздействия на нее (потрогать, ощутить).

Пользование — извлечение полезных свойств вещи (полезное свойство автомобиля — возможность быстро передвигаться на нем, поэтому автомобиль на дороге под вашим управлением  — пользование).

Распоряжение — это  правомочие по определению юридической судьбы вещи (даря автомобиль, вы распоряжаетесь им, в результате чего он получает нового собственника).

Все эти правомочия собственник  осуществляет по своему усмотрению, не спрашивая разрешения у других участников гражданского оборота и лишь в редких случаях он ограничивается законом или договором. Другие лица, не будучи собственниками, также могу иметь эти правомочия (как правило, не все из трех, но иногда даже все три вместе). Однако их осуществление напрямую связано с волей и согласием собственника.

"Благо" собственности  — возможность удовлетворения  потребностей собственника путем  "извлечения" полезных свойств  конкретного имущества неразрывно  связано с "бременем" — обязанностью  собственника по содержанию принадлежащих  ему вещей. Обычно ради первого собственник готов мириться с необходимыми затратами (в этом случае в автомобиль вставляют сигнализацию, а в старой квартире делается ремонт). Но иногда "бремя" перевешивает "благо" (тогда коллекции картин завещаются государству, а надоевший своим репертуаром говорящий попугай дарится лучшему другу).

Бремя содержания означает не только заботу собственника о работоспособности  и чистоте принадлежащей ему  вещи, но и необходимость защиты принадлежащей ему вещи от посягательств  со стороны других лиц. Разумеется, самой первой, и весьма закономерной реакцией любого собственника на попытку угона автомобиля будет стремление "...пообломать руки — ноги..." этому любителю легкой наживы или, говоря научным языком, осуществить право на фактическую защиту собственности.

А как быть, если за руль уселся вооруженный пистолетом Шварценеггер или собственность вообще никуда не исчезает, только пользоваться ей нельзя (скажем, перед гаражом выкопали такую яму, которую не то что на автомобиле — на танке не переедешь). В этих случаях в действие вступают гражданско-правовые средства защиты собственности. Собственник, утративший вещь помимо своей воли, вправе в любой момент предъявить к лицу, у которого эта вещь оказалась, индикационный иск с требованием возвратить неправомерно удерживаемое имущество. Если же кто-то злоупотребляет своим правом перекапывать, где ни попадя проезжую часть (этим недугом особенно страдают наши строительные организации), то к этому субъекту можно предъявить негаторный иск — требование об устранении Препятствий к осуществлению правомочий собственника. Еще несколько лет назад, в условиях социалистической системы, в собственности граждан мог находиться строго определенный круг объектов, а все средства промышленного производства и подавляющая часть материальных благ были сосредоточены в руках государства. Поэтому право частной собственности долгое время означало в нашей стране противоположность собственности государственной и колхозно-кооперативной (частной собственностью было все то, что не принадлежало государству или коллективным образованием, вроде колхозов). Сегодня количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и негосударственных юридических лиц практически не ограничивается, однако в целях защиты прав и интересов других лиц такие ограничения могут быть установлены законом. Следовательно, противопоставление частной и государственной собственности возникает редко, в основном при обозначении изъятых или ограниченных в обороте вещей, которые принадлежат исключительно государству (оружие, радиоактивные вещества и др.) или особых способов приобретения им права собственности (налоги, конфискация). В остальном же, правовой режим государственной и частной собственности совпадает.

Среди оснований возникновения  права собственности выделяют первоначальные, право собственности возникает вне зависимости от предыдущего права на вещь (воли предыдущего собственника), например создание новой вещи или находка. Производные способы связаны с волей предыдущего собственника, они — результат распоряжения вещью (переход имущества по договору или при наследовании по завещанию).

Особую роль среди  способов приобретения права частной  собственности последнее время  играет приватизация. Приватизация —  передача имущества, находящегося в  государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и негосударственных юридических лиц в порядке, определяемом специальными правовыми актами. Приватизация коснулась широкого круга объектов как сферы производства (заводы, фабрики), так и сферы обслуживания (магазины, столовые, химчистки). Чаще всего приватизация осуществляется продажей объекта (с аукциона, по конкурсу), когда имущество переходит к новому собственнику целиком или акционированием (государственное предприятие преобразуется в акционерное общество, а выпущенные акции продаются "пакетами" или отдельно значительному кругу лиц. Возможна приватизация и через продажу имущества, принадлежащего предприятиям-банкротам.

Приватизация жилья  — т. е. бесплатная передача в собственность  граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда — осуществляется в особом порядке местной администрацией, предприятием, учреждением, в чьем ведении находится соответствующее жилое помещение. Право на бесплатное приобретение жилья в порядке приватизации гражданин имеет один раз.

 

Действующее гражданское  законодательство не содержит дефиниции  собственность, поэтому без существующей цивилистической доктрины о собственности, юридическую природу права собственности познать невозможно.

        В науке гражданского права  существует представление о собственности  как “отношениях между людьми  по поводу вещей, заключающиеся  в присвоенности, или в принадлежности, материальных благ одним лицам  (их коллективам) и соответственно в отчуждении этих же благ от всех других лиц”. Однако сущность собственности данным понятием полностью не раскрывается, поскольку “такие отношения (отношения собственности) можно понимать и как статистический момент (состояние принадлежности средств производства) производственных общественных отношений, и наряду с этим как их волевую сторону, как множество волевых актов конкретных индивидов и их коллективов, так называемые “реальные отношения собственности”, которые еще Г.В.Плеханов обозначил термином имущественные отношения”.

