Вещественные доказательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 09:48, курсовая работа

Описание работы

В науке процессуального права вещественные доказательства - это один из видов доказательств, названных в Гражданском процессуальном кодексе от 14 ноября 2002 года, наряду с письменными, заключениями экспертов, объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями. Кроме того, современные этапы развития информационных технологий не могли не отразиться на деятельности судебной системы. В судебной практике довольно часто встречаются случаи, когда стороны конфликта в качестве доказательств ссылаются на страницы в сети Интернет, переписку по электронной почте, смс-сообщения. В частности, это выразилось в возникновении в судопроизводстве новых средств доказывания, например таких, как электронные документы.

Содержание

ГЛАВА 1.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ


1.1.Понятие вещественного доказательства, общая характеристика


5

1.2.Представление и истребование вещественных доказательств


14

1.3.Хранение вещественных доказательств

15

ГЛАВА 2.

ХАРАКТЕР ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ


2.1.Порядок осмотра и исследования вещественных доказательств


18

2.2.Особенности при осмотре и исследовании вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче



21

2.3.Возвращение и реализация вещественных доказательств


23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ


28

Работа содержит 1 файл

курсовая вещественные доказательства.doc

— 175.50 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

 
 

1.1.Понятие вещественного доказательства, общая характеристика

 

5

 

1.2.Представление и истребование вещественных доказательств

 

14

 

1.3.Хранение вещественных доказательств

15

     

ГЛАВА 2.

ХАРАКТЕР ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В  ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

 
 

2.1.Порядок осмотра и исследования вещественных доказательств

 

18

 

2.2.Особенности при осмотре и исследовании вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче

 

 

21

 

2.3.Возвращение и реализация вещественных доказательств

 

23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

 

28


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В науке процессуального  права вещественные доказательства - это один из видов доказательств, названных в Гражданском процессуальном кодексе от 14 ноября 2002 года, наряду с письменными, заключениями экспертов, объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями. Кроме того, современные этапы развития информационных технологий не могли не отразиться на деятельности судебной системы. В судебной практике довольно часто встречаются случаи, когда стороны конфликта в качестве доказательств ссылаются на страницы в сети Интернет, переписку по электронной почте, смс-сообщения. В частности, это выразилось в возникновении в судопроизводстве новых средств доказывания, например таких, как электронные документы.

Вещественные доказательства как самостоятельное средство доказывания может служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для правосудия, кроме того, любой предмет, если только оставленные на нем следы, его внешний вид, а в некоторых случаях сам факт нахождения предмета в определенном месте способны подтвердить обстоятельства, имеющие значение для дела, может сыграть роль вещественного доказательства. Вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящей курсовой работы.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающих в сфере регулирования вещественных доказательств.

Предмет курсового исследования составляют конституционные и гражданско-процессуальные нормы, регулирующие порядок исследования вещественных доказательств судом.

Целью представленного  исследования является комплексный  анализ действующего законодательства регулирующего институт вещественных доказательств в гражданском процессе. На основе изучения и обобщения учебной и специальной литературы дать общую характеристику вещественным доказательствам в гражданском процессе, и подвести итоги настоящего курсового исследования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи, определившие структуру работы:

- раскрыть понятие и дать общую характеристику вещественным доказательствам;

-  рассмотреть порядок представления и истребование вещественных доказательств;

- исследовать порядок хранения вещественных доказательств;

- проанализировать особенности при осмотре и исследовании вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче;

- исследовать порядок возвращения и реализации вещественных доказательств;

Методологической основой исследования является диалектический метод, частнонаучные методы, общенаучные методы познания: анализ, синтез.

При исследовании темы курсовой работы использовались нормативные правовые акты, материалы юридической практики, а также учебные, монографические издания. В работе использованы работы таких авторов как Боннер А.Т. «Проблемы установления истины в гражданском процессе», Малешин Д.Я. «Гражданская процессуальная система России», Рогожин С.П. «Процессуальные особенности доказывания по делам, возникающим из таможенных правоотношений».

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

 

    1. Понятие и признаки вещественного доказательства,

общая характеристика

Понятие вещественных доказательств  основывается на определении, разработанном в науке гражданского права Э.Э. Коганом, М.А. Гурвичем и другими. Авторами высказывалась точка зрения, в которой к вещественным доказательствам относились предметы, своим наличием либо внешним видом или своими свойствами удостоверяющие факты, подлежащие установлению судом [11, С. 236]

В юридической литературе подчеркиваются такие особенности  вещественных доказательств, как их незаменимость, т.е. невозможность использования  в судебном процессе их копий.

Более точно вид вещественных доказательств определяет М.К. Треушников. В указанном случае информация содержится в виде материальных, наглядно воспринимаемых признаков (например, документ со следами подчистки), но не знаков [8, С. 56] Следовательно, принято считать, что вещественные доказательства (вещи, предметы) могут удостоверять конкретные явления наличием на них информации.

По определению, данному  в ст. 73 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 года (далее - ГПК РФ), вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, т.е. для данного средства доказывания информационное содержание предмета не имеет определяющего значения [2, С. 21]

Так, например,  по делу о разделе имущества умершего художника в качестве вещественных доказательств может фигурировать собрание картин, принадлежавших наследодателю.

В деле о возмещении вреда, причиненного умышленным повреждением имущества, вещественными доказательствами могут быть бытовые предметы, поврежденные ответчиком (пальто, телевизор, осколки фарфоровой посуды и др.).