         Производственные отношения, будучи  объективно экономическими отношениями,  не зависят от воли и сознания  людей и в этом качестве  не могут быть объектом воздействия  права. Собственность как  производственное  общественное отношение входит в понятие “базис” общества, а право - элемент надстройки общества, а значит явление субъективного порядка.

Соответственно непосредственному  воздействию права могут быть подвергнуты имущественные (волевые) отношения собственности. Именно этим и объясняется исключительно важная функция права в развитии отношений собственности.

          Когда в ходе эволюции производственных  общественных отношений производственный  продукт получил способность  отрываться от своего производителя,  появилась возможность стать собственником с помощью права - вообще не участвуя в отношениях производительного присвоения, а будучи лишь участником отношений распределения и обмена. “Внешне отношения распределения тоже выглядят как присвоение, так как в результате возникает принадлежность материальных благ, закрепляемая не экономически, а юридически - с помощью права”. Таким образом, право (и государство как особый аппарат принуждения к его соблюдению) возникает для охраны отношений собственности в условиях товарного производства, а право собственности (как объективное так и субъективное) с данной точки зрения становится центром всей правовой системы.

           Институт собственности в праве  - это “совокупность юридических  норм, закрепляющих и регулирующих  общественно-производственные отношения по присвоению средств и продуктов производства, то есть отношения по обладанию имущественными ценностями, а также по их использованию и распоряжению”. Нормы данного института определяют правовое положение имущественных ценностей в хозяйственном обороте путем установления меры дозволенного поведения  управомоченного   лица   (собственника)  по  владению,  пользованию  и распоряжению имуществом.

 При этом юридические  особенности права собственности  как субъективного права по  справедливому замечанию Е.А.Суханова необходимо искать не столько в перечне (триаде) правомочий, являющемся лишь одним из возможных вариантов законодательной формулировки содержания этого права, сколько в самом характере данных правомочий”.

        В науке гражданского права правомочия собственника на свою вещь признаны исключительными, поскольку они дают возможность собственнику, опираясь на закон, отстранять всех третьих лиц от “хозяйственного господства” над принадлежащим ему имуществом, если на то нет его воли. Можно сказать, что право собственности как вещное право обладает исключительным абсолютным характером.

         В правовой литературе высказывается  мнение, что сущность права собственности  как права абсолютного, противостоящего  “любому каждому” в контексте ГК РФ претерпела значительные изменения, обусловленные значительными административно-правовыми ограничениями правомочий собственника. В частности, отмечается ограниченный характер права собственности на землю и другие природные ресурсы.

         В гражданском праве зарубежных государств в доктрине все шире и настойчивее проводится “идея об исчезновении единого понятия права собственности, его расщепления как некогда единого субъективного права собственности на отдельные “права собственности”, характеризующиеся своим” комплексом собственнических правомочий, характерных для тех или иных объектов”.

Однако эта тенденция  правового регулирования связана  не с ограничением права собственности, а “установлением более точных границ его содержания, которое в любом случае не может быть беспредельным.” Последнее, в свою очередь объективно обусловлено существенным расширением нормативной базы регулирования отношений собственности, как в зарубежных странах, так и в РФ. Нормы смежных институтов гражданского права, административного права рассчитаны на тот или иной круг собственников, ими предусматривается право последних на обладание тем или иным имущественным объектом, а также особый режим их приобретения, эксплуатации, защиты, отличный от общего порядка.

Было бы не лишним отметить, что основополагающий принцип: “не может быть двух полных прав собственности на одну вещь” российская цивилистика восприняла из континентального права”. Тем самым подчеркивается особый характер права собственности, то есть то, что оно всегда шире других прав и независимо от имущественно-правового положения других лиц.

         В правовой литературе существуют  различные мнения по поводу  обозначения характера правомочий  собственника. Е.А.Суханов в своей  работе “Лекции о праве собственности” приводит примеры гражданско-правового понимания особенностей осуществления правомочий собственника: ”своей властью и в своем интересе” (А.А.Венидиктов)”по своему усмотрению”(Д.М.Генкин), “независимо от всех других лиц”(С.М.Корнеев).

         Гражданское законодательство РФ устанавливает, что все гражданские права осуществляются по усмотрению участников отношений (п.1 ст.9 ГК РФ), своей волей и в своем интересе (п.2ст.1 ГК РФ).

         В отношении права собственности   признак осуществления права   по своему усмотрению закреплен специально (п.2ст.209 ГК РФ). Таким образом “власть, воля собственника опирается на закон и существует независимо от власти других лиц на эту вещь”.  Это однако, не означает, что власть собственника безгранична. Ст.10 ГК РФ устанавливает пределы осуществления гражданских прав. В частности, не допускается использование права собственности в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление  доминирующим положением на рынке (абз.2 ч.1 ст.10 ГК РФ). Также основанием для отказа в защите права собственности в соответствии с п.2 ст.10 ГК РФ могут стать действия собственника, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу и злоупотребление этим правом в иных формах.

Информация о работе Учебная практика