По делу о взыскании  долга вещественным доказательством  является, например, расписка со следами исправлений. В качестве вещественных доказательств могут фигурировать также фотографии, слепки, оттиски. Так, например, по делу о разделе дома в качестве вещественных доказательств могут быть использованы фотографии дома до перестройки [7, С. 163]

Следует обратить внимание на то, что в настоящее время электронные средства связи прочно вошли в нашу жизнь и в процессе доказывания по гражданским делам все чаще и чаще используются так называемые электронные доказательства [12, С. 75]

Из приведенных примеров видно, что вещественные доказательства достаточно разнообразны.

Следует отметь, что вещественные доказательства одновременно выступают объектом материально-правового спора. К примеру, по делу о признании права собственности на дом объектом материально-правового спора и в то же время вещественным доказательством является строение.

Предметы используются как вещественные доказательства в силу того, что  обладают способностью к отражению  имевших место событий, явлений, действий. Отражение проявляется  в изменении свойств предмета, его вида, отпечатков, следов и т.п., несущих определенную информацию о том, что произошло в действительности. Доказательствами являются не собственно предметы, а та информация, имеющая значение для дела, которая может быть получена в процессе их исследования. Таким образом, сам предмет - это источник доказательства (информации).

Признаки объектов - вещественных доказательств весьма разнообразны. Информацию, имеющую значение для  дела, дает не только изучение внешнего вида предмета, его свойств (например, ингредиенты продовольственных товаров и проч.) или места нахождения (земельные участки, жилой дом, квартира и т.д.), к необходимым сведениям может относиться, к примеру, само существование предмета, время его создания или изменения [10, С. 38]

Очевидно, что не может быть дан  даже приблизительный перечень предметов (их признаков), которые используются в качестве вещественных доказательств  при рассмотрении дел в порядке  гражданского судопроизводства.

В гражданском процессе выделяются три группы предметов, которые можно отнести к вещественным доказательствам:

- материальные объекты  рассматриваемых исков (имущество,  на которое претендует истец,  спорная жилая площадь и т.  п.). Доказательственное значение  могут иметь такие свойства, как цена имущества, его качественная характеристика, объем, местонахождение;

- недоброкачественная продукция,  испорченные вещи, частично или  полностью утратившие товарные  свойства и др. Они могут свидетельствовать  как о собственной потребительской  ценности, так и об интенсивности неправомерной деятельности ответчиков либо третьего лица на стороне ответчика;

- поддельные или подложные документы,  а также ошибочные акты официальных  органов [11, С. 57]

При всем своем многообразии все  эти вещественные доказательства важны прежде всего, не содержанием, а своими свойствами (внешний вид, изменения, местонахождение, принадлежность). Именно поэтому они незаменимы как средства доказывания и подлежат тщательному хранению, в ряде случаев в камерах хранения суда.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает обязанность доказывания для участников судебного процесса: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (допустимость доказательств).

Таким образом, любой предмет, если только оставленные на нем следы, его внешний вид, а в некоторых случаях сам факт нахождения предмета в определенном месте способны подтвердить обстоятельства, имеющие значение для дела, может сыграть роль вещественного доказательства [6, С. 467]

Предметы или вещи становятся носителями доказательственной информации в силу того, что они  отражают различного рода связи между  явлениями: причины и следствия, временные, пространственные и т.п.

Вещественные доказательства также могу быть реальными, или непосредственными, доказательствами в силу специфики процесса их формирования.

Так, например, Истец Елескин А.Г. предъявил иск к Индивидуальному предпринимателю Доронкиной Н.В. о защите прав потребителя, ссылаясь на те обстоятельства, что 20.01.2010 года им был сделан заказ у ИП Доронкиной Н.В. на раскрой и пошив чехлов на автомобиль. Заказ на пошив был оформлен квитанцией № 203082. Стоимость работ составила 10 000 руб.

При приеме заказа им был  уплачен аванс в сумме 6 000 руб. Первая примерка была назначена на 29.01.2010 года, которая не состоялась по вине ответчика.

На повторной примерке 08.02.2010 года ответчик потребовала оплатить 9 000 руб. Истец отказался от выплаты этой суммы, так как работа окончательно выполнена не была, а имеющиеся выкройки на передние сидения не пригодны для примерки и не соответствуют оговоренному дизайну. Кроме того выкройки на задние сидения отсутствовали. После этого ответчик отказалась от дальнейшего выполнения работы и вернула ему непригодные для дальнейшего использования выкройки. 28.02.2010 года он направил претензию в адрес ответчика с просьбой вернуть сумму аванса в размере 6 000 руб., претензия была оставлена без ответа.

Ссылаясь на положения ст. 28 и  ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», просил взыскать с ответчика предоплату за работу в размере 6 000 руб., неустойку за нарушение сроков выполнения работы в сумме 6 000 руб. за период просрочки с 29.01.2010 года по 12.04.2010 года, компенсацию морального вреда в размере 3 000 руб., а также расходы на оплату услуг представителя и юридических услуг в размере 6 500 руб.

Как следует из материалов дела, между  сторонами возник спор по качеству выполненной работы, дизайну пошива автомобильных чехлов (предмет договора), и окончательной стоимости работы (цена договора), что относится к существенным условиям договора бытового подряда.

В подтверждение заключенного договора бытового подряда стороны представили  квитанцию № 203082 от 20.01.2010 года, выписанную ИП Доронкиной заказчику Елескину А., в которой указано наименование работы: «пошив чехлов в автомобиль» и «стоимость материалов 6 000 рублей».

 Указанная квитанция  ни исполнителем, ни заказчиком  не подписана. Несмотря на это,  исполнитель с согласия заказчика  приступила к пошиву автомобильных  чехлов, что не оспаривалось сторонами.

Информация о работе Вещественные доказательства